Фильтр-кувшин для воды — какой лучше?

Пить вкусную воду, не отдающую хлором, не просто вкусно, но и очень полезно. Поэтому многие люди стараются очистить водопроводную воду тем или иным способом. Фильтры кувшинного типа — компактные и, вместе с тем, эффективные приспособления. Вредные вещества, постепенно, исподволь накапливаясь в организме, могут привести к серьезным заболеваниям. Приобретая фильтр, вы защищаете себя от возможных проблем в будущем. Итак, проанализируем преимущества и недостатки устройства, рассмотрим характеристики наиболее востребованных моделей, торговых марок и ответим на вопрос: фильтр-кувшин для воды — какой лучше?

к содержанию ↑

Базовые особенности фильтра кувшинного типа

В отличие от громоздкого стационарного фильтра, “кувшин” стоит недорого, места занимает немного. Его с одинаковым успехом можно использовать и дома, и на даче.

Важно! Практика показывает, что прибор хорошо очищает воду от примесей железа, свинца, меди и прочего “счастья”, которым коммунальные службы щедро пичкают потребителей.

к содержанию ↑

Принцип работы

Водный фильтр кувшинного типа состоит из следующих частей:

  • Кувшин — емкость для сбора очищенной воды (отсюда — и название).
  • Контейнер для забора водопроводной воды.
  • Фильтр.

Фильтрующий картридж имеет цилиндрическую форму, где есть несколько слоев, в каждом — “свой” наполнитель.

Важно! Наличие нескольких фильтров объясняется тем, что в воде присутствуют не только механические примеси. Нередко содержание хлора в водопроводной воде превышает все допустимые нормы. Прибавить к этому болезнетворные микроорганизмы, а также железо, соли кальция и магния — получится, мягко говоря, не очень полезная смесь.

Для очистки воды в кувшинном фильтре применяются такие вещества:

  • Активированный уголь. Дезинфицирует воду и снижает концентрацию хлора.
  • Ионообменная смола уменьшает жесткость воды, насыщенной изначально кальциевыми и магниевыми солями. Ионообменная смола помогает очистить воду от тяжелых металлов и радионуклидов.
  • Активированный пористый уголь задерживает механические примеси и способствует улучшению вкуса воды.
  • Волокна полипропилена создают барьер для нерастворимых веществ и механических примесей.

к содержанию ↑

Плюсы

Кувшинные фильтры обладают такими преимуществами:

  • Компактность. Прибор занимает немного места. При необходимости (особенно в летнее время) его можно поставить в холодильник, чтобы питьевая вода постоянно была прохладной.
  • Доступная цена. Не все могут приобрести дорогостоящие специальные очистные устройства. Стоимость кувшина при этом минимальная.
  • Качество фильтрации. Конечно, кувшин не обеспечивает полную очистку воды, но, учитывая малые размеры, фильтр выполняет свои функции на “отлично”.

к содержанию ↑

Есть ли минусы?

Фильтр-кувшин для воды имеет и некоторые недостатки:

  • Необходимость периодической замены картриджей. Впрочем, и для других очистных приборов эту необходимость никто не отменял.
  • Прибор обеспечивает лишь базовую очистку воды. Правда, в большинстве случаев этого вполне довольно.
  • Производительность. Из-за компактных размеров прибора, возможно отфильтровать лишь небольшой объем. Поэтому, если вы нуждаетесь в большом количестве отфильтрованной воды, этот вариант вам не подойдет.

к содержанию ↑

Критерии выбора при покупке, или какой лучше фильтр для воды кувшинного типа

Теперь рассмотрим более подробно, какие факторы нужно учитывать при выборе фильтра-кувшина.

Объем

Какой лучше фильтр-кувшин для воды — для каждой отдельной семьи выбор будет разным. Устройства, имеющие одинаковый принцип действия, могут отличаться по объему. Именно от объема нужно отталкиваться при выборе кувшинного фильтра.

Это вовсе не означает, что нужно фильтровать воду “про запас”. Ориентируйтесь на разовое потребление очищенной воды. По мнению специалистов, несколько раз прокипяченная вода вредна для здоровья.

Важно! Для семьи из 3-4 человек оптимальным вариантом станет кувшин на 3-4 литра. Для больших семей потребуется устройство большего объема.

Компания-производитель

Большинство моделей выполняют свою работу вполне “на уровне”. Эффективность работы устройства зависит от состояния водопроводных труб. Не говоря уже о том, что в разных населенных пунктах вода отличается по составу, вкусу и добавкам.

Если же вы хотите купить не просто эффективный, но и стильный прибор современного дизайна, может быть, стоит задуматься о приобретении фильтра от ведущих европейских производителей. Большой опыт выпуска подобной продукции, усиленный контроль над качеством — гарантия того, что вы купите высококлассный товар.

Картриджи и периодичность их замены

Популярные компании-производители заботятся об увеличении ассортимента фильтров. В продаже имеются универсальные и специализированные фильтры. Последние бывают со смягчающим эффектом, бактерицидные, удаляющие примеси железа и т. д. Фильтрующие детали выпускают для разных типоразмеров кувшинов.

Важно! Подходящий фильтр можно подобрать, зная примерный химический состав воды дома или на даче.

Как правило, картриджа хватает на 1-1,5 месяца. Не забывайте менять устройство, чтобы не получить дополнительное загрязнение вместо очистки.

Важно! Полезной опцией является счетчик, указывающий, что необходимо заменить элемент. Счетчик может быть механическим или электронным.

Качество пластика

Покупать нужно только сертифицированный товар. Если же вы приобретаете товар от малоизвестной компании, убедитесь, что изделие выполнено из пищевого пластика (имеется маркировка с вилкой и бокалом). Не мешает и понюхать изделие: нет ли посторонних “химических” запахов.

к содержанию ↑

Обзор популярных торговых марок

Родина этих несложных приспособлений — Германия. Впервые кувшинные фильтры появились на рынке около 40 лет назад. За этот период продукция получила признание во многих странах мира, а компании-производители из разных стран добились немалых успехов. Итак, вот рейтинг фильтров-кувшинов для очистки воды: краткая характеристика продукции от самых известных фирм-производителей.

Барьер (Россия):

  • Компания предлагает потребителям около 14 видов кувшинных фильтров объемом 1,7-4,0 л.
  • При изготовлении кувшинов применяется немецкий пластик BASF: прочный, долговечный и экологически безопасный.
  • Всего имеется 7 типов картриджей. В зависимости от состава воды, вы можете подобрать оптимально подходящий для вас. Помимо простейших фильтров, снижающих концентрацию хлора, есть устройства со смягчающим, бактерицидным эффектом, а также со фтором.

Важно! Для жителей Санкт-Петербурга разработан фильтр “Нева”, который учитывает специфику петербургской воды.

Гейзер (Россия)

Компания выпускает 10 разновидностей фильтров кувшинного типа. Полимерный фильтрующий наполнитель разработан этой фирмой. Он дает возможность для тонкой качественной очистки воды.

Всего компания “Гейзер” выпускает 4 разновидности фильтрующих картриджей: от универсальных до специализированных (дезинфекция, удаление примеси железа).1-11

Аквафор (Россия)

Продукция этой компании известна не только в России, но и во многих странах мира:

  • Компания выпускает 13 разновидностей приборов с кувшинами емкостью 2,0-3,9 л.
  • Пластик сертифицирован и отвечает всем мировым требованиям.
  • При изготовлении картриджей применяется Аквален — материал с волокнистой структурой и большим содержанием ионообменной смолы.

Важно! По мнению большинства потребителей, качество очистки воды вполне тянет на “пять с плюсом”. Есть и универсальные картриджи, которые можно использовать для немецких и американских кувшинов.

BRITA (Германия)

Эта компания является одним из признанных лидеров в области производства подобной продукции. Если охарактеризовать ее в двух словах, это будут: “немецкое качество”:

  • кувшины выполнены из самых лучших и безопасных материалов;
  • радуют покупателей многообразием дизайнерских решений, богатством оттенков.

Таким фильтром не просто удобно пользоваться, на него приятно посмотреть. Что касается картриджей, то и здесь очистка — на самом высоком уровне. Благодаря особой технологии очистки MAXTRA, самая невкусная и не слишком чистая вода становится по качеству похожей на родниковую и немного минерализуется.

Важно! Самыми распространенными являются модельные ряды “Marella” и “Elemaris”, со стильным оформлением и счетчиками (как механическими, так и электронными).

к содержанию ↑

Лучшие фильтры для воды кувшинного типа: самые востребованные модели от известных производителей

Теперь рассмотрим подробнее преимущества и недостатки конкретных моделей, относящихся к известным торговым маркам.

Аквафор Гарри

Простая в применении, довольно красивая и компактная модель. Отличный вариант для тех, кто хочет постоянно иметь очищенную вкусную воду дома или на даче.

К преимуществам Гарри Аквафор относятся:

  • Компактность при довольно большой вместительности.
  • Отличное внешнее оформление, хорошее качество сборки.
  • Прибор эффективно удаляет запах хлорки и неприятный металлический привкус воды.
  • Продолжительный (около 2 месяцев) ресурс картриджа.
  • Простота применения.

Важно! Есть и недостатки:

  • С течением времени крышечка на носике залипает.
  • Картридж вставляется не очень удобно, поэтому иногда вода просачивается.
  • При сильном загрязнении воды рабочий ресурс картриджа сокращается вдвое.

Барьер Гранд

Если вы ищете, фильтр-кувшин для воды — какой лучше по соотношению цена-качество, к тому же, бюджетный, эта модель отлично подойдет. Фильтр отличается красивым оформлением и хорошим качеством очистки воды.

Преимущества модели в следующем:

  • Большая емкость.
  • Эффективная очистка воды. Вкусовые качества существенно улучшаются, посторонние примеси и неприятные запахи уходят.
  • Продолжительный срок службы картриджей, несложная замена.
  • Невысокая цена.
  • Оригинальный красивый дизайн.

Важно! Минусы:

  • Ненадежная верхняя крышка, которая при заполнении резервуара норовит отвалиться.
  • Попадаются картриджи низкого качества (к примеру, плохо пропускающие воду).
  • Если вода не полностью отфильтрована, при наливании очищенная вода может смешиваться с грязной.
  • Нет счетчика, указывающего на необходимость замены картриджа. Поэтому срок замены нужно оценивать самостоятельно и очень приблизительно.

Brita Marella XL

Этот вариант — для тех, кто хочет приобрести удобный, эргономичный, емкий и эффективный фильтр. Один из лучших фильтров-кувшинов для воды. Модель не из дешевых, но плюсов имеет больше, чем недостатков.

Преимущества фильтра следующие:

  • Механический счетчик-календарь позволяет не забыть о смене картриджа.
  • Отличное качество воды. При кипячении накипь в чайнике отсутствует.
  • Прочный пластик, добротная сборка.
  • Современный эстетичный дизайн.
  • Надежное крепление крышки, хорошее разделение загрязненной и отфильтрованной воды.
  • Быстрое действие. Возможность заливать воду, не снимая крышку (посредством специального клапана).
  • Большой объем (3,5 л).
  • Удобство и простота ухода.

Важно! Недостатки:

  • Необходимость частого мытья (не реже 1 раза в месяц). Если не мыть фильтр, на стенках образуется плесень, удалить которую достаточно сложно.
  • Высокая стоимость картриджей.
  • Нет таблицы зависимости ресурса картриджа от загрязнения воды и интенсивности эксплуатации.
  • Непродолжительный ресурс картриджа при сильно загрязненной или очень жесткой воде.

Гейзер Грифон

Неплохой бюджетный вариант — эффективный и эргономичный. Фильтры прекрасно очищают воду. Вкус на выходе получается замечательный. Кроме того, есть возможность подобрать картридж именно для “своей” воды.

Преимущества:

  • Красивый дизайн, приемлемая стоимость.
  • Отличное качество очистки. При кипячении воды никакого осадка нет.
  • Удобная ручка из прорезиненного материала, исключающая скольжение.
  • Качественная сборка.
  • 4 вида картриджей. Можно подобрать вариант под химический состав воды.
  • Бесшумная работа.
  • Крышка плотно закрывается.

Важно! Есть и минусы:

  • Непродолжительный рабочий ресурс картриджа.
  • Дно кувшина скользит.
  • Маленький носик. Очищенная вода выливается медленно.
  • Картриджи не всегда есть в продаже, поэтому целесообразно приобретать их с запасом.

к содержанию ↑

Советы по пользованию фильтром

Вне зависимости от того, продукцию какой из приведенных компаний вы приобрели, есть несколько базовых правил пользования фильтрами-кувшинами:

  • Эффективность очистки зависит от химического состава воды и наличия механических примесей. Прежде чем отдать предпочтение тому или иному устройству, необходимо оценить состав воды.
  • Обязательно проконсультируйтесь заранее относительно периодичности замены картриджа. Если предстоит иметь дело с жесткой водой, лучше отдать предпочтение кувшину с рабочим ресурсом картриджа от 400 л.
  • Воду, полученную после первой фильтрации, следует вылить. Вода пригодна для употребления только после второго подхода.
  • Срок использования очищенной воды составляет 2-3 дня. Если вы не смогли ее использовать, воду желательно вылить.

Важно! Чтобы поддерживать фильтр в чистоте, его нужно регулярно мыть с применением мягкого моющего средства. Не пытайтесь очистить картридж. Такими мерами срок его службы продлить нельзя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы все рассказали вам о том, какой лучше фильтр-кувшин для воды. Надеемся, вы смогли определиться с более подходящей вам моделью, и теперь вкус воды приятный, как и еды, напитков, приготовленных на ней.

Поделиться:

Похожие записи