Как выбрать одеяло?

Примерно треть своей жизни мы проводим во сне. Поэтому очень важно, чтобы эти часы были максимально приятными и комфортными. Хорошее одеяло – обязательное условие для здорового и спокойного сна. У каждого покупателя всегда есть свои представления об удобстве и комфорте. Но рынок постельных принадлежностей в настоящий момент поражает своим разнообразием, с каждым днем появляется все больше различных новых наполнителей и сделать выбор становится все труднее. Давайте заглянем в дебри различных наполнителей для одеял и выясним, как выбрать одеяло, какое лучше. Перед покупкой нужно заранее подумать обо всех основных качествах изделия: размере, технологии пошива, материале, наполнителе, согревающих свойствах.

к содержанию ↑

Выбираем одеяло

Как же все-таки выбрать хорошее одеяло? Для начала давайте рассмотрим, какие критерии отбора существуют. Самым главным и, по сути, единственным критерием является удобство. Однако параметр этот субъективный и состоять может из самых разных требований.

Размер

Чтобы выбрать одеяло подходящего размера, нужно определиться с размерами кровати, ну и, конечно, на сколько человек оно предназначается. По размеру одеяла делятся на следующие категории:

  • полуторное;
  • двуспальное;
  • детское;
  • для новорожденных.

Однозначных параметров для одеял не существует. Стандарты во всех странах разные.

Важно! Перед тем, как купить одеяло нестандартного размера, поинтересуйтесь, сможете ли вы подобрать к нему постельное белье.

Вес

Не каждому нравится спать под тяжелым одеялом. А людям, страдающим от сердечной недостаточности, а также легочными заболеваниями, по медицинским показателям не рекомендуется укрываться такими изделиями. Поэтому, чтобы выбрать одеяло в такой ситуации, надо знать следующее:

  • К тяжелым относятся модели с ватным наполнителем, из верблюжьей и овечьей шерсти.
  • К легким – с наполнителями из гагачьего или гусиного пуха, синтетических волокон.

1481

Метод пошива

Если одеяло с наполнителем, имеет значение распределение материала.

Важно! Объем изделия довольно большой, и если наполнитель ничем не удерживается, он быстро сбивается в комки. Волокно теряет свою структуру, не удерживает воздух, а значит — перестает сохранять тепло.

Прошивка осуществляется тремя способами:

  • Стеганое одеяло – изделие прошивается в одном направлении. Это — худший способ стежки, так как расстояние между строчками довольно большое, и наполнитель сбивается вдоль этих полос.
  • Кассетный – одеяло прошивается таким образом, чтобы сформировать отдельные небольшие секции, за границы которых наполнитель не перемещается.
  • Каростеп – стежка выполняется в виде узора, образуя ячейки с разным размером. Как правило, прошивают уже готовое изделие, и со временем через дырочки, оставленные иглой, будет виден наполнитель.

Время года

Первостепенное значение имеет, для какого времени года вы выбираете себе одеяло. Модели таких постельных принадлежностей бывают:

  • Зимние – наиболее теплые и толстые, летом под такими не поспишь — жарко.
  • Летние – облегченный вариант. Хлопковое или шерстяное изделие тепло сохраняют в разной степени, тут вы сами сможете подобрать себе подходящий вариант.
  • Двухстороннее – с разных сторон формируется простежка из разных материалов. Такое подойдет для любого времени года, но, конечно, в регионах с умеренным или теплым климатом.
  • 4 сезона – изделие, состоящее из двух частей, которые соединяются кнопками, молниями или липучками. Можно пользоваться каждой частью по отдельности или обеими вместе. Но, конечно, если зима отличается суровыми морозами или отопление в квартире оставляет желать лучшего, без настоящего зимнего одела не обойтись.

Обивка

Обычно одеяло обивают натуральными, экологичными и практичными тканями, которые обеспечивают гигроскопичность и воздухопроводимость готовому изделию. Чаще всего в качестве обивки используют следующие материалы:

  • хлопок;
  • трикотаж;
  • шелк;
  • жаккард.

Эти материалы хорошо удерживают наполнитель и пропускают воздух.

Наполнитель

Как выбрать одеяло по наполнителю? Наполнителей для одеяла существует довольно большое количество. Именно они поддерживают необходимую температуру тела, обеспечивает гигроскопичность и теплопроводность изделия для комфортного сна. Давайте рассмотрим самые распространенные наполнители для одеяла — это поможет вам определить какой лучше всего подойдет именно вам. Все наполнители можно разделить на натуральные и синтетические.

Натуральные наполнители:

  • Пуховые одеяла  отличаются легкостью, воздушностью, мягкостью и достаточным объемом. Наиболее теплые и легкие одеяла делают из гагачьего пуха, который не впитывает влагу по сравнению с другими пуховыми аналогами. Однако такие изделия стоят дорого и не каждый может их себе позволить. Более доступные, но менее теплые и легкие – сочетание пуха и пера.

Важно! При выборе наполнителя из пуха и пера нужно смотреть, чтобы количество пера не превышало 40%.

  • Шерстяные одеяла тяжелее пуховых. Особенно они рекомендуются тем, кто не переносит холод, а также пожилым людям с больными суставами, так как такие одеяла имеют целебные свойства. Самым теплым считается изделие из верблюжьей шерсти.
  • Шелковые одеяла имеют много преимуществ. В зависимости от количества наполнителя такое изделие может согреть вас как летом, так и зимой. Оно не вызовет аллергии, в нем не появляются клещи и бактерии. Но при всех его преимуществах, оно очень капризно в уходе и при этом имеет высокую стоимость.
  • Одеяла из бамбука по качеству не уступают шелковым, но при этом имеют доступную цену. Они отличаются гигроскопичностью и вохдухопроницаемостью.
  • Ватное одеяло в силу своей натуральности обеспечивает хорошую терморегуляцию и гигроскопичность. Но со временем вата сыреет, собирается в комки и впитывает в себя все запахи.

Важно! Следует отметить, что в пуховых и шерстяных одеялах обитают микробы, грибки и пылевые клещи, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому аллергикам идеально подойдут синтетические одеяла.

1360702066_3

Синтетические одеяла

По своим эксплуатационным характеристикам они ничем не уступают своим натуральным собратьям. Зато они имеют невысокую стоимость и не вызывают аллергических реакций, неприхотливы в уходе, легко стираются в машине-автомат и быстро сохнут.

К наиболее практичным вариантам относятся следующие:

  • Одним из самых доступных наполнителей является синтепон. Изделия из него легкие и отличаются высокими теплоизоляционными свойствами. Но при этом они быстро теряют свою форму и плохо пропускают воздух.
  • Полиэстер — очень приятный на ощупь, изделия из него мягкие и теплые, поскольку этот материал способен хорошо удерживать нагретый воздух.
  • Холлофайбер — по своим свойствам напоминает пух, но при этом является гипоаллергенным. Такое изделие можно спокойно постирать в стиральной машинке, не опасаясь никаких подвохов с его стороны.

Есть множество рейтингов одеял для сна по разным критериям и много споров о том, какой наполнитель лучший для одеяла. Кто-то предпочитает натуральность во всем, кому-то по душе приходятся недорогие синтетические наполнители. Поэтому, какое одеяло лучше, с каким наполнителем — из бамбука или холлофайбера, пуха или шерсти, а может полиэстера, решать вам.

к содержанию ↑

Выбираем одеяло для ребенка

Принципиальным здесь является только один вопрос: есть ли у ребенка аллергия и если есть, то на какие материалы. Все остальные параметры совпадают с критериями “взрослых” одеял.

Размер

Нежелательно покупать одеяло “на вырост”. Конечно, запас по длине нужен, но в разумных пределах.

Вес

Чем меньше ребенок, тем легче должно быть его одеяльце. Ватные и даже изделия из тканой шерсти слишком тяжелы для малыша.

Уход

Чем меньше ребенок, тем лучше должны стираться его вещи. Одеяло — не исключение, так что, стоит предпочесть те, что не капризны в уходе и легко стираются в машинке.

к содержанию ↑

Как выбрать одеяло для новорожденного?

Обычно для новорожденного ребенка требуется три одеяла, каждое их которых выполняет разные функции.

Одеяло в роддом

Конечно, для лета этот вопрос не актуален. Здесь вполне можно обойтись нарядным конвертом для малыша или просто красиво одеть его. А вот зимой без теплого одеяла не обойтись.

Важно! Поскольку неизвестно, есть какие-либо аллергические реакции у малыша или нет, то более рационально использовать синтепоновое изделие.

Одеяло для прогулок

Одеяло для прогулок – совершенно необходимая вещь. Укладывать в коляску одеяло для сна не рекомендуется — на прогулке возможностей испачкать его будет множество. Подобрать нужно легко отстирывающееся изделие:

  • хлопковое или вязаное — для теплого времени года;
  • синтепоновое — для зимы.

Также подойдет одеяло-плед для новорожденного.

Одеяло для сна:

  • Лучшим вариантом, если нет аллергии, является шерсть и шелк. Оба материала способны накапливать или отводить тепло при необходимости, поэтому опасности перегрева под шерстяным одеялом дети не подвергаются.
  • Летнее одеяльце, как правило, тонкое хлопковое.
  • Для межсезонья неплохо иметь и дополнительное флисовое или байковое — его используют поверх хлопкового.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все критерии выбора постельных принадлежностей, дали много полезных советов. Если вы правильно рассмотрите эту информацию и воспользуетесь ею при покупке, комфортный сон вам однозначно обеспечен!

Поделиться:

Похожие записи