Средство от вшей для беременных

Какое средство от вшей для беременных больше подходит — вопрос, который ставит в тупик многих женщин. Всем давно известно, что в период, когда женщина беременна, необходимо как можно аккуратнее относиться к использованию лекарственных препаратов. Многие из химических и даже натуральных средств медицинской помощи вовсе категорически запрещено применять. Это также касается и многих готовых лекарственных средств против педикулеза.

Токсины, которые содержатся в мазях и шампунях от вшей, могут помешать нормальному развитию плода и косвенно отразиться на здоровом состоянии будущего ребенка. К счастью, в период вынашивания малыша такие ситуации встречаются достаточно редко. Но как бы это печально ни звучало, случается, что у беременной заводятся вши. В этом случае, педикулез лечить требуется особенно осторожно. Поэтому для начала — забудьте про большинство народных методов и проявите терпение, используя допустимое средств от вшей для беременных.

к содержанию ↑

Что нужно знать о педикулезе?

watermarked - 2904_elumenЗаражение  вшами происходит по причине переползания с волос одного человека на волосы другого. Произойти это может при близком общении, контакте детей в детском садике, школах, дома.

Важно! Вшами можно заразиться только в том случае, если они живы.

Отличие гнид от вшей — они не передаются от человека к человеку, ведь они крепко прицепляются к волосам на один сантиметр от корня волоса. Сон на одной кровати также может поддавать вас к риску заразиться вшами, как и пользование одним комплектом постельного белья.

Бытует мнение что вши также могут передаваться через расчески, наушники, головные уборы, но это не правда. Да, они могут передаваться таким образом, но очень редко, только при крайне массивном педикулезе у взрослого или ребенка.

Важно! Девочки чаще всего подвержены заболеванию педикулез. Причиной этому служит то, что у девочек волосы гораздо длиннее, чем у мальчиков. Исходя из этого, родителям следует приучить своих маленьких дочерей к аккуратно уложенным и заплетенным волосам.

Продолжительность жизни вшей, переносчики, место обитания:

  • За пределами волосяной части головы, взрослые паразиты могут прожить всего одни сутки.
  • 21 день и не больше  — срок жизни паразитов на голове человека.
  • 7 дней — время за которое швы вылупливаются из яиц, гнид.
  • Переносчиками человеческих вшей не могут быть кошки, собаки, остальные домашние питомцы.
  • Конечности вшей не приспособлены к тому, чтобы передвигаться по гладким поверхностям, таким как: полированные, пластмассовые, металлические, поэтому они могут передвигаться только по поверхности головы человека.

Важно! Вши не переносят болезни и даже при длительном отсутствии лечебных процедур не наносят значительно вреда здоровью. Но все же есть болезни которые они могут провоцировать — это гнойничковые заболевания и фурункулез волосяной части головы. Чтобы избежать таких неприятностей, а также больше не испытывать дискомфорта от постоянного зуда, надо срочно искать способ, как избавиться от вшей при беременности, если такая ситуация с вами уже случилась.

к содержанию ↑

Механический способ борьбы с паразитами

Избавиться от вшей беременной женщине не просто, ведь бабушкины способы, которые являются очень популярными, запрещены.

В числе этих средств:

  • керосин;
  • дустовое мыло;
  • черемичная вода.

Лечение педикулеза в период кормления грудью и беременности предполагает исключительно безмедикаментозные методы лечения.

Самые простые действия для того, чтобы избавиться от вшей при беременности, заключаются в следующем:

  1. Сперва следует попробовать как можно чаще расчесывать волосы гребешком с часто повторяющимися зубчиками либо же медицинским гребешком.
  2. Также придется вручную выбирать их наследие — гниды. Будет гораздо удобнее, если кто-то из близких поможет беременной женщине.
  3. Для того, чтобы вши не имели ни малейшего шанса на побег, процедуру следует проводить в ванной или над белой тканью, бумагой.
  4. Если же говорить о безопасной борьбе с гнидами, можно использовать утюжок для выпрямления ваших волос. Нагрейте его до необходимой температуры, проведите утюжком по каждой из прядей, двигаясь от самых корней.
  5. В конце процедуры всех паразитов, которых вы отловили необходимо уничтожить.

к содержанию ↑

Аптечные препараты и народные методы — лучшие союзники в борьбе с педикулезом

watermarked - basliksiz-41В аптеках есть огромный выбор специальных средств от вшей для беременных. Выпускаться они могут в различных формах:

  • шампуни;
  • мази;
  • аэрозоли.

Важно! Просмотреть весь ассортимент доступных средств вы можете непосредственно в расположенной в вашем районе аптеке. В инструкции обычно приводится информация относительно применения во время беременности, а фармацевт-провизор сможет и самостоятельно подсказать, какое лучше взять средство от вшей для беременных.

Популярные аптечные средства

Если специальные шампуни и мази не сумели вам помочь, тогда избавиться от вшей при беременности и облегчить свое состояние поможет:

  1. “Медифокс” — это сильнодействующее вещество, которое наносится на пораженные вшами участки с помощью ватного тампона. После истечения указанного в инструкции времени, смойте с помощью обычного шампуня.
  2. “Ниттифор”- еще одно популярное средств от вшей, которое можно использовать беременным. Наносить его стоит на сорок минут, после чего смывать с помощью обычного мыла. Во время всей процедуры носите тугую косынку, чтобы не предоставить вредителям шанс на побег. После снятия косынки следует расчесать волосы специальной расческой, чтобы не только устранить вшей, но и убрать их яйца — гниды.

Важно! Поскольку реакция человеческого организма на препараты разная, то и средства от вшей ему подойдут не все. Перед использованием любого варианта, предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь теперь вы несете ответственность не только за свое здоровье, но и за развивающееся внутри вас чудо.

Безопасные народные средства от вшей

Нередко беременные женщины пытаются истребить вшей с помощью уксуса. Эта процедура требует помощи постороннего, терпения и максимальной осторожности:

  1. 9% уксус стоит развести с водой в равных пропорциях и нанести на ткань.
  2. Сделайте из этой ткани шапочку, поверх которой завяжите теплый платок или полотенце.
  3. По истечении двух часов повязку следует снять, после чего тщательно промыть и расчесать волосы.
  4. Повторите процедуру спустя неделю.

Важно! Такое средство от вшей для беременных подходит по причине своей относительной безопасности. Главное условие — не использовать чистую кислоту и не готовить раствор слишком высокой концентрации, а соблюдать приведенные выше пропорции и время продолжительности процедуры.

Другие варианты профилактики и средств от вшей при беременности:

  • Чтобы  риск заражения педикулезом свести к минимуму, распространите запах масла чайного дерева или же аромат масла лаванды по всей квартире. Оба масла смертельны для этих паразитов.
  • Если же речь заходит о головных вшах, есть еще один метод, которым бороться с ними удобнее всего именно женщинам. Перекись водорода, которая входит в состав обычной краски для волос,  является безупречным средством от вшей.
  • Клюквенный сок — отличное и эффективное средство, которое помогает в борьбе с паразитами. Его от природы кислая структура весьма неплохо удаляет все проявления жизнедеятельности вредителей на голове.
  • В случае, если остались болезненные раны после проведенной процедуры устранения вшей и гнид из волос, воспользуйтесь оливковым маслом, а также в качестве средства лечения ран используйте масло герани.

Важно! Все эти средства также сопутствуют смягчению волос в процессе расчесывания. В зависимости от длины волос, эффект может продолжаться на протяжении нескольких недель.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Эффективным лечение можно сделать, тщательно следуя инструкциям, рекомендациям, которые написаны на упаковке шампуня, препарата, спрея. Только придерживаясь этого принципа, вам удастся достичь успешного истребления паразитов. К сожалению, гниды не полностью устраняются химическими веществами, поэтому обязательно очень пристально и тщательно расчесывайте их гребешком. Надеемся, что вам удалось подобрать подходящее эффективное и безопасное средство от вшей для беременных и теперь вы сияете от счастья, а ваша голова — от чистоты.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи