Как убить голубей, которые вам мешают?

Еще со времен Киевской Руси птицам всегда отводилось особое место. Каждой из них присваивалась особенная характеристика. Например, ворон считался символом “старческой” мудрости или предвестником надвигающейся беды, ласточка ассоциировалась с приходом самого радостного времени года — весны, голубь — это пресловутая “птица мира” и даже “птичка Божия”. У многих людей к голубям отношение особое, и вопрос как убить голубей у них даже не возникает.

к содержанию ↑

Надо ли убивать голубей?

Но с другой стороны, в городской среде их насчитывается огромное количество, а отходы жизнедеятельности, в частности — голубиный помет, обезображивает не только крыши, памятники и общественные места, но и балконы квартир. Кроме того, мочевая кислота, содержащаяся в их помете повреждает отделку зданий, краску на автомобилях и тому подобное.

watermarked - l31Отходы жизнедеятельности птиц содержат вредоносные грибки и бактерии, которые могут привести к следующим болезням:

  • Гистоплазмоз.
  • Энцифалит.
  • Торулез.

Важно! Как видим, возбудители болезни, содержащиеся в помете птиц, потенциально опасны для человека. Поэтому не удивительно, что многие люди хотят избавиться от соседства с этими представителями фауны и не просто отпугнуть постоянных гостей, а убить голубей.

к содержанию ↑

Как избавиться от голубей?

Опишем различные методы, которые вы можете использовать в зависимости от условий и ситуации. Большинство из них, с целью гуманного отношения, будут все же действовать в качестве отпугивающего средства, ведь убить голубя — значит убедить себя в том, что ничего страшного в лишении жизни живого существа нет. А это является прямым показателем деградации — как отдельной личности, так и общества в целом.

Метод №1. Установка барьеров

В качестве барьера можно использовать:

  • Противопосадочные шипованные ленты.
  • Противоприсадные шипы (которые можно прикрепить к любому месту, где садится птица, например, на крышу дома).

Важно! Оборудование можно купить в магазине хозяйственных товаров, а также в строительном супермаркете. Приспособление устанавливайте согласно инструкции.

  • Пружинную игрушку “Слинки”. Купить ее можно в магазинах игрушек или универмагах. Игрушку растяните вдоль поручня балконов так, чтобы расстояние между витками было не менее 3,5 см. Привязать пружинку к поручню можно проволокой или клейкой лентой через 20-30 см. Так как голуби будут соскальзывать с поручня из-за неудобства посадки, то вскоре они покинут ваш балкон.
  • Клейкие химические вещества. На обработанной поверхности птицам станет неудобно сидеть, а значит — приближаться к балконам и карнизам они не будут. Химические средства купите в магазинах, специализирующихся на товарах от вредителей. Используйте клейкие вещества в соответствии с инструкцией от производителя.
  • Водонепроницаемую ленту. Привяжите ленту над местом, где любят садиться птицы, и это сделает невозможным соблюдение равновесия голубями — они просто не смогут сидеть там.
  • Специи. Поскольку голуби не любят остроты, то посыпьте привычное место их посадки острым перцем, горчицей и тому подобными специями, чтобы отпугнуть их от балкона. Специи рассыпайте почаще, особенно, если на улице влажная погода.

Важно! Все эти способы вызовут дискомфорт у голубей, но вряд ли причинят им значительный урон для здоровья. А это значит — что проблема будет решена, но убить голубя собственноручно вам не придется.

Метод №2. Блокировка входов

Чтобы исключить проникновение голубей внутрь чердака дома, хорошенько закройте решетками все вентиляционные отверстия на потолке и чердаке. И тогда никто — ни птицы, ни животные, не смогут попасть внутрь помещения.

Часто птицы занимают склады и, попадая внутрь, испражняются на хранящиеся там товары. Конечно, руководство складского помещения терпит проблемы финансового характера из-за того, что клиенты отказываются покупать загрязненный товар.

Предлагаем избавиться от проблемы, выполнив следующие мероприятия:

  1. Блокируйте большие отверстия и двери тяжелыми занавесками или полимерной лентой.
  2. Чтобы предотвратить обустройство гнезд на полках, а также осветительной арматуре, измените ровные поверхности на покатые.
  3. Блокируйте стены зданий, где могут гнездиться голуби оцинкованной сеткой или полимерной птичьей сеткой.
  4. В больших, открытых строениях, сараях, складах обязательно блокируйте пространства над стропилами промышленной сеткой от птиц, чтобы голуби там не садились и не гнездились.
  5. Над местами, где обычно гнездятся голуби, растяните сети, чтобы не дать им возможности попасть туда.

Важно! Гуманная технология не позволит вам идти на компромисс со своей совестью и заниматься поиском реальных способов, как убить голубей. Проблема будет решена быстро и без насилия.

Метод №3. Сокращение численности

watermarked - rock-pigeon-mating-pair-1aКак вариант, можно рассмотреть метод контроля рождаемости птиц, ведь голуби приносят потомство 6 раз в год, а в каждой кладке может находиться по 2 яйца. Если стерилизовать стаю голубей, то из яиц не будут вылупляться последующие поколения. В результате естественного вымирания — численность птиц сократится.

Важно! Ведущими группами по защите животных именно контроль рождаемости рекомендован как наиболее приемлемый по отношению к птицам для сокращения их численности.

Метод №4. Исключение источника пищи

Чтобы птицы не селились рядом с вашим домом и близлежащими окрестностями, не кормите голубей ни под каким предлогом, и не позволяйте людям, находящимся на территории вашей частной собственности подкармливать птиц. Именно кормление голубей способствует укреплению в их прекрасной памяти образа вашего дома как места, где они всегда могут найти пищу.

Важно! Эти очень простые меры позволят вам забыть о необходимости искать метод, как убить голубей.

Советы:

  • Если кто-то из людей кормит возле вашего дома или работы голубей, обратитесь за помощью к местным органам власти.
  • Следите, чтобы на вашем газоне, участке отсутствовали источники пищи голубей:
    1. Семена растений.
    2. Плоды оливок.
    3. Ягоды пираканты.
    4. Корм для кошек и собак.

Важно! Удалив источник питания, а также контролируя доступ к пище, вы снизите количество птиц.

Метод №5. Отпугивание

Чтобы отпугнуть птиц от вашего балкона, дома, участка, можно использовать следующие варианты:

  1. Систематически поливайте голубей водой. Они точно не обрадуются водному потоку, но чтобы птицы навсегда удалились от вашего дома, повторяйте процедуру поливки как можно чаще.
  2. Используйте отражающие предметы. Установите отражающую пленку, шары из фольги или звукосигнальное устройство в места появления птиц. Хотя этот метод и имеет недолговременную эффективность, но используя его вместе с каким-либо другим методом отпугивания, вы навсегда избавитесь от надоедливых птиц.
  3. Используйте шум. Например, купите несколько хлопушек “Party Snaps” и разложите их в места посадки птиц. Как только голуби сядут, хлопушки начнут взрываться.

Важно! Хлопушки безопасны и не причинят вреда детям. На сравнительно небольшом пространстве этот метод может быть довольно эффективен.

  1. Призовите на помощь хищных птиц. Если у вас дома нет хищной птицы (совы или ястреба), то воспользуйтесь пластиковыми или бетонными статуэтками хищников, и поставьте их в те места, где голуби усаживаются на ночь. Но как только голуби привыкнут к присутствию неподвижной статуи, эффективность метода будет равна нулю.

Метод №6. Использование ультразвуковых устройств

Если вам сложно избавиться от надоедливых птиц с помощью вышеперечисленных методов, то используйте ультразвуковые устройства. Приборы хорошо зарекомендовали себя и показали высокую эффективность на чердаках, в складских помещениях с высокими крышами, сухих доках, а также других просторных помещениях с высокими потолками.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Не причиняйте голубям вреда без видимой причины. Всякое их изгнание должно быть гуманным и соответствовать законам защиты прав животных.
  • Если проблема присутствия птиц стала невыносимой, вызовите профессионалов, которые помогут вам избавиться от голубей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Люди издавна верили, что в образе “крылатого почтальона” по миру летают ангелы и наблюдают за нами, поэтому убить голубя считается испокон веков грехом. Кроме того, по народным приметам, это предвещает голод и падеж домашнего скота. Надеемся, что вопрос “как убить голубя” больше вас не тревожит и вы нашли для себя приемлемый гуманный способ отпугнуть или избавиться от непрошеных пернатых гостей.

Поделиться:

Похожие записи