Не набирается вода в бачок унитаза — что делать?

Исправную работу канализации мало кто замечает, ведь это естественно и привычно для быта. А вот если возникают проблемы, то мало кто понимает, что надо делать и каким образом. Не набирается вода в бачок унитаза — что делать? В первую очередь, не паниковать, потому как все можно исправить и починить, главное — знать как. Об этом и пойдет речь в данной статье, а также мы расскажем вам о возможных последствиях бездействия.

к содержанию ↑

Почему возникает неисправность?

Почему и в каких случаях возможна ситуация, когда не набирается вода в бачок унитаза либо плохо поступает в него? Что делать при этом — можно понять, только выяснив причины появления. А они могут быть следующими:

  • Простое отсутствие подачи воды. Самое первое, что следует сделать, — проверить именно эту версию. Иногда случается, что воду перекрывают по всему жилому дому, а человек будет находиться в поисках неисправности в своем устройстве слива.
  • Неестественное положение поплавка — то есть перекос.
  • Повреждение подводящей трубы.
  • Засорилось то место, где шланг подсоединяется непосредственно к бачку. Как правило, такое случается после проведения ремонтных работ в трубопроводной системе, когда отверстие забивается песком.
  • Износился впускной клапан в механизме.
  • Образование ржавчины внутри фильтра.
  • Слишком туго собрана система санитарно-технического устройства.
  • Образовались налет и слизь.

Теперь разберемся с каждой из этих проблем отдельно, чтобы полностью исключить  вашу панику, если унитаз не набирает воду.

к содержанию ↑

Перекос поплавка

Процесс исправления следует проводить только после того, как вы установили источник, из-за которого жидкость не поступает. Если вода не сосредотачивается в необходимом месте из-за того, что поплавок перекосился, то исправить данную неисправность можно достаточно легко: просто немного поправьте буек, чтобы тот принял, так сказать, природное для него положение.

к содержанию ↑

Повредился подводящий шланг

Если вы считаете, что проблема неисправности в повреждении подводящего шланга, то проверьте данную гипотезу. Для этого:

  • отсоедините шланг;
  • определите его в подходящую емкость, например, в ведро и пустите воду.

Если вода не начнет литься, тогда неисправность сосредоточена действительно в трубке. Для того чтобы исправить положение, приобретите новый шланг, который впоследствии установите вместо старого.

к содержанию ↑

Засорившийся клапан

Если подозревается, что в бачке унитаза вода не набирается из-за накопления мусора, то первое, что вы должны сделать, — отключить подачу воды, а затем достать шланг, который соединяет бак с самой системой водоснабжения. Затем проверьте подачу воды сквозь трубку.

Если вода не поступает, тогда дело в скоплении мусора в том месте, где шланг совмещается с устройством слива. В данном случае вам стоит:

  • достать длинную негнущуюся палку, проволоку;
  • прочистить с ее помощью место соединения, слегка открыв вентиль, чтобы все остатки мусора вынесло вместе с потоком воды.

Важно! После того, как объем воды сохранился, а ход наладился, необходимо еще раза 2 приоткрыть, а затем закрыть вентиль. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что все остатки шлаков полностью устранены из клапана.

Потом соберите клапан в открытом виде при этом, не забудьте перекрыть вентиль. Заключительный этап – откройте кран для подачи воды и отрегулируйте ее уровень путем подгиба рычага.

к содержанию ↑

Засор в сливе

Для начала вам стоит обратить свое внимание на грушу и тщательно ее осмотреть:

  • Если проблема засора сосредоточена именно там, вытащите мусор руками.
  • Если же инородное тело прямиком попало в слив, воспользуйтесь пинцетом и попытайтесь устранить нежелательную помеху.
  • Если убрать мусор через бак никак не получается, придется разбирать данное устройство.

Важно! Разного рода отложения на стенках устройства слива вы сможете ликвидировать при помощи специальных химических средств, которые запросто можете приобрести в магазинах.

Когда слив будет благополучно очищен, соберите устройство и установите его на прежнее место.

к содержанию ↑

Другие ситуации:

  • Если жидкость сосредотачивается продолжительное время из-за того, что все детали устройства были слишком сильно скручены, то достаточно будет решить данный вопрос посредством ослабления соединения деталей.
  • Частый фактор, вследствие которого не набирается вода в бачок унитаза, — впускной клапан с самого начала был плохого качества. Тогда вне независимости от того, нижний или боковой подвод, из-за неизвестного качества воды на поплавке вполне может образовываться налет, а также слизь. В итоге — поплавок перестает срабатывать. Тогда снимите его со стержня и тщательно протрите.
  • Если бак унитаза стоит на службе достаточно долго, то случается так, что устройство выпускного клапана попросту износилось. Приобретите новый клапан и установите его в ваше устройство.

к содержанию ↑

Возможные последствия бездействия

В том случае, если вы будете пренебрегать ремонтом устройства для слива и даже не начнете искать причину, по которой не поступает вода, это завершится достаточно неблагоприятно. Помимо того, что вы повредите оснащение своей туалетной комнаты, вы также можете нанести увечье санузлу соседей снизу. Дело все в том, что бачок, который не набирает воду, имеет возможность пропускать ее в приспособление для отправки шлаков через трубку, соединяющую унитаз с бачком. Встречаются случаи, когда сам шланг течет, что приводит к затоплению соседей.

Также, если вы будете игнорировать проблему на том этапе, когда вода еще течет слишком медленно, то однажды можете столкнуться с тем, что вода вообще перестает набираться. Тогда вы будете вынуждены смывать все содержимое при помощи ведра, что является достаточно неудобной и невеселой затеей.

Если же вы и после все этого ничего не будете предпринимать, то вскоре вам придется приобретать новый механизм и устанавливать на новое устройство. На все это, естественно, уйдет не только огромное количество денег, но также время.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все причины того, почему не набирается вода в бачок унитаза, что делать в такой ситуации, а также возможные последствия при игнорировании проблем. Восстанавливайте как можно быстрее функциональность вашей сантехники, и вернитесь к комфортным условиям жизни в своем доме.

Поделиться:

Похожие записи