Как сделать моющее средство для посуды?

Все мы ежедневно очищаем посуду моющими средствами. В их состав входят такие вещества, как фосфаты, отдушки, красители и другие химические элементы, которые плохо влияют не только на состояние кожи, но и на дыхательные пути. Это небезопасно для взрослых, а если в семье есть дети, тогда стоит задуматься об их безопасности. Ведь наше здоровье – это самая главная ценность в жизни человека. Эти довольно неприятные моменты можно свести к минимуму с помощью использования моющих средств, созданных своими руками. Многие из них изготовлены из натуральных компонентов и имеют приятный аромат, без добавления сторонних примесей. Неплохая идея, не так ли? Сделать их довольно просто. В этой статье мы расскажем, как сделать моющее средство для посуды своими руками, которое отлично справится с жиром и другими загрязнениями без вреда вашей нежной кожи. Итак, начнем.

к содержанию ↑

Из чего делать моющее для посуды?

Под рукой необходимо иметь такие привычные для нас продукты и вещества, как:

  • хозяйственное мыло;
  • сода;
  • горчичный порошок;
  • столовый уксус;
  • перекись водорода;
  • лимон;
  • немного душистого масла.

Важно! Из них могут получиться: моющее средство, гели и пасты как для мытья кухонного инвентаря, так и для чистки поверхности сантехники.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки самодельных смесей

Перед тем, как приготовить подходящее моющее средство для мытья посуды, необходимо ознакомиться с плюсами и минусами данных веществ, убедиться в практичности и безопасности, эффективности и выгоде.

Плюсы

К положительным сторонам средств, приготовленных своими руками, можно отнести следующие характеристики:

  • Все составляющие компоненты — экологически чистые. Препараты, которые изготовлены своими руками, не могут негативно воздействовать на окружающую среду и качество питьевой воды. Они быстро и полностью смываются с посуды, не способны накапливаться в организме. Полностью натуральное средство не вызовет никакой аллергической реакции как на коже рук, так и на слизистых.

Важно! Всем знакома ситуация, как порой долго нужно смывать моющее средство, чтобы на нем не остались остатки пены. В нашем случае, если что-то и останется на тарелке, то это будет вполне безопасно.

  • Все составляющие отличаются доступностью и довольно низкой стоимостью. Согласитесь, у каждой хозяйки в доме есть такие вещи, как хозяйственное мыло, уксус, сода и перекись водорода. Поэтому для того, чтобы приготовить такое средство, нужно всего лишь добавить несколько ингредиентов, а не в спешке бежать в магазин.

Важно! На изготовление таких чистящих составов, нужно потратить немного личного времени, в отличие от готовой купленной смеси. Но уверяем, что конечный результат вас крайне удивит.

  • При большом желании можно приготовить целую серию моющих средств, которые будут отличаться только своим непосредственным предназначением. К примеру, одни — будут использоваться для чистки чашек и тарелок, другие – для отмывания противня и жирных кастрюль, третьи – для чистки санузла и сантехники. Для каждого случая вы будете иметь отдельное средство на основе натуральных компонентов.
  • Приятный аромат натуральных масел. По желанию — в чистящую смесь можно добавить пару капель натурального масла: ромашки, лаванды, мелиссы, апельсина и других, не менее приятных, ароматов.

Dishwasher. Young woman in the Kitchen doing Housework. Wash-up

Минусы

Перед тем, как решиться на самостоятельное изготовление, следует ознакомиться и с минусами решения сделать моющее средство для посуды:

  • Быстрый расход моющего средства. Купленное чистящее средство расходуется меньше, иногда достаточно одной капли для того, чтобы перемыть всю посуду. В случае, когда такое средство изготовлено из натуральных компонентов, его расход значительно больше, так как в его составе нет активных химических компонентов.
  • Затраты времени на изготовление. Для применения купленной моющей смеси нужно всего лишь открыть флакон. Для того чтобы приготовить моющее средство в домашних условиях, необходимо пройти через ряд определенных этапов по его изготовлению.

Важно! Если вы точно хотите самостоятельно сделать средство для мытья посуды, рекомендуем начать с более щадящих и мягких веществ. Для многих загрязнений их моющих свойств будет вполне достаточно. После приготовления базовых рецептов, можно попробовать изготовить что-то посерьезнее, к примеру, средство от жирных пятен или чистки тефлоновых покрытий.

к содержанию ↑

Как приготовить средство для мытья посуды из горчицы?

Вы удивлены, что горчичный порошок можно применять не только в кулинарии? Вас волнует вопрос, как сделать чистящее средство в домашних условиях с помощью горчицы? Применение ее весьма  разнообразно.

Важно! Этот продукт способен отлично помыть посуду от остатков пищи. Горчица довольно хорошо удаляет пятна и загрязнения со всех поверхностей. Такой способ приготовления моющего средства отличается своей простотой изготовления и доступной ценой.

Компоненты

Итак, для того чтобы приготовить моющий состав на основе горчицы, нам потребуются такие ингредиенты:

  • Вода.
  • Горчичный порошок.
  • Сода (для получения моющей пасты).

Процесс приготовления

Для того чтобы приготовить моющий раствор на основе горчицы, необходимо:

  1. Нагреть в кастрюле один литр обычной воды до горячего состояния, но не доводить до кипения.
  2. После — добавить в подогретую воду примерно две чайные ложки готового горчичного порошка.
  3. Медленно размешивать до образования густой пены.

Такой горчичный раствор с легкостью справится с жирными столовыми приборами, кастрюлями, сковородками, и не только. Он сделает вашу посуду экологически безопасной, не оставляя за собой мыльной пены. Промывать такую посуду можно обычной проточной водой.

Важно! Горчица в таком исполнении может немного сушить кожу рук, поэтому по окончанию приготовления необходимо добавить пару капель эфирного масла. Это увлажнит кожу и, возможно, даже ее улучшит благодаря натуральным растительным компонентам.

kak-pravilno-myt-posudu-1

Паста из горчицы

Из горчицы можно сделать и пасту, предназначенную для очищения особо загрязненной посуды. В этом случае необходимо:

  • В один стакан ранее нагретой воды добавить одну столовую ложку горчицы
  • После — тщательно перемешать до однородности с помощью венчика.
  • В полученный горчичный состав добавляем пищевую соду до нужной консистенции.

Важно! Соду нужно добавлять постепенно и небольшими порциями, чтобы получилась желаемая густота готовой пасты. Достаточно немного добавить такого порошка на губку и протереть грязную посуду. Такая паста достаточно легко и быстро смывается, а посуда скрипит от идеальной чистоты.

  • Еще раз перемешиваем и оставляем до полного остывания.

Важно! В итоге — у вас получилась чистящая паста с абразивным эффектом. Эта консистенция отлично подходит для чистки раковины, газовой плиты, ванны и даже кафеля. Для чистки более загрязненных поверхностей, нужно лишь нанести данный состав на 10 минут и протереть влажной губкой. Ваша посуда будет идеально вымытой, а белая газовая плита и раковина – слепить чистотой.

к содержанию ↑

Как сделать чистящее средство из хозяйственного мыла?

Согласитесь, почти у каждой хорошей хозяйки дома есть хозяйственное мыло, а все остальные ингредиенты тоже могут быть в наличии: глицерин — в аптечке, водка — в холодильнике, для особых случаев. Соединив все ингредиенты в одно целое, можно приготовить отличный состав для мытья посуды и особо загрязненных поверхностей.

Компоненты

Для того чтобы изготовить средство для мытья посуды на основе хозяйственного мыла, нам потребуются:

  • 50 граммов темного хозяйственного мыла.
  • 8 столовых ложек глицерина.
  • 2 столовых ложки водки.
  • Горячая вода.

Способ приготовления:

  • Берем заранее подготовленное хозяйственное мыло, натираем его на мелкой терке до образования мыльной стружки.
  • Приготовленную стружку необходимо залить ⅓ литра горячей воды.
  • Получившуюся массу примерно на 30 секунд ставим  в микроволновую печь для полного растворения.

Важно! Комбинацию хозяйственного мыла и воды можно растопить с помощью водяной бани, путем медленного помешивания для получения  полностью однородной массы. Конечный результат тот же, что и с микроволновкой.

  • В полученную смесь добавляем водку и глицерин.
  • Тщательно перемешиваем в течение 5 минут.
  • Если хотите можно добавить немного эфирного масла.
  • Полученное моющее средство переливаем в бутылку с дозатором или просто в пустую посуду.
  • Через пару минут наша масса станет густой и получится чистящий гель для мытья посуды. Он отлично пенится и совсем не сушит нежную кожу рук, благодаря входящему в состав глицерину.

Важно! Можно заменить 1-2 ложки глицерина на такое же количество цветочного масла.

к содержанию ↑

Как сделать средство для мытья посуды из мыла и соды?

Для приготовления моющего средства для посуды из хозяйственного мыла и соды, нам потребуются такие продукты:

  • 200 грамм любого хозяйственного мыла.
  • 200 миллилитров горячей воды.
  • 6 столовых ложек пищевой соды.
  • 2-3 капли ароматного масла.

Начинаем приготовление:

  1. Хозяйственное мыло натираем на мелкой терке, заливаем горячей водой.
  2. Далее постепенно мешаем до полного растворения мыла.
  3. Миксером или венчиком взбиваем до довольно густой пены.
  4. В полученную смесь добавляем соду, пару капель эфирного масла, тщательно все взбиваем.
  5. Даем пасте немного настояться.

Вот мы и получили универсальную чистящую пасту из полностью натуральных компонентов.

Важно! Это моющее средство легко отмоет как грязную посуду, так и любую сантехнику.

Теперь вы знаете, как самому сделать моющее средство для посуды в домашних условиях. Согласитесь, мыло и сода есть в каждом доме, а результат просто великолепный.

к содержанию ↑

Как сделать моющее средство с помощью лимона?

Вы не знали, что благодаря лимону можно сделать универсальное средство для мытья посуды? А зря. Это на самом деле действует.

Важно! Лимон – это натуральный продукт, который благодаря большому содержанию кислоты, эффективно борется с разными видами загрязнений. Наши бабушки добавляли в чайник немного лимонного сока, кипятили, тем самым очищая его от накипи.

Теперь справиться с такой проблемой поможет обычная губка со специальным лимонным моющим средством. Согласитесь, этот ведь так просто и доступно.

Важно! При чистке чайника с помощью лимонного сока можно добавить столовую ложку пищевой соды, потереть дно и края губкой, смыть водой.

Важно! Лимонный сок идеально справляется с жирными пятнами на посуде и на кухонных поверхностях, а его кожура способна убрать рыбный, луковый и чесночный запахи с разделочной доски. Необходимо просто потереть поверхность лицевой стороной кожуры, и вы навсегда забудете о неприятных запахах на вашей любимой кухне.

ryzhaja-devochka-sidja-moet-posudu-v-tazu

Компоненты

Кроме этого, используя сок лимона, можно сделать специальный гель для мытья посуды. Для этого нам понадобится:

  • Одно хозяйственное мыло.
  • 1 стакан горячей воды.
  • 25 грамм глицерина.
  • Сок половины лимона.
  • 1 чайная ложка спирта или водки.

Делаем средство своими руками

Для того чтобы приготовить моющее с лимонным соком, необходимо пройти несколько этапов:

  1. С помощью терки измельчаем хозяйственное мыло в стружку.
  2. Далее растапливаем ее на водяной бане.
  3. Смешиваем мыльный раствор с водой, взбиваем до густой пены.
  4. После — в полученную смесь добавляем  лимонный сок, глицерин, спирт или водку. Все тщательно перемешиваем.
  5. После того, как моющее средство остыло, его можно будет разлить в подготовленную тару с дозатором.

Важно! Такое средство абсолютно натуральное и безопасное. Сок лимона нежно очистит посуду от загрязнений и бережно защитит руки от пересыхания.

к содержанию ↑

Как приготовить гель-пасту для посуды?

Мы уже знаем о способностях горчичного порошка в борьбе с жировыми загрязнениями. Используя доступные продукты и вещества, можно приготовить гель-пасту для мытья не только посуды, но и для чистки кухонной плиты, кафеля и других кухонных поверхностей.

Компоненты

Для ее изготовления понадобятся:

  • Половина куска хозяйственного мыла.
  • 1 литр горячей воды.
  • 3 столовых ложки молотой горчицы.
  • 3 столовых ложки соды.
  • 4 столовых ложки аммиака.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Берем половинку заранее подготовленного мыла и натираем на самой мелкой терке до образования стружки.
  2. Наливаем в кастрюлю воду, бросаем туда стружку, размешивая ее до полного растворения.
  3. После остывания мыльного раствора добавляем туда горчичный порошок и соду, все хорошо перемешиваем.
  4. После этого в получившуюся массу добавляем аммиак.
  5. Приготовленной гель-пасте даем время остыть, оставляем на пару часов.

Таким моющим средством достаточно легко пользоваться. Для этого необходимо нанести его на нужную поверхность, подождать 5 минут и протереть влажной губкой. Вот и весь процесс идеального удаления загрязнений.

Важно! При изготовлении моющего средства с добавлением аммиака нужно быть крайне осторожным. Делать его нужно исключительно на открытом воздухе или в проветриваемой комнате. Эти меры предосторожности помогут избежать попадания вредных паров на слизистые оболочки носа и глаз.

к содержанию ↑

Как сделать моющее средство для мытья посуды из соды и перекиси водорода?

Наверное, это — самый простой и быстрый способ сделать моющее средство для посуды. Сочетание перекиси водорода и соды способны творить чудеса!

Компоненты

Для изготовления этого раствора нам понадобятся:

  • 180 мл кипятка.
  • 2 столовых ложки соды.
  • 2 столовых ложки перекиси водорода.
  • Бутылка с распылителем.

Порядок работы

Итак, начнем изготавливать данное моющее средство:

  1. Растворяем соду с горячей водой.
  2. В полученную и уже остывшую смесь добавляем перекись водорода, все перемешиваем и оставляем до полного остывания.
  3. Все ингредиенты переливаем в бутылочку с дозатором.

Наше чудо-средство готово!

Важно! Если у вас нет перекиси водорода, не расстраивайтесь. Ее отлично заменит обычный столовый уксус. Схема изготовления моющего средства останется без изменений. Кроме этого, сочетание соды и уксуса способно удалить даже очень сильные загрязнения кухонной плиты. Необходимо всего лишь оставить его на 5-10 минут, после — протереть губкой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из нашей статьи вы узнали, как сделать моющее средство для посуды из хозяйственного мыла, перекиси, соды, горчицы, и получить отличный результат. Возможно, для кого-то кажется странным делать моющее средство для посуды, стирки или уборки своими руками. Каждый решает сам — изготовить моющий состав в домашних условиях или купить готовый флакончик. Если в приоритете здоровье родных и близких, тогда стоит потратить некоторое время на его изготовление. Помните, что используя товары бытовой химии, вы наносите вред не только окружающей среде, но и своему здоровью. Всех вам благ и будьте здоровы!

Поделиться:

Похожие записи