Можно ли ставить кровать ногами к двери?

Относительно правильного положения человеческого тела во время сна есть немало поверий. Одно из них гласит, что спать надо исключительно головой к двери. Можно ли ставить кровать ногами к двери или все-таки прислушаться к старинному суеверию? Может, какая-то доля правды в этом есть. Разобраться в этом можно, изучив поверья разных народов, а также информацию от биоэнергетиков.

к содержанию ↑

Мифы и поверья славян

Согласно славянским мифам, дверь представляет собой связующее звено с потусторонним миром. Многие люди считают, что ногами вперед выносят в дверь усопших. А значит — ложась спать ногами к двери, вы как бы программируете себя на участь уйти в потусторонние миры.

Более того, древние славяне считали, что у тех, кто ложится спать к двери ногами, есть большая вероятность не проснуться утром. Причина проста: во время сна душа временно покидает тело, и она сможет вернуться обратно в тело, если не отошла далеко. Если же она случайно попадет за дверь, то есть в другое измерение, назад вернуться будет затруднительно. Это означает не что иное, как смерть во сне.

Важно! Согласно другим мифам, если человек протянул ноги к дверям, он беззащитен перед силами зла, стремящимся проникнуть в помещение. Те, кто проявил такую неосторожность, имеют больше шансов стать жертвами злых сил. Правда это или нет — утверждать сложно, но сознательно навлекать несчастье на себя или своих близких неразумно.

к содержанию ↑

Почему нельзя ставить кровать ногами к двери? Мифы скандинавов

Если народных поверий наших широт вам недостаточно, чтобы понять, можно ли ставить кровать ногами к двери, рассмотрим вопрос более широко.

Согласно скандинавским поверьям, человек, спящий головой от двери, становится уязвимым для демонических сил. Если демон занимает тело человека в то время, когда душа где-то витает во время сна, это чревато внезапной смертью или одержимостью. А потерянные души обречены на постоянные страдания. По этой причине поворачиваться ногами к входной двери тоже не рекомендуется.

к содержанию ↑

Фэн-шуй: можно ли ставить кровать ногами к двери?

Мифы о злых духах, которые охотятся за человеческими душами и при всяком удобном случае пытаются завладеть ими, у восточных народов тоже имеются в изобилии. Считается, что при неправильном положении во время сна душа рискует заблудиться и не найти дороги обратно к телу. Но на сегодняшний день более актуальна энергетическая концепция фэн-шуй.

Важно! Фэн-шуй — не просто учение о правильном распределении жизненной энергии. Оно успело превратиться в самостоятельную науку, философию. Пользуясь рекомендациями специалистов, можно внедрять их в самые различные аспекты повседневной жизни.

Если вы располагаетесь ногами к входной двери во время сна, это приводит к нарушению энергетических потоков. Последствия могут быть настолько же многообразными, насколько и неприятными. Вы можете получить проблемы со здоровьем, финансами, потерпеть поражение в личной жизни. Самое малое, что ждет неосторожного человека — это чувство усталости и разбитости с самого утра

к содержанию ↑

Правда или нет?

Однозначного ответа на вопрос, можно ли ставить кровать ногами к двери, не существует. Одни — с уважением относятся к веками накопленному опыту человечества, другие — уверенно утверждают, что это — не более, чем самозапугивание.

Нельзя отрицать и самовнушение. Иногда люди прекрасно себя чувствовали, ложась спать ногами к двери. Но стоило им услышать какую-то из вышеописанных легенд, они сразу же начинали испытывать дискомфорт. Ночные кошмары, разбитость и плохое самочувствие утром в этом случае — не более, чем повышенная мнительность и внушаемость.

к содержанию ↑

Как правильно расставить мебель в комнате?

В соответствии с общепринятыми правилами, нужно ложиться спать головой к северу, повторяя линии земных электромагнитных полей. Ноги, соответственно, обращены к югу. Если в этом случае вы поворачиваетесь ко входной двери ногами, поменяйте положение. Самым предпочтительным будет восточное.

Важно! Другой вариант — ориентироваться на число Гуа, рассчитываемое в соответствии с датой рождения. Нужно при этом учитывать расположение тела относительно других предметов в комнате.

Нежелательно ставить кровать:

  • Головой к окну.
  • Спиной ко входу.
  • У зеркала.
  • Возле стены, в которой находится дверной проем.

Важно! Зеркало — необходимая в спальне вещь, но нужно поставить его таким образом, чтобы кровать и спящий на ней человек не отражались в нем.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно, правильно расположить мебель в спальне — дело непростое. В особенности, если площадь ограниченная. Если вы опасаетесь неприятностей из-за неправильного расположения тела во время сна, учтите все рекомендации. Лучше быть уверенными в стабильности ситуации, даже на уровне подсознания.

Поделиться:

Похожие записи