Если кал черного цвета — что это значит?

Наличие стула черного цвета свидетельствует о присутствии серьезного заболевания или о кровотечении в органах желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому не стоит игнорировать данную проблему, и нужно не упускать из виду появившиеся другие симптомы. Также создавать черную окраску могут и продукты питания, но в любом случае необходим визит к специалисту, поскольку он сможет детально разобраться в возникшей ситуации. Лучше перестраховаться и сходить на обследование, чем убеждать себя что все в норме и запускать проблемы. В данной статье мы разберемся в вопросе: если кал черного цвета — что это значит?

к содержанию ↑

Черный кал: причины и возможные заболевания

Работа желудочно-кишечного тракта взаимосвязана с цветом кала, консистенцией, частотой стула. Для этих показателей существует норма. Так, стул является нормальным при цвете от желто-коричневого до темно-коричневого оттенков. Если кал черного цвета, это свидетельствует о возникновении проблемы.

Столкнувшись с подобным явлением, многие начинают переживать. Но для начала лучше вспомнить, какие продукты употреблялись накануне, так как вполне возможно, что причина черного цвета кала заключена в употреблении определенных продуктов.

Итак, разберем возможные причины, если кал черного цвета, и что это значит.

Причина 1

Черный оттенок кала связан с употреблением большого объема темных и черных продуктов, которые могут способствовать изменению цвета фекалий, но не консистенции и частоты стула. Если перестать применять данные продукты, то уже через пару дней произойдет восстановление нормального цвета.

Важно! Иногда наблюдается кал жидкой консистенции, так, например употребление чернослива не только вызывает окрашивание, но и способствует ослаблению.

Причина 2

Применение некоторых препаратов также способствует изменению цвета:

  • При употреблении активированного угля наблюдается окрашивание кала в темный цвет.
  • Применяя препараты железа, происходит окисление в желудке и кишечнике, что способствует темному цвету.
  • Препараты, которые в своем составе имеют висмут, также вызывают окрашивание кала.

Важно! Отмена препаратов способствует нормализации цвета.

Причина 3

Черный цвет кала характеризует кровотечение в отделе пищевода или желудке. В желудке происходит процесс окисления крови, смешивание с желчью, которая находится в двенадцатиперстной кишке, и окрашивание стула в черный цвет. Это — тревожный звоночек, который нуждается в незамедлительной госпитализации.

Также кровотечение вызывают:

  • варикозное расширение вен пищевода;
  • травмы пищевода;
  • злокачественные опухоли;
  • язва.

Важно! Кроме черного цвета кала, процесс кровотечения сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, слабостью.

Причина 4

Хронические запоры вызывают изменение цвета каловых масс, которые могут быть черного окраса. Запоры возникают в результате неправильного питания или применения лекарств. Очень часто запоры сопровождают лежачих больных.

к содержанию ↑

Черный кал при беременности

Что значит кал черного цвета при беременности?

Важно! Любые предположения по поводу кровотечения при беременности женщины являются угрожающим фактором для будущей матери и ребенка. Поэтому при малейших подозрениях, необходимо сразу же обращаться к специалисту для квалифицированной консультации и решению важной проблемы.

Присутствие черного кала не всегда свидетельствует о кровотечении и серьезном заболевании. Женщину, которая вынашивает ребенка подвергают обследованию с целью профилактики, поскольку очень часто причиной черного цвета кала служит гормональная перестройка:

  • При первом триместре беременности организм будущей мамы перестраивается, и именно по этой причине возникают всевозможные расстройства функционирования органов желудочно-кишечного тракта.
  • Беременность женщины способствует повышенному уровню прогестерона. Наличие этого гормона провоцирует частое мочеиспускание, влияет на перепады настроения, вызывает тошноту.

При кровотечении черный цвет кала свидетельствует о начальном симптоме, следующим шагом будет анемия и другие расстройства, которые мгновенно просматриваются при регулярном обследовании и анализе крови.

Важно! Если черный цвет кала сопутствует увеличению температуры, наличию сильной слабости, бледному цвету лица, присутствию тошноты и рвоты, то нужно немедленно обращаться к специалисту.

Бывают случаи, когда черный цвет кала возникает при лечении беременной женщины от запоров. Пониженный тонус гладкой мускулатуры способствует запорам, которые доставляют неудобства будущей маме с первых месяцев беременности.

От запоров возникает геморрой и другие проблемы, поэтому беременные женщины активно употребляют чернослив, виноград, смородину, чернику, пьют много компотов из сухофруктов и включают в рацион большое количество овощей и фруктов. В результате запоры исчезают, но возникает окрашенный черный цвет кала. Если уменьшить применение темных фруктов и овощей, то происходит нормализация цвета кала.  

к содержанию ↑

Если недуг появился у взрослых?

Изменение окраски фекалий у взрослых здоровых людей, если не наблюдается присутствие других симптомов, не должно вызывать панику и беспокойство. В таком случае кал черного цвета может свидетельствовать об употреблении красящих продуктов.

Существует перечень продуктов-красителей, которые способны изменить цвет каловых масс:

  • блюда, которые содержат большое количество калорий;
  • красное сухое или крепленое вино;
  • колбаса, изготовленная из крови;
  • мясо с кровью, печень;
  • смородина, черника и ежевика, а также соки из данных ягод;
  • темный виноград, черноплодная рябина, употребление соков из них;
  • чернослив;
  • железосодержащие вещества, такие как бананы, яблоки, хурма, гранат;
  • томаты, свекла;
  • употребление большого количества крепкого кофе или черного чая.

Необходимо проанализировать собственный рацион продуктов за последние пару дней:

  • Если исключить, на ваш взгляд, подозрительные овощи и фрукты, то цвет экскрементов придет в норму уже через сутки.
  • Если около трех суток не происходит изменения цвета каловых масс, то пищевые предпочтения не являются причиной черного цвета.

kak-v-domashnih-usloviyah-vivesti-parazitov-iz-organizma-310666Иногда в каловых массах просматриваются длинные черные волокнистые вкрапления. Это могут быть непереваренные остатки банана, при этом нужно быть уверенным, что это не глистная инвазия.

Важно! При применении противовоспалительных лекарств, препаратов от изжоги также возможно изменение цвета испражнений, которые приобретают черный цвет. Это не является причиной для прекращения приема лекарственных препаратов, поскольку после завершения курса лечения временный эффект проходит.

Кроме цвета, нужно обращать внимание и на консистенцию фекалий. Причиной возникновения жидких черных испражнений могут служить:

  • неправильный процесс пищеварения;
  • интоксикация организма;
  • наличие заболеваний.

Важно! Появление жидких черных испражнений должно стать причиной обращения к специалистам — и чем быстрее, тем лучше.

к содержанию ↑

Как бороться с такой проблемой у детей?

Наличие черного кала у детей вызывает сильную тревогу и беспокойство у родителей. Если такое произошло, то нужно обязательно понаблюдать за состоянием ребенка.

Важно! Если малыш активный, имеет нормальную температуру тела и его ничего не тревожит, то черный окрас кала вызван принимаемой пищей, поэтому не стоит особо беспокоиться.

Кал черного цвета у детей — значит присутствует один из следующих факторов:

  • Первые дни жизни ребенка сопровождает черный окрас кала. Это — нормальный физиологический процесс. При нахождении в утробе матери малышу приходилось постоянно контактировать с околоплодными водами, слизью и другими веществами, постоянно сглатывать их. После рождения желудок у ребенка очищается и происходит выход всего этого вместе с черным калом.
  • Черный окрас кала появляется при переходе малыша с грудного кормления на искусственное. Такая ситуация является нормальной, через несколько дней все придет в норму.
  • Бананы также могут вызывать черный окрас кала. При первом знакомстве ребенка с таким фруктом может возникнуть подобная реакция, но через несколько дней организм привыкает и стул приходит в норму.
  • В детских смесях очень много железа. Употребление такого питания может спровоцировать появление черного стула, поэтому не стоит переживать, ведь через несколько недель происходит нормализация стула.
  • Применение железосодержащих витаминов может вызывать появление черного цвета кала. Зная причину, не стоит прекращать применение данного препарата.
  • Самой распространенной причиной наличия черного цвета кала является употребляемая пища. Нужно вспомнить, что кушал ребенок. От яблок, бананов, винограда, красной или черной смородины, черники, ежевики, томатов, свеклы или блюд из печени может возникнуть черный стул.

Важно! Если у малыша высокая температура, возникают жалобы на плохое самочувствие, появляются признаки тошноты, при этом кал черного цвета, значит нужно немедленно обратиться к квалифицированному специалисту.

Существует много факторов, которые могут способствовать изменению цвета каловых масс:

  • Применяя обычные продукты питания, у детей наблюдается обычный темно-коричневый цвет экскрементов.
  • Если ребенок употребляет вегетарианскую пищу, то цвет каловых масс становится светло-коричневым.
  • При применении молочной диеты наблюдается бледно-коричневый или бледно-желтый оттенок фекалий.
  • Употребление мясных продуктов характеризует черно-коричневый цвет испражнений.
  • Применение щавеля и шпината вызывает зеленоватый оттенок каловых масс.
  • Чрезмерное употребление свинины характеризует красноватый оттенок фекалий.
  • Применение различных ягод — черника, ежевика, черная смородина, способствует черному и черно-коричневому цвету экскрементов.
  • Применение железосодержащих препаратов способствует черному цвету с зеленоватым оттенком каловых масс.
  • Применение висмута характеризует наличие черного цвета фекалий.

Нужно очень аккуратно вводить прикорм грудничку, придерживаться при этом общих рекомендаций. Применение слишком кислой, сладкой или тяжелой пищи способно навредить формирующемуся кишечнику и вызвать серьезные патологии. Лучше воздержаться от искушения дать ребенку попробовать новый продукт питания раньше положенного времени, и предотвратить развитие проблем с печенью и желудком.

Важно! Никогда нельзя заниматься самолечением. Принимая, на первый взгляд, безобидные лекарственные средства, можно навредить всему организму. Лучше доверить заботу о малыше квалифицированным специалистам.

к содержанию ↑

Чем чреват данный симптом для пожилых людей?

О чем свидетельствует кал черного цвета у пожилых людей? Каловые массы у пожилых людей темнее, нежели у молодого поколения. Это — нормальное явление, не требующее никаких методов лечения.

Тем не менее, надо учесть следующие моменты:

  • Лежачие больные имеют замедленный процесс обмена веществ, в связи с этим также может происходить изменение цвета каловых масс.
  • Появления черных фекалий у пожилых людей характеризует вполне вероятный признак кишечно-желудочного кровотечения или происходит “отключение” жизненно важных органов, проявляется неспособность правильно употреблять пищевые продукты.

Важно! Если у пожилого человека кал черного цвета, понос или плохое самочувствие, значит необходимо вызвать врача, поскольку это свидетельствует о проблемах со здоровьем.

к содержанию ↑

В каких случаях нужна врачебная помощь?

Рассмотрим симптомы, при которых необходимо срочно обращаться к квалифицированному специалисту или вызвать скорую помощь:

  • неожиданно начался рвотный процесс;
  • кружится голова и произошла потеря сознания;
  • резко поднялась высокая температура, которую ничем нельзя сбить;
  • происходят перепады артериального давления;
  • больной имеет хроническое заболевание кишечника;
  • у больного выражена хроническая анемия;
  • больной предрасположен к хроническому заболеванию печени;
  • происходит онемение конечностей;
  • существуют подозрения на онкологические заболевания, циррозы или такие болезни присутствуют у родственников;
  • произошла интоксикация организма из-за огромного количества алкоголя.

Важно! При таких симптомах нельзя заниматься самолечением и упускать драгоценное время. Если при этом всем кал черного цвета, значит необходима срочная медицинская консультация для установления правильного диагноза.

к содержанию ↑

О каких болезнях свидетельствует черный кал?

Одной из причин появления черного цвета фекалий является внутреннее кровотечение, которое могут спровоцировать полипы, язвенные болезни, варикозное расширение сосудов пищевода или получение травм. Кровотечение может возникнуть от болезни Крона, гистоплазмоза, анкилостомидоза и других различных заболеваний. Такой процесс лечения подвержен длительному периоду времени и обязательному контролю со стороны медицинского специалиста.

Важно! Иногда хирургическое вмешательство, в результате чего возникают кишечные инфекции, может спровоцировать изменение цвета фекалий.

Кал черного цвета может свидетельствовать о таких болезнях:

  • наличие воспалительных процессов в тонком и толстом кишечнике;
  • варикозное расширение вен пищевода или желудка;
  • наличие гастрита и лейкоза;
  • глубокая степень поражения гельминтозов и микозов;
  • язвенная болезнь или воспалительный процесс слизистой желудка;
  • кишечные патологии и развитие опухолей;
  • чума.

Иногда нецелесообразное применение лекарственных препаратов способствует развитию кишечно-желудочных патологий.

Важно! При нарушении схемы приема лекарственных средств возможно возникновение крошечных язвочек, эрозий на слизистой оболочке кишечника. Поврежденная оболочка кровоточит, и кровь изменяет цвет испражнений.

На присутствие внутреннего кровотечения, кроме фекалий черного цвета, указывают:

  • низкий уровень гемоглобина в крови;
  • бледный оттенок кожи;
  • изменение терморегуляции;
  • возникновение необоснованного количества холодного пота.

Важно! Если черный цвет фекалий к тому же имеет зеленоватый оттенок, то это практически всегда является причиной развития инфекционных заболеваний. Диарея зеленовато-черного цвета характеризуется присутствием дизентерии. Только когда происходит поражение организма, происходит проявление других сопутствующих признаков, таких как появление тошноты, затем рвоты, слабость, головокружение, которое приводит к потере сознания.

Общее недомогание и кал черного цвета свидетельствует о наличии заболевания. Рассмотрим некоторые характерные признаки болезней:

  • Язва желудка — сопровождается характерными язвочками на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Это — хроническое заболевание.
  • Гастрит вызывает — воспалительный процесс стенок желудка. Такому заболеванию подвержены и взрослые, и дети. Для основных симптомов болезни характерно наличие черного цвета испражнений, диареи, изжоги, рвоты.
  • Цирроз печени — наблюдается у людей старше 40 лет. Основной признак такой болезни — наличие черного цвета испражнений. В большинстве случаев стул больного имеет жидкую консистенцию, кроме того, может присутствовать тошнота, рвота, головокружение. Такой цвет каловых масс вызывает внутреннее кровотечение и подразумевает срочное обращение к медицинскому специалисту.
  • Онкологическое заболевание печени или толстой кишки — является неизлечимой болезнью, которая развивается при запущенном циррозе печени. Характерные симптомы этой болезни:
    • черный цвет фекалий;
    • наличие рвоты;
    • резкое похудение организма;
    • наличие крови в каловых массах;
    • ноющие боли в области брюшной полости;
    • пониженное давление;
    • диарея;
    • вялое состояние.
  • Кровотечение желудка — очень часто наблюдается у людей, которые часто принимают сильнодействующие антибиотики. Также внутреннее кровотечение характерно для людей, которые злоупотребляют алкогольными напитками.
  • Гастроэнтерит — является инфекционным заболеванием, для которого характерно наличие черного цвета каловых масс с выраженным резким запахом.

к содержанию ↑

Какие лекарственные препараты могут вызывать черный кал?

Что значит кал черного цвета? При обнаружении черного цвета каловых масс, нужно проанализировать наличие лекарственных препаратов, которые постоянно принимаются.

Непривычный цвет способны вызвать следующие лекарственные препараты:

  • Лекарственные средства, которые служат для лечения анемии. Применение сорбифера, феррума, актиферрина, мальтофера характеризует черный оттенок каловых масс.
  • Применение витаминных комплексов, таких как “Витрум”.
  • Употребление активированного черного угля.
  • Применение препаратов, которые служат для процесса лечения желудка, в состав которых входит висмут-Де-Нол.

Важно! Если такие виды лекарственных препаратов постоянно принимаются, то по поводу экскрементов не стоит беспокоиться.

А вот к таким группам медикаментов нужно относиться с особым вниманием:

  • Применение нестероидных противовоспалительных средств, которые назначаются для лечения процессов воспаления суставов, связок, а также мышц. Употребление аспирина, денебола, диклофенаков всех видов способны вызвать непривычный цвет экскрементов.
  • Применение лекарственных средств, которые способны снижать вязкость в крови. Антикоагулянты вызывают также непривычную окраску каловых масс.
  • Неконтролируемое употребление наркотических препаратов.

Важно! Эти вещества самостоятельно не могут совершить окрашивание каловых масс в противный черный цвет, но они способны спровоцировать повреждения кишечно-желудочного тракта. В результате — наблюдается внутреннее кровотечение с различным уровнем интенсивности. Кровь, которая разлагается, окрашивает каловые массы в черный цвет. Такая патология вызывает неприятную симптоматику с присутствием болей в эпигастральной области, процессом жжения, признаками тошноты и наличием рвоты. При такой ситуации необходимо немедленно обращаться к медицинскому работнику.

к содержанию ↑

Нормальный цвет кала

Нормальный цвет экскрементов варьируется в диапазоне от светло-коричневого оттенка до темно-коричневого. Испражнения должны быть сформированными, не быть пенистыми, растекающимися или слишком плотными. Могут допускаться небольшие вкрапления непереваренных остатков пищи. Нормальный цвет является индивидуальным показателем каждого взрослого человека.

Важно! Если цвет экскрементов достаточно подозрительный, но цветовой оттенок определяется сложно, то можно воспользоваться бумажным тестом. Для этого необходимо нанести немного испражнений на чистый белый лист бумаги и посмотреть на результат. При таком тесте цвет проявляет себя в полной мере.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы подробно рассмотрели, если кал черного цвета, что это значит, и какими могут быть причины подобного явления. Будьте внимательны к симптомам, чтобы вовремя выявить сложные заболевания и обратиться за помощью.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи