Эпиляторы — какой лучше выбрать?

Любая модница хочет иметь гладкую кожу без никакой растительности Существует очень много способов, которые помогают избавиться от лишнего волосяного покрова. Однако самым эффективным и популярным способом считается применение эпилятора, поскольку удалять ненужную растительность можно в домашних условиях, а затраты на такую процедуру одноразовые, ведь необходимо всего лишь приобрести данное устройство. Такой метод является болезненным, но это того стоит, так как кожа в течение 4 недель будет совершенно гладкой. Постепенно волоски становятся тоньше, а процедура эпиляции более быстрой и уже не такой болезненной. В этой статье мы попробуем разобраться, какие бывают эпиляторы, какой лучше выбрать.

к содержанию ↑

Как выбрать эпилятор?

Вначале эпиляторы производились для ликвидации волос на ногах, но в настоящее время, применяя специальные насадки, эти приспособления прекрасно справляются с зоной бикини и подмышек.

Эпиляторы пользуются огромным спросом, что создает сумасшедшую конкуренцию среди изготовителей. Чтобы выиграть эту борьбу, предлагаются устройства с большим количеством функциональных возможностей, которые очень часто совсем не нужны.

Важно! Кто не слишком осведомлен в этом вопросе, тот думает, что наличие огромного количества функций говорит о качестве приспособления, но это совсем не так. Ненужные излишества только способствуют тому, что приходится переплачивать за депиляторное устройство.

Рассмотрим основные характеристики, на которые нужно обращать внимание в процессе выбора данного устройства.

Дисковый или пинцетный эпилятор?

По принципу действия все эпиляторы подразделяются на два типа — пинцетный и дисковый. Оба варианта одинаково хорошо себя зарекомендовали и выбрать лучший эпилятор однозначно сложно.

Все используемые эпиляторы применяются с одной целью — вырвать волосы с корнем:

  • Дисковые приспособления имеют несколько пар дисков, которые вращаясь и сближаясь, захватывают и вырывают волосы. При работе за один раз они устраняют до 32 волосков.
  • Пинцетные эпиляторы имеют пластины (пинцеты) которые совершают выдергивающие движения. Они способны удалить до 48 волосков, но все зависит от того, сколько пинцетов.

Важно! Какой пинцетный эпилятор лучше выбрать?

  • Если применять эпилятор на 48 пинцетов, процесс будет быстрым, но болезненным.
  • Устройство на 12 пинцетов способствует более щадящей процедуре, но требует много времени.
  • Если выбирать пинцетный эпилятор, то самым оптимальным будет вариант на 32 штуки.

Преимущества дисковых эпиляторов:

  • высокая продуктивность;
  • качественно выполняют процедуру эпиляции, причем пинцетные эпиляторы на 40 пинцетов способны обеспечивать такую же эффективность работы;
  • при эксплуатации не возникают аллергические реакции;

Важно! Такой вид эпиляторов идеально подходит для процедуры ликвидации волос на ногах.

Преимущества пинцетных моделей:

  • процедура эпиляции не будет такой болезненной, правда, если применяется малое количество пинцетов;
  • применение 36 или 48 пинцетов способствует процессу более тщательной эпиляции;
  • прекрасно справляется с ликвидацией волос в зоне бикини.

Важно! В основном пинцеты и диски изготавливают из металла, но существуют модели, где такие части сделаны из керамики. Они значительно дороже, но идеально подходят тем, у кого сильно чувствительная кожа, которая при контакте с металлом вызывает раздражение.

Способ обезболивания

Прежде чем прибегнуть к процедуре эпиляции, каждую девушку интересует вопрос, насколько болезненным будет этот процесс.

Важно! Через некоторое время такой процесс становится уже не настолько болезненным, как в первый раз, так как волоски, которые выросли, намного проще вырываются, ведь они становятся тоньше и реже.

Для процесса обезболивания на сегодняшний день необходимо реализовать один из следующих методов:

  • Процесс охлаждения. Если воспользоваться охлаждением обрабатываемой зоны, то ликвидация волосков не будет такой болезненной процедурой. Производители выпускают специальные мешочки с гелем, которые подвергаются предварительному охлаждению и применяются в процессе эпиляции. Также можно использовать гелевую перчатку, охлажденное полотенце или взять пакет со льдом.  
  • Процесс обдувания. На участок обрабатываемой кожи попадает холодный воздух, который дует из специального блока устройства эпилятора. Такая система в основном применяется в приспособлениях от Philips и идеально используется при чувствительной коже.  
  • Процедура вибромассажа. Для тех, кто сильно боится боли, такая процедура является отличным вариантом. Наличие специальной насадки способствует расслаблению кожи, уменьшению болевого порога, в результате — происходит приподнимание волосиков.
  • Применение системы растягивания кожи. Такая процедура применяется только в нескольких моделях. Происходит фиксирование кожи и растягивание ее специальным устройством, которое не дает ей приподниматься при выдергивании волосков. Такая процедура увеличивает эффективность и снижает болевой порог.

Важно! Наличие системы обезболивания присутствует в названиях моделей эпиляторов. Так в приспособлениях марки Philips можно прочитать приставку – Satinelle Sensitive, от Rowenta – Epil Active, а от Braun – Silk-epil.

Выбор оптимального количества скоростей

Раньше депиляторные устройства производили только с одной скоростью, теперь же, изготавливаются эпиляторы, которые имеют возможность функционировать при двух и даже трех скоростных режимах.

Если вы первый раз решили воспользоваться депиляторным устройством, то лучше выбрать эпилятор с большим количеством скоростей:

  • Вначале можно будет совершать процесс депиляции на первой скорости, чтобы произошло привыкание к эпилятору. Кроме того, толстые жесткие волоски устраняются тоже на первой скорости.
  • После того, как вы поняли принцип работы депиляторного устройства, можно переходить на вторую скорость, при которой процедура удаления ненужной растительности будет проходить намного быстрее. Длинные волоски ликвидируют, применяя второй скоростной режим.

Важно! Как правило, депиляторные устройства фирмы Rowenta имеют возможность выполнять процесс очень быстро с применением третьей скорости, но болезненные ощущения в этом случае намного сильнее.

Выбор источника питания

Существует два варианта источника питания:

  • питание от электрической сети;
  • питание от аккумуляторного устройства.

Чтобы выбрать источник питания, необходимо определиться с местом частого проведения процесса эпиляции:

  • Если приспособление приобретается для применения в домашних условиях, то подходит вариант устройства, который функционирует от электрической сети.
  • Если приходится много и часто путешествовать, то вполне логично применение депиляторного приспособления на аккумуляторах, которое позволяет не зависеть ни от местонахождения розетки, ни от ее наличия. Но в этом случае нужно будет постоянно заряжать аккумулятор. Можно, конечно, для путешествий использовать приспособление, которое питается от электрической розетки, тогда не придется зависеть от временного фактора работы аккумулятора.

Важно! У аккумуляторных депиляторов присутствует одно преимущество — это возможность процесса удаления нежелательной растительности в душе.

Возможна ли работа эпилятора под водой?

Совсем недавно все изготовители перешли на массовый выпуск эпиляторов, которые обеспечивают возможность депиляции в помещении с повышенным содержанием влаги. Таким образом, они способны поддерживать функцию не только сухой, но и влажной эпиляции.

Важно! Корпус таких приспособлений имеет надежную защиту, при которой не происходит попадание жидкости внутрь, поэтому возможен вариант проведения электроэпиляции при принятии душа. Данная процедура менее болезненная и достаточно быстрая.

Рабочая головка

При процедуре эпиляции возникают мельчайшие раздражения, поэтому очень важно соблюдать чистоту средства для удаления волосков:

  • Приобретая приспособление со съемной головкой, можно после процесса эпиляции промыть и продезинфицировать данное устройство, поэтому лучше выбрать именно такой эпилятор.
  • Вариант со встроенной головкой намного сложнее в процессе очистки.

Важно! Нужно также обратить внимание на наличие в комплекте защитной крышечки и щеточки для вычищения волосков, которые позволяют всегда содержать приспособление в чистоте.

kupit-elektricheskiy-depilyator-dlya-intimnoy-zoni-1

Наличие дополнительных возможностей и насадок

Очень часто в комплекте с приспособлением для электроэпиляции присутствует комплект насадок:

  • Насадки, которые применяются для обработки зоны подмышек и бикини. Прикрывая часть пинцетов или дисков эпилятора, такая насадка уменьшает рабочую зону и позволяет проводить удаления волосков наиболее комфортно и наименее болезненно.
  • Насадки, которые применяются для первого процесса эпиляции. Ограничивая часть дисков или пинцетов, использование таких насадок способствует процедуре привыкания к обработке электроэпилятором. Уменьшая количество одновременных выдергиваний волосков, значительно снижаются болезненные ощущения.
  • Насадка-триммер — применяется не для выдергивания, а для осуществления процедуры подстригания волосков. Такую специальную насадку используют при уходе за зоной бикини, когда необходимо создать интимную стрижку.
  • Насадки для пилинга. Иногда происходит врастание волосков в кожу, в таком случае может помочь такая насадка, которая способствует отшелушиванию верхнего слоя кожи и освобождению волосков, которые вросли.
  • Насадка, которая помогает при точечном удалении волосков. Применяется такой вид насадки при корректировке формы бровей, если необходимо вырвать несколько штук отдельно растущих волосков, или при создании ровной линии бикини.

Важно! Многие модели эпиляторов оснащены дополнительной возможностью подсвечивать зону обработки. Такая подсветка помогает при совершении процесса эпиляции не оставлять ни единого волоска. Если в помещении не совсем качественное освещение, но без такой дополнительной функции можно и обойтись.

к содержанию ↑

Лучшие производители электроэпиляторов

Лучше всего приобретать приспособления для эпиляции от проверенных и хорошо себя зарекомендовавших компаний. Репутация таких фирм является гарантией качества выпускаемых устройств. Лучшие модели эпиляторов предлагают такие производители:

  • На современном рынке присутствует несколько десятков всевозможных эпиляторов голландской компании Philips, отличительная особенность которых — это высокое качество и эргономичность. Ассортимент очень широк, поэтому легко подобрать подходящую по цене и функционалу модель.
  • Немецкая фирма Braun, существует более 50 лет на современном рынке и около 30 лет производит приспособления для эпиляции. Все выпускаемые устройства созданы на основе новейших суперсовременных технологий.  
  • Международная компания Rowenta является одним из старейших изготовителей бытового оборудования. Эпиляторы такой фирмы привлекают оригинальным дизайнерским исполнением, широкими функциональными возможностями и высоким качеством своей продукции.
  • Один из крупнейших японских производителей Panasonic зарекомендовал себя на современном рынке высоким качеством бытовой техники. Приспособления для эпиляции отличаются широкими функциональными возможностями и присутствием высочайшего качества моделей.

к содержанию ↑

Необходимы условия приобретения лазерного эпилятора  

Сегодня существуют и лазерные эпиляторы, но приобретая данное устройство, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед применением лазерного приспособления не рекомендовано совершать восковую эпиляцию, использование шугаринга или другие виды процедур, которые сопровождаются ликвидацией волос с корнем.  Волосяные фолликулы должны быть неповрежденными, чтобы произошло воздействие лазерного устройства на волоски и их уничтожение. Если применялось выдергивание, то лазерное приспособление не сработает.

Важно! Самым лучшим вариантом перед применением лазера — это процедура бритья, при которой не разрушаются корни волос.

  • Нельзя применять домашнее лазерное устройство при темном цвете кожи (тон 5 или 6). Также врачи-косметологи не рекомендуют применять лазер на половых органах и на участке вокруг ануса, где, как правило, кожа темнее и чувствительнее. Присутствие татуировок и родимых пятен подразумевает проверять их датчиком для цвета кожи, так как они являются намного темнее обрабатываемых участков. Каждый лазерный эпилятор оснащен встроенным датчиком тона кожи.
  • На результат эпиляции влияет толщина и цвет волос. Чем толще волоски на обрабатываемой поверхности кожи, тем быстрее просматривается результативность применения лазерного приспособления. Для толстых волосков характерно содержания большего количества меланина, чем у тонких, и поэтому они способствуют большему поглощению лазерного излучения. При наличии тонких волосков для эффективности потребуется больше сеансов.

Важно! Можно использовать маленькую хитрость перед применением лазера — покрасить волосы в более темный цвет, поскольку светлые волосы имеют малое количество меланина и корень волоса сопровождается слабым нагреванием, что приводит к использованию большего количества процедур или вообще к неудовлетворительному результату.

к содержанию ↑

Рейтинг лучших женских эпиляторов

Сегодня на современном рынке представлено огромное разнообразие устройств для эпиляции, поэтому рассмотрим рейтинг лучших эпиляторов.

Braun 7561 Silk Epil 9

Основные характеристики данного устройства:

  • пинцетный эпилятор, имеет 40 пинцетов;
  • наличие 2 скоростей;
  • питание от аккумулятора;
  • наличие подсветки;
  • возможность использования в душе;
  • заряд аккумулятора обеспечивает работу в течение 40 минут, но затем около часа придется заряжать данное устройство;
  • модель укомплектована насадкой для бритья, массажером для уменьшения боли в процессе эпиляции и насадкой ограничителем;
  • присутствует щеточка для очистки и охлаждающие салфетки.

Важно! Эпилятор Braun 7561 Silk Epil 9 является лидером продаж, поскольку он сбалансирован по цене, очень удачный и удобный в применении.

Philips HP 6581

Характерные особенности устройства:

  • дисковый принцип действия;
  • присутствие 2 скоростей;
  • питание от аккумулятора;
  • отсутствие подсветки;
  • приспособление укомплектовано насадкой-триммером, насадкой для процесса бритья и охлаждающей рукавицей;
  • способен захватывать волоски при величине 0,5 мм;
  • процесс эпиляции можно осуществлять в душе, без применения пены;
  • аккумулятор способен поддерживать процедуру эпиляции около 30 минут, затем необходимо провести подзарядку около часа.

Важно! Модель данного устройства характеризуется доступной ценой, необходимой комплектацией, удобством в применении. Приспособление прекрасно осуществляет процедуру эпиляции с тонкими волосками, причем в результате наблюдается идеально гладкая кожа.

Rowenta EP9260

Основные характеристики:

  • пинцетный эпилятор, который меет 24 пинцета;
  • наличие 2 скоростей;
  • питание от аккумулятора;
  • наличие подсветки;
  • возможность использования в душе;
  • приспособление способно захватывать волоски при длине 0,5 мм;
  • аккумуляторное устройство функционирует в течение 40 минут;
  • данная модель укомплектована бритвенной насадкой, триммером, массажером, насадкой-ограничителем, которая помогает решить проблему в зоне бикини, и насадкой для пилинга для ликвидации вросших волосков;
  • рабочую головку можно снимать очищать щеточкой и промывать.

Важно! Одна из лучших моделей эпиляторов на современном рынке. Доступная цена способствует великолепному результату, кроме того возможность эпиляции под водой с применением пены способствует комфортности процедуры.

Panasonic ES-WX72

Характерные особенности:

  • пинцетный эпилятор, который имеет 48 пинцетов;
  • присутствует одна скорость;
  • питание от аккумулятора;
  • отсутствие подсветки;
  • возможность использования в душе

Такая модель — по праву лучший эпилятор:

  • Приспособление может долго работать от аккумулятора, можно проводить процедуру эпиляции в душе с применением пенки, болезненные ощущения при этом будут минимальными.  
  • Большое количество пинцетов подразумевает вырывание сразу много волосков, что сокращает время процедуры электроэпиляции.
  • Чтобы обработать деликатные участки кожи присутствует насадка-ограничитель или насадка, при которой точечно ликвидируются волоски. Наличие 6 комплектующих насадок способствует многофункциональному использованию.

Tria Precision

Это компактное и стильное лазерное устройство прекрасно выполняет функциональные задачи.

Важно! После второй процедуры эпиляции уменьшается количество волос до 70 процентов, а через два месяца применения данного устройства волосы вырастают более светлыми и тонкими. При использовании лазерного эпилятора около трех месяцев наблюдается процедура нежизнеспособности волосяных фолликул.

Положительные моменты применения лазерного эпилятора:

  • компактность, поскольку данное устройство очень легко размещается в дамской сумочке;
  • беспроводная система;
  • присутствует 3 уровня интенсивности;
  • доступный ценовой критерий выбранной модели;
  • лазерное устройство идеально обрабатывает деликатные зоны, такие как подмышки, зона бикини, участки лица.

Отрицательные моменты использования лазерного устройства:

  • если необходимо обработать большие участки тела, то такой процесс становится долгим и утомительным;
  • одна зарядка аккумулятора позволяет обработать нужную зону в течение 10-20 минут, это зависит от выбора степени интенсивности вспышек.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы разобрались со всеми нюансами, чтобы вы смогли выбрать лучший эпилятор и безболезненно удалять нежелательную растительность на теле. Надеемся, ваша покупка была удачной, и теперь гладкая кожа — это ваш “конек”.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи