Очистка после пожара

Пожар — это невероятно горькое происшествие, которое может забрать очень много, особенно когда пожар происходит в жилом помещении. Если вам повезло остаться целыми, а огонь не успел нанести огромного ущерба, придется приступать к уборке. Но здесь есть много нюансов, поэтому надо знать, как должна производиться очистка после пожара? Именно об этом и пойдет речь.

к содержанию ↑

Какие инструменты необходимы?

До того, как вы начнете уборку в помещении, вы должны защитить себя от всевозможных вредных веществ, которые заполнили помещения после пожара. Прежде чем отмыть копоть, вы обязательно должны надеть:

  • перчатки — на руки;
  • на лицо – противогаз либо специальный респиратор;
  • на волосы – повязку или косынку.

Важно! Выбирайте самую старую одежду, которую можно без сожалений вымазать в саже, а затем выбросить. Но выбирайте такую, чтобы она обязательно закрывала ваши ноги и руки.

Отмыть помещение от копоти и сажи вам смогут помочь следующие инструменты:

  • мощный пылесос;
  • пластмассовая миска;
  • тряпки — чем больше их будет, тем лучше;
  • веник;
  • специальные химические губки, которые предназначены для уборки комнат после пожара;
  • шпатель;
  • жесткие щетки;
  • кисточка — шириной приблизительно 30 мм;
  • валик, и само собой, лоток для него.

Также вам обязательно понадобятся некоторые химические средства, про которые расскажем вам чуть позже.

Важно! Если у вас имеется возможность, откройте абсолютно все окна и двери для того, чтобы создать сквозняк — таким образом гарь быстрее уйдет из помещения.

к содержанию ↑

Первый этап: избавляемся от всего мусора

К большому сожалению, после пожара большое количество предметов становится непригодными. Если мебель обуглилась либо обгорела, спасти ее вам не удастся. Вы должны собрать весь подобный мусор и вынести наружу из пострадавших помещений. Этим вы сделаете двойную пользу:

  • поймете, насколько масштабным является ущерб;
  • очистка после пожара будет проходить легче, ведь не будут мешать лишние предметы.

Никогда не спешите выбрасывать ковры, дорожки и шторы из квартиры, которые не пострадали вследствие пожара. Даже в случае, если они имеют отвратительный запах, их можно еще спасти:

  • копоть из штор, а также занавесок обычно убирается после проведения тщательной стирки;
  • ковры и дорожки можете сдать в химчистку.

Важно! Обязательно помните о том, что книги достаточно хорошо впитывают запах гари, устранить который у вас ничем не получится. К большому сожалению, многие из них вам придется выбросить.

Помимо всего прочего, к мусору относятся:

  • обгоревшие обои, которые необходимо ликвидировать со стен при помощи шпателя;
  • разнообразные пластиковые украшения интерьера, такие как: плинтуса, карнизы и прочее.

Важно! Если ваша мебель просто пропиталась запахом гари, можете вынести ее на улицу и оставить ее там для проветривания. Хотя в большинстве случаев, запах гари слишком глубоко впитывается в кожу или дерево, поэтому избавиться от этого запаха можно только при помощи специалистов.

к содержанию ↑

Второй этап: сухая чистка

Основательная очистка после пожара обязательно должна начинаться именно с сухой уборки. В случае, если пол относительно чистый, то обязательно застелите его обыкновенной пленкой, закрыв стыки при помощи скотча. Только после проведения данной операции и начинается основная часть:

  1. Полностью очистите потолок и стены от остатков краски или обоев.
  2. Возьмите мощный пылесос для того, чтобы очистить сажу с поверхностей всего помещения. Особое внимание уделите различным зазорам.
  3. При помощи жесткой щетки или веника сметите все загрязнения на застеленный пол, работая перпендикулярными полу резкими движениями.

Важно! Старайтесь не растирать сажу по поверхности стен, в противном случае — ее будет уже невозможно устранить из помещения.

  1. Дальше уборка делается при помощи специальных химических губок — эти губки пропитаны особенным составом, который помогает устранить следы гари и копоти. Работайте движениями сверху вниз, отрезая от поверхности губки слой за слоем, по мере того, как она будет загрязняться и становится непригодной.

На этом все сухая уборка квартиры заканчивается. Можно приступить к мойке.

к содержанию ↑

Третий этап: мойка помещения

На этом этапе вам пригодятся:

  • емкости, в которые будете набирать воду;
  • специальные моющие средства;
  • тряпки.

В качестве моющего средства можете воспользоваться:

  • жидким средством для мытья посуды;
  • обыкновенной содой — смешайте 2 ст. л. соды с 2 ст. теплой воды;
  • если надо отмыть сажу с металла, отлично подойдет специальная смывка — MAZBIT+;
  • отмыть копоть с побеленного потолка, ламината, пластика поможет медицинский либо технический спирт;
  • чтобы восстановить дерево, пригодится шлифовальная машинка, хотя незначительный налет можно попробовать оттереть песком.

fireЧто с этим делать:

  1. Смывайте сажу со стен легкими движениями сверху вниз, при этом вы должны несколько раз по менять раствор на новый.
  2. Данную процедуру повторите несколько раз.
  3. При помощи жесткой щетки, которую смочите в моющем составе, можно основательно отмыть копоть.

Важно! Помните о том, что влажная уборка обязательно должна идти только после завершения сухой, когда основная грязь будет уже устранена пылесосом и щеткой.

Если же вы сразу приступите к мытью помещения, вы попросту вотрете сажу в поверхность и уже не сможете никогда от нее избавиться.

Для завершения влажной уборки вы должны:

  • обработать стены герметиком, чтобы нейтрализовать въевшуюся копоть;
  • после этого нанести грунтовку на поверхность.

Важно! К большому сожалению, не всегда даже особенно тщательное мытье, а также проветривание квартир целиком и полностью помогает избавиться от въевшегося запаха гари. Чаще всего необходим дополнительный этап для очищение воздуха.

к содержанию ↑

Четвертый этап: очищение воздуха

Существуют различные тактики, с помощью которых очистка после пожара дает определенный результат свежести воздуха и удаления запаха гари.

Профессиональный метод

Клининговые фирмы очищают воздух при помощи озонаторов. Можете взять этот прибор напрокат — данную услугу предлагает достаточно большое количество фирм.

Важно! Озон – одно из наиболее мощных дезинфицирующих средств, которое очень быстро очищает все предметы в помещении после пожара.

Использовать его достаточно просто:

  1. Вы должны его просто включить.
  2. Затем оставить на определенное время — от нескольких часов до одной недели, в зависимости от того, насколько сильно въелся неприятный запах.

Простые способы

Если озонатор вам по каким-либо причинам недоступен:

  1. Попробуйте кастрюлю с теплой водой поставить на плиту, а затем оставить их покипеть на протяжении нескольких часов.
  2. По всему периметру квартиры развесьте достаточно плотные полотенца, которые вы должны предварительно пропитать разбавленным с водой уксусом. И не забывайте о том, что их необходимо с определенной периодичностью менять.
  3. Можете включить в ванной теплую или горячую воду и настежь открыть дверь.

Средство от гари своими руками

Еще один метод устранения запаха гари из квартиры – это изготовить особенный химический состав. Для него вы должны взять следующие ингредиенты:

  • 40 г обыкновенной пищевой соды;
  • 40 мл 10 % нашатырного спирта;
  • 40 мл соляной кислоты;
  • крепкая стеклянная емкость.

Приготовление раствора:

  1. Насыпьте в стеклянную емкость соду, а затем добавьте туда нашатырь.
  2. Тщательно, но осторожно перемешайте смесь.
  3. Постепенно добавляйте соляную кислоту.

Важно! В скором времени вы увидите, как из вашей емкости поднимается плотный белый пар либо же дым. Это — хлорид аммония, он превосходно ликвидирует запахи из помещений. Оставить получившийся раствор на сутки, а после этого тщательно проветрите квартиру.

к содержанию ↑

Почему необходимо поручить клининговым компаниям уборку?

Уборка пострадавших помещений после пожара — это тот самый случай, когда желание провести всю уборку собственными руками не совсем целесообразно и малоэффективное. Какие бы усилия вы ни прикладывали, специалисты из клининговых фирм справятся с уборкой значительно эффективнее и быстрее:

  1. Они располагают к себе большим опытом в борьбе против последствий пожара.
  2. Могут достаточно быстро определить степень ущерба, который был нанесен пожаром и возможность восстановления некоторого поврежденного имущества.
  3. В клининговых фирмах имеются специальные высокоэффективные оборудования и реактивы. Их использование требует специальной подготовки, именно поэтому частным лицам они совершенно недоступны. Спецсредства способны значительно ускорить уборку, при значительно высшем качестве. Например, вы сможете рассчитывать на отличный результат, не ломая голову над тем, чем отмыть сажу с металла, пластика, бетона, дерева.
  4. Специалисты из клининговой компании самостоятельно вывезут мусор, произведут очистку сохранившейся мебели, ковров, даже маленьких вещей, и правильно подготовят помещение к проведению дальнейшего ремонта.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно, пожар и так влечет за собой убытки, и дополнительные расходы здесь не очень желательны. Но если вы хотите как можно быстрее забыть о страшном происшествии и начать восстанавливать уют в своем доме, лучше все же обратиться за помощью к специалистам. Это будет легче для вас и физически, и морально.

Поделиться:

Похожие записи