Какие электроды лучше для инвертора?

Чаще всего соединение металлических изделий осуществляется сварочным методом с использованием трансформаторных или инверторных агрегатов. Для работы любого из них необходимы электроды. Чтобы достичь идеального результата сварки, необходимо знать, какие электроды лучше для инвертора. Именно данной теме и посвящена эта статья.

к содержанию ↑

Что такое инверторная сварка?

Такие устройства, как сварочные инверторы, давно вытеснили используемые ранее трансформаторные агрегаты. Объясняется это простотой эксплуатации, быстротой и качеством сварки любых металлических деталей и конструкций. Обычно такие устройства используются для дуговой сварки методом плавления.

Важно! Использование инвертора гарантирует получение сверхпрочного соединения металлических деталей за счет качественного шва. Это возможно благодаря неизменному показателю и стабильностью сварочного тока.

Инвертор способен формировать переменное напряжение при включении источника тока. Также в операции сваривания участвуют и другие приспособления:

  • Система управления.
  • Фильтр и сетевой выпрямитель.
  • Высокочастотный трансформатор.
  • Преобразователь частоты.

Главными же инструментами для инверторной сварки являются различные виды электродов. С ними и разберемся дальше.

к содержанию ↑

Что такое электроды для инверторной сварки?

Данные инструменты представляют собой электропроводящие стержни из металла, нужны они для подвода тока к сварочной зоне.

Важно! Стоит учитывать, что различные виды сварочных устройств, даже в случае однотипных, используют разные виды электродов. Поэтому нужно обязательно разобраться с тем, какими электродами лучше варить инвертором того или иного типа.

Основными техническими характеристиками инверторных электродов являются:

  • Длина стержня. Она может колебаться от 300 до 450 мм, и в целом зависит от характера легирования электрода.
  • Диаметр стержня. Может быть равен значению, находящемуся в диапазоне от 1,6 мм до 5 мм.

Важно! Самые тонкие электроды диаметром в 1,6 мм производятся на заказ, так как не имеют такого широкого распространения, как более толстые.

  • Сплав или материал, из которого электрод изготовлен.

к содержанию ↑

Электроды для инвертора — как выбрать?

Электроды для сварки производятся из проволоки, которая соответствует Государственному стандарту 1970 года 2246. Согласно этому стандарту, все электроды для инверторной сварки делятся на следующие типы:

  • Легированные. Сделанные из проволоки Св-08ГСМТ, Св-08ХЗГ2СМ, Св-10Х5М, Св-15ГСТЮЦА и других.
  • Углеродистые. Изготавливаются из проволоки Св-08ГА, Св-10Г2, Св-08АА, Св-10ГА, Св-08, Св-08А.
  • Высоколегированные. Сделаны из проволоки Св-30Х15Н35ВЗБЗТ, Св-12Х13, Св-10Х17Т и других.

Важно! На поверхность стержня электрода методом опрессовки наносят покрытие, которое предохраняет сварочную ванну от атмосферных влияний и позволяет более устойчиво гореть дуге.

Все электроды делятся на две группы:

  • Предназначены для сварки ответственных металлоконструкций.
  • Предназначены для соединения обычных металлических конструкций.

к содержанию ↑

Электроды для инвертора. Как выбрать правильно в зависимости от материала конструкции?

Проводя сварочные работы, следует обязательно помнить, что для различных материалов необходимы разные электроды. Итак, как правильно подобрать электрод в инвертор?

  • Высоколегированную и нержавеющую сталь следует сваривать стержнями ЦЛ-11, которые изготовлены по стандартам 10052-75 и 9466-75.
  • Углеродистую сталь сваривают электродами, изготовленными по ГОСТу 9466-75 и 9467-75. Подойдут ОЗС-4, МР-3С, АНО-21, УОНИ-13/45.
  • Малоуглеродистую сталь лучше обрабатывать стержнями с рутиловым и альменитовым покрытием. Подойдут АНО-4 и АНО-6.
  • Самые разнообразные марки чугуна легко сварят электроды по ГОСТ 859-75. ОЗЧ-2.

к содержанию ↑

Какие электроды лучше для инвертора? Обзор лучших марок

На сегодняшний день наиболее популярными являются следующие марки:

  • УОНИ-13/55. Пользуются большим спросом среди опытных сварщиков. Такие стержни позволяют сделать идеальный шов с оптимальной плотностью даже в условиях низкой температуры окружающей среды.

Важно! Марка УОНИ считается достаточно «капризной», поэтому работать с ней сможет далеко не каждый новичок. Такие электроды лучше использовать, уже имея реальный сварочный опыт.

  • МР-3. Данная марка является, пожалуй, самой универсальной. Такие электроды позволяют сваривать ржавый металл, а также такой, который покрыт грязью или влагой.
  • АНО. Наиболее покупаемая марка сварочных электродов. Они зажигаются самым простым образом, без предварительной прокалки, осуществляют надежную и прочную сварку даже в руках новичка.

к содержанию ↑

Где купить хорошие электроды для инвертора?

Все популярные марки сварочных стержней можно без особых проблем найти в специализированных торговых точках. Однако стоит обратить внимание на наличие эпидемиологических сертификатов, которые дают гарантию на качественную сварку и безопасность использования.

Важно! Обязательно удостоверьтесь в подлинности покупаемой продукции, сразу же проверьте сертификат качества, лицензию производителя, уточните детали упаковки, перевозки и хранения стержней. Только так можно быть уверенным в эффективности применения и достойном качестве электрода.

к содержанию ↑

Как правильно применять инверторные электроды? Советы профессионалов

Сварочный процесс нельзя назвать простым, поэтому перед тем, как впервые приступить к сборке конструкции с применением инвертора следует потренироваться.

Важно! Учиться лучше на новых электродах. Так вы сможете лучше и быстрее понять смысл работы.

Вот как должен выглядеть процесс:

  • Закрепите зажим к детали, заправьте электрод в держатель.
  • Согласно диаметру стального стержня, установите ток.

Важно! Сварочный ток подбирают, исходя из расчета 20-30 А на 1 мм диаметра стержня. Для электрода диаметром 3 мм выставляется ток в 80-110 А, в зависимости от толщины металла, пространственного положения и количества проходов. Однако одинаковых во всех случаях и точных настроек не существует. Каждый мастер выбирает свои параметры тока методом проб и ошибок.

  • Чтобы создать дугу, следует установить электрод к детали под углом приблизительно в 70 градусов.
  • Быстро проведите стержнем по заготовке. При этом вы увидите сноп искр и услышите характерный звук.
  • Прикоснитесь к детали так, чтобы появился зазор не более 5 мм. В это время возникает дуга, под воздействием которой металл начинает плавиться.

Важно! Следует учесть, что при больших токах получается более жидкая и менее управляемая сварочная ванна.

  • Поддерживайте зазор, сдвигая стержень по горизонтали по мере его выгорания.

Важно! Если в процессе работ наблюдается прилипание, это является сигналом слабого тока, выставленного на приборе. Необходимо увеличить силу тока на агрегате для удаления липнущего эффекта.

  • После выполнения шва следует обязательно убедиться в качестве его исполнения. Для этого постучите молотком в месте сварки детали после ее остывания. Шлак осыплется, открывая чистый блестящий шов.

Важно! Современные агрегаты для сварки инверторного типа могут варить различные поверхности при помощи любого типа электрода. В этом, по сути, и заключается их высокая популярность. Однако стоит учесть тот момент, что не все стержни одинаково хорошо могут справиться с поставленной задачей. Да и использование электродов, которые не рекомендованы для инверторной сварки, могут повлечь за собой серьезные нарушения вопросов безопасности работы. Поэтому очень важно разобраться в вопросе, какие электроды лучше для инвертора при сварке того или иного материала.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Покупая стержни в магазинах, делайте выбор, основываясь на информацию, поданную в статье, и прислушайтесь к рекомендациям продавца. Это обеспечит вам безопасную работу и качественно выполненные надежные швы.

Поделиться:

Похожие записи