Как сделать стол из бумаги?

За свою жизнь практически каждый человек сталкивался с переездом или проводил ремонт своими силами, после чего оставалось очень много плотного картона. Большое количество бумажного материала не стоит сразу выбрасывать, для него можно найти практическое применение. В данной статье мы рассмотрим, как сделать стол из бумаги своими руками.

к содержанию ↑

Мебель из картона — стоит ли идея потраченного времени?

Альтернативой обыкновенной мебели является самостоятельно изготовленный стол из картона. Который мы очень часто выбрасываем, не задумываясь о том, что данный материал можно применить для создания необыкновенного изделия. Чтобы предмет интерьера был прочным и не прогнулся под тяжестью поставленной на него вещи, для этого необходимо правильно обработать картон. Как именно — расскажем чуть ниже по тексту.

Бумажная мебель обладает массой положительных плюсов:

  • Стильный дизайн. Для своей квартиры можно сконструировать любой столик, исходя из своего предпочтения и вкуса.
  • Экономичность. При изготовлении такого предмета мебели расходы являются минимальными, ведь идут всего лишь на приобретение необходимых инструментов.
  • Мобильность. При возникшем переезде вам не придется прочувствовать на себе весь кошмар собирания вещей. Легко складываемая мебель не доставляет  никаких хлопот.
  • Эргономичность. Нет надобности ходить по просторам магазинов в поисках подходящего предмета мебели, который бы идеально вписался в интерьер и был бы очень удобным.
  • Безопасность. Картонная мебель не содержит никаких вредных элементов. А так как вы изготавливаете ее сами, то вполне можете проверить все составляющие.
  • Экологичность. Если предмет мебели потерял привлекательность и прежний внешний вид, или по какой-то причине вам захотелось изменить дизайн, то можно просто разобрать и выкинуть, поскольку картонный материал не способен нанести вред окружающей среде.
  • Прочность. Правильная обработка картона позволяет продлить срок эксплуатации изготовленного предмета мебели.  

Важно! Несмотря на многие преимущества, конструкции из картона имеют один неприятный недостаток. Длительное нахождение во влажной среде приносит существенные повреждения, и мебель становится в дальнейшем непригодной для использования. Поэтому всегда нужно убирать бумажную конструкцию с улицы.

к содержанию ↑

Изготовление столика в технике оригами

Бумажный игрушечный столик, который выполнен в технике оригами, не может выдержать большую тяжесть, поскольку он выполнен из простой бумаги. Если на принтере распечатать бумагу, которая имитирует дерево, то внешний вид бумаги не отличишь от  настоящего, и он выглядит вполне правдоподобно. Такой столик прекрасно смотрится в комплекте со стульями, которые также можно изготовить своими руками, применив при этом технику оригами.

Как сделать стол из бумаги в технике оригами своими руками:

  • Подготавливаем лист бумаги, который следует свернуть пополам.

Важно! Для изготовления столика необходимо использовать только квадратный листик. Если у вас бумага стандартного формата А4, то необходимо согнуть ее пополам по диагонали. В результате получится двойной треугольник и одинарный прямоугольник. Именно его и требуется отрезать, чтобы получить листочек квадратной формы.

  • Далее надо открыть согнутый лист.
  • Боковые части вашей детали необходимо согнуть к вертикальной линии.
  • После этого — отогнуть ее пополам вниз, раскрыть заготовку.
  • Верхнюю и нижнюю часть заготовки согнуть к горизонтальной линии.
  • Теперь развернуть нашу заготовку.
  • По диагонали нужно свернуть правую часть и отогнуть ее в сторону.
  • С левой стороной следует проделать точно такую же процедуру.
  • Нижнюю часть заготовки свернуть вверх.
  • На верхнем участке бумаги повторить точно такие же действия, как и с нижней частью.
  • Теперь нужно развернуть нашу фигуру.
  • Правый уголок, который находится вверху, необходимо согнуть вниз по диагонали.
  • Далее — открыть серединку нашей фигуры.
  • Теперь боковые части нужно повернуть таким образом, чтобы образовался квадрат.
  • С остальными уголками необходимо осуществить точно такие же действия
  • Далее работаем с одним квадратом, у которого к диагональной линии надо завернуть боковые стороны (загибание сторон напоминает методику складывания самолетика).
  • Теперь нужно раскрыть заготовку.
  • Из полученной заготовки согнуть фигуру, которая бы имела вид ромба. В конечном итоге у нас должно получиться четыре фигуры ромба, которые будут размещаться под большим квадратом со стороны углов.
  • Теперь нужно отогнуть полученные ромбы пополам вверх.

Стол из бумаги готов! Его можно использовать для игры с куклами. Ребенок будет в восторге от такого нового приобретения для своих игрушек.

к содержанию ↑

Как сделать кукольный столик из бумаги?

Рассмотрим еще один вариант, как сделать кукольный стол из бумаги, который принесет радость вашему ребенку:

  1. Заготовку в форме квадрата согнуть три раза, затем два раза развернуть в обратном направлении, после чего перевернуть. Таким образом, у нас получается самая первая заготовка с намеченными линиями сгиба.
  2. Затем середину каждой из сторон квадрата загнуть к центру. В результате — углы квадрата поднимаются вверх, таким образом оформляются ножки столика.
  3. Все сгибы рекомендуется тщательно прогладить руками, чтобы были четко обозначены ножки стола.

Осталось перевернуть наше изготовленное изделие и украсить им кукольный  интерьер.

к содержанию ↑

Стол-подставка под ноутбук из бумаги

В настоящее время практически каждый пользователь обладает незаменимым средством для работы и общения, которым является ноутбук. Помимо самого компьютера, к нему прилагаются всякие периферийные устройства. Присутствие съемных жестких дисков, мышки, флешки и других необходимых элементов вызывает желание приобрести для удобства столик. Кто не хочет бежать в магазин, но хочет иметь удобную подставку для ноутбука, есть отличное решение — сделать стол из бумаги своими руками.

Материалы и инструменты:

  1. ноутбук, наличие которого позволит правильно провести измерения будущей подставки;
  2. измерительная рулетка;
  3. листы бумаги или газеты, которые будут использованы для трафарета;
  4. картон плотной основы, из которого будет изготавливаться сама подставка (может подойти ненужная коробка);
  5. длинная линейка;
  6. карандаш или маркер;
  7. канцелярский нож или большие ножницы.

Как сделать столик для ноутбука из бумаги:

  • Газету или бумагу нужно расстелить на горизонтальной поверхности. Далее тщательно провести действия по измерению размеров столика и изготовить трафарет.

Важно! Если замеры будут произведены неверно, то в лучшем случае столик окажется кривым, а в худшем — подставка не выдержит ноутбук.

  • В первую очередь будем изготавливать проножку, которая является перекладиной между ножками подставки для придания столу большей жесткости. Рулеткой нужно измерить длину компьютерного устройства вдоль клавиатуры от одного угла до другого. На бумаге отметить половину этой длины, применив при этом маркер. Далее надо провести линию, которая будет являться половиной основания проножки. Эту деталь не стоит вычерчивать полностью, поскольку при допущении малейшей неточности ноутбук будет криво стоять.
  • От краев отрезка нужно вверх отмерить 4 см и 7 см, после чего следует начертить прямоугольник. Мысленно разделить нашу фигуру на 3 части. Первая треть является практически прямой линией на высоте 4 см, для второй трети части нужно сделать изгиб к линии 7 см под углом 45 градусов, применив при этом лекало, или просто начертить от руки. В точке соприкосновения двух ломаных линий нужно сделать узкую втулку, что будет вырезом для совмещения деталей
  • Переходим  к оформлению шаблона ножек подставки. Угол наклона стола можно выбрать любой, в зависимости от ваших личных предпочтений. От этого будет зависеть высота левой и правой стороны ножки.

Важно! Когда будете вычерчивать шаблон, необходимо обратить внимание на выступающий зубчик. Он будет впоследствии служить для предотвращения ноутбука от падения. По высоте он должен составлять около третьей части толщины ноутбука.

  • Прорезь в ножке, которая будет сцепляться с проножкой, должна быть не посередине, а находиться на расстоянии около ⅓ от дальнего края. Это влияет на устойчивость изделия.
  • Изгибы вычерчиваем в произвольной форме на ваше усмотрение. Прорези, которые будут находиться в ножках и проножке, должны быть не больше 3,5-4 см по высоте. В зависимости от толщины картона, по ширине они должны составлять около 4-5 см. Обе детали при этом должны быть одинаковыми.
  • Переходим к вырезанию бумажных шаблонов. В качестве исходного материала может подойти ненужная коробка, имеющая сравнительно толстый картон.
  • Нижним срезом нужно приложить шаблон первой детали к идеально ровному краю картона, в противном случае — подставка будет качаться.
  • Одной стороной требуется аккуратно обвести шаблон, затем зеркально перевернуть шаблон на другую сторону и точно так же обвести его. В результате — образовалась одна симметричная деталь, которая является проножкой.
  • Теперь вычерчиваем ножки. На другой картон нужно выложить второй шаблон и вычертить ножки, которые должны быть полностью одинаковыми.
  • Все детали вырезать ножницами или канцелярским ножом.

Если вы все вырезали правильно и аккуратно совместили все детали, то столик в форме подставки для ноутбука готов. Осталось только установить на столик вашего цифрового друга.

к содержанию ↑

Столик из простого картона

Самостоятельно изготовленный стол приносит в вашу квартиру оригинальную нотку. При правильной обработке картона ваш стол может выдержать определенные нагрузки. Рассмотрим еще один вариант изготовления предмета интерьера.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. упаковочный картон;
  2. обычный и цветной скотч;
  3. бумажный скотч;
  4. двусторонний скотч;
  5. канцелярский нож;
  6. острые ножницы;
  7. тупой нож;
  8. железная линейка или рулетка;
  9. простой карандаш;
  10. ластик;
  11. клей для обоев или ПВА;
  12. наждачная бумага;
  13. крафт-бумага и калька.

maxresdefault

Как сделать стол из бумаги своими руками:

  • Для начала следует сконструировать столешницу. Для прочности ее лучше всего изготовить двухуровневой. При помощи канцелярского ножа из картона нужно вырезать три заготовки, форма которых напоминала бы проектируемую столешницу. Первая часть является верхним уровнем, а вторая и третья — будут нижнем уровнем.
  • Затем из картона нарезать полоски, которые нужно согнуть гармошкой и закрепить при помощи клея к нижним частям столешницы. Полоски должны быть одинаковыми по ширине, иначе — появятся вмятины.
  • Далее закрепляем вторую часть нижней столешницы.
  • Теперь изготавливаем верхний уровень, на который тоже приклеиваем картонные полоски.
  • Когда полностью высохнет клей, нужно соединить обе части столешницы.
  • Чтобы повысить прочность столешницы, при помощи скотча необходимо зафиксировать картонные полоски и углы.
  • Теперь переходим к конструированию основания. Для углового столика вам нужно изготовить всего две ножки. Чтобы повысить функциональность стола, можно дополнительно сконструировать несколько полочек.
  • Для сооружения ножек вам нужно подготовить 4 одинаковых листа картона. Они могут иметь как прямоугольную, так и квадратную форму, поскольку все зависит от размеров ножки. Прикрепить их можно клеем. На стыке в обязательном порядке делаются  пазы, которые закрепляются при помощи клея.

Важно! Если ножка стола будет глухой, то в этом случае для ребер жесткости достаточно однослойного картона, только они должны находиться очень плотно друг возле друга. Для того чтобы был более надежный результат, ребра жесткости и полки лучше всего приклеивать по 3-4 штучки одновременно.

  • Для укрепления краев картонной мебели необходимо использовать крафт-бумагу, которая имеет темный цвет. При помощи клея для обоев ею нужно проклеить все швы.
  • Далее производим отделку. Сначала все элементы нужно обклеить старыми газетами, потом поверхность нужно выровнять калькой, оберточной бумагой или крафт-бумагой.
  • Белая бумага (или калька) наклеивается на весь предмет мебели, поскольку таким образом намного легче проводить декорирование мебели.

Важно! Перед приклеиванием крафт-бумаги и кальки их не следует резать, а нужно рвать руками.

  • И только теперь после слоя бумаги можно нанести акриловую краску. Таким образом готова основа для декорирования. Теперь начинается работа вашей фантазии, главное — чтобы после отделочных работ сконструированный столик гармонично вписался в ваш интерьер.

Важно! Также столешницу можно изготовить из газетных трубочек. Такой вариант создаст в вашем помещении особый колорит. В этом случае вам придется приобрести дополнительные навыки плетения.

к содержанию ↑

Как сделать столик из картона более прочным?

  • Если вы изготовили стол из бумаги своими руками, то чтобы придать прочность картону и защитить его от влажности, можно воспользоваться паркетным лаком, который нужно нанести на уже готовые части.
  • Изготавливая мебель, следите, чтобы она была симметричной. В случае создания несимметричного предмета мебели необходимо добавить к нему дополнительные опоры, которые бы укрепили конструкцию.
  • Наличие большого количества поперечных опор позволяет сделать предмет мебели более устойчивым.
  • При изготовлении предмета мебели выбирают различный картон, который может быть однослойным, двухслойным или трехслойным. Чем толще материал, тем он прочнее.  
  • Для большей прочности конструкции можно применить небольшую хитрость, которая заключается в использовании двух слоев картона. При этом должны быть совершенно разные слои: один слой картона имеет горизонтальные волны, у другого — они должны быть вертикальные.

Важно! Когда выбираете коробку для создания стола, обратите внимание, что светлый картон не такой прочный, как темный.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В принципе, даже из картона можно создать практичную мебель для бытового применения. А что уж говорить про обустройств кукольного домика — здесь нет предела фантазии. Используйте столь простой и доступный материал, чтобы создавать различные поделки — красивые, оригинальные, применимые не только для декора, но и в быту.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи