Джинсы красятся при носке — что делать?

Довольно часто сегодня люди сталкиваются с проблемой линьки новых вещей, в частности это касается джинсов. Это — весьма популярный предмет гардероба, который любят носить и девушки, и парни, и люди в возрасте, и даже детки. Мало кого обрадует ситуация, если новенькие джинсы оставят на ногах темные пятна после первой же носки. А ведь во время стирки с такой вещью может пострадать и другая одежда, не менее дорогостоящая и любимая. Но сразу паниковать не стоит, ведь достаточно часто джинсы красятся при носке. Что делать в такой ситуации, как ухаживать за такими изделиями и правильно их стирать, мы узнаем из этой статьи. Помните, что красятся не только джинсовые вещи, но и другие казалось качественные предметы гардероба. Просто в процессе изготовления производитель не рассчитал с количеством краски.

к содержанию ↑

Проверка джинсов перед покупкой

Многие люди, которые любят носить стильные вещи, сталкиваются с этой неприятной проблемой, но решить ее довольно просто. Рекомендуется, конечно же, проверять джинсы еще перед покупкой, чтобы потом не задаваться таким распространенным вопросом.

Важно! Популярные модельеры, которые шьют брендовые джинсовые вещи, и даже многие производители с мировым именем утверждают, что в первые носки высококачественные джинсы должны линять, причем очень сильно. А объясняют они данное явление тем, что свои модели они красят только натуральными красителями. Естественно, после этого некоторое время пигмент будет оставлять неприятные следы.

Определить, насколько сильно будут краситься ваши новые джинсы, вы можете прямо в примерочной. Просто возьмите кусочек белой ткани, немного его смочите, и потрите брюки. Если останутся характерные следы, то готовьтесь к тому, что первое время вам придется принимать душ после каждой носки таких джинсов и могут окраситься другие вещи.

к содержанию ↑

Как правильно стирать вручную сильнокрасящиеся джинсы?

Сейчас мы узнаем, что делать, когда красятся джинсы, как закрепить цвет, чтобы не сталкиваться в будущем с подобной проблемой. Если вы очень хотите новенькие джинсовые брючки, но уже заранее осознаете, что они будут сильно линять, то проведите следующие манипуляции во избежание этой неприятности:

  1. Налейте в миску теплой мыльной воды, выверните брюки наизнанку, замочите их прямо в этом растворе.
  2. Оставьте все в таком виде на тридцать минут.
  3. Хорошенько отожмите штаны, дайте им стечь.
  4. Подготовьте ванную. Обязательно закройте сливное отверстие, наберите такое количество воды, чтобы она полностью их покрыла.
  5. В воду добавьте стиральный порошок для ручной стирки и две столовые ложки поваренной соли, которые нужно предварительно растворить в теплой воде. Пускай этот состав немного настоится, потом погрузите в него джинсы.
  6. Возьмите мягкую щетку, пройдитесь ею по штанам от пояса к самому низу. Повторите это действие несколько раз, но учтите, что переусердствовать тут нельзя, чтобы не продырявить новенькую вещь.
  7. Уберите пробку, чтобы окрашенная вода полностью стекла. Затем прополосните джинсы под струей чистой воды.
  8. Теперь готовим воду для последнего полоскания. Наберите в миску холодной воды, в ней растворите три столовые ложки уксуса. Несколько раз окуните в нее джинсы и хорошо отожмите.
  9. Вытащите вещь из воды, дайте им высохнуть, но перед этим не выкручивайте.600x400_0_e23156b149f658c8e29fb84f7c9a8714-800x533_0x59f91261_10028309231383818715

Благодаря такому варианту стирки вы уменьшите активность натуральных красителей. Но свести окрашивание к нулю, конечно, не удастся, потому что этот пигмент довольно глубоко сидит в тканях и достаточно насыщенный.

Важно! Решая таким образом постирать новые джинсы, выбирайте только порошок для цветной одежды, дабы избежать возникновения обесцвеченных пятен и кардинального изменения цвета.

к содержанию ↑

Правила машинной стирки линяющих джинсовых вещей

Вы не знаете, что делать, если джинсы красятся при носке? Ответ довольно прост, нужно стирать их правильно, особенно, используя стиральную машину. Дело в том, что достаточно часто вещи, постиранные в машине-автомат, обесцвечиваются или полностью теряют цвет.

Если вы не хотите сталкиваться с такими проблемами, то придерживайтесь определенных правил машинной стирки джинсовой одежды:

  1. Подготовка вещей к стирке. Обязательно перед закладыванием вещи в барабан проверяйте содержимое ее карманов, дабы избежать ее порчи, особенно это касается острых и колючих предметов. Частенько в карманах забываются цветные линяющие платочки, которые многие люди носят с собой всегда. Такие, казалось бы, мелкие вещички способны оставить на любимых джинсах некрасивое пятно. Также нужно всегда выворачивать джинсовые вещи наизнанку, чтобы избежать обесцвечивания лицевой их стороны.
  2. Правильно выбирайте режим стирки. Лучше, если это будет режим для деликатных тканей, специальная программа для джинсовых тканей или ручная стирка. Одна из них точно имеется на всех стиральных машинах.

Важно! Перед машинной стиркой джинсы замачивать не рекомендуется, а вот если на них есть сложное пятно, то можно ненадолго замочить их в воде с добавлением уксуса.

  1. Выбор температуры воды. Помните, что джинсы нельзя стирать при температуре выше 40 градусов, а если на них имеются еще и нашитые либо наклеенные элементы, то не более 30 градусов.
  2. Контролируем число оборотов. Максимально допускается 800 оборотов, а лучше — вообще не отжимать такие вещи. Так вы на более длительное время сохраните их безупречный внешний вид.
  3. Использование подходящего стирального порошка. Стирать джинсовую одежду нужно только с применением специальных средств, предназначенных для стирки деликатных тканей или конкретно джинсового материала. Главное — чтобы выбранный порошок не содержал хлора, щелочных и отбеливающих компонентов. Лучше отдать предпочтение капсулам или жидким порошкам.
  4. Применяйте при каждой стирке джинсов стабилизатор цвета, чтобы они всегда выглядели как новые.
  5. Если ваши джинсы имеют множество декоративных элементов, таких как стразы, пайетки и бусинки, то стирать их лучше в специальном мешочке.

Соблюдайте эти несложные рекомендации, и ваши любимые джинсы всегда будут выглядеть как новенькие, длительное время оставаться такими же красивыми и яркими.

к содержанию ↑

Полезные советы по сушке джинсовой одежды

Теперь мы знаем, как постирать джинсы, чтобы они не красились, но существует еще ряд правил и требований, которые рекомендуется соблюдать при сушке одежды, выполненной из такого материала.

Особенности сушки джинсов:

  1. Изделия из джинсовой ткани сушить нужно только естественным способом, ни в коем случае не в стиральной машине, иначе — они сильно сядут.
  2. Нельзя сушить их на солнце, поскольку они станут грубыми на ощупь и могут выгореть.
  3. Гладить такие изделия следует немного влажными.
  4. Поскольку за счет специфического плетения материала джинсы часто усаживаются, после стирки их обязательно нужно немного растягивать еще перед сушкой.

к содержанию ↑

Почему следует избегать вываривания и химических закрепителей цвета?

Итак, мы выяснили, что делать, если джинсы красятся при носке. Но помимо совершенно безопасных способов закрепить цвет, существуют и другие варианты, помогающие справиться с линькой. К сожалению, они могут испортить вещь и еще усугубить имеющуюся проблему.

К каким методикам решения проблемы линьки рекомендуется относиться с особой осторожностью:

  1. Вываривание. Вода сначала нагревается в большой емкости, туда кладутся штаны, а потом нужно подождать, чтобы они прокипели в ней минут пятнадцать. Многие считают, что именно благодаря такой процедуре они перестанут оставлять следы на вещах и теле. Но помните, что после такой обработки джинсы уже окончательно потеряют свой первоначальный оттенок, станут тусклыми и могут даже покрыться пятнами.
  2. Окрашивание с помощью специального красителя. В магазинах сегодня продают такие краски для закрепления цвета на тканях и мягкой мебели. К сожалению, предсказать результат этой процедуры невозможно, поскольку эта краска может как помочь, так и кардинально изменить цвет.
  3. Стирка с добавлением отбеливателя. Это, наверное, самое большое заблуждение, утверждающее, что отбеливающие компоненты при стирке вымоют всю краску, а джинсы больше не будут линять. Если постирать их таким образом, то они станут обесцвеченными и сильно полиняют.
  4. Совершенно бесполезная процедура по закреплению цвета связана с добавлением пищевой соды во время стирки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы разобрали причину, почему джинсы красятся при носке, и что делать в такой ситуации. Надеемся, вы смогли подобрать для себя оптимальное средство, чтобы больше не отмывать тело после носки штанов и спокойно стирать вещи, не задумываясь о возможном вреде от них для другой одежды.

Поделиться:

Похожие записи