Как вешать модульные картины?

Когда этап ремонтных работ в доме завершается, наступает следующая фаза, связанная с декоративным оформлением помещений. Интересные и оригинальные аксессуары способны по-настоящему преобразить любую комнату. В частности, это касается панно и других подобных элементов. В последнее время стали набирать популярность картины, состоящие из нескольких частей. Главное, за что их ценят, – возможность с помощью небольшого количества элементов добиться широкого визуального эффекта. Более того, применяя их, не нужно переживать о том, что детали не будут между собой сочетаться. Чтобы сделать квартиру действительно стильной и красивой нужно понимать, как вешать модульные картины, поскольку этот процесс требует определенных знаний для проведения расчетов и крепежа.

к содержанию ↑

Разновидности модульных картин

Перед тем, как крепить модульные картины к стене, необходимо, в первую очередь, узнать, какие вообще они бывают. Это — важно, поскольку количество их составляющих элементов может варьироваться.

Важно! Главная особенность этих картин – универсальность: украшать ими можно не только жилые помещения, но и учебные заведения, даже офисы.

Учитывая универсальность и многофункциональность сегментированных деталей, их классифицируют по способу расположения элементов:

  1. Картина может состоять из нескольких компонентов, одинаковых по размеру и форме, которые на стене располагаются на одном уровне горизонтально.
  2. Композиция может включать сегменты совершенно разные по габаритам и форме, которые на стене размещаются в хаотичном порядке.

modulnye-kartiny-v-dizayne-interera-vyrazitelno-i-lakonichno-free

В зависимости от того, из скольких сегментов состоит картина, их делят на такие виды:

  1. Диптих – композиции, состоящие из двух деталей.
  2. Триптих – состоят из трех элементов.
  3. Пентаптих – такие картины делятся на пять частей.
  4. Полиптих – изображения, складывающиеся из пять и более сегментов.

Какой же вариант выбрать? Все будет зависеть от вашей собственной фантазии и конечно размера стены, на которую вы хотите повесить картину. Чаще всего производители предлагают сразу несколько вариаций одной и той же композиции. В студии фотопечати можно даже заказывать индивидуальные композиции.

к содержанию ↑

Особенности монтажа сегментированных картин

Чтобы по-настоящему удивить и поразить гостей, нужно постараться правильно прикрепить модульное изделие. А для этого необходимо узнать несколько правил, касающихся того, как повесить модульную картину из 4 частей на стену либо с другим количеством сегментов.

Придерживаться нужно следующих рекомендаций:

  1. Следует решить сначала, где будет находиться центральный элемент композиции. Чтобы не допустить ошибки во время крепления, следует этот фрагмент приложить к стене и обвести карандашом. На расстоянии нескольких сантиметров от верхних и боковых линий нужно сделать отверстия и ввернуть в них крепежи. После того, как этот элемент будет зафиксирован, можно производить крепление остальных деталей аналогичным способом. Чтобы сохранить целостность изображения, необходимо соблюдать совмещение всех сегментов, учитывая каждую деталь картины.
  2. Как правило, фрагменты крепят на расстоянии 2-2,5 см друг от друга. Но, тем не менее, специалисты рекомендуют пользоваться одним, весьма интересным приемом: можно увеличить расстояние между сегментами, если цвет стены соответствует оттенкам, преобладающим на картине. С помощью этой хитрости можно создать ощущение глубины и объема композиции.

к содержанию ↑

Как закрепить модульную картину с помощью гвоздей?

Сейчас мы рассмотрим пошагово, как повесить модульную картину из 3 частей на стену с помощью гвоздей или дюбелей. Выглядит этот процесс так:

  • Продумайте хорошенько, как картина будет размещаться на поверхности. Обязательно учтите размер каждого ее сегмента, их общее количество и структуру. Проще всего крепить симметричные изображения.

Важно! Можно сначала разложить на полу все части, чтобы визуально оценить, что вы получите в готовом виде.

  • Возьмите главный или центральный элемент картины, определите его местонахождение, приложив к стене. Определите линию горизонта, по контуру обведите простым карандашом.
  • Прикрепите к стене первый элемент с помощью дюбеля или гвоздя.
  • Теперь можно развесить оставшиеся модули, но чтобы при этом между ними оставался зазор в несколько сантиметров. Причем, постоянно проверяйте с помощью уровнемера горизонтальность.

Важно! Крепление на гвозди считается самым надежным и прочным вариантом.

к содержанию ↑

Как закрепить модульное изображение без гвоздей?

Не всем хочется портить новенькие обои или свежую краску сразу после окончания ремонта. Поэтому уместно будет узнать, как повесить модульную картину из 5 частей без гвоздей. К тому же, не каждый человек умеет управляться с молотком или дрелью. Разместить такую композицию без использования гвоздей можно такими способами:

  1. Воспользоваться двусторонним скотчем. Этот вариант имеет много плюсов, в частности, это — доступность, простота и оперативность монтажа. Но есть у него и минус: двухсторонний скотч оставляет следы практически на всех современных отделочных материалах.
  2. Использовать для крепления специальные крючки, которые имеют липкое основание. Его плюс в том, что сделать все можно быстро и просто. А минусом можно назвать необходимость поиска этого крепежа и расчета веса модуля.
  3. Применить более современные крепежные системы. Они предусматривают наличие двух клейких элементов, при этом первый — крепится к стене, а второй — к картине. Кстати, этот крепеж никаких следов не оставляет в случае удаления, рассчитан на большой вес модулей.
  4. Можно использовать “жидкие гвозди”. Все будет сделано быстро и надежно, но вот отодрать такую картину от стены будет в дальнейшем проблематично.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как повесить и выровнять модульную картину, чтобы она по-настоящему украсила ваш дом и сделала его современным и оригинальным. Главное — не забудьте верно определить места расположения каждого элемента, предварительно оценить общее впечатление, и тогда выглядеть готовая композиция будет очень стильно и уместно.

Поделиться:

Похожие записи