Ремонт ламината

Ламинат является одним из самых устойчивых и практичных напольных покрытий. Такой пол  надежен, долговечен, прекрасно смотрится и неприхотлив в уходе. Но иногда, в результате неаккуратной эксплуатации, на нем могут появиться разного рода дефекты — сколы, вздутия, царапины и так далее. В этой статье мы рассмотрим основные дефекты, с которыми вы можете столкнуться, и разберемся, как сделать ремонт ламината своими руками.

к содержанию ↑

Типы повреждений и варианты ремонта ламината

Для начала, рассмотрим наиболее часто встречающиеся повреждения:

  • пятна;
  • царапины поверхности;
  • щели и зазоры между досками ламината;
  • сколы, трещины и вмятины;
  • набухание и вздутие планок.

Ремонт ламинат, в зависимости от серьезности повреждения, происходит двумя способами:

  • с разборкой ламелей;
  • без разборки.

Важно! Вариант ремонта ламината без разборки подходит для небольших дефектов и пригоден для самостоятельного осуществления. Устранение подобных повреждений несложно в исполнении и занимает немного времени.

к содержанию ↑

Удаление пятен

Самым  распространенным повреждением ламината являются пятна. Появляются они из-за неаккуратного или небрежного обращения с покрытием. Удалить их, как правило, не составляет особого труда. Для этого применяют такие способы и средства:

  • небольшие бытовые загрязнения можно удалить, используя влажную тряпку;
  • жирные пятна удаляются влажной губкой с использованием средства для мытья посуды;
  • лак и краску удаляют ацетоном или растворителем;
  • лак для ногтей смывают при помощи стирального порошка и влажной щетки.

Важно! Будьте внимательны и осторожны при обращении с кислотами, пятна от них, к сожалению, удалению не поддаются.

к содержанию ↑

Как устранить царапины на ламинате?

Небольшие царапины можно легко замаскировать и придать всему покрытию первоначальный цвет предназначенным для этого восковым карандашом. Если же царапины более глубокие, можно воспользоваться специальным набором для ремонта ламината.

Важно! Отличный вариант — Quick-Step. С его помощью с ремонтом сумеет справиться даже дилетант. В набор входит паяльник, шпатель, специальные восковые карандаши разных оттенков и две шлифовальные салфетки (зеленая и серая).

Ремонт ламината в этом случае заключается в следующих действиях:

  1. Очистите и обезжирьте поверхность, подлежащую восстановлению.
  2. При помощи таблицы цвета подберите подходящий карандаш — можно смешивать несколько цветов для получения более подходящего оттенка.
  3. При помощи нагревшейся лопатки паяльника зачерпните необходимое количество карандаша нужного цвета, добавьте карандаши других цветов для получения нужного оттенка.

Важно! Во избежание ожога, не прикасайтесь к насадке, пока устройство работает. Насадка остывает медленно и после отключения прибора!

  1. Заливайте расплавленной смесью с небольшим избытком участок пола подлежащий ремонту.
  2. Излишки воска уберите специальным шпателем, который прилагается к набору для ремонта ламината.
  3. Чтобы восстановить текстуру поврежденного участка, продавите или процарапайте острым предметом бороздки и заполните их более темным воском, лишний воск уберите шпателем.
  4. С помощью салфетки серого цвета обезжирьте поверхность.
  5. Зеленой салфеткой отполируйте и доведите до блеска.
  6. Убедитесь, что плавильный конец полностью остыл, наденьте защитный колпачок на паяльник.

к содержанию ↑

Ремонт сколов и трещин

Сколы являются более серьезным повреждением, чем царапины. Замаскировать их можно специальным составом, который продается в специализированных магазинах, либо акриловым герметиком, смешанным с подходящего тона красителем.

Важно! Герметик при высыхании дает небольшую усадку, поэтому в случае  глубокого скола  необходимо нанести несколько слоев, давая им подсохнуть. В среднем понадобится сделать 3-4 слоя. После полного высыхания, место ремонта можно слегка отполировать.

Небольшие сколы можно попробовать ликвидировать вышеописанным способом, используя уже известный нам набор для ремонта ламината.

к содержанию ↑

Как устранить зазоры между стыками ламината?

Зазоры сильно ухудшают внешний вид напольного покрытия, а также могут привести к дальнейшему растрескиванию или расслоению ламината, появлению характерного скрипа. Причиной может быть неправильный монтаж либо изменение влажности и температуры помещения.

Важно! Предотвратить возникновение щелей и зазоров между стыками позволит акклиматизация ламината в комнате не менее 48 часов перед монтажом. Также имеет значение соблюдение требования производителей ламината — наличие идеально выровненного пола. Желательно использовать для этого самовыравнивающуюся стяжку.

_d0_94_d0_b5_d0_bc_d0_be_d0_bd_d1_82_d0_b0_d0_b6-_d0_bb_d0_b0_d0_bc_d0_b8_d0_bd_d0_b0_d1_82_d0_b0Как отремонтировать ламинат своими руками при наличии зазоров? Существует несколько способов:

  • Первый —  это расклинивание. Между стенами и ламинатом загоняют деревянные клинья.
  • Второй — заполняют щели специальной шпаклевкой или цветным герметиком соответствующего цвета, разравнивают шпателем и дают высохнуть.

к содержанию ↑

Как заменить ламинатную доску?

Иногда, при более серьезном повреждении, необходимо заменить одну или несколько ламинатных досок. Выполнить такой ремонт ламината  можно, не разбирая весь пол.

Как это сделать:

  1. Необходимо, используя электропилу, выпилить внешние детали замка и удалить панель, поддев ее стамеской.
  2. В новой панели, предварительно выдержанной в том же помещении, где производится ремонт не менее 48 часов, срезается нижняя кромка паза, после чего она вставляется на место поврежденной и закрепляется клеем.

к содержанию ↑

Устранение вздутия ламината

Причиной вздутия ламината может быть нарушение технологии монтажа, когда отсутствует технологический зазор между покрытием и стенами помещения. В таком случае материал может расширяться от внешних условий и планки будут толкать друг друга. Итог — ламинат будет приподниматься домиком. Для устранения такого явления необходимо уменьшить на пару сантиметров ширину планок, расположенных у стены.

Важно! Не фиксируйте ламинат к основанию и не крепите плинтуса к полу — это также не даст возможности покрытию расшириться.

При монтаже ламината необходимо оставлять зазоры между стенами и покрытием при помощи распорных клиньев или кусочков ламината, это поможет избежать вздутия в дальнейшем и ремонта ламината.

Еще одной причиной подобного дефекта является влага, впитавшаяся в покрытие. Это может быть любая жидкость, пролившаяся на пол, либо затопление водой. Чтобы сделать ремонт ламината при такой ситуации:

  1. Для начала необходимо дать поверхности высохнуть.
  2. В случае  наличия деформации поврежденные доски можно попытаться отремонтировать.
  3. Демонтируйте их и уложите на ровную поверхность под значительный вес.
  4. Оставьте до полного высыхания на пять-семь дней.
  5. Уложите их на прежнее место.

Важно! Такой способ хорош тем, что доски не будут отличаться от основного покрытия, в отличие от новых, которые могут не совпадать по тону.

к содержанию ↑

Как избежать ремонта ламината?

Для того чтобы избежать неприятных моментов, связанных с ремонтом вашего напольного покрытия, достаточно своевременно выполнять правила по уходу за данным покрытием, рекомендованные производителем.

Правила эти достаточно просты:

  1. Следите за чистотой ламината, не мойте пол водой с мыльным раствором. Используйте только специальные средства для очистки ламината, предусмотренные производителем.
  2. В уходе за ламинатом не применяйте средств, содержащих абразивные частицы, а также избегайте попадания на него песка и грязи.
  3. Наденьте или наклейте на ножки вашей мебели специальные резиновые либо другие накладки, чтобы уменьшить давление и предотвратить царапанье пола при перестановке мебели.
  4. Во избежание появления вмятин, не ходите по дому в обуви на каблуках.
  5. Не допускайте падения на ламинат твердых либо острых предметов.
  6. Мгновенно реагируйте при попадании любой влаги на покрытие, вытирайте и просушивайте его.
  7. Покройте ламинат специальным лаком — это дополнительно защитит ваше покрытие от повреждений и придаст ему блеск.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как произвести ремонт ламината. Относитесь бережно и аккуратно к своему напольному покрытию, и оно прослужит вам долго!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи