Как проверить мотор стиральной машины?

В стиральной машине наиболее важную роль выполняет мотор, собственно, как и во всех остальных приборах. Но что делать в том случае, когда у вас есть подозрения, что двигатель сломался — как проверить мотор стиральной машины? Об этом и пойдет речь в данной статье.

к содержанию ↑

Определяем, что случилось с двигателем

Можно с уверенностью сказать, что это — наиболее неприятная поломка, которая влечет за собой полный выход из строя бытовой техники и большие расходы на ее ремонт либо на покупку нового оборудования. Для того чтобы проверить мотор стиральной машины на обрыв либо же замыкание обмотки ротора, с целью доказать или опровергнуть поломку, вы обязаны будете воспользоваться мультиметром:

  1. Включите ваш мультиметр в состояние измерения сопротивления.
  2. Затем замеряйте сопротивление между абсолютно всеми соседними ламелями. Ориентир простой — оно должно быть всюды равным, а именно в пределах 20-200 Ом.

Важно! В том случае, если обрыв будет, то сопротивление будет максимальным. Во время межвиткового замыкания общее сопротивление всей обмотки будет значительно меньше.

к содержанию ↑

Проверяем ротор двигателя

Чтобы проверить электродвигатель стиральной машины на пакет железа:

  1. Мультиметр переключите в режим зуммера.
  2. После этого соедините один конец вместе с железом ротора, ну а второй поочередно перемещайте по ламелям.

Важно! Мультиметр не должен издавать никакого сигнала.

Теперь вы должны проверить обмотку статора, чтобы найти или не найти межвитковое замыкание. Для этого:

  1. Мультиметром в специальном режиме зуммера поочередно замыкайте между собой абсолютно все концы проводки.
  2. Мультиметр обязательно должен “молчать”.

Важно! В случае если вы увидели либо же услышали сигнал мультиметра, это означает, что вы нашли межвитковое замыкание.

Когда вы нашли замыкание, для того чтобы проверить пробой проводов на корпусе:

  • замкните один конец мультиметра;
  • второй поочередно замыкайте на проводки.

Сигнал должен отсутствовать.

Важно! Если он есть, это означает, что у проводов нарушена целостность изоляции и то, что она пробита на корпус. В данном случае ваша стиральная машина может иногда биться током.

к содержанию ↑

Проверяем всю обмотку статора вашего двигателя

Если вы обнаружили обрыв либо же замыкание обмоток, то начинать ремонтировать подобный двигатель не имеет никакого смысла. Естественно, существуют варианты, чтобы перемотать обмотку, но данное действие будет стоить несколько дороже, нежели приобрести новый. Именно поэтому при такой неисправности ваш мотор необходимо заменить полностью либо ту самую часть, которая является неисправной. Последний вариант доступен при условии возможности приобрести такую, например, лишь ротор либо же только статор.

к содержанию ↑

Обзор разновидностей двигателей

В абсолютно любой стиральной машине автомат происходит вращение барабана. Для этого используется двигатель.

Какими они бывают:

  • Коллекторные — используются производителями оборудования Аристон, Индезит, Электролюкс, Канди, Занусси, Самсунг, Веко;
  • Асинхронные однофазные — применяются в стиралках Сименс, Бош, Миле, а также некоторых из моделей Ардо;
  • Постоянного тока — Аег, а также Аско;
  • Бесколлекторный, то есть с прямой приводом — современные Lg, а также некоторые модели компании Самсунг.

к содержанию ↑

Неисправности коллекторного и асинхронного мотора

Так как эти двигатели применяются большинством производителей, соответственно — необходимость проверить мотор стиральной машины возникает чаще, рассмотрим возможные причины неполадок и типы неисправностей.

Частые явления:

  1. Повреждение, а также износ щеток. Характерные показатели — потеря мощности во время большой загрузки белья, во время искрообразования горелый запах.
  2. Замыкание, а также обрывы в обмотках ротора и статора. Уменьшение мощности, повышение температуры, ну и как следствие — срабатывает защита термостата.
  3. Износ, а также отслоение ламелей коллектора. В данном случае наблюдается нагрев корпуса, появление искр. Проверяем при помощи тестера сопротивление соседних ламелях. Оно должно быть одинаковым приблизительно 0,2 Ом. Во время возрастания возможен обрыв обмотки.

Важно! Различные неисправности коллекторных двигателей вызваны следующими причинами:

  • межвитковое замыкание либо же обрывы в обмотках ротора либо же статора;
  • износ щеток;
  • дефекты ламелей коллектора, к примеру их отслоение.

На самом же деле причин может быть намного больше, но мы подробно остановимся только на вышеперечисленных, как наиболее характерных, и часто встречаемых.

Износ коллекторных щеток

Износившиеся щетки на поверхности коллекторного двигателя необходимо сразу же заменять, в идеале — на оригинальные. Но что делать в том случае, если таковых не имеется?

Износ щеток в большинстве случаев можно определить при помощи внешнего осмотра либо же по тому, насколько интенсивно искриться коллектор мотора — как под нагрузкой, то есть. в баке машинки присутствует белье, так и без этой нагрузки — в подобном случае возникают обильные искрометание, но не по периметру коллектора.

Важно! Вы обязательно должны учесть то, что подобное явление возникает в том случае, когда новые щетки еще не притерты к самому коллектору.

Поломка ламелей

Вследствие того, что поломались ламели, они могут терять контакт вместе с секцией всей роторной обмотки. Также они могут слишком быстро и сильно нагреваться, а в некоторых случаях и отслаиваться. Ламели фиксируются при помощи клеящего вещества на коллекторе. А электро соединение вместе с секциями роторной обмотки производят особые крючки.

Важно! Наиболее частый вариант поломки этой детали двигателя – это обрывание шнура в самой роторной секции в тех местах, где соединяется с ламелью.

Гораздо хуже будет, если вследствие чрезмерного перегрева ламель отслоилась. Данная поломка происходит вследствие замыкания в секции обмотки, между ламелями, а также роторного заклинивания.

Важно! Подобный дефект происходит из-за того, что сквозь ламели проходит то электричество, которое значительно выше рабочего уровня.

Данный дефект может произойти в тот момент, когда клинят подшипники либо же когда внутри стиральной машины вертикальной загрузки началась стирка, и была не зафиксирована в закрытом положении створка барабана.

Важно! Чаще всего, подобный дефект ламелей гласит о том, что могут быть какие-нибудь другие поломки электродвигателя либо же машина эксплуатируется не по предназначению.

Можно ли это исправить?

  1. Небольшое отслоение, которое не превышает половины миллиметра, убирается с помощью проточки коллектора при помощи специального станка.
  2. После этого внимательно осмотрите и очистите абсолютно все части детали от пыли, стружки, устраните заусенцы.

Важно! Чтобы определить наличие подобной неисправности, вы не спеша можете прокрутить ротор собственными руками. В том случае, если вы услышите характерный треск это значит, что скорее всего, данная поломка присутствует.

Межвитковые замыкания, обрыв в обмотках ротора или статора

При обрывах либо же межвитковых замыканиях обмоток возможно возникновение характерных дефектов — не работает двигатель, то есть, обрыв произошел в обмотках статора.

Данный дефект также возможен по фактору перегрева корпуса двигателя по причине межвитковых замыканий внутри обмоток. Во время значительной температуры корпуса, как правило это более 90 °C, обязательно должен сработать специальных механизм — защитный термостат. Он разрушает цепь питания двигателя.

Важно! Нормальной является температура корпуса двигателя, которая не превышает 70-80 °C. Данная температура достигает во время выполнения длинных циклов стирки вашей стиральной машины.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как проверить мотор стиральной машины и что можно обнаружить в результате такого тестирования техники. Надеемся, что ваши подозрения были опрометчивы, и причина неисправности дорогой стиральной машины крылась в более банальных неисправностях, дешевых в ремонте.

Поделиться:

Похожие записи