У котенка жидкий стул — что делать?

К сожалению, понос у котят — явление достаточно частое. Многие люди заводят котенка очень раннего возраста. А в естественных условиях малыш отходит от матери гораздо позже. Он совершенно не приспособлен к самостоятельной жизни, а поэтому подвержен заболеваниям и инфекциям. Чтобы быть во всеоружии и не навредить своему маленькому питомцу, разберемся, если у котенка жидкий стул, что делать и как не допустить этого в дальнейшем.

к содержанию ↑

Причины

Причин для появления у кошачьего детеныша жидкого стула множество. Некоторые проблемы не требуют никакого вмешательства, другие — можно устранить самостоятельно. Однако если понос продолжается несколько дней, в испражнениях появляются примеси крови, животное худеет и отказывается от корма — бегом к ветеринару. Эту проблему ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Итак, почему у котенка жидкий стул, что делать?

Важно! Если малыш появился в доме недавно и начал поносить, это естественно. Скорее всего, причина заключается в смене рациона. Нужно дать животному пару-тройку дней для привыкания к новому пищевому и питьевому режиму.

Нередко перемена рациона и стрессовая ситуация провоцирует не понос, а запор. В любом случае, пищеварительная система малыша перестает функционировать нормально.

Важно! Если в течение 2 суток состояние животного не приходит в норму, это повод для визита к ветеринару.

Помимо перехода с кошачьего молока на непривычную пищу, спровоцировать понос могут и такие причины:

  • Переедание. Котенок не может контролировать насыщение и, в полном смысле слова, не знает меры.
  • Аллергия на пищу. Котята — те же маленькие дети, и аллергические реакции для них — не редкость.
  • Котенок может случайно съесть объедки со стола хозяев, случайно брошенную жевательную резинку. Все это может привести к проблемам с пищеварением.
  • Диарея может возникнуть и у котенка, питающегося кошкиным молоком, если кошка-мама страдает от глистной инвазии.
  • Инфекционная болезнь. Такие инфекции, как вирусный перитонит, кальцевироз или кошачья чумка проявляются расстройствами стула.

к содержанию ↑

Признаки:

  • Главный признак диареи — частый жидкий стул у котенка, с крайне неприятным запахом.
  • Иногда в испражнениях котенка появляются примеси крови и слизи.
  • Животик малыша вздут, зверек становится вялым, отказывается от корма.
  • Нередко к симптомам присоединяется рвота.

Важно! Если стул приобрел черную или кроваво-красную окраску, это указывает на внутреннее кровотечение. В этом случае медлить нельзя. Котенка надо срочно показать специалисту.

к содержанию ↑

У котенка жидкий стул — как лечить в домашних условиях?

Если котенок однократно “сходил жидким” — это не повод для тревоги:

  • Понос, вызванный изменениями в питании, лечится временным уменьшением общего количества еды.
  • Выходите с котенком на прогулку? Внимательно следите, чтобы звереныш не попытался съесть остатки, валяющиеся на земле. Если котенок страдает от аллергии, надо исключить из рациона продукты-аллергены.
  • Заметили у питомца жидкий стул? Посадите его на “голодную диету”: в течение полусуток не давайте никакой еды. А вот доступ к воде у звереныша должен быть постоянно. Это поможет не допустить обезвоживания.

Важно! Многие не очень опытные хозяева задают вопрос: можно ли давать лекарства животному, не посоветовавшись со специалистом? Эффективными и, в то же время, безопасными препаратами являются “Энтеросгель” и “Смекта”. Эти лекарства относятся к категории сорбентов и помогают справиться с интоксикацией.

к содержанию ↑

Рацион котенка при поносе

При улучшении состояния котенка на следующий день можно давать ему немного разваренного риса и трехдневного кефира. Еще на следующий день порадуйте зверя отварной куриной грудкой. Рацион надо расширять постепенно. Даже, если питомец выздоровел, покажите его врачу. Он назначит поддерживающую терапию, возможно, выпишет пробиотики.

к содержанию ↑

Когда надо немедленно обратиться к специалисту?

  • Если вы четко видите, что общее состояние малыша страдает, обратитесь к ветеринару. Желательно вызвать врача на дом, поскольку в клинике зверек может подхватить инфекцию от других животных. Котенок и так нездоров, иммунитет его ослаблен, поэтому новое испытание для его иммунной системы не нужно.
  • При подозрении на отравление нельзя заниматься самолечением, покажите котенка ветеринару. Своевременно сделанное промывание желудка спасет жизнь малышу.
  • В случае поражения глистами животному поможет лечение специально подобранными медикаментами. Причем, лечение должно проводиться под контролем специалиста

к содержанию ↑

Видеоматериал

Все более или менее продолжительные проблемы со стулом надо решать с ветеринаром. Врач проведет необходимые анализы и назначит правильную лечебную стратегию.

Поделиться:

Похожие записи