Как правильно сделать гидроизоляцию в ванной комнате?

Ванная — самое “мокрое” помещение в доме. Даже впитывающие коврики и специальные шторки не способны в полной мере уберечь поверхность от намокания, поэтому пол и стены в ванной нуждаются в особой защите. Найдя верное решение, как сделать гидроизоляцию в ванной комнате, вы не позволите влаге проникать под отделку к бетонным плитам перекрытия, избежите их преждевременного разрушения, которое приводит к необходимости делать капитальный ремонт. Кроме того, хорошая гидроизоляция ванной убережет вас от больших финансовых потерь в случае утечки или прорыва трубы, от которых могли бы пострадать соседи, живущие снизу. Выполнить гидроизоляцию не так уж и сложно — вы вполне можете сделать всю работу самостоятельно.

к содержанию ↑

Зачем нужна гидроизоляция?

Как уже говорилось выше, необходимо обезопасить бетонные перекрытия и некоторые участки стен ванной комнаты от проникающего воздействия воды. Вода не только способна залить соседей снизу, но послужить причиной короткого замыкания, что может вызвать пожар. Постоянное воздействия паров может стать причиной быстрого разрастания колоний бактерий, плесени и грибков.

Важно! Вывести грибок и плесень крайне сложно, к тому же, они не только разрушают бетон и затирку швов между плиткой стен и пола, а и становятся серьезной угрозой для здоровья жильцов дома или квартиры.

Поэтому на вопрос, нужно ли делать гидроизоляцию в ванной, ответ ясен — обязательно!

к содержанию ↑

Виды гидроизоляции

Процесс работы над гидроизоляцией в ванной заключается в создании гидропрепятствия из материала, который не пропускает влагу — его наносят между основанием стен или пола и декоративным покрытием. От воздействия влаги защищают все зоны, на которые может попадать вода.

Важно! В первую очередь, сделать гидроизоляцию в ванной своими руками следует на участках пола под ванной, умывальником, стиральной машиной, вокруг них. Также уделить внимание стенам, которые прилегают к раковине. В общем, в местах, где проникновение влаги вероятнее всего, их еще называют “мокрыми зонами”.

Для защиты таких “мокрых зон” используют следующие виды гидроизоляции.

Оклеечная

Данный вид связан с использованием рулонов или листов гидроизоляционного материала на основе картона, пропитанного битума или синтетической ткани. Под действием высоких температур листы подогреваются, придавая им пластичности, и наплавляют на поверхность стен или пола.

Важно! Данный вариант использовать в ванной неудобно, потому как газовая горелка, которая нужна в процессе оклеивания, не предназначена для работы в непроветриваемых и тесных помещениях. Сделать гидроизоляцию в ванной своими руками этим способом довольно сложно.

3752-9-1

Окрасочная

Для осуществления гидроизоляции этого типа используют битумную или полимерную мастику. Данный материал хорошо запечатывает пути проникновения влаги. Обработка производится в несколько слоев с обязательной между ними просушкой.

При обработке битумная мастика выделяет неприятный, резкий запах, а вот полимерная — экологична, соответственно — более безопасна.

Важно! Время высыхания современной мастики для гидроизоляции составляет 2 часа.

Обмазочная

При организации гидроизоляции этим способом полимерная смесь, которая состоит из цемента, мелкого кварцевого песка и специальных полимеров, наносится на защищаемую поверхность, как штукатурка — при помощи шпателя и кельмы, обмазыванием полов и стен. Обработка производится в несколько слоев с обязательной просушкой на протяжении 6-8 часов между ними.

Важно! Гидроизоляция ванной комнаты своими руками считается выполненной правильно, если после проведенных работ получается так называемое “гидрокорыто”, которое полностью охватывает площадь напольного перекрытия и захватывает стены на высоту около 30 см.

к содержанию ↑

Подготовка поверхности к гидроизоляции

Если вы планируете выполнить работы по гидроизоляции в ванной своими руками, то необходимо правильно подготовить все защищаемые поверхности. Для этого нужно следовать технологической схеме, которая соответствует строительным нормам:

  1. Снимите слой за слоем все покрытия пола вплоть до бетонного основания, а также демонтируйте со стен всю отделку.
  2. Очистите помещение от мусора, крупный — заметите, а пыль ликвидируйте с помощью влажной уборки.
  3. Проведите ревизию состояния пола, все найденные трещинки, углубления заделайте с помощью влагостойкого раствора цемента. Сделайте пол ровным, насколько это вообще возможно.
  4. После того, как раствор полностью высохнет, зашкурьте места, где происходило выравнивание.
  5. Затем нанесите специальный грунтовой состав. Дождитесь, когда он полностью впитается.

Важно! Тщательно выполнив все пункты подготовительного этапа, вы сможете увеличить срок эксплуатации гидроизоляции, тем самым сохранив внешний вид помещения на протяжении многих лет.

к содержанию ↑

Обустройство рулонной гидроизоляции

Для того чтобы проложить оклеечную рулонную гидроизоляцию ванны своими руками, потребуется:

  • Строительный нож (острый).
  • Средство для приклеивания гидроизоляции (если рулон уже пропитан клеевой основой, то не нужно).
  • Рулон изоляционного материала.

Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Покройте подготовленную поверхность специальной битумной пропиткой, для обеспечения лучшего сцепления пола с гидроизоляцией.
  2. Предварительно разложите рулонный материал на поверхности, нарезав его на полосы нужной вам длины. В процессе обрезки необходимо оставлять запас с каждой стороны по 15 см.
  3. Выложите нарезанные куски на пол внахлест, при этом не оставляя промежутков без материала. Также не должно быть просветов на стыках между полом и стеной.
  4. Места стыков обработайте герметиком, а края прокатайте валиком для лучшей схватки с битумной пропиткой.
  5. Если вы приняли решение заливать стяжку поверх гидроизоляции, а не до нее, тогда на этом этапе следует проделать работы по выполнению данной задачи.
  6. После высыхания поверхность уже можно облицовывать плиткой или прочими отделочными материалами.

Важно! Не стоит забывать о том, что местах стыковки труб и гидроизоляции, необходимо заранее закрыть трубы с помощью резиновых уплотнителей.

к содержанию ↑

Обустройство обмазочной гидроизоляции

При выборе обмазочного способа следует использовать лишь ту гидроизоляцию, которая способна предотвращать появление плесени и грибка. В продаже существуют как готовые массы, так и сухие порошки, требующие разведения с водой.

Поэтапно порядок создания гидроизоляции ванной комнаты своими руками этим способом выглядит так:

  1. Очистите от грязи, пыли и мусора подготовленную поверхность, обработайте ее грунтом.
  2. В тех местах, где трубы должны соприкасаться с изоляцией, наденьте специальные резинки.
  3. Стыки пола и стен, углы проклейте специальной герметичной лентой.
  4. В ведре или какой-то большой емкости разведите смесь, следуя инструкции, с помощью строительного миксера.
  5. Нанесите смесь тонким слоем на поверхность и оставьте до полного высыхания. После этого нанесите состав еще раз и также высушите.
  6. После полного высыхания можно начинать проведение отделочных работ.

Важно! Для удобства нанесения лучше использовать валик или широкую кисть, а также работать в резиновых перчатках, чтобы предотвратить попадание вещества на кожу.

gidroizolyatsiya-vannoy-1024x768

Полезные советы

Обмазочная гидроизоляция будет гораздо эффективнее, если при ее нанесении мастер будет соблюдать некоторые правила:

  • Необходимо выявить возможную причину повышенной влажности в комнате, по возможности — устранить ее.
  • Поверхность стен должна быть подготовленная, то есть очищена от пыли, грязи, налипших строительных материалов.
  • Обрабатывать основание необходимо грунтовкой, которая способствует лучшему проникновению гидроизоляции вглубь стенового материала, и той, которая обеспечивает прочную адгезию соседствующих слоев.
  • Швы лучше защищать двухкомпонентным герметиком.
  • Стены гидроизоляционными составами обрабатывайте послойно.

к содержанию ↑

Обработка стыковочных швов между ванной и стенами

После того, как в ванную будет установлено оборудование, в ней проводится еще целый ряд операций по гидроизоляции стыков, которые образуются в местах соприкосновения стен помещения с сантехническими приборами.

Все щели, которые специалисты называют стыковочными швами, хорошо изолируются. Это дает возможность снизить вероятность попадания влаги на пол или стены ванной комнаты.

Важно! Выбор гидроизоляционного материала определяют размером щелей. Узкие зазоры заделываются специальным антигрибковым герметиком, а широкие — с помощью самоклеящейся уплотнительной ленты.

к содержанию ↑

Популярные торговые марки

Чтобы гидроизоляция ванной комнаты своими руками была выполнена хорошо, следует покупать только качественные материала, которые между собой совместимы. Специалисты рекомендуют выбирать линейку одного производителя. Это даст гарантию сочетаемости используемых материалов, а также прочность их соединения.

Популярностью пользуется продукция следующих производителей:

  • Церезит;
  • Кнауф;
  • Технониколь;
  • Ветонит;
  • Атлас;
  • Юнис.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Гидроизоляция ванной, выполненная в соответствии с рекомендациями производителя, даст гарантию защиты помещений, которые находятся ниже, от затоплений. Средства, вложенные в ремонт, с лихвой окупятся спокойной жизнью и приятным ощущением от нахождения в ванной комнате. Удачного ремонта!

Поделиться:

Похожие записи