Зеркало с подсветкой своими руками

В современной квартире просто невозможно обойтись без зеркала. В магазинах можно отыскать сотни разных моделей этого нужного предмета, среди которых встречаются экземпляры с самыми разными видами подсветки. Сама подсветка зачастую является чисто декоративным элементом, особенно в ванной комнате. Но в некоторых случаях она может выполнять практическую функцию. Декоративная подсветка встраивается в отражающую поверхность, а функциональная — может освещать человека, который находится перед ним. Фабричные изделия стоят довольно дорого и далеко не всегда соответствуют эстетическим пожеланиям. В таком случае проблему поможет решить зеркало с подсветкой своими руками.  

к содержанию ↑

Варианты подсветки

Вариантов подсветки  может быть несколько:

  • Оформление наружного освещения в виде спотов. Спот представляет из себя светильник, который способен поворачиваться из стороны в сторону с помощью кронштейна особой конструкции.

Важно! Это могут быть как регулируемые одинарные светильники, так и небольшие легкие бра. Они могут осветить человека, стоящего перед зеркалом, а также некоторую часть ванной.

  • Подсветка, которая освещает стоящего перед зеркалом человека, его лицо. Функцию осветительных приборов здесь нередко выполняют современные светодиоды. Их свет смягчается при помощи матового стекла, встроенного в изделие.

Важно! Как правило, такая конструкция устанавливается в зеркала, выполненные в виде шкафчика небольшого размера.

  • Расположение освещения за задней стенкой отражающей поверхности, которое выполняет лишь декоративную функцию. Светодиоды освещают стекло, придавая ему красивый и необычный внешний вид.

Важно! Такие зеркала с подсветкой служат украшением интерьера ванных комнат.

к содержанию ↑

Изготовление подсветки для зеркала своими руками

Сделать зеркало с подсветкой своими руками несложно. Для работы вам потребуется следующее:

  1. Отвертка.
  2. Электролобзик.
  3. Линейка.
  4. Шурупы.
  5. Шуруповерт.
  6. Клей.
  7. Металлические уголки.
  8. Электрические лампочки.
  9. Электрические провода.
  10. Зеркало.
  11. Патроны для лампочек.
  12. Обработанная доска или толстая фанера.

grimernoe_zerkalo_s_lamp_029

Последовательность работы выглядит следующим образом:

  • По размерам зеркального полотна из досок шириной примерно 90 мм и толщиной 25 мм при помощи шурупов и клея соберите раму для размещения всех деталей. С помощью стусла запилите торцы дощечек под углом 45 градусов.

Важно! Зеркало должно свободно ложиться в рамку, чтобы оставалось по краям место для размещения лампочек.

  • Высверлите в бортиках рамы отверстия, соответствующие размеру патронов, которые затем приклейте клеем.
  • Из тонких реечек склейте рамку по размеру основной рамы. Она должна прикрывать собой провода с лицевой стороны, а также зафиксировать зеркальное полотно в основной раме.
  • К основной раме прикрепите мебельные уголки при помощи мелких шурупов. На них будет укладываться зеркало.
  • Соберите все детали в единую конструкцию и покрасьте в желаемый цвет цвет вместе с патронами. Зеркало в раме дополнительно закрепите тонкими брусочками.
  • Соедините патроны друг с другом электрическими проводами по параллельной схеме. Подключите к проводам шнур питания и выведите его наружу через специально заранее просверленное отверстие.
  • Вкрутите лампочки и проверьте работу изделия.
  • Конструкцию сзади закройте куском фанеры, которая крепится при помощи мелких шурупов или гвоздей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Зеркало, да еще и с подсветкой, способно визуально расширить пространство, улучшить общее освещение комнаты и придать ей совершенно новый вид. Такое зеркало с подсветкой своими руками будет уместно в любой комнате, но чаще всего его все-таки устанавливают в ванной. Этот очень нужный и важный предмет обихода может также быть дополнен стеклянными полочками. А размещение на них разных косметических средств создаст дополнительные удобства.

Поделиться:

Похожие записи