Дизайн ванной с мозаикой и плиткой

Каждому, кто решил делать ремонт в ванной комнате, нужно правильно подобрать материал, который будет служить в качестве облицовки стен и пола этого помещения. Перебирая массу вариантов, следует учитывать специальные условия санузла и практичность выбранного материала. Хотим предложить вам оформить санузел современной мозаикой, которая так полюбилась многим пользователям и просто ценителям хорошего вкуса. За ней достаточно просто ухаживать, а малый размер деталей придаст некой пикантности помещению, создавая иллюзию одного рисунка сделанного из множества элементов. Если вы хотите воспользоваться таким методом облицовки, тогда эта статья именно для вас. Рассмотрим же поближе дизайн ванной с мозаикой и плиткой.

к содержанию ↑

Материал изготовления мозаики

Мозаичная плитка довольно широко представлена на современном рынке товаров и услуг. Ее изготавливают из следующих материалов.

Дерево

Такой вид мозаики существует, если вы не знали. Он используется реже, чем все остальные из-за особенностей древесины, так как такой материал нужно обязательно обработать специальными составами, защищающими поверхность от гниения, появления плесени, грибка и ухудшения внешнего вида.

Но если все сделать правильно, то такая мозаика будет смотреться весьма необычно и по-домашнему уютно.

Важно! Для производства данного вида мозаики используют такие сорта древесины: бук, дуб, венге, кедр, дуб и махагон.

Натуральный камень

Данным видом мозаики чаще всего укладывают пол в ванной комнате, но по желанию можно оформить и стены. Всем известно, что натуральный камень — очень прочный материал, обладающий повышенной стойкостью даже к самым сильным механическим повреждениям. Это — один из самых долговечных облицовочных материалов.

Важно! Для производства такой мозаики чаще всего используют гранит, мрамор, оникс и яшму – кому что нравится. Не забудьте учесть немаловажный момент, что стоимость такой мозаики будет достаточно высокой.

Каменная мозаика в ванной комнате выглядит просто шикарно и очень дорого. Но если вы использовали темный камень для облицовки стен или пола, то заранее подумайте о соответствующей подсветке, способной продемонстрировать камень во всей красе.

plitka-mozaika-dlya-vannoy-komnatyi-foto-dizayn

Керамика

Это — самый распространенный вариант недорогого керамического покрытия. Главное преимущество такой мозаики – огромный выбор цветов, оттенков и даже фактур отделочного материала. Многие выбирают именно такой материал, так как за керамическим покрытием очень легко ухаживать и оно совсем не капризное в использовании. С помощью такой мозаики любое художественное произведение будет исполнено с особой точностью.

Стекло

За таким материалом достаточно легко ухаживать. Кроме этого, стекло имеет повышенную стойкость к перепадам температурных режимов и повышенной влажности воздуха, оно совсем не впитывает влагу, что немаловажно именно для ванной комнаты.

Металл

Данный вид облицовочного материала можно встретить значительно реже, как и деревянную мозаику. Но именно металлическая плитка выглядит особенно привлекательно.

Существует большой недостаток – боязнь повышенной влажности, вследствие чего плитка может потерять свои эстетические свойства и окончательно испортиться.

Важно! Рекомендуем отдать предпочтение нержавеющей мозаике, чтобы не беспокоиться о сохранности данного типа отделки.

к содержанию ↑

Достоинства и недостатки

Любой материал имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Давайте рассмотрим их подробнее относительно дизайна ванной с мозаикой и плиткой.

Плюсы:

  • Экологическая безопасность.
  • Маленький размер
  • Надежность.
  • Прочность.
  • Долговечность.
  • Блеск.
  • Легкость в уборке.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Отсутствие реакций на температурные колебания.
  • Не впитывает жидкость.
  • Большой выбор материала изготовления.
  • Многообразие форм, цветов и оттенков.
  • Устойчивость цвета к выгоранию под действием солнечных лучей.
  • Возможность наложения на неровную поверхность, создания сложных форм, облицовки сложных конструкций.
  • Способность к созданию рисунка, орнаментов и даже сложных художественных произведений.
  • Легко клеится к разным поверхностям – бетонным, деревянным, металлическим, оштукатуренным.

Одним словом, мозаика обладает большим списком преимуществ, которые подталкивают потенциального покупателя к приобретению данного материала. Да, именно так, этому облицовочному материалу иногда просто нет равных.

Минусы

У любого материала не бывает преимуществ без существенных недостатков. Их не много, но все же они есть:

  • Высокая стоимость.
  • Сложная установка.
  • Хрупкость.
  • В некоторых видах довольно скользкая поверхность.

Важно! Хотим заметить, что несмотря на дороговизну, данный вид облицовочного покрытия оправдает затраты и прослужит вам долгие годы. С экономической точки зрения вариант оформления ванной комнаты мозаикой – выгодное инвестиционное вложение.

к содержанию ↑

Особенности установки

Мозаичную плитку не так просто установить, как кажется на первый взгляд. Существует особая техника укладки и особенности приклеивания, о которых мы сейчас поговорим.

Способы монтажа мозаичной плитки:

  • Установка мозаичной плитки выполняется в соответствии с вашими дизайнерскими предпочтениями. Чипы могут быть квадратной, треугольной и прямоугольной формы.
  • Можно приобрести уже готовые чипы или же сделать их своими руками, расколов плитку на мелкие составляющие элементы.

Важно! Способом мозаичного монтажа очень много, но зачастую все они рассчитаны на использование стандартных чипов определенных размеров. Если вы планируете выложить мозаикой художественную картину, не бойтесь использовать всю свою творческую фантазию, применяя совершенно новую выкладку плитки.

Перечень основных способов наложения плитки:

  • Сетка. Этот вариант подразумевает использование квадратных деталей, близких по оттенкам цветов. Монтаж производят только в таком порядке – по вертикали и по горизонтали.
  • Диагональ. В данном способе монтажа чипы приклеивают под углом 45 градусов. Такой вид диагональной укладки способно визуально увеличить пространство ванной комнаты.
  • Шахматный. В установке используются два контрастных цвета, которые клеят в шахматном порядке.
  • Паркетная елочка. В данной технике применяют чипы двух видов: прямоугольные и квадратные. Плитки прямоугольной формы монтируют со смещением, а квадратной – дополняют рисунок.
  • Вразбежку. В данном случае происходит смещение следующего горизонтального ряда параллельно предыдущему на половину размера каждого идущего чипа.

к содержанию ↑

Как клеить мозаику?

Какой способ мозаичной облицовки вы бы не выбрали, даже самые дорогие не смогут украсить помещение ванной комнаты, если последовательность и правильность технологии будет нарушена.

После подготовки поверхности под плитку, можно начинать поклейку:

  • Нужно запастись не только мозаикой и клеем, но и специальным шпателем. Выбирают его, исходя из размера используемой плитки. Инструмент должен иметь довольно большие зубья для правильного расположения материала на поверхности.
  • Непосредственно перед самой поклейкой плитки нужно сделать разметку на месте расположения мозаичной картины. После этого можно смело наносить клей на ту часть, с которой вы хотите начать.

Важно! Не наносите клей сразу на всю поверхность, так как он быстро высохнет и вам придется нанести его снова. Накладывайте его небольшими порциями только на ту часть, которую будете использовать именно сейчас.

  • Следует начинать работу с правого угла (для левшей – с левого). После того, как линии будут ровными, а на поверхность нанесен клей, можно начинать накладывать мозаичные элементы.

Важно! При приклеивании мозаики нужно следить за тем, чтобы клей не попадал на лицевую часть плитки. Если такое все же случилось, то нужно удалить еще мокрый клей губкой.

  • После полного высыхания клея, можно начинать затирку линий между мозаикой, которая производится в таком порядке: сначала по горизонтальным линиям, а после – по вертикальным. Перед тем,. как приступить к обработке швов, не забудьте снять защитную сетку или бумагу с самого материала.

Важно! Осуществлять затирку нужно только после высыхания клеевой основы. В противном случае — элементы могут сдвинуться, вследствие чего поплывет все изображение.

  • Санузлом можно пользоваться через две недели после приклеивания мозаичного узора. Для сохранения яркости цвета и продления жизни мозаики нужно заранее подумать о системе вентиляции.

Важно! Рекомендуем каждые 6 месяцев обрабатывать швы специальным веществом, чтобы предотвратить появление грибка и плесени.

к содержанию ↑

Ванная комната — дизайн мозаика с плиткой

Мозаикой можно оформить всю ванную комнату: стены, пол, потолок и даже ванну и раковину. Кроме цельного оформления санузла, можно делать определенные акценты. Это отлично подходит тем, кто не хочет кардинально менять все, а только лишь заменить старую плитку. Например, использование цветной мозаики на одной стене – станет изюминкой вашей ванной комнаты. Выбранная мозаика ванной комнаты, дизайн — зависит только от вас.

Итак, рассмотрим же подробно варианты оформления мозаикой:

  • Плиточный ковер. Если вы хотите чего-то уникального, то такой мозаичный коврик станет вашим спасением. Данное оформление играет в большей степени декоративную роль. Так, можно выложить мозаикой только бордюр, а для остальных поверхностей использовать обычную керамическую плитку.
  • Душевая комната. Очень эффектна мозаика на полу и на стенах душевой кабины, конечно, если это позволяет материал данной конструкции. Здесь главное – вытирать плитку после каждого купания.
  • Туалетный столик. Такой дизайн ванной с мозаикой подходит для тех людей, у которых в ванной комнате есть небольшой туалетный стол, совмещенный с раковиной.

Важно! Этот вариант особенно актуален для старинного стиля в оформлении интерьера ванной комнаты.

  • Изображение цветов. Яркий цветочный рисунок из мозаики всегда был и будет в тренде. Оформление ванной комнаты в таком исполнении существенно оживит пространство, добавив нотку свежести и романтичности.
  • Морская тематика. Наверное, самый популярный вид мозаичной кладки. Чаще всего используют плитку разных материалов, например, плитку и мелкую гальку бирюзового цвета. А декорирование зеркала ракушками отлично завершит данную композицию.
  • Абстракция. Такому исполнению не обязательно быть ярким и красочным, так как даже серо-голубой рисунок на белом фоне создает приятную атмосферу легкости и свежести. В таком помещении можно почувствовать аромат морозного зимнего утра. Если ванная комната оформлена в восточном стиле, яркие краски будут как нельзя кстати.

Важно! Делая акцент на абстракцию, не забудьте, что дизайн ванной с мозаикой – это способ привлечь внимание на определенной части поверхности. Именно выделение отдельных мозаичных участков делает такое оформление уникальным.  

к содержанию ↑

Особенности выбора:

  • Старайтесь выбирать мозаику из одной серии, чтобы конечный результат был одинаково оформлен, а  не разнился по цвету или оттенку.
  • Если у вас маленькая ванная комната, то рекомендуем использовать 2 оттенка мозаики. Более темные цвета следует клеить внизу и заканчивать наложением светлых фрагментов на потолке. Такое оформление немного увеличит пространство негабаритного помещения.
  • Перед приобретением мозаики нужно определить размеры ванной комнаты, цветовое исполнение и размеры, так как именно эти моменты будут влиять на количество плитки.

Важно! В любом случае берите мозаику с запасом, чтобы потом не искать ту, которая, возможно, будет в продаже не скоро.

  • Обратите внимание на сорт мозаики. Самым лучшим считается первый сорт плитки — он достаточно износостойкий и долговечный. На упаковке данного сорта будет изображена красная кодировка. Второй сорт обозначают синим цветом, а третий – зеленым.

Важно! Если на упаковке вы найдете изображение с колбой, то это означает, что данный вид мозаичной плитки устойчив к агрессивной среде.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ремонт ванной комнаты мозаикой — довольно интересный творческий процесс. Если вы правильно изучите особенности каждой из плиток и прислушаетесь к нашим советам, то не сомневаемся в том, что вы сделаете правильный выбор. Ведь именно в этом помещении каждый хочет хоть немного расслабиться после тяжелого рабочего дня. Мозаичная плитка станет отличным решением абсолютно для всех. Обязательно побалуйте себя таким удовольствием!

Поделиться:

Похожие записи