Декупаж картона своими руками салфеткой

Декупаж – интересная и доступная техника, позволяющая превратить самые обычные предметы в оригинальные сувениры. Вырезать элементы орнамента, составить необычную композицию и сверху покрыть все это лаком может даже дошкольник. А опытные мастера создают самые настоящие шедевры. Декупаж картона своими руками салфеткой – сложно ли это? Какие еще материалы можно использовать? Обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

к содержанию ↑

С чего начать?

Вообще-то, вырезанным орнаментом можно украсить и бутылку, и вазочку, но проще всего начать с чего-нибудь картонного. Декупаж коробки из-под обуви своими руками следует начать с поисков с самой коробки. Подходит любая:

  • из-под обуви;
  • из-под молочных смесей или макарон;
  • упаковки от косметики;
  • коробки, в которых продавалась компьютерная техника.

Важно! На первый случай лучше взять коробку побольше и такую, чтобы картон был средней толщины, не слишком тонкий, но и не толстый. Лучший вариант – из-под зимней обуви. Если нашлась – над ней и будем колдовать.

к содержанию ↑

Виды декупажа

Выберите вид декупажа, который вам больше по душе. Их всего пять:

  • прямой;
  • обратный;
  • объемный;
  • дымчатый;
  • декопатч.

Важно! Самый распространенный – прямой, его еще называют классическим. Если вы только начинаете заниматься этим видом искусства, это — самый подходящий вариант.

Стили

Помимо видов, существуют еще и стили декупажа. Этот вид творчества (или сходные с ним) есть у многих народов, поэтому и стилей достаточно много. Самые популярные:

  • Прованс;
  • Кантри;
  • Этно;
  • Викторианский.

Важно! Можно встретить и предметы, выполненные в стилях, которые вроде бы не очень подходят для подобной техники. Например, Милитари.

к содержанию ↑

Что еще приготовить?

Работа доставляет удовольствие, если к ней как следует подготовиться. Материалы и инструменты понадобятся самые простые – наверняка многое есть у вас дома, а если нет, вы легко найдете все необходимое в ближайшем канцелярском магазине и даже в гипермаркете.  

Итак, вам нужны:

  • собственно коробка;
  • краски акриловые, в том числе белая;
  • трехслойные салфетки;
  • широкая кисть с мягким ворсом;
  • валик для грунтовки;
  • тонкая кисть для акварели;
  • наждачная бумага с мелким зерном.

к содержанию ↑

Подготовка

Допустим, вы задумались, как сделать коробку-салфетницу своими руками. Техника декупажа подходит для этого просто идеально. Но нельзя сразу взять и начать клеить на  первый попавшийся картонный ящик элементы рисунка. Ничего хорошего из этого не получится. Как и любой предмет, который предполагается превратить в нечто волшебное, коробку надо подготовить:

  1. Оторвите этикетки.
  2. Отделите кусочки скотча, если они были.
  3. Если лишние бумажки оторвались не полностью, зачистите эти места мелкой шкуркой.
  4. Покройте коробку и крышку белой акриловой краской снаружи.
  5. Сделайте то же самое изнутри.
  6. Дайте краске высохнуть (на это нужно около часа при комнатной температуре).
  7. Переверните коробку и покрасьте дно с наружной стороны.
  8. При необходимости — нанесите еще 1-2 слоя.

Важно! Красить лучше всего валиком, но можно использовать и широкую кисть. Главное – чтобы слой получился ровным, без просветов и потеков. Акриловые краски ложатся хорошо, но все равно нужно проследить, чтобы не было выпуклостей.

Если коробка глянцевая

Глянцевую коробку из толстого картона сразу красить не стоит. Поверхность надо сделать шершавой, чтобы грунт лучше держался. Для этого:

  1. Возьмите шкурку с мелкой фракцией.
  2. Тщательно пройдитесь ею по всем стенкам коробки.
  3. Загрунтуйте заготовку.

к содержанию ↑

Составляем орнамент

Для первого изделия лучше всего придумать орнамент, состоящий из отдельных элементов. Собственно, изобретать ничего не надо – просто возьмите трехслойные салфетки с узором и рисунком, и часть проблем решится сама собой. Элементы орнамента извлекаются из салфетки одним из двух способов;

  • с помощью ножниц;
  • методом обрывания.

Важно! Как ни странно, вырезание – удел опытных мастеров. Начинать лучше с обрывания. Причина проста. Когда вы вырезаете элементы ножницами или лезвием, стыки получаются очень резкими и слишком заметными. Опытные мастера умеют с этим справляться, а начинающим лучше обойтись без лишних проблем. В итоге — у вас должен получиться кусок салфетки, оборванный по контуру рисунка.

к содержанию ↑

Приклеиваем элементы

Наступает самый ответственный момент – вам надо аккуратно приклеить  элемент из салфетки на нужное место, чтобы сделать декупаж картонной коробки своими руками. Для начала, разумеется, надо все примерить.

Важно! На первый раз можно даже отметить положение каждой детали карандашом, но вообще делать этого не стоит.

Ход работы:

  1. Отделите верхний слой салфетки, стараясь ее не порвать.
  2. Приклейте ее клеем ПВА на нужное место.
  3. Разгладьте от центра к краям, чтобы не было морщин.

dekypag_63

Клеить надо очень аккуратно. Салфетка великолепно размокает, от этого становится очень непрочной. Поэтому можно использовать более простой способ наклеивания:

  1. Положите салфетку на место, которое вы для нее определили.
  2. Намочите клеем мягкую широкую кисть.
  3. Осторожно водите кистью по салфетке, пока она не пропитается клеем (водить лучше от середины к краям).
  4. Торцы можно украсить орнаментом, который идет по краю салфетки.

Важно! Не расстраивайтесь, если с первого раза выровнять салфетку не получится – это мало кому удается, навык приходит с опытом.

к содержанию ↑

Покрываем лаком

Как украсить коробку для салфеток или для подарка? Наклеить орнамент – это еще не все. Ваша коробочка в том виде, в котором она есть сейчас, размокнет от малейшего попадания влаги. Салфетка отойдет, и из элегантного хенд-мейда ваше творение превратится в нечто ободранное. Поэтому работу надо покрыть лаком, лучше всего акриловым.

После того, как первый слой лака высохнет, поверхность нужно снова выровнять. Делается это мелкой наждачкой. Кстати, она вполне способна убрать некоторое количество наиболее заметных складок.

Важно! Клей должен полностью высохнуть.

к содержанию ↑

Дополняем рисунок

Украшение коробки далеко не всегда ограничивается одним только декупажем. Конечно, опытные мастера даже из пачки салфеток могут сделать нечто неповторимое. Но, взявшись за такую работу впервые, вы вряд ли будете полностью довольны результатом. Чтобы избежать разочарования, нанесите дополнительный рисунок акриловыми красками.

Нет, писать сложную сюжетную картину вам не придется. Нужно будет сделать всего несколько действий:

  1. Выровнять фон, если он получился не совсем того цвета, как вы планировали – акриловые краски непрозрачные, поэтому фон можно сделать любой.
  2. Нанести дополнительные элементы рисунка – веточки, деревья, снежинки, листочки и и все остальное. Лучше это делать без предварительного эскиза карандашом.

к содержанию ↑

Завершение процесса

Итак, фон стал ровным и красивым, у орнамента появились дополнительные элементы, нанесенные тонкой кисточкой. Остался еще один этап – нанести последний слой лака. После того, что вы уже сделали, это покажется сущим пустяком. Сделать это нужно обязательно. Нанесите ровный слой, дайте высохнуть, и можете дарить свою коробку близкой подруге или сложить в нее разные мелочи.

к содержанию ↑

Некоторые тонкости

Салфетки с сюжетным рисунком в продаже есть не всегда. Но можно сделать декупаж и из другой бумаги. Например, обычного канцелярского листа формата А4. Откуда взять рисунок? Поискать в интернете, перевести в черно-белый вариант и распечатать.

Важно! Чем меньше на рисунке будет мелких деталей, тем лучше. Можно вообще не наносить рисунки, а составить орнамент из мелких кусочков бумаги разной формы.

Чтобы предмет казался старым, можно использовать самый обычный растворимый кофе – он придаст бумаге приятный коричневатый оттенок. Сам процесс будет несколько большим, чем при украшении коробки орнаментом из салфеток:

  1. Листы бумаги с рисунком надо обрызгать водой – лучше всего взять пульверизатор, но можно смочить их и губкой.
  2. Насыпьте на каждый лист чуть-чуть растворимого кофе и размажьте по всей поверхности.
  3. Дайте бумаге высохнуть – для этого разложите ее на ровной горизонтальной поверхности.
  4. Вырежьте или оборвите по краям распечатанный рисунок.
  5. Нарвите чистые листы бумаги на кусочки, но не слишком мелкие.
  6. Подготовьте коробку так же, как для декупажа салфеткой.
  7. Оклейте все ее поверхности мелкими кусочками бумаги.
  8. Сверху все хорошенько промажьте клеем.
  9. Приклейте элементы рисунка.
  10. Высушите свое творение.
  11. Сверху все это покройте слоем акрилового лака.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Коробка готова! Фигурки можно сделать и объемными, если взять, например, мягкий толстый картон. Декупаж можно сделать и из ткани, а в последние годы появился отдельный жанр — оформление коробок узорами из самоклеющейся пленки. Все эти идеи вы можете постепенно воплощать в жизнь, совершенствуя свои навыки и создавая оригинальные вещицы для дома и на подарок. Успехов вам на творческом поприще!

Поделиться:

Похожие записи