Подсветка для кухни под шкафы светодиодная своими руками

Нуждается ли кухня в дополнительном освещении? Конечно же, ведь тогда по вечерам работать на ней будет более комфортно. С помощью такого освещения хорошо видны будут все уголки кухонного гарнитура, в том числе и столешница. Если есть желание, подсветка для кухни под шкафы светодиодная своими руками – не проблема, а вариант разнообразия кухонного интерьера. В этом вы убедитесь, ознакомившись с информацией из этой статьи.

к содержанию ↑

Как выбирать подсветку?

Выбирая осветительные ленты, следует выбирать умеренно яркие светодиоды, иначе — вместо комфортного времяпровождения можно получить пытки для глаз. Специалисты давно доказали, что человеческий глаз наиболее благоприятно воспринимает рассеянный свет, который излучают различные световые приспособления. Не менее важно и то, что с помощью дополнительного освещения создается очень приятный дизайн. Тем более, что с поиском необходимого оттенка проблем не возникнет: в продаже есть ленты любого цвета.

Важно! Какую подсветку выбрать для кухни под шкафы? Для кухонь в современном стиле рекомендуют пользоваться подсветкой чистого белого цвета, а вот если это стиль Кантри или Прованс, то используется теплый желтый оттенок освещения.

Стандартный светильник обычно представлен в виде единого модуля, в который встроено несколько источников точечного света. Такие устройства крепятся на внешних поверхностях шкафов или другой кухонной мебели, используя анкера.

led-lighting-in-kitchen

Основные качества при выборе мебельного светильника, с помощью которого будет подсвечиваться рабочая зона, представлены:

  • Электробезопасностью;
  • Экономичностью;
  • Влагоустойчивостью;
  • Защитой от жира;
  • Длительным сроком эксплуатации.

Важно! Подобные мебельные светильники оснащены собственным выключателем, поэтому есть возможность использовать их по мере необходимости.

Самым простым и выгодным вариантом будет подсветка мебели светодиодной лентой своими руками. Тем более, сделана она будет в самых необходимых местах, самостоятельно можно выбирать расположение и интенсивность. Таким образом рабочая зона станет индивидуальной. С помощью подсветки между шкафами можно зрительно увеличить пространство.

Наиболее удобный и экономичный способ подсветки представлен светодиодной лентой. Она отличается легким монтажом: клейкая поверхность легко крепится к стенкам шкафов, к тому же, у ленты есть влагозащитные качества. Благодаря тому, что такие ленты не нагреваются, их можно закреплять даже на натяжных потолках.  

к содержанию ↑

Выбираем правильную ленту:

  • Для изготовления качественного корпуса должен использоваться алюминиевый LED-профиль, для защиты от влаги предназначен прозрачный или матовый экран. Срок службы такой ленты – не менее 60000 часов.  
  • В корпус алюминиевого профиля возможен монтаж микро-выключателя, которому не требуется тактильный контакт. Для выключения подсветки достаточно будет провести рукой возле ленты.
  • Любая лента содержит определенное количество диодов, от которого зависит сила освещения. Если вы собираете освещение рабочей зоны на кухне своими руками, следует учитывать, что наиболее предпочтительным вариантом будет 60 диодов на метр. Мощности достаточно будет 14,4 Вт/метр.

Важно! При выборе ленты обращайте внимание на отсутствие повреждений и дефектов. Также проверяется вольтаж блока питания, он должен совпадать с вольтажом ленты.

к содержанию ↑

Как подключается светодиодная подсветка?

Существует ряд основных правил, которые применяются при соединении элементов подсветки. Рассмотрим основные положения:

  • Требуется соблюдение полярности.
  • Лента не должна быть сильно изогнутой или перекрученной. Лучше всего ее разрезать и запаять под углом, чтобы обеспечить контакт без электрических потерь.
  • Потери электрического тока уменьшаются при меньшем количестве соединений и толстом сечении провода.
  • Для монтажа ленты высокой мощности лучше пользоваться профилем (коробом).
  • При длине ленты более 5 м используется только параллельное соединение.
  • Блок питания должен быть расположен в месте с хорошей вентиляцией для того, чтобы избегать его перегрева.

Важно! Обычно на светодиодной ленте есть отметки в тех местах, в которых ее можно разрезать.

к содержанию ↑

Инструменты и материалы

Подсветка на кухне под шкафами своими руками требует подготовки некоторых материалов и инструментов:

  • Для соединения элементов используются различные способы, а значит — возможно использование паяльника, припоя, канифоли, термоусадочной трубки или коннектора, наконечников для проводов и обжима для наконечников;
  • Ножниц;
  • Изоляционной ленты, двухстороннего скотча, элементов крепежа;
  • Инструмента для выпиливания отверстий в мебели;
  • Выбранных светодиодных лент;
  • Блока питания и других элементов электросхемы;
  • Короба для монтажа;
  • Кабеля.

Важно! Светодиодами все равно выделяется тепло в процессе свечения. Его направление – подложка, основа диода. Для того чтобы полупроводники не перегревались, лента наклеивается на специальный профиль из алюминия.

к содержанию ↑

Монтируем светодиодную ленту

Мебель с подсветкой своими руками начинается с продуманного планирования:

  • От светодиода отходит направленный пучок света, чаще всего под углом 120 градусов.
  • Требуется распределение источника света таким образом, чтобы определить разделительную полосу света и тени на естественной границе. Чаще всего монтаж ленты выполняется впритык к стене для ее полного освещения.  
  • Ленты с узким углом освещения крепятся на краях под шкафами, чтобы на стену свет совсем не падал.

Важно! Чтобы распределить свет, также используются алюминиевые профили со светорассеивающими защитными пленками.

Монтаж, если уметь работать с инструментами, не представляет ничего сложного:

  1. С тыльной стороны шкафа сверлим отверстие, через которое протягиваем кабель.
  2. Светодиодная лента небольшой мощности прикрепляется к подготовленной и обезжиренной поверхности шкафчиков. Для этого с ленты снимается защитная пленка и она просто прижимается к выбранному месту.  
  3. Закрепляем блок питания.
  4. Делаем разводку проводов, для закрепления которых используется двусторонний скотч или клипсы.
  5. Соединяем в схему все элементы.
  6. С помощью тестера проверяем систему, подключаем к сети.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, для создания эксклюзивного дизайна в кухне совсем не требуются особые навыки. Самое важное — все можно подобрать именно так, как будет удобно и красиво.

Поделиться:

Похожие записи