Крепление смесителя в ванной к стене

Закрепить смеситель в ванной можно двумя способами — на край ванны или непосредственно на стену. Конечно, кран на краю ванны — это удобнее и красивее, но далеко не всегда есть возможность сверлить отверстия в купели. Особенно, если речь идет о массивных чугунных конструкциях. Сегодня речь пойдет о том, как происходит крепление смесителя в ванной к стене. Подробно разберемся в этом вопросе, чтобы вы могли сэкономить семейный бюджет, выполнив такую работу своими руками.

к содержанию ↑

Требования к хорошему смесителю:

  • Масса. Модель с длительным сроком службы по определению не может быть легковесной. Чем толще металл, тем кран добротнее.
  • Материал изготовления. Большая часть смесителей выполнена из латуни и силумина. Латунные изделия более дорогие и привлекательные внешне. Силуминовые смесители более дешевы, но ручки и прижимные гайки — их слабое место. Кроме того, силуминовые конструкции имеют меньшую массу и быстро деформируются в процессе эксплуатации. Латунь — более вязкий сплав, поэтому надежность прижимных гаек выше. Помимо этого, латунь не так подвержена коррозии.
  • Соответствие месту монтажа. Обязательно обратите внимание, для какого именно вида установки предназначена та или иная модель. Смесители, предназначенные для монтажа на стену и на борт ванны, не являются взаимозаменяемыми.
  • Размеры. Обратите внимание и на длину носика и шланга. Если размеры не соответствуют месту установки, такой кран не просто будет выглядеть не совсем красиво, но и достаточно быстро сломается.

к содержанию ↑

Необходимые инструменты

Перед тем, как закрепить смеситель на стене в ванной, обзаведитесь таким набором инструментов:

  • Набор отверток (плоские и крестовые).
  • Разводной ключ.
  • Изолента и ФУМ-лента (ее можно заменить сантехническим льном).

к содержанию ↑

Демонтаж старого крана

Старый, отработавший свой ресурс кран удаляют по такому алгоритму:

  1. Перекройте воду в ванной.
  2. Используя разводной ключ, спустите в кране оставшуюся жидкость.
  3. Аккуратно открутите старый смеситель и очистите резьбу от подмотки на стационарных трубах.

Важно! Работать нужно с предельной осторожностью, чтобы резьба на стационарных трубах не была повреждена.

к содержанию ↑

Монтаж крана

При покупке нового смесителя обратите внимание на полноту укомплектованности прибора. Должны присутствовать в наборе:

  • Душевой шланг с лейкой. Здесь, как говорится, фантазии есть где разгуляться. Душевые головки могут быть самыми различными — от простейших леек до “навороченных” конструкций с несколькими режимами подачи водяной струи.
  • Блок крана.
  • Гусак.
  • Эксцентрики. Это — удлиненные переходники, один конец которых закрепляется к трубе, а другой — идет непосредственно к смесителю. Параметры эксцентриков различные, все зависит от модели.
  • Прокладки. Они могут быть резиновыми или силиконовыми.
  • Декор (отражатели).

Важно! Каждый из элементов должен иметь отдельную упаковку. Необходимо также наличие подробной инструкции, связанной со сборкой.

3a2f456c201e20038db1093430377f23

Процесс монтажа происходит по такому алгоритму:

  • Соедините корпус смесителя со шлангом душа, лейкой и гусаком. Это достаточно простая манипуляция, которую можно проделать без применения инструментов самостоятельно.
  • Смонтируйте эксцентрики. От того, насколько прочно закреплены фитинги, зависит добротность крепления крана к стене. Чтобы смонтировать кран поверх гипсокартонной конструкции, используйте специальные переходники для конструкций каркасного типа.

Важно! Для гидроизоляции лучше всего использовать сантехнический лен или ФУМ-ленту. Контроль правильности вкручивания эксцентриков осуществляйте при помощи строительного уровня.

  • После того, как вы убедились, что фитинги отстают от плоскости стены на одинаковое расстояние, смонтируйте декоративные отражатели, следя за тем, чтобы они прилегали к стене наилучшим образом.
  • Прикрутите корпус. При монтаже корпуса, в отличие от эксцентриков, подмотка не нужна. Функцию подмотки выполняют прокладки, которые идут в общем комплекте.

к содержанию ↑

Особенности монтажа на плиточную стену

Чаще всего в ванной комнате уже подведены трубы под смеситель, но иногда приходится сверлить отверстия в плитке. Для сверления отверстий применяют дрель с алмазным сверлом. Только с его помощью отверстие получается идеально ровное, без царапин.

Для расчета места закрепления смесителя используйте такой алгоритм:

  1. Замерьте высоту ванны.
  2. Прибавьте к полученной цифре 100-200 мм. Все зависит от того, какой длины излив смесителя (160-400 мм).

Важно! Располагать кран нужно строго по центру ванны, в зависимости от того, какая у нее ширина. Расстояние между угловыми фитингами (пресс-водорозетками) составляет 150 мм.

к содержанию ↑

Как закрепить смеситель на гипсокартоне?

Порядок установки аналогичен обычному, только применяется специальная планка. Планки под гипсокартон не всегда бывают в продаже, но с успехом можно использовать те, которые применяют для капитальных стен. Рассмотрим, как крепить планку смесителя к стене:

  1. Закрепите планку сзади от фанерного листа.
  2. Прикрепите саморезами лист гипсокартона.

После установки планки под смеситель из полипропилена, порядок монтажа такой же, как и обычно, подобно капитальной стене.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если работа кажется вам слишком сложной, то обратитесь к специалистам. Конечно, это связано с дополнительными расходами, но в качестве результата сомневаться не придется.

Поделиться:

Похожие записи