Как проверить счетчик электроэнергии в домашних условиях?

Многие пользователи задаются одним вопросом, как проверить счетчик электроэнергии в домашних условиях. Давайте ударимся в особенности этого процесса и рассмотрим самые действенные способы, которые можно использовать каждому. А информация эта однозначно пригодится, ведь работоспособность счетчика всегда должна быть нормальной, иначе — появляется риск получения серьезного штрафа. Даже самые маленькие отклонения в работе являются правонарушениями. Итак, обо всем по порядку.

к содержанию ↑

Когда нужно этим заниматься?

Если речь идет про отклонения в показаниях, то заняться проверкой нужно незамедлительно. Профессионалы рекомендуют заниматься профилактикой хотя бы раз в год, ведь такие меры помогут лишний раз перестраховаться. Самые главные причины заняться этим делом следующие:

  • Потребление электричества заметно увеличилось или упало. Такая ситуация может повлечь за собой штраф.
  • Вы подключили новый электроприбор, но расход никак не изменился.
  • Вы перестали пользоваться одним или несколькими электроприборами, но расход, опять же, не меняется.

Если у вас наблюдается хотя бы один из этих признаков, то стоит предпринять меры. Да и если у вас есть призрачные сомнения, то за простую проверку вас никто не наругает. Как проверить электросчетчик в домашних условиях? Давайте познакомимся с основными способами.

к содержанию ↑

Что делать?

Сперва нужно удостовериться в своих силах, поскольку эта процедура может вогнать некоторых пользователей в страх.

Важно! Если вы сомневаетесь в своих силах и не имеете базовых навыков в обращении с электрооборудованием, то лучший вариант — это обратиться за помощью специалиста.

Проверка подключения

А правильно ли счетчик подключен к сети? Около тридцати процентов случаев составляют моменты, когда оборудование установлено и подключено неправильно. Для того чтобы найти выход из такой ситуации, необходимо вооружиться документацией к прибору и установить соединение в соответствии с его схемой. Также вы можете обратиться за помощью электрика, который точно не столкнется с трудностями.

Проверка работоспособности диска

Как проверить электрический счетчик в домашних условиях? Можно уделить внимание диску электрического счетчика. Чтобы проверить его работоспособность, вам необходимо:

  1. Выключить абсолютно все электроприборы и подождать 15 минут.
  2. Теперь проверьте диск и посмотрите на лампочку. Исправный счетчик не будет крутиться или мигать.
  3. Если мигания и движения не прекратились, то ваш прибор неисправен, и вы будете вынуждены срочно обратиться за помощью мастера.

smena-elektroschetchika-kto-dolzhen-eto-delat-na-lestnichnoj-ploshhadke-v-2016-godu

Проверка намагниченности

Проблема может заключаться и в этом.

Важно! Если вы когда-либо решались на установку магнита на счетчик, то у нас для вас плохие новости. Подобные действия могут вывести оборудование из строя, а контролирующие органы без труда смогут установить причину поломки. Суть в том, что любой электрический счетчик оснащен пломбой, которая меняет свой цвет под воздействием магнитного поля.

Если у вас старая модель прибора и подобная пломба отсутствует, то для проверки придется обзавестись самой обычной иголкой. Просто поднесите ее к девайсу: если иголка притягивается к его поверхности, то он намагничен. Обычно намагниченность исчезает за два-три дня, но если ситуация не меняется, то вам придется сделать или приобрести специальный демагнитизатор.

Как проверить счетчик электроэнергии в домашних условия, если есть подозрения на то, что вашим электричеством пользуетесь не только вы?

к содержанию ↑

Воровство электричества

Если все проверки указывают на качественную работу аппарата, но он все равно по каким-то причинам показывает большие значения, чем способны потребить ваши электроприборы, то у вас завелся “паразит”. Возможно, кто-то из ваших соседей решил сэкономить и подключился к вашей цепи. Но кто хочет рассчитываться за всех подряд? Нужно определить, воруют ли вашу энергию? И если так и есть, то кто это делает?

Простой метод

Данный способ актуален для тех моделей электроприборов, которые не оснащены самоходом. Чтобы проверить счетчик электроэнергии в домашних условиях, сделать предстоит следующее:

  1. Отключите все потребители электричества в своем доме.
  2. Не забудьте вынуть все вилки из розеток, поскольку некоторые модели могут реагировать даже на них.
  3. Встаньте напротив счетчика и наблюдайте за его изменениями в течение десяти минут.

Важно! Нормальный счетчик должен перестать крутиться. Если же ваше оборудование продолжает “наматывать”, и в его исправности вы уверены, то вор где-то рядом. К сожалению, данный способ не поможет найти злоумышленника.

Сравниваем мощности

Этот метод является более точным. Тут нужно удариться в школьную физику и заняться измерениями мощностей. К примеру:

  • В вашей квартире активна стиральная машина (2 кВт), холодильник (0,3 кВт) и помещение освещают где-нибудь семь ламп накаливания по 100 Вт.
  • Без сложных вычислений можно определить, что суммарная мощность составит около 3 кВт. Именно эта мощность требуется для питания всех ваших приборов.
  • Возьмите мультиметр и измерьте показания силы тока и напряжения на фазе, перемножьте их между собой и поделите на одну тысяче. Если измерения показывают 20 Ампер и 220 Вольт, то их произведение составит 4400. Делим получившееся значение на одну тысячу и получаем 4,4 кВт.
  • Теперь вычитаем из большего меньшее: 4,4-3=1,2. 1,2 кВт вы оплачиваете за кого-то. Смело зовите в дом инспекцию или независимых экспертов для того, чтобы найти нарушителя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как проверить электрический счетчик в домашних условиях, не прибегая при этом к чьей-либо помощи. Будьте экономны и регулярно проводите профилактический осмотр этого важного оборудования, чтобы расход семейного бюджета был экономным и соответствовал реальным затратам.

Поделиться:

Похожие записи