Как закрепить простынь на матрасе?

Хороший сон — залог отличного настроения на следующий день. Однако многим неудобно спать из-за вечно сползающей простыни или матраса, и они ничего не могут с этим поделать. Решение, конечно, есть. Из данной статьи вы узнаете, как закрепить простынь на матрасе, а также сам матрас на кровати. Такая информация будет очень полезной, чтобы не тратить кучу времени в не всегда оправданных попытках подобрать более подходящее по размеру, ткани постельное белье, а раз и навсегда решить проблему некомфортного сна.

к содержанию ↑

Удерживаем простынь

Существует три основных способа, пользуясь которыми вам удастся удержать простынь. К ним относят:

  • Приобретение “крокодильчиков” для штор.
  • Изготовление натяжной простыни.
  • Приобретение специальных клипов.

Рассмотрим каждый из них отдельно и решим, какой из них подходит именно вам.

Использование подручных средств

Для самых ленивых, но, в то же время, самых находчивых хозяек существуют так называемые крокодильчики. Обычно их используют для крепления занавесок, однако, в данном случае такие крепежи отлично прослужат и для крепления постельного белья. Шторные крокодильчики, как правило, изготовлены из железа, а значит — являются довольно качественными помощниками во всех сферах их применения.

Важно! Такие крепления обычно продаются с колечками для гардины, но не волнуйтесь — отцепить их довольно просто.

Чтобы воспользоваться крокодильчиками, нужно:

  1. Отцепить кольца, которые идут в комплекте — они нужны для того, чтобы закреплять занавески на гардине. Сейчас они точно не понадобятся — наоборот, будут мешать работе и цепляться за ткань.
  2. Прицепить один крокодильчик к простыне и закрепить его на спальном месте.
  3. Сделать то же самое с другими клипами. В конечном итоге вы израсходуете примерно 7-9 штук.

Изготовление простыни-чехла

Простыню, которую можно натянуть на матрас, можно с легкостью сшить самостоятельно, не покупая готовое натягивающиеся постельное белье.

Важно! Для пошива такого наматрасника лучше брать натуральные ткани, а именно:

  • Лен.
  • Х/б бязь.
  • Сатин.

Для того чтобы закрепить простынь на матрасе таким способом, необходимо соблюдать данный алгоритм:

  • На концах обычной покупной простыни вырезать квадрат 30*30.
  • Сшить стороны вместе, используя оверлок. Заправить остаток нити в получившийся шов.
  • Сшить круговую строчку, подложив под нее тонкую эластичную ленту. Чтобы она не теряла своих эластичных свойств, ее прошивать не рекомендуется.

Важно! Эластичную ленту можно пришивать только по краю будущего изделия, но есть возможность вдевать ее по периметру той стороны, которая является узкой.

  • Заправить прошитые места под матрас или натянуть их на его торцы.

Простыня на резинке готова!

Натяжные простыни хорошо держат свою форму и не скукоживаются на протяжении всей ночи. А это значит, что у вас не будет возникать вопросов наподобие: “Как закрепить чехол на диване, чтобы не сползал?”.

memosan_topper_roll-up_4

Клипы для постельного белья

Держатели для белья (они же фиксаторы), как правило, выпускаются с такими типами крепежа. Одни удерживают простыню в двух точках, а другие — в трех. Вот два основных крепежных типа:

  • Пластиковый.
  • Хромированный.

Они имеют вид широких эластичных лент с держателями на краях. Фиксаторы, в свою очередь, являются очень крепкими и имеют вид петелек. Такую конструкцию можно даже сравнить с держателем чулок или же подтяжек.

Важно! Клипы используют не только для того, чтобы держать простыни. С их помощью на предметы мебели натягивают одеяла или покрывала.

Чтобы грамотно установить такие держатели, необходимо следовать такому порядку действий:

  1. Отогнуть углы данного элемента постельного белья под матрас. Можно просто опустить их вниз.
  2. Закрепить держатель и зафиксировать его под матрасом либо с его торцов.
  3. Посмотреть, ровно ли лежит простыня, нет ли на ней ненужных складок. Если все в порядке, то вы правильно закрепили элемент постельного белья.

к содержанию ↑

Закрепляем матрас

Многие не знают, как закрепить матрас, чтобы он не сползал. Эта проблема остается актуальной долгое время, ведь мало кто справляется с данной задачей — большинство считают ее невыполнимой. По этой причине рекомендуется сначала внимательно рассмотреть матрас, хорошо подумать перед его покупкой, а уже потом покупать его — последнее вы всегда успеете сделать.

Рассмотрим два варианта крепления данной принадлежности к спальному месту:

  1. Попробуйте пришить петельки на наматраснике, которые, в свою очередь, будут крепиться к самой кровати. Данный способ является самым популярным.
  2. Также весьма оригинальным остается способ, где нужно с помощью контактной липучки прикрепить матрас к самой кровати.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Плохой, нездоровый сон очень негативно сказывается на самочувствии и настроении невыспавшегося человека весь следующий день. Причинами плохого сна может быть все, что угодно, но чаще всего ею является неудобство, созданное мятой простыней или съехавшим матрасом. Из данной статьи вы узнали, как закрепить матрас на диване, чтобы не сползал, и сделать то же самое с простыней. Теперь вы можете отдыхать комфортно!

Поделиться:

Похожие записи