Зеркала в спальне — хорошо или плохо?

Каждый человек при обустройстве спальни, как правило, руководствуется своими желаниями и чувствами. Но нередко возникает вопрос, зеркала в спальне — хорошо или плохо, и если хорошо, то куда именно их можно вешать в этой комнате? Мнения на этот счет расходятся, и если одни уверены, что данный предмет интерьера – это просто необходимая вещь в комнате, то другое утверждают, что именно в спальне зеркальным поверхностям точно не место. Разберем все доводы “за” и “против”, чтобы вы смогли принять для себя решение по этому вопросу.

к содержанию ↑

Зеркало в спальне — хорошо или плохо?

В давние времена зеркала использовались для различных гаданий и магических ритуалов. Люди верили, что отражающие поверхности – это порталы в потусторонние миры, загадочные и однозначно опасные. Старинные приметы хранят в себе отголоски такого восприятия этого загадочного предмета.

Существуют следующие приметы:

  • Говорят, что нежелательно подносить грудных деток к зеркальным поверхностям.
  • Существует поверье, что не стоит есть, видя свое отражение.
  • В связи с покойными есть ряд ограничений, которые связаны с зеркалами.
  • Спать перед зеркалами также не стоит.

Важно! Если вы верите в приметы, но все равно хотели бы иметь в спальной комнате туалетный столик, шкаф-купе с зеркальной поверхностью или просто зеркало, то располагайте их таким образом, чтобы во время сна ваше тело не отражалось в нем.

Также можно оснастить аксессуар декоративной шторкой, которую можно будет закрывать в ночное время суток.  

к содержанию ↑

Размещения зеркал по фен-шуй

Можно ли в спальне вешать зеркало — разъясняет китайское древнее учение фен-шуй. Именно в Китае стеклу впервые придали значение как “энергетическому вампиру”.

Китайские мудрецы уверены, что спящий человек освобождается от негативных мыслей и эмоций, но когда зеркальная поверхность находится перед кроватью, и человек в ней отражается, все возвращается обратно и вызывает кошмары, беспокойный сон. Именно по этой причине размещать данный аксессуар необходимо с особой осторожностью.

Важно! Оформляя комнату для детей, этот предмет интерьера лучше вешать так, чтобы он отражал игрушки ребенка. Что касается совсем маленьких деток, то следуя фен-шуй, считается, что смотреться в зеркало им можно только после того, как исполнится один год. Именно с этого возраста маленьких человечек активно изучает себя и способен осознанно видеть свое отражение.

Издавна отражения наделялись таинственным, магическим смыслом. Зеркальные поверхности советуют ставить исключительно, когда перед ними есть какие-то парные символы. Такие элементы способны придать супружеской паре силу и тягу друг к другу.

Важно! По мере возможности старайтесь обрамлять зеркала в рамы — это позволит сохранить ее положительную энергетику на долгое время.

к содержанию ↑

Мнение психологов

Не только мудрецами из Китая, но и современными психологами сформировалось мнение о том, можно ли вешать зеркало напротив кровати в спальне. Так вот, психологи считают, что оно способно приносить людям психологический дискомфорт.

Неудобства, испытываемые человеком, связаны с тем, что он все время видит свое отражение, а супружеские пары иногда испытывают ощущение того, что за ними все время кто-то подсматривает, особенно, когда они находятся в постели.

К тому же, уже доказано, что зеркальные потолки также приносят мало радости человеку, который спит в такой комнате. Когда даже самый уравновешенный и спокойный человек видит до и после сна предметы интерьера, кровать, подушки и самого себя в зеркале, быстро становится нервным и раздраженным.

к содержанию ↑

Где и как правильно повесить зеркало?

Разумеется, любое мнение относительно того, зеркала в спальне — хорошо или плохо, имеет право на жизнь. И хотя многие люди против того, чтобы оформлять спальню с помощью отражающих поверхностей, но отрицать тот факт, что именно здесь мы зачастую наряжаемся и наводим марафет, никто не станет. Поэтому не получится категорически отвергать их наличие – тут важно понять, что разместить его следует правильно.

Кроме того, зеркала могут быть встроены в шкаф, который просто необходим для хранения одежды и постельного белья. Как же поступить, ведь шкаф — это не просто зеркало, которое всегда можно перевесить, а необходимый предмет интерьера?

Например,  если в комнате присутствует косметический столик с зеркалом, то его можно поставить так, чтобы на него падал естественный свет, но при этом в зеркальное отражение не попадало спальное место.

Важно! Также довольно распространенным вариантом расположения отражающих поверхностей является размещение их в спальной комнате над кроватью. В этом случае можно выбрать один большой аксессуар или несколько маленьких по периметру всей стены. При таком расположении этих предметов комната будет значительно увеличиваться визуально, и не будет отрицательного ощущения от их нахождения в комнате.

Разрабатывая дизайн спальни с зеркалами, следует руководствоваться исключительно своими желаниями и ощущениями. И даже, если расположив зеркала не по правилам фен-шуя, вы не испытываете ни малейшего дискомфорта, вас все полностью устраивает, то лучше оставить все как есть.

к содержанию ↑

Почему нежелательно спать напротив зеркал?

Многие убеждены, что зеркало — это некий портал, который связывает наш мир с потусторонним. Верить в эту примету или нет — исключительно ваш выбор. Но уже на протяжении очень долгого времени считается, что человек не должен отражаться в зеркале во время сна, и для этого есть ряд причин. Сейчас мы постараемся объяснить, почему нежелательно вешать зеркала, чтобы в них отражались спящие люди:

  1. Следуя первой теории, у каждого человека существует своя астральная душа, которая во время сна покидает тело. И если в помещении напротив спального места будет расположена зеркальная поверхность, то душа может быть ею затянута. В результате — после пробуждения душа может оказать запертой навсегда в этом предмете, словно в клетке.
  2. В следующей теории говорится о том, что отражающие поверхности способны поглощать энергию человека и, как вампир, высасывать у беззащитных спящих людей энергию. Вялость и постоянная бессонница, раздражительность и плохое настроение могут быть результатом именно утраты энергии. Вот почему, даже если человек не суеверен, все равно лучше оглядеться, и обратить на этот момент внимание.

Важно! Не обязательно быть фанатом всего мистического и ярым поклонником версии о потусторонних мирах. Просто в качестве эксперимента и для комфортного сна, попробуйте занавесить чем-нибудь зеркала на ночь, ведь определенное неудобство все-таки есть, когда напротив вас всегда есть отражение чего-либо.

к содержанию ↑

Функции зеркала в комнате

Не нужно думать только о том, можно ли вешать зеркала в спальне напротив кровати. Также не забывайте, что помимо магических свойств, у этого предмета интерьера есть определенные функции, с которыми оно замечательно справляется.

Функции, выполняемые зеркалами очень важны. Так, к примеру, с помощью зеркал:

  • Визуально увеличивается площадь комнаты.
  • Потолок зрительно убирает сдавленность и громоздкость помещения.
  • Встроенный шкаф с зеркальной поверхностью скроет углы комнаты и избавит от тесноты.
  • Также с помощью зеркала можно скрыть не очень удачную планировку.
  • Неровности и мелкие дефекты стены будут меньше видны под хорошим и красивым, подходящим под интерьер зеркалом.
  • Зеркальным покрытием можно оформить часть потолка – это позволит визуально разделить комнату на зоны, при этом ваше спальное место не будет отражаться.
  • С помощью отражающих поверхностей комнату можно сделать светлее – просто разместите зеркало напротив окна.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мистика зеркал – вполне обычное явление, и многие люди придерживаются мнения о губительных свойствах данного предметах. Однако хотелось бы, чтобы люди расценивали правильно необходимость и функциональную пользу отражающих поверхностей при выборе и установке в комнате. Руководствуйтесь советами и создавайте свой дизайн спальни с зеркалами, который придется по душе именно вам.

Поделиться:

Похожие записи