Как выбрать шторы и тюль для зала?

Как бы там ни было, но услугами профессионального дизайнера пользуются немногие. Как правило, люди занимаются оформлением интерьера самостоятельно. Естественно, возникает вопрос: как выбрать шторы и тюль для зала? Важно, чтобы штора не только эстетично смотрелась и гармонично вписывалась в интерьер, но и выполняла свои функции: пропускала естественный свет, не мешала проветриванию помещения, была достаточно простой в уходе. Выбрать тюлевые занавески для гостиной — это задача особой сложности. Гостиная — это совершенно особенное помещение. Здесь хозяева принимают гостей, проводят праздничные застолья, да и просто собираются вечером всей семьей перед телевизором. Однако с задачей можно успешно справиться, если знать ряд особенностей и нюансов выбора.

к содержанию ↑

Классификация

До сравнительно недавнего времени словом “тюль” обозначали легкий, прозрачный материал, почти кружевной. В настоящее время, тюль — это любая дневная штора, вне зависимости от материала изготовления. Главные требования к ткани:

  • Неплотное переплетение нитей.
  • Полупрозрачность.
  • Легкость.

Важно! Кроме того, ткань должна хорошо драпироваться и ложиться красивыми складками. Этим требованиям отвечают такие разновидности текстиля, как кисея, органза, некоторые виды хлопчатобумажных тканей и тонкий шелк.

Цветовые нюансы

При классическом оформлении окна тюль редко бывает самодостаточным. Чаще всего это составляющая общей композиции, своеобразный фон для более плотных портьер, ламбрекенов и других элементов декора. По этой причине чаще всего выбирают текстиль ненавязчивых пастельных или нейтральных оттенков: белый, бежевый, голубоватый. Ткани таких цветов можно легко вписать в интерьер любого стиля.

Тип ткани

Классифицируют тюль и по видам нитей, из которых ткань изготавливают. Лучше всего для гостиной подойдут изделия из синтетических волокон. Синтетика неприхотлива, проста в уходе, ее можно стирать в машине. Немалое значение имеет и стоимость. Натуральное волокно на порядок дороже синтетики.

к содержанию ↑

Критерии выбора

Специалисты по дизайну разработали ряд критериев, как выбрать тюль для зала. Если следовать им, то даже малоопытная хозяйка сможет сделать удачный выбор:

  • Вид применяемой ткани, а также дизайн тюли для зала зависит от того, в каком стиле выдержан интерьер.
  • Если занавеска многослойная, применение контрастных оттенков нежелательно. Более целесообразно использовать разные оттенки одного цвета.
  • Выбирайте прозрачные материалы! Это даст возможность лучше использовать естественный свет.
  • Если комната выходит не на солнечную сторону, выбирайте ткань светлого оттенка.

Выбирая портьеры и тюль, мысленно представьте, как должно выглядеть окно. Желательно нарисовать эскиз, продумать дизайн тюли в зал и оттеночную гамму.

Ориентируясь по рисунку, вы без труда сможете выбрать приемлемый для себя вариант:

  • Если ткань играет роль цветового акцента, можно выбрать яркий текстиль. Приветствуется даже рельефный рисунок. Красиво смотрится вышивка, со вкусом выполненный декор из страз или пайеток.
  • Если же вы намерены по максимуму использовать дневной естественный свет, выбирайте прозрачную ткань.
  • В качестве фонового оформления красивее всего смотрится ткань светлого оттенка — однотонная или с едва заметным рисунком.
  • На пике моды градиентная расцветка, с плавным переходом одного оттенка в другой. Эффектно выглядит также занавеска, собранная из нескольких полотен разных оттенков.

к содержанию ↑

Тюль и оформление интерьера

Тюль на окно в зале выбирают и в зависимости от интерьера. Удачно подобранный текстиль подчеркивает все преимущества помещения и устраняет недостатки. Базовые правила при этом следующие:

  • Ткань светлого оттенка уместна в любом помещении. Использовать темное полотно надо с особенной осторожностью. Даже хорошо освещенное и просторное помещение может показаться мрачным.
  • Вертикально ориентированная конструкция делает потолки визуально выше.
  • Ламбрекен — очень красивая конструкция, но он делает окно визуально ниже. Поэтому он подходит не для всех окон.
  • Широкие портьеры, закрывающие стены по бокам окна, делают узкий простенок визуально шире.
  • Проследите, чтобы ширина карниза была больше, чем ширина подоконника и отопительного радиатора. Штора будет смотреться гораздо красивее.

Важно! Даже если речь идет о просторном помещении квадратной формы, ткань в горизонтальную полоску — не самое лучшее решение. Горизонтально ориентированные полосы вносят дисбаланс в интерьер. Некрасиво смотрятся ткани с крупными цветочными принтами, бесформенными яркими пятнами или слишком строгим геометрическим орнаментом.

к содержанию ↑

Возможные стилевые решения

  • Для гостиной классического стиля (в особенности это касается английского дизайна), то желательно остановить выбор на кружевных занавесках. Светлая, воздушная конструкция создает очаровательный контраст с тяжеловесной мебелью темных оттенков. Атмосфера стабильности, роскоши и достатка при этом не нарушится, зато появятся нотки воздушности и легкости.
  • В гостиную в стиле Хай-тек или Минимализм подойдет серая с металлическим или перламутровым блеском ткань, штора из отдельных нитей или текстиль с темным абстрактным рисунком. Шторы можно использовать в качестве цветового акцента. При этом они очень удачно контрастируют с общей, более чем сдержанной обстановкой.

Важно! Если тюль используется как фон для сложной конструкции из ламбрекенов и портьер, то лучше всего выбрать для ее пошива однотонную органзу или нежную светлую вуаль. Слишком пышные складки в данном случае — это лишнее. Неплохо смотрится и шелковая ткань с добавлением синтетики.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы получили массу полезных советов, и теперь с легкостью и ценными знаниями можете приступать к разработке дизайна интерьера гостиной.

Поделиться:

Похожие записи