Как очистить кожу лица в домашних условиях?

Современный ритм жизни не позволяет опускать руки, заставляет все время двигаться вперед, и ни для кого не секрет, что для того чтобы чего-то добиться, необходимо привлечь к себе внимание. Постоянный макияж, экологическое состояние окружающей среды, а также режим питания негативно сказываются на лице, тем самым ухудшая внешний вид своей хозяйки. Для того чтобы помочь своей коже, необходимо регулярно проводить чистку кожи лица, увлажнять, питать ее, причем делать это правильно и глубоко.

Весь цикл занимает всего 1,5-2,5 часа в неделю, поэтому каждая, любящая себя женщина найдет на это время, а советы из этой статьи помогут сделать процедуру очистки правильно, эффективно, относительно недорого. Рассмотрим различные рецепты и процедуры, как очистить кожу лица в домашних условиях.

к содержанию ↑

Зачем нужна глубокая чистка, если выполняется ежедневная?

Большинство девушек считает, что ежедневное очищение кожи лица в домашних условиях заключается в использовании средств для умывания, удаления косметики — таких, как пенка или лосьон. Но такие меры затрагивают лишь поверхностные слои кожи и не могут удалить избыток пыли, кожного сала, что приводит к образованию прыщей.

Более глубокая чистка же буквально “вытолкнет” все лишнее, а значит:

  • Загрязнения не будут проникать дальше внутрь организма;
  • Произойдет укрепление сосудов, как следствие — улучшается микроциркуляция;
  • Усилятся защитные функции клеток, а это значит, что в дальнейшем они будут лучше противостоять загрязнениям, болезнетворным микробам извне.

Таким образом, правильное очищение поможет выйти из замкнутого круга проблем с болезненной кожей.

к содержанию ↑

Домашняя VS профессиональная чистка — чему отдать предпочтение?

Большинство женщин так или иначе недовольно своим внешним видом и, в первую очередь, состоянием кожи. Косметика, пот, выработка сальных желез и просто грязь, пыль, что нас окружают, приводят к созданию благоприятной среды для размножения бактерий, микробов, особенно на лице. Регулярное умывание уже не справляется с такими темпами жизни, поэтому стоит озадачиться и помочь своему организму с очищением.

Необходимо не только очищать кожу, но и правильно увлажнять ее, подпитывать. С этим можно справиться, пройдя процедуру у косметолога, а можно решить проблему подручными средствами и в домашних условиях, тем самым сэкономив львиную часть средств и времени. Вы сделаете это тогда, когда вам удобно и сможете дать максимальный отдых лицу, просто уснув сразу у себя дома.

Однако стоит помнить при выборе средств и методик очистки, что салонные составы отличаются от ваших. Они прошли лицензию, за их сроком годности тщательно следят и работает мастер, поэтому, если сомневаетесь в выбранном средстве, откажитесь от него в пользу более гуманного способа обработки или обратитесь к профессионалу.

к содержанию ↑

Важные правила глубокой чистки лица в домашних условиях

Как и к любым косметическим процедурам, особенно, проводимым вне салона или специального врачебного кабинета, к чистке лица есть специальные требования. Поэтому перед тем, как очистить кожу лица в домашних условиях, просто необходимо с ними ознакомиться:

  • Главным требованием является соблюдение правил асептики и антисептики. То есть, руки, инструмент, рабочая поверхность должны быть чистыми, даже стерильными.

Важно! Дезинфицирующие вещества обезопасят вас от появления гнойников, ран, проявлений вторичной инфекции.

  • При наличии ранок или герпетических пузырьков лучше на время отказаться от процедуры, так как любое физическое либо химическое воздействие лишь усугубит ситуацию.
  • Все средства рекомендуется наносить на очищенную, распаренную кожу, то есть после принятия душа или использования специального парового очистителя. Такой порядок действий позволит максимально глубоко проникнуть всем полезным веществам.
  • При использовании народных рецептов позаботьтесь о натуральности ингредиентов.

Важно! Если вы собираетесь использовать новое средство, то необходимо провести предварительное тестирование на незаметном участке. В случае возникновения даже небольших дискомфортных ощущений лучше отказаться от использования.

  • В течение недели глубокая чистка кожи лица должна производиться не более двух раз, иначе — вместо оздоровления и омоложения, есть риск травмирования.
  • Стоит воздержаться от выдавливания угрей, других воспалений — лучше их лечить.

Важно! Необходимо соблюдать цикличность и последовательность. При достижении нужного результата продолжать проведение всего цикла процедур хотя бы еще какое-то время.

к содержанию ↑

Особенности подготовительного этапа

Под данным этапом подразумевается первичное очищение эпидермиса от накопившейся грязи, косметики, кожного сала. Самым простым вариантом является умывание, но и эта, казалась бы привычная, процедура должна производиться правильно:

  • Моющие вещества должны оказывать максимально мягкое действие.
  • В случае жесткой воды стоит умываться бутилированной или талой водой.
  • Горячая вода (37-45 С) лучше всего очищает, к тому же, вызывает прилив крови, но она же уменьшает тонус, усиливает работу сальных желез.

Важно! Для уменьшения последствий рекомендуется ополоснуть лицо прохладной водой.

  • Прохладная либо холодная вода (20-28 С) бодрит, усиливает тонус, но частое использование ведет к сухости.
  • Теплая вода (28-37 С) является идеальным вариантом для повседневных процедур.

Важно! Прекрасным способом является контрастное умывание, которое противопоказано лишь людям с поверхностно расположенными капиллярами.

к содержанию ↑

Правильная ежедневная чистка кожи лица

Примечательно, что ежедневное очищение кожи лица в домашних условиях подразумевает также использование мыла, лосьонов и эмульсий как заводского производства, так и домашнего.

Основным назначением мыла является удаление жировых загрязнений, из-за щелочи в составе и ускорение очищения благодаря пенообразованию. Но с давних пор известно, что с этим могут справиться и другие вещества, ведь даже самое нежное и хорошо подобранное мыло будет подсушивать.

Важно! Контакт с кожей вокруг глаз должен быть минимальным, а если без этого не обойтись, необходимо после умывания нанести крем или протереть веки отваром трав.

В некоторых случаях использование мыла невозможно, тогда для умывания используют различные эмульсии, лосьоны или мицеллярную воду. Они бывают разными по составу, однако действие их направлено на бережное удаление загрязнений, к тому же, обычно такие вещества содержат витаминные добавки, масла и экстракты.

Лосьон или эмульсию наносят на предварительно увлажненное лицо:

  1. Ватный тампон смочить в воде.
  2. Отжать и нанести крем на несколько минут.
  3. Удалить средство другим влажным тампоном.
  4. Нанести крем тонким слоем и оставить впитываться.

Таким же способом производится умывание с помощью масел или соков.

к содержанию ↑

Методики глубокого очищения в домашних условиях

Глубокое очищение кожи лица в домашних условиях проводится в несколько шагов. В зависимости от состояния эпидермиса и его типа в общем, необходимо:

  • Провести очищение и другие предварительные процедуры.

Важно! Если предполагается проведение броссажа, то сначала надо осуществить его, а потом уже паровую ванну.

  • После — распарить кожу любым способом. Это можно сделать с помощью отваров различных трав, например, смочив марлю и сделав компресс или выбрать вариант травяной бани.

Важно! При любом из выбранных способов стоит быть осторожным и с тщательностью подбирать температуру во избежание ожогов.

  • На этапе глубокой чистки кожи лица подразумевают применение ручной чистки или механической чистки вакуумным путем.

Важно! При ручной чистке нужно соблюдать следующие нюансы:

  • Обработать руки дезинфицирующим составом, пальцы обмотать бинтом или марлей.
  • Нельзя давить черные точки ногтями, это делается подушечками пальцев.
  • Обработанные места смазать перекисью водорода для обеззараживания.
  • Затем нужно применить очищающие маски — лучше всего с эффектом сужения пор. В некоторых случаях можно ограничиться увлажняющим кремом.

к содержанию ↑

Механическая чистка лица в домашних условиях

Несмотря на то, что глубокая чистка кожи лица в идеале должна осуществляться в кабинете косметолога, некоторые процедуры можно провести и дома. Среди них можно выделить:

  • Вакуумный пилинг. Для этого требуется прибор, который, однако, можно заменить специальными медицинскими банками. Выраженный результат будет гарантирован только при правильной и тщательной подготовке, но все же позволяет улучшить кровообращение и избавить организм от гематом и инфильтратов.
  • Броссаж. Используется специальная щетка, которая позволяет провести глубокую чистку и удалить большую часть ороговевших клеток, запустив тем самым обменные процессы и улучшив доступ кислорода.

Важно! Броссаж показан при повышенной жирности, так как благодаря жесткому воздействию улучшает проницаемость кожи для косметических составов.

  • Ручная чистка. Производится после распаривания верхнего слоя эпидермиса путем принудительного удаления комедонов и других недостатков.

к содержанию ↑

Очищение лица народными средствами

Кроме продуктов косметической индустрии, существует огромное количество составов и средств, которые можно использовать для умывания и воздействие которых иногда в разы лучше самых разрекламированных средств:

  • Молочные продукты. Разные виды кислого молока обладают прекрасными очищающими свойствами, обладают отбеливающим эффектом, их можно использовать также в качестве масок.
  • Яичный желток. Благодаря своему составу, прекрасно удаляет грязь, особенно в смеси с соками овощей или фруктов (две чайные ложки на желток).
  • Отруби. Любые отруби прекрасно подходят для очищения жирной кожи, более того, их можно использовать как скраб. Нужно смешать их с водой или молоком, нанести и через пару минут смыть проточной водой.

к содержанию ↑

Маски и скрабы для чистки лица

После умывания и поверхностного очищения встает вопрос, как очистить кожу лица более глубоко. Можно воспользоваться продукцией косметической промышленности, благо выбор огромен, а можно самостоятельно подготовить составы из таких подручных средств:

  • Натуральный молотый кофе с медом или сметаной для смягчения и шелковистости;
  • Мякоть яблока и банана в смеси с хлопьями и медом;
  • Несколько ложек лимонного сока, ложка морской соли и 10-20 г дрожжей;
  • Соль мелкого помола и сметана;
  • Сливки и сахар.

Важно! Вне зависимости от выбора, через 2-3 минуты состав надо смыть, а для закрытия пор протереть лицо кубиком льда.

к содержанию ↑

Применение масок для очищения пор и закрепления результата

Использование различных масок может стать продолжением глубокой чистки или стать самостоятельной процедурой.

Важно! Если были проведены жесткие манипуляции вакуумной или ручной чистки стоит отдать предпочтение более мягким составам.

Профессиональные средства

Для подобных процедуры можно использовать косметические составы, продающиеся в аптеках и специализированных магазинах. Главное — чтобы они прошли сертификацию и подходили вашему типу кожи. Разновидностей подобных составов множество — они могут быть представлены:

    • в виде сухого вещества, которое надо развести;
    • готовой субстанцией;
    • активным составом, нанесенным на тканевую основу.

Важно! Аналогично скрабированию, процедура вполне осуществима дома с использованием подручных ингредиентов. Практически любой продукт, который есть у вас дома на кухне может стать прекрасной основой для домашней маски. Важно лишь то, что состав необходимо нанести на строго определенное время и потом смыть проточной водой.

2-30

Рецепты для очищения

Если вы решили провести очищение кожи лица в домашних условиях, то стоит присмотреться к данным рецептам.

Маска из картофеля:

      • 1 ложка тертого сырого картофеля;
      • 1 чайная ложка яичного белка;
      • 1 чайная ложка меда;
      • 1 щепотка соли.

Соединить все вместе до получения однородной консистенции, нанести на лицо.

Важно! Такой вариант идеален для жирной кожи.

Маска из овсяных хлопьев:

  • 1 ложка хлопьев;
  • Кипяток (для жирной кожи) или горячее молоко (для сухой).

Когда масса станет приемлемой температуры, использовать.

Важно! Чтобы получить отбеливающий эффект, можно добавить сок лимона или белок.

Маски из трав:

  • 1 ложка измельченного состава;
  • Кипяток;
  • Бинт или марля.

Такие маски создаются с учетом типа кожи и позволяют комбинировать в себе огромное количество вариаций. После 15 минутного настаивания кашица наносится на бинт или марлю, прикладывается, а через еще 15 минут компресс удаляется.

Важно! Перед тем, как наложить такую маску, проверьте ее температуру, во избежание ожогов.

“Шведская” маска из творога:

  • 3 чайные ложки творога;
  • 1 чайная ложка меда.

Ингредиенты смешиваются и наносятся на кожу на 15-20 минут.

к содержанию ↑

Голливудский метод чистки лица в домашних условиях

Среди масок, которые можно сделать дома и которые показывают поразительные результаты, можно выделить так называемый “голливудский метод”. Он крайне прост в применении, а вещества, которые для этого понадобятся, находятся в шаговой доступности:

  • 5% или 10% раствор хлорида кальция (в зависимости от жирности кожи);
  • Мыло (лучше всего детское);
  • Любой жирный крем или масло;
  • Ватные диски.

Сам процесс происходит в несколько этапов:

  • На сухую и чистую кожу, избегая области вокруг глаз, ватными дисками нанести хлористый кальций.
  • Дать высохнуть и нанести еще слой.
  • В зависимости от ощущений, нанести от двух до пяти слоев, давая высохнуть предыдущему.
  • Смазать руки детским мылом  и провести пилинг круговыми движениями подушечек пальцев.

Важно! Все ороговевшие клетки будут скатываться, поэтому этот способ иногда называют “скаткой”.

  • Тщательно смыть все проточной водой, нанести питательный жирный крем или масло.

к содержанию ↑

Альтернативные способы очищения кожи

Среди альтернативных и довольно жестких способов очищения кожи в домашних условиях можно выделить два.

Очищение с помощью перекиси водорода:

  • Очистить кожу с помощью лосьона, тоника или мыла.
  • Распарить любым способом.
  • Смочить ватный диск в 3% растворе перекиси водорода.
  • Обмакнуть этот диск в мелкую соль.
  • Тщательным образом обработать все места, особенно зоны черных точек.

Важно! При дискомфорте или жжении прекратить обработку и немедленно все смыть.

  • Массировать в течение 10 минут.
  • Ополоснуть лицо попеременно то теплой, то холодной водой.

Важно! Данную манипуляцию проводить не чаще раза в неделю, а после исчезновения черных точек несколько раз в месяц.

ochischenie

Очищение с помощью соды:

  1. Аналогичным способом очистить и распарить кожу.
  2. Смешать в приблизительно равных пропорциях поваренную соду и соль.
  3. Массирующими движениями нанести на проблемные места.
  4. Оставить на 3-10 минут, смыть.

Важно! Время, на которое наносится состав, зависит от состояния, здоровья кожи и ваших ощущений.

к содержанию ↑

Противопоказания к самостоятельной чистке

Основными противопоказаниями очищения кожи лица в домашних условиях являются следующие:

  • Болезненность и открытые ранки на лице;
  • Применение непроверенных агрессивных веществ;
  • Применение веществ с истекшим сроком годности;
  • Частое использование агрессивных процедур и составов при чистке;
  • Наличие аллергической реакции на любой компонент в составе.

Словом, если у вас появились мельчайшие подозрения в правильности своих действий, обратитесь к сертифицированному врачу-косметологу или хотя бы в ближайший салон для совета.

к содержанию ↑

Советы по домашнему очищению

Их немного и с ними знакома практически любая женщина, пользующаяся косметикой, ведь они аналогичны для многих ситуаций:

  • Все средства должны подходить к типу кожи;
  • Состав не должен вызывать аллергической реакции;
  • Важно учитывать сезон — более мягкие составы зимой, и более увлажняющие летом;
  • При подготовке домашних скрабов и масок использовать только свежие компоненты и не готовить их про запас;
  • Покупные косметические составы должны соответствовать сроку годности, сертификатам и требованиям к данному виду средств.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Главным плюсом любой манипуляции с кожей является ее обновление. Выбрали вы целый комплекс процедур или просто периодически пользуетесь скрабами и масками — важно то, что таким образом вы удаляете старые и отжившие клетки, позволяя новым стать более сильными и лучше защищать организм от проникновения бактерий и микробов внутрь. Правильно подобранные процедуры и средства помогут не только сохранить молодость кожи на долгое время, но и значительно оздоровить ее и весь организм в целом.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи