Картины из мозаики своими руками

Все больше женщин стремятся делать что-то для домашнего декора своими руками, а не покупать стандартные штамповки в магазине. Красивые картины из акриловых страз становятся все популярнее. Результатом рукоделия становятся не только отличные украшения для интерьера, имеющие оригинальный дизайн и прекрасный внешний вид, но и снижение уровня стресса, так как работа с мелкими деталями действительно отлично успокаивает. В этой статье мы рассмотрим, как создавать картины из мозаики своими руками.

к содержанию ↑

Популярный бюджетный хендмейд

Картины из мозаики своими руками, собранные и обрамленные, не только вешают на стены, но и дарят друзьям, знакомым. Такой подарок хорош как в готовом виде, так и в качестве набора пакетов с разноцветными деталями и нумерованной клейкой канвой.

Небольшие наборы с простыми сюжетами стоят совсем недорого, а вот сложные композиции, насчитывающие десятки оттенков мозаики и включающие канву шириной около метра могут обходиться гораздо дороже.

Важно! Стоимость может зависеть и от качества деталей. Максимально мелкие со сложной огранкой и выполненные из качественного пластика, довольно дороги, в то время как популярными остаются покрытые глазурью акриловые квадраты или кружки.

к содержанию ↑

Подготовка к сборке мозаики

Если есть опыт раскрашивания по номерам или вышивания бисером по готовой канве, собрать такую картину труда не составит. Потребуется лишь немного сноровки, времени на работу и определенных условий. Что непременно должно быть:

  • удобный стол;
  • хорошее освещение;
  • пинцет (он может быть в наборе, но в лучше приобрести его отдельно в магазине рукоделия, причем такой, какой будет удобен);
  • мелкая посуда или коробки для высыпания мозаики.

Важно! С дополнительными приспособлениями можно определиться по мере необходимости. Некоторым нужны салфетки для того, чтобы размещать руки на полотне и не задевать детали. Для людей с портящимся зрением иногда требуется лупа или очки. Стоит подмечать некоторые неудобства и устранять их в процессе.

к содержанию ↑

Начало работы с картиной

Как и любое другое дело, требующее особой внимательности, алмазная вышивка обязывает провести подготовку определенного уровня.  

1 этап. Подготовка

Необходимо скорректировать форму клейкой основы. Как правило, производители ее складывают, что в конечном итоге отражается на клейкости и ровности размещения кристаллов. Чтобы избежать огрехов, следует выровнять канву, подложив ее под тяжелый плоский предмет, под стекло или прогладив теплым утюгом.

Важно! Клейкая основа может быть повреждена высокой температурой, поэтому следует соблюдать меры осторожности при корректировке целостности полотна.

2 этап. Клеим мозаику

Начало приклеивания — момент особой важности. Если разместить деталь не точно в отмеченную ячейку, весь рисунок может сместиться и получить значимый изъян. Чтобы избежать этого, перед тем, как сделать алмазную картину, стоит наметить края рисунка и начинать выводить уголок. Благодаря идеально заданной направляющей, процесс пойдет размеренно и точно.

Важно! Не стоит отрывать защитную пленку с канвы целиком. Она предохраняет клейкую поверхность от попадания пыли и ворсинок, которые снижают эффективность клеевой основы. Чтобы мозаика держалась крепко и не выпадала, лучше отрывать защиту постепенно, по мере необходимости.

pavlin1b

3 этап. Ровняем картину

Выравнивание — лучший способ привести в порядок выкладываемый узор. Как правило, для этого достаточно простой линейки. Ее необходимо приложить к краю и, немного надавив, сдвинуть. Невысохший клей позволит незначительно сдвинуть детали.

Важно! Перед тем, как делать алмазную картину достоянием общественности, стоит проверить точность размещения страз. В руки необходимо взять пинцет или специальный карандаш для захвата из набора и максимально приблизить  кристаллы друг к другу, если виден просвет. Возможно, требуется коррекция рисунка или некоторых деталей. Когда клей высохнет, этого сделать уже не удастся.

4 этап. Закрепляем

Закрепление — необходимая часть работы. Еще перед тем, как сделать картину из алмазной мозаики, следует подготовить гнет или тяжелый плоский предмет, который сможет равномерно оказывать давление на всю поверхность полотна. Это необходимо для финальной фиксации, в противном случае — кристаллы будут размещаться на разном уровне, а при надавливании руками и вовсе могут сместиться.

5 этап. Обработка

Если планируется размещение картины на видном месте, необходимо позаботиться о завершенности ее вида. Для максимального блеска используют лак, который наносят в один или несколько слоев. При нанесении используют мягкую кисть или аэрозольный баллончик.

Важно! Каждый слой лака должен полностью высохнуть, в противном случае — возможно образование подтеков и неровностей.

6 этап. Обрамление

Перед тем, как разместить картину на стене, необходимо вставить ее в рамку. Готовый багет можно приобрести в любом магазине с художественными принадлежностями или фото-салоне.  Для того чтобы полотно не провисало, потребуется приклеить изделие на лист плотного картона или основу рамы. На этом можно выдохнуть и наслаждаться результатом труда.

к содержанию ↑

Экспресс-советы

Чтобы картина получилась по-настоящему совершенной, следует воспользоваться рядом рекомендаций:

  • своевременно подготовленное рабочее место позволяет лучше сосредоточиться и максимально точно размещать детали;
  • дефекты канвы необходимо исправить заранее, перед началом работы;
  • испорченные, неровные или сколотые кристаллы лучше не использовать — производители учитывают возможность их порчи или утери и насыпают в пакетики избыточное количество страз;
  • нельзя забывать о коррекции рисунка в процессе работы — незначительное смещение выкладки способно испортить всю композицию;
  • если возникла необходимости свернуть канву с уложенными деталями, делать это следует мозаикой наружу, в противном случае — смещения не избежать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, когда картина стразами готова, как клеить ее — известно, с накопленным опытом и новыми силами можно приступать к работе над второй. Такого рода хобби способно приносить хороший доход. Готовая композиция большого размера может быть востребованной на рынке аксессуаров для интерьера и возрасти в цене от первоначальной в 3 или даже 5 раз.

Поделиться:

Похожие записи