Куриные вши — как избавиться?

Домашняя птица является одним из основных источников мяса на рынке, однако куры могут болеть самыми распространенными заболеваниями: инфекционными и неинфекционными, врожденными и паразитарными. Заболевания, вызванные паразитическими членистоногими, живущими в теле своего хозяина, могут в той или иной мере нарушить функцию всего организма. Поэтому вопросы: как появляются куриные вши, как избавиться от них — волнуют многих птицеводов.

Важно! Педикулез у кур очень губительно сказывается на их здоровье. Сначала снижается яйцекладка, а затем и вес птицы. Если взрослые особи спокойно могут переносить заболевание, то птенцы, в основном, погибают, так как слабо защищены, и не могут сами бороться с вредителями.

к содержанию ↑

Куриные вши, борьба с ними

watermarked - louseНаружные паразиты домашних птиц живут на или внутри кожи и перьев. Наличие вшей (пухоедов и пероедов) зависит от условий их передачи от птице к птице. Если в домашних условиях проблема с паразитами стоит менее остро, из-за небольшого количества возрастных групп, то на крупных производственных птицефабриках, где поголовье большое, вероятность распространения насекомых намного увеличивается.

Важно! Учитывая такие особенности разведения птиц, становится понятным, что при первых признаках надо срочно искать безопасный, но действенный метод того, как избавиться от куриных вшей.

Вши, так же, как и пухоеды — исключительно паразитические насекомые и имеют следующие признаки:

  • Тело маленькое (от 0,3 до 6 мм в длину), сильно уплотненное и разделено на три части. Окрас светло-красный.
  • Имеется три пары лапок со специально устроенными коготками (по 1 коготку на каждую лапку). Такое устройство лапок помогает паразиту прочно цепляться за волосы животного.
  • Усики спрятаны в особых ямках.
  • Голова у куриной вши широкая, полулунная.
  • Ротовой аппарат колюще-сосущий, в виде короткого хоботка. Кровь животного паразит всасывает с помощью сильной мускулатуры глотки, а также ротовой полости. Проникающая в ранку слюна не дает крови свертываться.

Важно! Известно около 40 видов вшей, которые поражают кур. Паразиты ослабляют птиц, вызывая сильный зуд. Кроме того, некоторые насекомые могут переносить возбудителей опасных болезней, например, сибирской язвы, туляремии и других.

Размножаются паразиты непрерывно и развиваются очень быстро (одно поколение примерно за месяц). Поэтому средство от куриных вшей должно быть быстродействующим и эффективным.

к содержанию ↑

Как определить зараженность кур паразитами?

Следует отметить, что куриные вши и борьба с ними может возникнуть вследствие:

  • Плохого кормления.
  • Ухудшения условий содержания.
  • Контакта с больными животными, например, с дикими птицами.
  • Снижения иммунитета.

Заметить признаки заболевания не сложно:

  • У домашних птиц, зараженных паразитами, на коже появляется раздражение.
  • Они постоянно чистят перья и почесываются.
  • Основными проявлениями педикулеза является наличие на перьях птицы желто-коричневых паразитов с размерами от 1 до 5-6 мм, а также снижении массы тела, нервозность и необъяснимое падение продуктивности.

Важно! Чтобы обнаружить паразитов, необходимо перебирать перья домашних птиц, а также осматривать анус кур. В этих местах очень часто возникает вероятность появления как блох, так и куриных вшей, к тому же, питомцев могут поразить клещи.

Чтобы увидеть небольших паразитов, необходимо яркое освещение и естественно, хорошее зрение. Для дополнительного освещения можно прикрепить к голове осветитель.

Важно! Для контроля зараженных птиц в производственных стаях, отбирайте минимум 2 раза в месяц по 20-50 голов произвольно из всех частей помещения. У проверяемых птиц тщательно осматривайте ноги, голову и заднепроходное отверстие. Если найденного паразита нельзя сразу идентифицировать, то отправьте насекомое в лабораторию или к энтомологу.

Кровососущих паразитов (куриных клещей, клопов), которые нападают на птиц только для питания, обнаружить намного труднее, так как необходимо проверять стены, щели, насесты и все укромные места, где могут прятаться насекомые.

watermarked - New-Strain-Super-LiceВесь материал гнезд, пыль, накопившуюся в помещении, можно для проверки, разложить в белой ванночке, чтобы обнаружить паразитов.

Важно! Количество вшей на птице, а также тяжесть течения заболевания напрямую зависит от таких внешних факторов: влажность, порода курицы. Если порода кур имеет короткий клюв, то очищать сама себя от паразитов птица не сможет, и тем самым, количество насекомых будет быстро увеличиваться.

к содержанию ↑

Как избавиться от куриных вшей в сарае?

Меры борьбы с паразитами весьма разнообразны. Широкое применение нашли инсектициды — средства от куриных вшей, вызывающие гибель вредных насекомых.

Важно! Изготовлены препараты могут быть в виде мазей, растворов, спреев.

Инсектицидные препараты выпускаются и в виде растворимых порошков, водно-дисперсных жидкостей, эмульгируемых концентратов. Предназначены препараты для применения их в виде распыляемого раствора или аэрозолей.

Доступны инсектициды также и в виде пылевидного препарата (дуста) или приманок. Такого вида средства, как правило, уже готовы к применению.

Основными химикатами, используемыми для непосредственной обработки домашней птицы, подстилки или сарая являются:

  • Фосфорорганические соединения.
  • Синтетические пиретроиды.
  • Пиретроидные инсектициды.
  • Карбамат.

Смешивать для комплексного применения дезинфицирующее средство и химические инсектициды нельзя. Бесполезно использовать старые, но малоэффективные неорганические средства, такие как сера и известь. Если появились куриные вши — как избавиться от них, надо определять, исходя из современных возможностей и доступного бюджета на лечение.

Важно! Для борьбы с паразитами запрещены к использованию препараты на основе хлорированного углеводорода, так как данное химическое соединение может накапливаться как в яйцах, так и в мясе.

При использовании инсектицидов с целью того, чтобы избавиться от куриных вшей как можно быстрее, соблюдайте следующие правила:

  1. Строго соблюдайте указания, наклеенной на упаковке специальной инструкции, чтобы не превысить допустимое к применению количество препарата.
  2. Не допускайте загрязнения корма и воды химическими средствами.
  3. При работе с препаратом соблюдайте осторожность и технику безопасности.
  4. Перед обработкой инсектицидами соберите все яйца. Во время обрызгивания или аэрозольного опрыскивания препаратом следите, чтобы вентиляция помещения хорошо функционировала.

Важно! Неточная концентрация или объем инсектицида, неправильное его применение, а также загрязнение препаратом корма, воды, почвы или подстилки приведет к тому, что остатки пестицидов будут накапливаться в яйцах или мясе.

к содержанию ↑

Как правильно применять инсектициды?

В промышленном птицеводстве неприемлемы трудоемкие методы, которые применяются к отдельным курам, такие как обработка в дезинфицирующем растворе или опыливание. Ключ успешного применения препарата и обеспечения контроля — это попадание инсектицида в места непосредственного нахождения паразитов. Поэтому чаще всего, чтобы избавиться от куриных вшей, применяют аэрозольные препараты.

При опрыскивании необходимо придерживаться следующей методики:

  • Каждая птица должна быть подвергнута самой тщательной обработке, то есть, должна быть мокрой до кожных покровов.
  • Места обитания птиц должны быть тщательным образом обработаны средством от куриных вшей, чтобы инсектицидные препараты попали во все возможные места обитания паразитов.

Важно! Если несушки выращиваются в клетках, то самый предпочтительный метод обработки — распыление препарата под высоким давлением с внешней стороны клетки. Используйте и другие типы оборудования. Самое главное, что бы они гарантировали попадание инсектицида на перья и кожные покровы птицы.

к содержанию ↑

Народные средства от куриных вшей

Чтобы вывести вшей с помощью народных средств, используйте травы и вещества, к которым чувствительны паразиты.

Для борьбы можно использовать:

  • Мази с ртутью и свиным салом.
  • Полынь и другие горькие травы.
  • Растения со специфическим запахом, которые отпугивают насекомых.
  • Зола с добавлением песка является эффективным методом против паразитов. Древесной золой можно посыпать перья птицы.
  • Медицинский деготь разведите с подсолнечным маслом 1 к 1 и обработайте перья птиц.
  • Керосин также убивает паразитов.
  • Используйте смесь серы, песка и золы для борьбы с паразитами. Добавьте в смесь полынь и чистотел, и оботрите птицу средством несколько раз.

Важно! Все эти методы целесообразны исключительно для домашнего, частного применения, но никак не для промышленных птицефабрик.

к содержанию ↑

Профилактика появления паразитов

Чтобы не сталкиваться с проблемой избавления домашней птицы от паразитов, регулярно проводите  профилактические меры:

  • Исключите контакт домашней птицы с дикими птицами.
  • Зимой и осенью, минимум 2 раза в месяц, регулярно осматривайте птиц и при необходимости обрабатывайте их. Обработку проводите в каждом случае выявление куриных вшей дважды — с интервалом 7-10 дней.
  • После освобождения сарая от птицы, проводите полную очистку помещения, чтобы на оставшихся перьях не появились паразитирующие насекомые.
  • При клеточном содержании птиц, контроль проводите регулярно методом случайного отбора птиц, два раза в месяц.
  • Насыпьте в клетку или птичник (в места нахождения птиц) золу. Можно смешать золу с песком, чтобы птица купалась в средстве.
  • Стены птичника побелите известковым раствором.
  • Не ограничивайте птицу пространством, пусть она свободно ходит, чтобы уменьшить вероятность попадания паразитов.
  • В курятнике должно быть постоянно чисто.
  • Развесьте по курятнику полынь — ее эфирные масла изгонят всех паразитов из помещения.
  • Чаще меняйте подстилку для кур.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Куриные вши — это не очень опасно, но в то же время, данное заболевание может стать причиной снижения продуктивности кладки яиц и гибели птенцов. Поэтому, как только вы обнаружили первые признаки заболевания у домашней птицы, приступайте к уничтожению паразитов немедленно. Используйте для этой цели наши советы и рекомендации, чтобы заболевание не отразилось на вашей прибыли и здоровье домашних кур.

Поделиться:

Похожие записи