Декор стульев своими руками

Стулья — это неотъемлемая часть любого интерьера. Существует множество различных фасонов, дизайнов и моделей. Однако в процессе эксплуатации этот предмет мебели изнашивается и терять свой привлекательный вид. В таких ситуациях не стоит задумываться о покупке нового или о том, чтобы отнести стул на свалку. Ему можно подарить новую жизнь! Сегодня мы с вами поговорим о том, как  сделать декор стульев своими руками, оформив интерьер особенным и индивидуальным.

к содержанию ↑

Декор стульев с помощью нового лакокрасочного покрытия

Декор старых стульев своими руками — это несложное действие, которое под силу каждому человеку. Если вы хотя бы один раз в жизни держали кисточку для краски в руках, тогда с помощью нехитрых действия, сможете дать вторую жизнь интерьерному предмету мебели, сделать его ярким, индивидуальным, красивым и неповторимым. Ко всему этому, каждого человека приятно порадует низкая стоимость нового оформления стула.

Давайте рассмотрим оформление стульев с помощью снятия старого покрытия и нанесения нового.

Инструменты для работы

Для переделки стула на этапе снятия старой краски нам потребуется:

  • гвоздодер;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка и акриловая краска, предназначенная для нанесения на деревянные поверхности;
  • кисти разных размеров;
  • валик.

Важно! Наждачную бумагу можно заменить шлифовальной машинкой или специальной насадкой, которую можно устанавливать на дрель либо “болгарку”.

Снятие старого покрытия:

  1. Первоначальным этапом при декоре старых стульев своими руками является выполнение подготовительных работ. Потребуется снять старое мягкое покрытие, то есть сидушку. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить деревянную основу.
  2. Следующим шагом стоит избавиться от гвоздей, которые присутствуют на данной поверхности.
  3. Теперь настал этап снятия старого лакокрасочного покрытия. Сделать это можно с помощью наждачной бумаги, шлифовальной машинки или битого стекла.
  4. В домашних условиях лучше всего снимать старый лак с помощью наждачной бумаги. Отдайте предпочтение данному материалу со средним зерном. Для очистки старого покрытия стоит смочить поверхность небольшим количеством воды и круговыми движениями, слегка вдавливая бумагу, снять засохшую краску и лак. Последним этапом является обработка поверхности мелкозернистой наждачной бумагой.

Важно! Многие специалисты рекомендуют обернуть наждачную бумагу вокруг валика или бруска. Так работать вам будет в несколько раз проще и времени уйдет на выполнение данной операции намного меньше.

Подготовка поверхности

После того, как вы справились со старым покрытием, прогрунтуйте все поверхности. В строительных магазинах представлен огромный выбор различных грунтовок. Однако стоит отдать предпочтение веществам, которые предназначены для обработки дерева.

Выбираем краску

205937_originalПосле этого пора приступать к окрашиванию всех поверхностей.

Важно! Самой лучшей краской для декора стульев своими руками является акриловая. Она не имеет запаха, быстро сохнет, обладает характеристиками высокого класса и довольно устойчива к различным повреждениям.

В зависимости от того, в каком стиле вы желаете сделать декор стульев своими руками, стоит выбирать оттенок краски:

  • Для классического дизайна подходит черный, красный и коричневый цвет.
  • Если же вы решили оформить предмет мебели в средиземноморском, прованском или стиле Кантри, тогда лучше отдать предпочтение светлым оттенкам. Это может быть молочный, серый, зеленый, светло-голубой или же лиловый.

Покраска:

  1. Краску на поверхность наносят с помощью широкой мягкой кисточки или же валика. Все зависит от того, как вам будет удобно.
  2. Для получения насыщенного цвета необходимо нанести от двух до четырех слоев краски. В некоторых случаях даже больше.
  3. Наносить следующий слой акрилового средства стоит после того, как высох предыдущий.

к содержанию ↑

Состариваем поверхность стула

Среди самых популярных дизайнов стульев своими руками особое место занимает состаривание поверхности. Данной техникой пользуются фактически каждый дизайнер, который проектирует интерьер. Если вы хотите, чтобы ваш дом был модным, красивым и соответствовал канонам моды, тогда приступайте к состариванию данного предмета мебели.

Материалы для работы

Для декоративной обработки вам понадобится:

  • акриловая краска;
  • парафиновая обыкновенная, недорогая свечка;
  • патина;
  • наждачная бумага;
  • кракелюр одношаговый.

Важно! Техника старения наиболее часто применяется в стиле Прованс. Поэтому если вы мечтаете оформить интерьер в данном дизайне, тогда без старения стульев вам не обойтись.

8871-1500x984-1395644371

Особенности процесса:

  1. Суть такого декора заключается в том, что вы наносите на желаемую поверхностью краски темных оттенков. Для этой цели наиболее подходит черная, зеленая, темно-коричневая краска.
  2. После того, как краска высохла, данное место натирают парафиновой свечкой и сверху окрашивают контрастной акриловой краской. Лучше всего для этого подходит белый или светло-голубой акрил.
  3. Следующий этапом состаривания поверхности является обработка только окрашенного стула наждачной бумагой. Круговыми движением вы снимаете верхний слой лакокрасочного покрытия, тем самым, добиваясь эффекта старения.

С помощью такого декора стульев своими руками, вы сможете добиться невероятного эффекта. Каждый предмет мебели, выполненный в такой технике, будет по-особенному красив!

к содержанию ↑

Использование кракелюра

Еще одним интересным способом того, как украсить стулья своими руками, является состаривание этого предмета мебели с помощью кракелюра. Его можно купить в любом магазине для рукоделия.

Особенности процесса:

  1. На первоначальном этапе вам определитесь с местом, где будут присутствовать неповторимые трещины.
  2. Далее — покрасить рабочую поверхность темным оттенком краски и дать просохнуть.
  3. После покраски основным оттенком сразу же наносят слой кракелюра.
  4. После этого, не давая высохнуть, наносится краска.

Важно! Обращаем ваше внимание на то, что акриловый раствор стоит наносить только в одном направлении. Нельзя возвращаться на то место, где вы уже красили, так как вы можете закрасить трещины, которые уже начали образовываться.

  1. В зависимости от того, какое вы выбрали направление кисти, будет зависеть форма трещин.

Важно! Наиболее интересно узор получается при мазках в виде полукруга или же в последовательном, противоположном направлении.

к содержанию ↑

Состаривание античной патиной

Многие люди, которые решили воспользоваться и сделать дизайн стульев своими руками, отдают предпочтение античной патине.

Важно! Она применяется для тонировки выпуклых мест, углубления орнаментов, затемнения краев стульев.

Применение:

  1. Наносят патину с помощью обыкновенной поролоновой губки.
  2. После нанесения оставляют на десять минут для высыхания.
  3. Остатки краски снимают с помощью влажной хлопчатобумажной ткани.

Важно! Если вы не смогли купить патину, но хотите воспользоваться данным средством, тогда вам на помощь придет акриловая краска “умбра жженая” и “черный оттенок”. Это заменит античный битум. Для декорирования металлической фурнитуры стульев используется патина зеленого и голубого оттенка.

к содержанию ↑

Декор стульев с помощью техники декупаж

Техника декупаж пользуется большой популярностью среди людей, которые решили сделать дизайн стульев своими руками.

Материалы для работы

Для декорирования стула вам потребуются:

  • бумажные трехслойные салфетки с красивым рисунком или узорами;
  • акриловый лак;
  • акриловая краска;
  • веерная кисточка;
  • клей ПВА;
  • вдохновение.

Важно! Оформление стульев в технике декупаж позволяет развернуться вашей фантазии и создать уникальный предмет мебели. В современных магазинах представлен огромный выбор разных салфеток. На них могут быть изображены мультяшные герои, цветы, узоры, вензеля, геометрические узоры, животные и много чего другого. Вы выбираете такие салфетки, которые придутся вам по душе.

Оформление стула с помощью декупажа:

  1. На первом этапе вам необходимо отделить верхний слой с изображением от остальных двух слоев салфетки.
  2. Если вам нужны только часть мотивов из салфетки, тогда необходимо оторвать их.

Важно! Ни в коем случае нельзя резать, так как впоследствии на стуле будут видны следы среза. При отрывании мотива оставьте припуск около одного сантиметра.

  1. На окрашенный стул прикладывается оторванный мотив. Делать это необходимо аккуратно, чтобы лицевая сторона была сверху.
  2. Наливаем на изображение клей ПВА.
  3. Веерной кистью приклеиваем изображение к поверхности. Данное действие выполняйте круговыми движениями, двигаясь от центра к краю.

Важно! Приклеивание салфетки — это кропотливая работа. Если вы будете слишком прижимать кисть или тянуть, то можете порвать заготовку. Тогда работу придется делать заново.

  1. Некоторые мастер асоветуют перед нанесение клея, салфетку “приклеить” к стулу подсоленной водой. Так она не порвется при нанесении ПВА.
  2. Наносим на поверхность акриловый лак.
  3. На этом этапе шлифуем края акриловой поверхности наждачной бумагой с мелким зерном. Это необходимо, чтобы выровнять поверхность с нанесенной салфеткой и ровным стулом. Попросту говоря, чтобы не было выпуклостей.
  4. С помощью тонкой кисти и акриловых красок красят недостающие элементы, окрашивают в другие оттенки некоторые части стула, делают оригинальный декор старых стульев своими руками.
  5. Покрывают лаком. Данное действие необходимо проводить в три этапа, давая высохнуть каждому предыдущему.

Важно! Отличным решением будет использование шпаклевки и трафаретов. Так вы добавите неповторимого дизайна вашему стулу.

Декор стульев своими руками, выполненный в технике декупаж превратит ваш предмет мебели в изюминку интерьера!

к содержанию ↑

Меняем мягкую обивку на стуле

Если вы задумались о декоре стульев своими руками, тогда вам не обязательно полностью кардинально изменять окраску стула. Можно просто поменять его мягкую обивку — сделать мягкую часть другого цвета или же просто обновить ее. В таком случае ваш стул будет имеет новый облик, а по стоимости это выйдет очень дешево.

Важно! Самым главным преимуществом замены обивки является то, что с данной задачей справится любая хозяйка.

Материалы для работы

Для замены мягкой части стула, вам понадобится:

  • обивочный материал — ткань, кожзам, замш или другое;
  • черный кожзам, который послужит подкладкой;
  • мебельный степлер;
  • отвертка;
  • ножницы;
  • сантиметр;
  • карандаш.

stulya-kyavari-optom-kupit-3

Поэтапная замена сиденья стула:

  1. Откручиваем сиденье от старого стула.
  2. Снимаем старые металлические скобы, удаляем наполнитель, обивку.
  3. Раскладываем обивочный материал на ровной поверхности. Прикладываем сидение и обводим его.

Важно! Припуск с каждой стороны на загиб должен быть не менее 4 см.

  1. Обивочный материал оборачиваем на сиденье, закрепляем его мебельным степлером.
  2. С изнаночной стороны для скрывания всех недочетов и скоб прикрепляем черный кожзам.
  3. Закрепляем новое сиденье на каркасе.

Оформление стульев посредством замены сиденья готово! Вы можете выбрать любую ткань согласно личных предпочтений.

к содержанию ↑

Тканевый декор на стульях

Можно сделать декор старых стульев своими руками на праздничное застолье. Так вы можете бюджетным способом украсить интерьерную мебель. При этом все будет очень красиво.

Тканевые чехлы на стулья — это самый распространенный способ украшения мебели на праздничное застолье. Вы можете создать дизайн в единой цветовой гамме с салфетками и сервизом. Именно в данном случае вы диктуйте настроение праздника.

В интернете существует огромное количество различных выкроек для пошива стульев. Они все друг от друга отличаются. Выбор подходящего варианта зависит от того, какой стул у вас изначально. Они бывают с широкой или узкой спинкой, металлические, деревянные овальные или другие. Каждый человек подберет себе именно тот дизайн, который будет соответствовать его требованиям.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы вам привели много способов декора старых стульев своими руками. Среди кардинальных — это покраска. Конечно, можно просто украсить лентами, надеть купленный чехол, но первый вариант будет наилучшим не только с точки зрения эстетики предмета, но и его долговечности, надежности!

Поделиться:

Похожие записи