Шкаф из фанеры своими руками

Комфорт уже давно является неотъемлемой частью современного быта. Целый ряд различных вспомогательных инструментов служит для того, чтобы создать самые хорошие условия для потребителя. При переезде в новый дом многие сталкиваются с такой проблемой, когда купленной мебели попросту не хватает для хранения одежды. Очевидно, что решить такую проблему можно при помощи покупке мебельного шкафа, в который можно будет сложить все вещи. Но, к всеобщему сожалению, сегодняшние цены очень сильно бьют по бюджету, а при переезде у многих не оказывается лишней суммы вовсе. Но не стоит расстраиваться, поскольку и эта проблема нашла решение — сделайте шкаф из фанеры своими руками. Такой подход поможет избежать лишних финансовых затрат и даст уверенность в качестве изделия.

к содержанию ↑

Шкафы купе — особенности подготовки

Для создания мебели такого типа подойдет множество разнообразных материалов. Повезло, что современный рынок предоставляет покупателю все условия, для того чтобы удовлетворить личные потребности.

Для того чтобы сделать шкаф купе из фанеры своими руками, следует предварительно подготовиться.

Материалы

Начать сразу хочется с того, что выбирать лучше всего фанеру, ведь, в отличие от классических досок, этот материал практически не рассыхается. Такой материал будет иметь ровную поверхность, которую никак не придется обрабатывать для защиты, чего совсем нельзя сказать об обычном дереве.

Фанера гарантирует вам надежность, а сборка пройдет с большой легкостью даже в руках новичка.

Важно! Размеры листов бывают разные, начиная от 3 и заканчивая 30 мм. Очень важно, что это — самый лучший материал, если у вас или у ваших членов семьи аллергия.

net-nichego-nevozmozhnogo

Готовимся к разработке

До сборки шкафа из фанеры своими руками нужно выполнить несколько действий:

  1. До начала работ выберите место расположение мебели. Размеры конструкции зависят только от выбранной позиции и ваших предпочтений. Нарисуйте ориентировочный чертеж, на который будут нанесены все размеры.
  2. Затем разметьте все точки на деталях в тех местах, где будут места соединений. Для упрощения работы можно использовать нумерацию компонентов при помощи карандаша.
  3. Далее найдите все те инструменты и используемые материалы, которые могут понадобиться вам в ходе работы:
    • Лист фанеры лучше всего выбирать размером три метра на полтора, а толщина его должны быть не менее 18 мм. Если вы решите выбрать более тонкий лист, то вам придется проводить фиксацию с использованием специальных уголков из металла.
    • Найдите молдинг из дерева, немного мебельных болтов, петель, доводчиков и обычных шурупов.
    • В список инструментов включите строительный уровень, простой карандаш или черный маркер, метр или рулетку, ножовку, молоток, электролобзик и стамеску.
  4. Глядя на чертеж, вырежьте все детали для сборки конструкции. В этом деле вам поможет справиться самая обычная пила. Лучше всего начинать с изготовления каркаса, а уже только потом браться за полки. Прежде чем выбирать высоту шкафа, определитесь с вещами, которые собираетесь в нем хранить.

Важно! Рекомендуем отметить все полки, поскольку для их крепления будут использоваться пазы. Такие меры имеют актуальность, поскольку так уходит риск наделать лишних отверстий, которые попортят поверхность изделия.

Определите размер паза, исходя из толщины выбранного листа фанеры. Его лучше всего вырезать сразу на полный размер мебели. Нанесите отметки на боковые части таким образом, что отметки совпали с пазами.

к содержанию ↑

Процесс сборки

Если все детали и инструменты под рукой, можно собирать шкаф-купе из фанеры своими руками:

  • Сперва закрепите вертикальные компоненты на боковые. Если в будущем вам понадобится разобрать мебель для транспортировки, то для соединения лучше всего отдать предпочтение мебельным болтам. Если шкаф не будет никогда разбираться и передвигаться, то зафиксируйте все детали на финишные гвозди.

Важно! Не забывайте, что в начале делаются отверстия соответствующего диаметра для установки болтов и шурупов. Без заранее сделанных отверстий установка шурупов в конструкцию не рекомендуется.

  • Затем подготовьте заднюю стенку изделия, для которой нужно будет воспользоваться ДСП. Используя составленный чертеж, перенесите размеры и вырежьте тыльный компонент. Закрепите последний таким же образом, как и все предыдущие элементы.

к содержанию ↑

Финальная стадия

Если чудо-мебель уже закончена, то можете смело браться за декорирование своего изделия. Вы в любой момент можете найти огромное количество средств и инструментов для декора мебели. Для полок хранения можно подобрать красивый профильный молдинг, который точно будет смотреться креативно. Закреплять его рекомендуется на те же финишные гвозди. Сам шкаф можно покрыть краской, которая придаст древесной структуре интересный внешний вид.

Также вместо краски можно воспользоваться лаком:

  1. Прежде чем наносить лак на готовую мебель, обработайте ее специальной морилкой и усердно отшлифуйте неровности.
  2. Перед тем, как наносить краску, прогрунтуйте изделие.
  3. Если в процессе вы пользовались мебельными болтами, то спрячьте их при помощи специальных заглушек, которые также внесут немного красоты.

Полезные советы:

  • В качестве дополнительного элемента можно использовать ножки. Будет очень удобно, если это будут не просто опоры, а ножки-колесики, позволяющие свободно осуществлять передвижение изделия по помещению.
  • Также при большом желании можно оснастить конструкцию раздвижными дверьми, для которых потребуется лишь раздобыть профиль из металла, по которому дверце и будут ездить. Фиксируется профиль сверху и снизу. Дверцы же лучше вырезать из такого же листа фанеры, который использовался для вашего шкафа.

Важно! Учтите, что сделанные полки в некоторых случаях могут стать помехой для закрывания дверей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Создать шкаф-купе из фанеры своими руками очень просто. На самом деле, единственное правило — это придать надежность своему изделию. Любой другой “апгрейд” — это заслуга вашей фантазии, к которой всегда стоит прислушиваться, если речь идет о создании мебели.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи