Как избавиться от запаха в микроволновке от гари которая осталась?

Сегодня микроволновая печь давно перестала быть предметом роскоши и активно используется практически на каждой кухне. Однако если выбрать неправильный режим работы этого чудо-прибора или поместить внутрь неправильный набор продуктов, то помещение может наполниться неприятным и достаточно едким ароматом. В этой статье мы расскажем, как избавиться от запаха гари в микроволновке и сделать приготовление и разогрев пищи максимально комфортным для каждого пользователя.

к содержанию ↑

Профилактические средства

Чтобы не пришлось искать способ, как убрать запах гари в микроволновке, следует разобраться, возможно ли предотвратить его возникновение и что для этого необходимо. Ведь действительно профилактика возникновения проблем всегда легче и эффективнее чем их устранение.

Чтобы в вашей микроволновой печи не появлялись неприятные запахи, достаточно будет лишь выполнять ряд несложных рекомендаций:

  • После эксплуатации прибора обязательно на некоторое время оставляйте открытой дверцу печи, таким образом вы обеспечите выветривание запаха пищи.
  • Во время работы не оставляйте бытовой прибор без присмотра, ведь сухой хлеб, попкорн или круассаны могут легко загореться в случае неправильно выбранной температуры разогрева.
  • Для разогрева пищи используйте специально приспособленную для этих целей крышку из пластика, которая предотвратит попадание брызг на стенки печи.

Важно! Если у вас по каким-либо причинам нет крышки, то разогреть пищу можно, накрыв тарелку бумажной салфеткой.

  • Регулярно очищайте внутренние поверхности микроволновки при помощи специальных средств для ухода за такого рода бытовыми приборами.

Важно! Не забывайте, что каждая бытовая техника нуждается в регулярном уходе, ведь при длительной работе жир, который оседает на стенках прибора, может нагреться и воспламениться. В случае воспламенения обычно приходит в неисправность наиболее дорогая деталь микроволновки — магнетрон, который возможно заменить лишь при обращении к специалистам сервисного центра.

к содержанию ↑

Как убрать запах гари из микроволновки?

Причин появления неприятного запаха в микроволновке может быть множество, например включение пустого прибора, возгорание жирных брызг на стенках, неправильно установленное время приготовления, плохая работа встроенного вентилятора и т. д.

Если вы столкнулись с проблемой запаха сгоревшей пищи в микроволновой печи, то избавиться от него в домашних условиях можно при помощи следующих средств:

  • кофе;
  • лимон;
  • пищевая сода;
  • вода;
  • кухонная губка;
  • ватные тампоны.

Практически все вышеперечисленные продукты и приспособления можно найти на каждой среднестатистической кухне, а поэтому с процедурой очистки не должно возникнуть никаких проблем. Для достижения максимально эффективного результата следует лишь подобрать наиболее подходящий именно вам метод и правильно его применить.

Важно! Какой бы способ очистки вы ни выбрали, прежде чем применить его, следует тщательно вымыть микроволновую печь. Для данной процедуры отлично подходит жидкое моющее средство для посуды и кухонная губка. Чтобы не повредить поверхность прибора, не следует использовать абразивные чистящие вещества и металлические щетки.

к содержанию ↑

Избавляемся от неприятного запаха при помощи кофе

Кофейные зерна имеют очень сильные ароматические свойства и способность к поглощению ароматов, а поэтому отлично подходят для решения проблемы, как убрать запах внутри микроволновки. Если вы любите пить свежемолотый кофе:

  1. Сварите несладкий напиток и протрите им внутренние стенки прибора.
  2. Спустя 2-3 часа промойте микроволновку чистой немного подогретой водой и тщательно просушите бытовой прибор.
    10653

Если на вашей кухне имеется только растворимый кофе, то и этот продукт отлично подойдет, чтобы избавиться от запаха в микроволновке от гари. Для этого достаточно:

  • ровным слоем нанести вещество на плоскую тарелку;
  • поставить емкость в микроволновку на несколько суток.

к содержанию ↑

Избавляется от запаха в микроволновке с помощью лимона

Существует несколько способов использования лимона для удаления неприятных ароматов внутри микроволновой печи и насыщения ее приятным и свежим запахом:

Метод №1

Для очистки вам понадобятся следующие компоненты:

  • Вода.
  • Половинка лимона.
  • Пригодная для использования в микроволновке емкость.

Чтобы избавиться от неприятного запаха гари, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  1. Наполните емкость водой.
  2. Лимон порежьте небольшими дольками и положите в наполненную водой посудину.
  3. Поставьте емкость в микроволновую печь.
  4. Включите микроволновку на полную мощность.
  5. Доведите воду до кипения.
  6. Снизьте мощность прибора и кипятите содержимое посудины на протяжении 4-7 минут.

Важно! Если полностью избавиться от запаха гари вам не удалось, то повторите процедуру с использованием второй половинки лимона.

Метод №2

Также избавиться от неприятных ароматов гари в микроволновой печи с применением лимона можно, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • В емкость, которую можно использовать в микроволновой печи, наберите воду.
  • Добавьте в посудину немного моющего средства и выдавите сок половины лимона.
  • Поставьте емкость в печь.
  • Включите прибор на максимальную мощность.
  • Выставьте режим подогрева на 10 минут.
  • По истечению указанного времени откройте дверцу прибора.
  • Оставьте микроволновую печь открытой на ночь, чтобы запах окончательно развеялся.
    2-1

Метод №3

Также можно избавиться от неприятного запаха за счет жарки лимона в микроволновке. Для достижения желаемого результата делайте следующее:

  1. Порежьте лимон небольшими дольками и аккуратно выложите на тарелку, которая может использоваться для приготовления пищи в микроволновке.
  2. Пожарьте лимонные дольки в течение 4-5 минут.

Важно! При использовании данной методики избавления от неприятного аромата нельзя отходить от бытового прибора, ведь лимон при пересушивании может воспламениться.

к содержанию ↑

Удаляем запах гари с помощью соды

Пищевая сода — практически универсальный продукт, который не только используется для приготовления выпечки, но и поможет в удалении запаха или очистке поверхностей. Использовать соду для очистки микроволновки от неприятных ароматов следует следующим образом:

  1. На четверть стакана воды добавьте 4 чайные ложки пищевой соды.
  2. Ватным тампоном нанесите вещество на внутренние стенки микроволновой печи.
  3. Оставьте средство до полного высыхания.
  4. После высыхания нанесите еще один слой содовой смеси.
  5. Спустя час вымойте микроволновку и протрите насухо.
  6. На некоторое время оставьте дверцу прибора открытой.
    к содержанию ↑

    Видеоматериал

В этой статье мы поделились с вами рекомендациями по вопросу, как удалить запах гари из микроволновки и наслаждаться дальнейшим приготовлением и разогревом пищи в бытовом приборе. Надеемся, выбранный вами способ решил проблему быстро и вы остались довольны результатом.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи