Как сделать цветы из гофрированной бумаги?

Любой праздник нуждается в соответствующем оформлении, в частности это касается и самого помещения. Отличным украшением зала могут стать яркие и красивые цветы, выполненные из разноцветной гофрированной бумаги. Внешне они выглядят очень естественно, поэтому многие часто их принимают за живые растения. Эти поделки на вид смотрятся довольно сложными в плане исполнения, но в действительности технология их изготовления проста. Сегодня мы узнаем, как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно. Главное в этом деле — соблюдать последовательность, запастись терпением и настроиться на длительную однообразную работу.

к содержанию ↑

Преимущества гофрированной бумаги

Почему именно этот материал используют для изготовления искусственных цветов? Самое главное, что работать с ней могут и дети, и взрослые. Малышам очень нравится экспериментировать с материалами, приятными на ощупь, и самостоятельно создавать красивые шедевры. Сделать цветы из гофрированной бумаги своими руками можно с участием ребенка, что позволит не только занимательно и весело провести с ним время, но и создать оригинальные декоративные украшения для предстоящего праздника.

Кроме того, к преимуществам данного процесса можно отнести:

  1. Финансовую доступность материала. Эта бумага продается в больших рулонах, найти ее можно в любом магазине по доступной цене.
  2. Хранение. Поскольку материал упакован в рулоны, его удобно длительное время хранить, при этом привлекательный внешний вид не утрачивается. Да и в шкафах много места он не занимает.
  3. Простоту в использовании. Чтобы создавать самостоятельно композиции, нужны только лишь клей и ножницы, что говорит о легкости использования применяемого материала.
  4. Возможность мгновенного устранения ошибок. Если с первого раза не получилось соединить или склеить детали, то можно быстро сделать новые заготовки и все переделать.
  5. Яркость фактур и красок. Благо, производители постоянно радуют мастеров большим разнообразием фактур и красок материала, что существенно увеличивает его популярность.

к содержанию ↑

Особенности изготовления цветов из гофрированной бумаги

Вам интересно, как сделать цветок из гофрированной бумаги? Собирать их достаточно просто. В данном разделе мы рассмотрим отдельно различные варианты изготовления этих декоративных элементов. Здесь будут приведены варианты скручивания бумажных полосок и вырезания отдельных деталей для последующей сборки в целые композиции.

Важно! Очень важно в процессе работы не забывать проявлять собственную фантазию и соблюдать аккуратность во время сборки.

Далее мы рассмотрим детальные инструкции по изготовлению самых популярных вариантов цветов.

Создание роз своими руками

Существует несколько вариантов того, как делать цветы из гофрированной бумаги своими руками, которые будут максимально похожи на настоящие розы. Эти способы значительно отличаются, поэтому и результаты получаются разные. Самый простой вариант предполагает составление букетов из готовых бумажных цветов. А чтобы их сделать, нужны следующие материалы:

  • Бумага необходимого цвета.
  • Если планируется создание листьев и стебля, то понадобится и бумага зеленого оттенка.
  • Ножницы.
  • Проволока.
  • Клей ПВА.
  • Плоскогубцы.
  • Простой карандаш.
  • Плотный картон.

imagegofr7

Способ 1

Теперь приступим к изготовлению роз из бумаги и конфет. Первый способ предполагает создание цветов на основе лепестков. Сам процесс подразумевает особую кропотливость, соблюдение аккуратности и выдержки.

Как сделать цветочки из гофрированной бумаги своими руками:

  1. Нарисуйте на плотном картоне лепестки роз нескольких размеров. Лучше использовать 3-4 шаблона, чтобы роза смотрелась красивее.
  2. Вырежьте нарисованные лепестки и подготовьте бумагу алого, красного, розового либо белого цвета.
  3. Учитывая ширину самого крупного лепестка, сложите бумагу гармошкой.
  4. Все заготовки приложите к бумаге, из нее вырежьте лепестки в нужном количестве. Подготовьте их к сборке. Растяните края каждого элемента из бумаги, ухватив их за два закругленных угла. Пальцем сделайте посередине лепестка выемку внутрь будущего бутона.
  5. Если нужно — по такому же принципу сделайте листья. Только растягивать их края не нужно, поскольку форму им лучше придавать уже в момент присоединения или в самом конце работы.
  6. Нарежьте из проволоки несколько отрезков необходимой длины. В руке их соедините, с помощью плоскогубцев загните один конец, таким образом, у вас получится сердцевина бутона.
  7. Проволочную сердцевину оберните лепестком самого маленького размера, предварительно присоединив с помощью клея к будущему стеблю нижнюю часть заготовки.
  8. Сформируйте бутон, постепенно приклеивая лепестки в зависимости от размеров, начиная самым маленьким и заканчивая самым большим.
  9. Чтобы создать чашелистик, оберните тонкой полоской несколько раз из зеленой гофрированной бумаги основание бутона.
  10. Начиная от чашелистика, продолжайте обматывать весь стебель, предварительно приклеив к проволоке листья в нужных местах.
  11. В конце закрепите материал клеем, чтобы сформировать стебель.
  12. Расправьте все листья и лепестки. Позвольте цветку полностью подсохнуть.

Важно! Вот таких вот цветков можете сделать, сколько захотите, потом можно их поставить в вазу. В результате — у вас выйдет оригинальный букетик.

Способ 2

Второй способ предполагает изготовление роз посредством скручивания бумажных полосок. Займет весь процесс у вас не более 10 минут, если все делать согласно нижеприведенной инструкции:

  1. Из гофрированной бумаги подготовьте длинную полоску красного цвета, чтобы ее ширина составляла примерно 7-10 см.
  2. Обработайте один край, придав ему форму пирога. То есть, края полоски защипните большим пальцем.
  3. Подготовленную полоску сверните в бутон.
  4. К готовому бутону аккуратно приклейте край либо оберните цветок ниткой такого же цвета, что и сама бумага.
  5. Чтобы создать чашелистик, оберните зеленой нитью полученный бутон.

Пользуясь представленными способами, можно создавать огромные композиции из шикарных роз для последующего их применения в оформлении любого праздника.

maxresdefault-1

Пионы своими руками из гофрированной бумаги

Сложно отыскать человека, который бы не любил пионы. Эти цветы нельзя назвать традиционными и наскучившими, они по-своему оригинальны и очаровательны. Но самое главное — это их размеры, их бутоны отличаются внушительными габаритами и объемом. Поэтому сейчас мы узнаем, как сделать большие цветы из гофрированной бумаги своими руками.

Чтобы создать пионы вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Гофрированная бумага разных цветов.
  • Средства прикрепления бумаги небольшого размера или самые обыкновенные скрепки.
  • Проволока.
  • Тонкая нить.
  • Ножницы.

Чтобы создать букет из пионов, вам нужно проделать следующие действия:

  1. От каждого рулона отрежьте по одному листку необходимо размера.
  2. Каждый элемент сложите гармошкой одинаковой ширины.
  3. Измеряйте каждую заготовку, чтобы разницы от самого маленького до самого большого размера была равна 3 см.
  4. Скрепкой прямо посередине зацепите каждую гармошку.
  5. Придайте заготовкам форму лепестков, обрезав нужным образом их края.
  6. Совместите посередине все заготовки, аккуратно их разложите.
  7. Соберите все листики в одну гармошку, посередине перемотайте нитью.
  8. Сформируйте бутон, придавая вид лепестков гармошке, отгибая края вверх и в стороны расправляя.
  9. Бумажные пионы готовы.

В итоге — вы получите пышный красивый бутон пиона.

Важно! Если взять больше цветов, то можно создать невероятно оригинальный переход от темного к светлому оттенку, или наоборот. Чтобы сделать полноценный цветок, необходимо взять зеленую бумагу, в процессе изготовления бутона уложить заготовку из нее вниз всех слоев. В результате — зеленый нижний слой будет исполнять роль чашелистика.

Объемные бумажные лилии

Как сделать объемный цветок из гофрированной бумаги, чтобы создать впоследствии красивый букет лилий? Пользоваться мы будем все тем же принципом сборки бутона. Работа начинается по уже известной схеме: сначала нужно сделать картонные заготовки, из белой бумаги вырезать лепестки.

Сложнее будет сделать белый пестик с желтым кончиком для создания цветка. А происходит это так:

  1. Подготовьте несколько отрезков проволоки небольшого диаметра, предварительно загнув кончики плоскогубцами.
  2. Возьмите белую или желтую бумагу, оберните заготовку из проволоки.
  3. Конец будущего пестика обмакните в клей загнутым кончиком. Затем опустите в манку оранжевого цвета или черную краску заготовку.
  4. Таким образом сделайте 5-7 пестиков.
  5. Созданные пестики должны подсохнуть, потом можно будет собрать из них бутон.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как сделать цветы из гофрированной бумаги поэтапно. И если потребуется оформить помещение для проведения праздника своими руками, то проблем уже не возникнет. От вас потребуется максимум аккуратности, терпения и проявления собственной фантазии.

Поделиться:

Похожие записи