Какой клей для кожи можно использовать?

Склеивание кожи — достаточно распространенная операция и в быту, и в промышленном производстве. Именно так можно осуществить ремонт одежды, обуви, сиденья авто, создать обивку мебели или отремонтировать ее своими силами. Для склеивания применяют различные составы: каучуковые, полиуретановые, перхлорвиниловые. Для склеивания кожзаменителя и кожи применяют полиамидные и поливинилацетатные смеси. Рассмотрим, какой клей для кожи лучше использовать.

к содержанию ↑

Требования

Вне зависимости от химического состава, необходимо, чтобы клей удовлетворял таким требованиям:

  • Высокая эластичность.
  • Вязкость.
  • Тепло- и влагостойкость.

Важно! Иногда мастера применяют специальные обувные или резиновые составы. Латексный клей для кожи желательно применять для соединения кожаной поверхности с резиной.

к содержанию ↑

Каким клеем клеить кожу? Советы по работе с материалом:

  • Перед тем, как наносить клей на поверхность, ее надо обезжирить.
  • Если специальных средств нет, можно воспользоваться клеем “Момент”. Это — очень неплохой клей для кожи и замши.
  • Оставьте поверхность, обработанную склеивающим составом, на несколько минут, чтобы клей немного подсох, и только затем соедините с необработанной деталью.
  • Если на поверхность выступают излишки клея, их надо сразу же удалить мягкой тканью или салфеткой, пока он не успел засохнуть. Иначе — некрасивых следов на поверхности не избежать.
  • Чтобы поверхности лучше приклеились, их нужно слегка простучать молотком или положить под пресс.

Важно! Иногда вместо обычного клея удобно пользоваться склеивающей лентой, пропитанной с обеих сторон клейким веществом. Она очень удобна, если надо заменить застежку-молнию в кожаной куртке или расклеить припуски швов.

Часто для склеивания кожи применяется ПВА, который, высыхая, превращается в прозрачную упругую пленку, водостойкую, устойчивую к механическим воздействиям, УФ-излучению и маслам.

к содержанию ↑

Клей для искусственной кожи

Хорошо подходит для склеивания деталей из кожзама Kenda Farben. Он хорошо зарекомендовал себя при ремонте обуви, в швейном и мебельном производстве. Он обеспечивает крепкий шов. Благодаря эластичности, места соединения изгибаются, не деформируясь.

Важно! В кожевенном производстве кожу вначале растягивают на гладкой поверхности, и только после этого приступают к склеиванию.

к содержанию ↑

“Жидкая кожа” — что это?

Изобретение этого клея для кожаных изделий намного упростило самостоятельный ремонт кожаных изделий. При помощи этого средства можно качественно и практически незаметно замаскировать небольшие повреждения. Конечно, при этом нужно иметь определенные навыки и выполнять работу аккуратно.

Важно! При помощи этого состава можно без проблем замаскировать порезы, сигаретные следы, а также оставленные животными царапины.

Вот несколько советов по работе с “жидкой кожей”:

  • Если предстоит отремонтировать изделие, выполненное из плотной кожи, то материал для ремонта также надо подобрать плотный и упругий.
  • Материал, предназначенный для ремонта, приклеивают с изнаночной стороны.
  • После того, как клей высохнет, наносят “жидкую кожу с изнанки, используя поролоновую губку.

Важно! Если кожа тонкая, а порез небольшой, подложку использовать необязательно. Количество используемого клея для натуральной кожи при этом минимальное.

Порядок устранения сигаретного прожога следующий:

  1. Вырезают подложку.
  2. Вырезают кусочек текстиля по размеру прожога.
  3. Пропитывают ткань “жидкой кожей” и размещают в поврежденном месте.
  4. Последний этап — формирование лицевого покрытия и зачистка поврежденных краев мелкозернистой шкуркой.

к содержанию ↑

Лучший клей для кожи автомобильного салона

При перетяжке салона авто лучше всего зарекомендовали себя такие смеси:

  • Kaiflex — это один из наиболее распространенных вариантов клея для кожи и ткани. Соединение получается прочное, но есть и недостаток — неприятный запах, который, к тому же, плохо выветривается.
  • Момент-1. Также неплохой вариант. Запах исчезает спустя 8-10 часов после применения, при этом соединение получается достаточно прочным.
  • Mah. При помощи этого состава можно склеивать кожу и пластик. Вещество относится к легковоспламеняющимся, поэтому усиленное проветривание салона обязательно.

В качестве примера рассмотрим порядок работы с Mah. Алгоритм действий таков:

  1. Тщательно размешайте состав.
  2. Нанесите клей на кожу при помощи кисточки и подождите, пока он впитается в материал.
  3. Для более быстрого высыхания клея можно воспользоваться промышленным феном.

После того, как состав впитался в материал, можно приступать непосредственно приступать к работе по перетяжке!

Важно! Не забывайте о технике безопасности! При работе с клеем Mah руки защищают пастой ИЭР-1. По окончании работы руки тщательно моют и смазывают жирным кремом. Наличие защитной одежды при работе обязательно!

Для склеивания мягких и гибких материалов подходят клейкие спреи. Они отлично подойдут и для проклейки ковролина, минеральной ваты или линолеума. Соединение получается прочным, тратить время на длительную фиксацию не нужно.

к содержанию ↑

Как удалить клей с кожаной поверхности?

Это — достаточно сложный процесс, тем более, велика вероятность, что вещь будет испорчена из-за заметных следов. Конечно, лучший вариант — это аккуратная работа, с применением кисточек и других вспомогательных средств. Но если уж они понадобились, вот некоторые варианты:

  • Из антиклеев хорошо помогает “Секунда”. Она удаляет остатки клея с поверхности кожаных изделий, текстиля или пластика всего за несколько часов.
  • Для удаления с изделия следов “Суперклея” хорошо помогает “Димексид”, который можно приобрести в аптеке. Обработайте поверхность “Димексидом”, а затем смойте вещество обычной водой.
  • Помогает использование жирного крема или жидкого мыла.
  • Удалить следы склеивающего вещества можно и при помощи низкой температуры. На морозе или холодильнике клей затвердевает, и его можно без труда отскрести. Следов при этом не остается.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассказали вам обо всех особенностях работы с кожаным материалом, если надо его склеить. Надеемся, благодаря этому никаких проблем у вас по ходу работы не возникло.

Поделиться:

Похожие записи