Как сделать поддон для душа?

Душевые кабины популярны в дачных домиках и городских квартирах, в частных домах. Однако покупная душевая кабинка нравится далеко не всем: слишком уж она хлипкая и неустойчивая, особенно, если модель бюджетная. Кабина, выполненная своими руками, требует больших затрат сил и времени, но гораздо надежнее. Рассмотрим, как сделать поддон для душа самостоятельно.

к содержанию ↑

Материалы для работы

Если же вы хотите заняться самостоятельным строительством из экономии, хорошо подумайте перед тем, как сделать поддон для душа своими руками. Сэкономить деньги у вас вряд ли получится, ведь вам понадобятся:

  • Гидроизоляция — причем, скорее всего, бассейновая.
  • Строительный раствор с добавлением пластификаторов для повышения гидроизоляционного эффекта.
  • Плитка или мозаика для отделки.

Важно! Неплохая идея — с подогретым полом, чтобы комфортно было стоять босиком на бетонном полу в зимнее время. Одним словом, мероприятие достаточно затратное, даже если вы не будете нанимать мастеров.

к содержанию ↑

Как сделать слив?

Несмотря на внешнее сходство, есть несколько вариантов для обустройства душа. Рассмотрим их более подробно.

Разновидности поддонов

Самый простой и быстрый вариант — приобрести готовый поддон и установить его на основание из пеноблоков или кирпичей. В продаже есть акриловые и металлические (эмалированные) изделия:

  • Акриловые не скользят и имеют небольшую массу. Кроме того, этот материал приятен на ощупь. Однако, у них есть и недостаток. Со временем они приобретают желтоватый оттенок.
  • Эмалированные — неплохие в эксплуатации, но скользят. Приходится пользоваться резиновым ковриком.

Важно! Если эти варианты не подходят, поддон выполняют из бетона или кирпичей, с последующей облицовкой мозаикой или кафелем.

Как сделать поддон для душа из плитки и кирпичей, далее рассмотрим более подробно. Этот вариант надежный, но трудоемкий. Он требует тщательно продуманной изоляции.

Важно! Если вы обустраиваете душевую в многоквартирном доме, просчеты с гидроизоляцией чреваты претензиями со стороны соседей снизу. Если в частном — то придется страдать от собственной халатности самому.

Есть еще один вариант. Его можно назвать компромиссным. Варите поддон в ванную комнату своими руками из металла, обрабатываете антикоррозионным составом и устанавливаете на “подиум” из пенобетона или кирпича.

varianty-oblicovki

Размеры

Что касается габаритов поддона, то могут быть такие варианты:

  • 800х800 мм — это совсем мало. Даже человек субтильной комплекции будет чувствовать себя не совсем комфортно.
  • 900х900 мм — немного получше, но тесновато.
  • 1000х1000 мм — достаточно просторно и комфортно.

Обустройство слива

Возможны два варианта — трап и сифон:

  • Трап более затратен, но высота его меньше, и он более надежен. Запаса прочности при этом хватит на длительное время.
  • Сифон предполагает меньшие затраты, но он не такой прочный. Замонолитить его — не очень хорошая идея, поскольку при замене придется добираться к нему с перфоратором наперевес. Поэтому с самого начала предусмотрите ревизионное отверстие с небольшой дверцей или лючком.

Важно! Чтобы при необходимости канализацию можно было прочистить тросиком, нежелательно делать угол поворота к канализации более 30 градусов (45 — максимально допустимое значение).

Сливную трубу следует укладывать с перепадом высот 4-5 см на 1 м длины. Примерно с таким же уклоном в сторону слива выполняют и пол.

к содержанию ↑

Как правильно сделать поддон под душ из кирпича и плитки?

Первое требование к кирпичному душевому поддону — хорошо выровненный пол. Если перепады все-таки имеются, предварительно выровняйте его при помощи черновой стяжки. Поставьте сливное устройство, соедините его с канализацией. Дальнейший порядок действий таков:

  • Гидроизоляция основы. Самый простой вариант — битум, но запах у него не из приятных. Подойдет также жидкое стекло, цементная гидрофобная пропитка, бассейновая гидроизоляция. Наилучшим вариантом, по мнению специалистов, является гидроизоляция для бассейнов. Состав заранее рассчитан на значительное давление воды, а поэтому надежен. Несколько хуже в этом плане пропитка на основе бетона.

Важно! Накладывайте гидроизоляцию в 2-3 слоя, чтобы быть уверенными, что нет никаких пропусков.

  • Проклеивание гидроизоляционной лентой границы между стеной и гидроизоляцией. Наименьшая высота захода на пол и стены — 100 мм.

Важно! Накладывая ленту, вы защищаете самые уязвимые в плане просачивания воды места.

  • Укладка кирпичного слоя. Кирпич следует применять керамический полнотелый. Силикатные кирпичи быстро разрушаются от влаги.
  • Заливка по маякам бетонной стяжки. Этот этап уже предусматривает обустройство уклона в сторону слива. Однако уровень стяжки все еще несколько ниже слива, поскольку еще предстоит облицовка кафельной плиткой.

Важно! Добавляйте в раствор для стяжки составы, усиливающие гидрофобный эффект. Оптимальные варианты — это жидкое стекло и строительный клей ПВА.

  • После того, как бетон застыл, покройте его слоем гидроизоляции еще раз. Теперь желательно применить гидрофобный слой на цементной основе, поскольку плитку укладывать будет намного проще.
  • Укладка плитки.
  • Затирка швов гидрофобным составом.

Если вы планируете обустроить теплый пол, будет на 2 слоя больше:

  1. После того, как уложен кирпич, выровняйте основание слоем раствора, а на него укладывайте греющие кабели (на сетке или без).
  2. Сверху залейте конструкцию специальным составом для утепленного пола.
  3. После того, как раствор схватился, можно укладывать плитку.

Важно! Толщина слоя раствора поверх кабелей не должна быть меньше 30 мм. Обязательно сформируйте уклон к сливу.

к содержанию ↑

Как сделать поддон из монолитного бетона?

Если вы планируете самостоятельно сформировать бетонный душевой поддон, для начала соберите опалубку. Материалы для изготовления опалубки — толстая доска толщиной от 2,5 см или обрезки ДВП или ОСП (толщина от 1,6 см).

Важно! Обязательное условие — это утепление бетонного пола. Обустраивать “теплый пол” или нет — дело ваше, но утеплять его надо. В бане дачного дома может выручить положенная на пол деревянная решетка, но для городской квартиры это едва ли приемлемо.

Алгоритм работы следующий:

  1. Промажьте основу гидроизоляцией. Наклейте по периметру гидрофобную ленту.
  2. Проложите по периметру демпферную ленту или уложите вдоль стен слой утеплителя.
  3. Уложите пенополистирол толщиной от 50 мм (плотность от 35 кг/кубометр). Стыки проклеивайте армированным скотчем.
  4. Уложите сетку из металла.
  5. Ориентируясь по маякам, сформируйте сток.
  6. Укладывайте стяжку в 2 слоя. Половина толщины — с минимальным количеством воды, вторая половина с нормальной консистенцией.
  7. После схватывания стяжки еще раз промажьте поверхность гидроизоляцией.
  8. Только после этого можно укладывать напольную плитку.

к содержанию ↑

Из чего сделать дверку?

Отличный вариант — закаленное стекло. Оно очень прочное, а если и разбивается, то на большие неострые осколки. Минусом закаленного стекла является его высокая стоимость.

Хотите сэкономить деньги? Изготовьте дверь из обычного толстого стекла, оклеив его полимерной пленкой с обеих сторон. Эффект примерно такой же, как и с закаленным стеклом: при разбивании осколки остаются на пленке, а не разлетаются.

Важно! Перед наклеиванием пленки стекло надо предварительно вымыть, а затем обезжирить. Наклеивают пленку на мокрое стекло: работать с ней намного проще.

Хорошие двери получаются из листового (не сотового!) поликарбоната. Можно приобрести и готовое изделие: стеклянное или пластиковое “гармошки”.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы подробно рассмотрели материалы и ход работы, чтобы вы смогли своими руками сделать поддон для душа. Теперь вам осталось только решить, стоит этим заниматься или нет.

Поделиться:

Похожие записи