Уход за кожаной мебелью

Когда у вас в доме и в офисе появляется кожаная мебель, вы должны быть готовы заботиться о сохранности и хорошем внешнем виде таких далеко не дешевых вещей. Кожа — материал прихотливый, соответственно — уход за кожаной мебелью должен быть соответствующим. Мы постараемся дать вам максимум информации о том, как ухаживать за кожаной мебелью и сохранять ее презентабельный внешний вид как можно дольше.

к содержанию ↑

Как продлить жизнь вашей мебели?

Кожа — материал пористый, легко впитывающий пыль и другие загрязнения. Есть довольно простые, долгое время защищающие жизнь и внешний вид покрытия, методы и средства по уходу за кожаной мебелью:

Важно! Вам необходимо читать инструкцию к вашей мебели, потому что кожа бывает разная. Есть материал, который можно мочить, а есть такой, который нельзя категорически.

Вы должны знать, как ухаживать за кожаной мебелью, которую вы приобрели. Будет обидно, если ваши старания приведут к ее преждевременной порче.

Правильная атмосфера и температура

9440025Вам необходимо понимать, что кожа не терпит халатности. Вы должны поддерживать соответствующую влажность воздуха в помещении, не пересушивать и не слишком увлажнять.

Важно! От мокроты материал испортится, потемнеет и растянется, от сухости — потрескается и затвердеет. Правильный уход за кожаной мебелью поможет избежать таких последствий.

Также соблюдайте дополнительные правила:

  1. Оберегайте ваше мебель от попадания прямых солнечных лучей, и ни в коем случае не оснащайте ею вашу террасу или веранду — зря потраченные деньги. Там ваши диваны и кресла быстро придут в негодность.
  2. Не ставьте кожаную мебель вблизи активных источников тепла — каминов, батарей и радиаторов.

Важно! Старайтесь не проливать жидкости. Поэтому лишний раз подумайте, стоит ли есть и пить, сидя на кожаном диване или кресле. Если все же приключилась досадная неприятность, ни в коем случае не пытайтесь отмывать пятна водой. Используйте наши советы по удалению пятен, о которых будет сказано ниже.

Пылесос

Вы просто мягко, на самом слабом режиме, дабы не повредить материал, пылесосите вашу мебель, чтобы убрать пыль, крошки и другой мелкий мусор. Такой простой уход за кожаной мебелью позволит достаточно долго сохранить прочность обивочного материала. Да и вам самим будет намного приятнее садиться в чистое кресло или диван, чем на сантиметровый слой пыли.

Мыльный раствор

Этот способ подходит для такой мебели, которую можно мочить водой и обычно его применяют 1-2 раза в неделю — сразу после того, как пропылесосили. Необходимо использовать несколько тряпок. Вы разводите мыло в воде и сбиваете до образования пены.

Как мыть кожаную мебель таким раствором:

  1. Берете тряпку, опускаете ее в раствор, затем сильно выжимаете и протираете поверхность дивана и кресел. Можно несколько раз.
  2. Затем другую тряпку вы мочите чистой водой, отжимаете и стираете с мебели раствор. Тоже можно проделать два раза, чтобы не оставить мыло на поверхности.
  3. Сухой тряпкой вытираете насухо. Можно еще одной вытереть — не навредит, это уж точно.

Важно! Тряпки должны быть максимально мягкими, чтобы не повредить кожу, хороши впитывающими влагу и не оставляющими ворсинки.

к содержанию ↑

Уход за мебелью — средства и способы деликатной чистки

Какой же должен быть уход за мебелью из кожи, которую по инструкции нельзя мочить или которая имеет светлый оттенок?

Невидимая защита

Существуют специальные средства по уходу за кожаной мебелью, разработанные для защиты покрытия. Они предотвращают ее промокание и также уменьшение естественной пористости.

Обычно, это — спреи и воск, которые вы можете приобрести в любом магазине бытовой химии. Есть целый ряд препаратов, которые помогут защитить вашу мебель от влаги, а также будут отталкивать любые другие инородные субстанции, попадающие на поверхность кожи. Вещества из компонентного состава образуют на поверхности кожи невидимый слой, который не пропускает жидкости, а когда попадают пятна, у вас имеется в запасе насколько минут для того, чтобы быстро удалить их с покрытия.

Важно! Обязательно обновляйте защитный слой раз в месяц, он имеет свойство стираться.

Мебель из белой кожи

products%2Fashley_millennium%2Fcolor%2Fhutcherson - 1195589344_2110023-b0Когда речь заходит про уход за белой кожаной мебелью, то здесь остается лишь посочувствовать тому, у кого она есть. Ко всем тем профилактическим действиям добавляется еще одно — вам нужно тщательно следить, во что вы одеваетесь: в какой цвет окрашена ваша одежда, не “делится” ли она краской при контакте с другими материалами.

Иначе — можно будет наблюдать картину неизвестного художника “Синие пятна от джинсов на белом кожаном диване”.

Важно! Также старайтесь не находиться на таком диване без одежды — там, где тело регулярно касается обивки, со временем могут появиться желтые потемнения.

к содержанию ↑

Защита от маленьких детей и домашних животных

Любимые нами собачки и кошечки могут очень сильно снизить симпатию хозяев к себе, если поцарапают дорогое изделие. Собак можно приучить не запрыгивать на диван или кресла, но в отсутствие хозяев многие особи все же спят там, где им не разрешают. Кошек же приучить практически нереально. Поэтому здесь уход за кожаным диваном будет очень частым и при помощи такого средства, как “жидкая кожа”.

к содержанию ↑

Удаление пятен

Вам надо понимать, что пролить что-нибудь вы можете в любой момент. Поэтому мягкая тряпка или губка должны быть наготове, то есть, в непосредственной близости от вас. Подготовьте их заранее и положите куда-нибудь так, чтобы вы могли быстро взять их.

Любую пролитую жидкость нужно очень быстро впитать в какую-нибудь мягкую тряпку или губку, но не втирающими движениями. Затем не ждите, пока высохнет.

Дальше используйте такие средства для ухода за кожаной мебелью, исходя из конкретной ситуации происшествия:

  1. Если это просто вода, то, промокнув, затем нанесите защитное средство, чтобы сравнять краску.
  2. Если же вы пролили вино, чай, кофе и другие жидкости с цветом, вам необходимо стереть это пятно спиртом. Затем снова нанесите обычное средство по уходу за кожаной мебелью.
  3. Пятна жира удаляются безо всяких средств, просто удалите весь доступный жир впитывающей тканью, а потом разотрите то, что не смогли убрать. Обработайте защитным спреем, чтобы удалить запах. Кожа впитывает жир и он не вредит ей в дальнейшем. Конечно, это не значит, что вы должны теперь постоянно обливать мебель жиром, один-два раза ваш диван перенесет, но не больше. Затем последует изменение цвета и плотности кожи.

Важно! Ни в коем случае не мойте покрытие моющими средствами для посуды и других поверхностей, которые не предназначены именно для кожи. Абразивные средства противопоказаны кожаной мебели. Вы должны применять только то, где написано “Для мебели из кожи”, и больше — ничего.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В заключение стоит отметить, что раз или два раза в год вы обязательно должны сдавать вашу мебель в химчистку. Такие меры помогут вам еще дольше наслаждаться ее презентабельным и красивым внешним видом.

Поделиться:

Похожие записи