Как выбрать нож?

Нож является одним из первейших орудий человека. Постепенно он развивался от кремниевого варианта до современного ножа из очень прочной стали. Сегодня этот предмет используется в широчайшем спектре направлений — от приготовления еды до средства самообороны. Чтобы правильно подобрать такой инструмент, необходимо четко себе представлять, для чего именно он нужен. Поэтому в этой статье мы попытаемся дать вам рекомендации, как выбрать нож .

к содержанию ↑

Виды и особенности ножей

Хотелось бы сразу обозначить, что не бывает ножей “просто так”, для всего. Каждый из видов обязательно строго функционален и предназначен для достижения определенных целей. Давайте более подробно разберемся в том, какие они бывают.

Спортивные

К этой категории относятся метательные и тренировочные разновидности. Такие ножи имеют следующие характеристики:

  • Вес и сбалансированность. Чем больше изделие сбалансировано, тем точнее оно устремляется к цели.
  • Они довольно плохо выдерживают заточку.
  • Могут изготавливаться из композитных материалов, дерева, пластика и металла.
  • При желании подобными ножами можно резать, однако, это будет неудобно и малоэффективно.
  • У метательных ножей отсутствует рукоятка, потому как при броске она может повредиться. Рукоятка может быть заменена веревкой, обмотанной вокруг тупой части ножа.
  • Они не обладают закалкой.

Важно! В тренировках спецназа используют имитации боевых ножей. Как правило, они во всем повторяют боевые оригиналы, за исключением режущих и колющих частей, способных причинить на тренировках травму. Нередко стоимость таких копий максимально приближена к стоимости оригинала.

С фиксированным лезвием

Подобные модели отличаются между собой по форме, материалу рукоятки и длине лезвий. Чтобы правильно выбрать нож, хотелось бы отметить следующее:

  • Форма изделия влияет на комфорт обращения с ним, а также на возможность осуществления с помощью него тех или иных манипуляций.
  • От длины лезвия будет зависеть глубина разреза и рубящие характеристики ножа (вместе с весом клинка). Короткие виды подходят для более тонких операций ножом. А более длинные — дают возможность хорошо резать мягкие и объемные продукты: сыр, хлеб, дыня, арбуз.
  • Также для длины и глубины разреза важна длина режущей кромки. Она зависит от формы лезвия.
  • Ширина лезвия дает возможность регулировать управление срезами. Более широкое лезвие замечательно режет фрагменты продукта по ровной линии. Более узкое — напротив, дает возможность маневрировать во время отрезания, легко меняя направления движения. Подобное лезвие будет полезным при необходимости красиво вырезать кусочек продукта.
  • Толщина лезвия обеспечивает уровень его прочности и жесткости. Чем толще лезвие, тем нож прочнее и меньше риска того, что он согнется или сломается. Но ножи с толстыми лезвиями с трудом проходят сквозь продукты, встретив незначительное сопротивление. Тонкие лезвия легко скользят в толще продуктов, но менее прочны и могут изгибаться. Тут много значит угол, под которым сходятся грани к режущей кромке.

kizlyarskie-noji

Туристические

К этой разновидности относятся все ножи, которые используются в походных условиях для заготовки дров, добычи пищи, постройки укрытия от непогоды. Они могут варьироваться от универсальных до строго специализированных, например, мачете.

Сюда можно отнести рыбацкий и охотничий ножи.  Их отличает качество закалки и прочность, которые обеспечивают им достаточную степень надежности в работе:

  • Охотничьи — эти ножи широко применяются на охоте для добывания дичи, а также ее свежевания и разделки туши. Также их можно использовать в процессе организации ночлега — выстругать столбики для котелка, колышки для палатки, срезать ветки для настила в палатке или для костра.

Важно! Такие ножи имеют повышенную прочность из-за отличной закалки стали, благодаря чему они слабо подвержены поломкам и затуплению. Для свежевания используются специальные виды — скинеры, с коротким лезвием. Они максимально практичны и требуют минимум ухода.

  • Рыбацкие ножи. Используются для правки рыболовной оснастки, вырезания изо рта рыбин глубоко проглоченного крючка, одевания грузиков.

Кухонные

Имеют огромный ассортимент для нарезания самых разнообразных продуктов. Для комфортной работы с продуктами на кухне нужно всего три ножа:

  • Маленький — 25-30 см.
  • Средний — 30-35 см.
  • Большой — 35-40 см.

Но если с таким набором вам не комфортно, то в хозяйство можно добавить и другие. Главное — понимать, какой именно вам надо выбрать нож:

  • Серрейторный (для резки овощей) — имеет маленькие зубчики, которые облегчают разрезание.
  • Для свежего хлеба — такая же форма, как и у предыдущего.
  • Сырный — обладает волнистой режущей кромкой и тефлоновым покрытием, которое защищает от прилипания сыра к лезвию.
  • Филейный — благодаря специальным желобкам на лезвии и особой остроте, такой нож легко филирует рыбу, разрезая ее на очень тоненькие ломтики.
  • Для пиццы — с зубцами и в виде рукоятки с заточенным вращающимся диском.

к содержанию ↑

Как выбрать нож для кухни?

Чтобы выбрать качественный нож для кухни, нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • Материал. Кухонный нож должен быть сделан из высококачественной закаленной стали, которая устойчива к затуплению. Для этого ножи могут покрываться слоем титана, ванадия, молибдена.

Важно! Наиболее дорогие, но и самые качественные изделия — из многослойной дамасской стали. Также неплохи керамические виды, но их минусом является хрупкость при ударе — если вы случайно уроните его на пол, лезвие может просто разлететься на куски.

  • Способ заточки. Наиболее оптимальным вариантов считаются изделия с лазерной заточкой. Чем больше вы режете, тем острее будет ваш нож.

Важно! Недостатком таких ножей является их высокая стоимость.

  • Рукоять. Она может быть сделана из различных материалов — дерева, пластика, металла. Металлические ручки удобны и прочны, но они значительно утяжеляют вес ножей. Деревянные подвержены воздействию влаги и перепадов температур. Пластиковые же рукояти являются оптимальным вариантом, так как имеют небольшой вес и не боятся сырости.
  • Ширина полотна лезвия. Широкое полотно уместно для работы с мясом. Полотна ножей средних размеров считаются универсальными. Более узкие лезвия хорошо справляются с тонкой работой и нарезкой фруктов и овощей.

к содержанию ↑

Складные ножи

Такие виды ножей отличаются особым комфортом при ношении, а также использовании. Однако наличие многочисленных движущихся мелких деталей делают их менее надежными в сравнении с остальными моделями.

Для того чтобы выбрать хороший складной нож, следует обратить внимание на такие нюансы.

Механизм фиксации лезвия

В отношении данного параметра складные ножи делятся на:

  • Liner lock — при этой системе в несущей пластине рукоятки есть выемка и ее часть загнута внутрь. В открытом виде она подпирает хвостовик лезвия. Для закрытия необходимо сдвинуть пластину наружу, давая клинку возможность освободиться.
  • Lock-back — тут лезвие имеет зацеп, который цепляется за рычаг, снабженный пружиной. Во время открытия этот рычаг цепляет лезвие, благодаря чему оно удерживается в открытом состоянии. При нажатии на рычаг лезвие беспрепятственно складывается.
  • Slip-joint — в этом варианте нет жесткой фиксации лезвия. Чтобы не происходило самопроизвольное закрытие, в системе предусмотрена предохранительная пружина. Для того чтобы закрыть лезвие, нужно лишь приложить небольшое усилие на обух.

Важно! Чтобы проверить надежность фиксатора складного ножа, поверните нож лезвием вверх. Удерживая указательным и большим пальцем так, чтобы при закрытии лезвие по ним не попало, нанесите сильный удар обухом о твердую поверхность. Хорошо сделанный фиксатор не должен дать ножу сложиться.

Легкость открытия лезвия

Наверное, все помнят советские складные ножи, которые приходилось открывать с помощью чего угодно, только не пальцев. Так вот, хороший складной нож должен открываться благодаря легкому мановению пальцев. В то же время, его лезвие не должно болтаться или как-либо смещаться.

Многофункциональность

Современные модели, в частности швейцарские военные, имеют в наборе, помимо основного ножа, еще множество других приспособлений — ножницы, отвертку, шестигранник. “открывалку” и другие.

Важно! При покупке следует обратить внимание на то, что именно из предложенного набора вам пригодится, ведь цены на такие ножи порой достаточно высоки.

к содержанию ↑

Выбор стали

От марки стали ножа будет зависеть множество его параметров, начиная от прочности и твердости, заканчивая тем, как этот нож необходимо точить. Поэтому, чтобы выбрать нож, необходимо уделить этому параметру особое внимание:

  • Если вы не желаете постоянно заниматься чисткой ножа, то лучше выбрать нержавейку, то есть сталь с содержанием хрома не менее 12%. В противном случае — вам придется часто заниматься его обработкой.
  • Твердость стали желательно выбирать в рамках 58-60 единиц по шкале Роквелла (специальная шкала измерения твердости). Меньше не нужно, так как нож должен быть прочным и справляться с задачами разного рода. Больше — тоже не стоит, потому как слишком большая твердость приводит к хрупкости.

Важно! У слишком твердых ножей может выкрошиться кромка, да и осуществлять их заточку значительно сложнее.

к содержанию ↑

Универсальные советы:

  • Во время покупки ножей не стоит поддаваться на призывы продавцов и покупать наборы ножей. Тем более, если эти наборы вам продают по высокой цене. Вы очень быстро придете к выводу, что для ежедневного использования вам необходимо всего один-два ножа. Остальные будут просто лежать ненужным грузом. Лучше купить пару хороших, но действительно нужных изделий.
  • Не стоит покупать ножи у “бродячих” продавцов, на улицах, ярмарках или рынках. Вероятнее всего вам подсунут товар плохого качества, реальная цена которого значительно ниже, чем заявленная продавцом. Старайтесь покупать такие вещи в фирменных магазинах.
  • Отдавайте предпочтение известным брендам. Хоть цена на изделия именитых фирм и выше, зато это послужит гарантией покупки действительно хороших изделий, который смогут прослужить вам не один десяток лет.
  • Обязательно изучите правила заточки ножей, так как небрежной или неправильной заточкой вы можете безвозвратно испортить хорошую вещь.
  • Не используйте ножи для каких-либо посторонних целей — разрезания твердых предметов, откручивания болтов. Это может выщербить и деформировать лезвие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, чтобы выбрать нож, нужно обратить внимание на разные характеристики предлагаемых в продаже изделий. Подойдите к покупке с умом, и тогда вам не придется пожалеть о своем выборе и каждый месяц отправляться за новым инструментом.

Поделиться:

Похожие записи