Как установить экран под ванну?

Экран является декоративным украшением ванны, которое скрывает коммуникации от всеобщего обозрения. Если раньше пространство под ванной закрывали при помощи шторок или стенки с облицовкой из кафельной плитки, то в настоящее время для этой цели используют экраны. Благодаря экранам, есть возможность обустроить хозяйственную нишу под ванной. Стенку покупают готовой или изготавливают самостоятельно из влагостойких материалов. Разберемся, как установить экран под ванну своими руками.

к содержанию ↑

Как смонтировать конструкцию заводского изготовления?

Это — самый простой вариант монтажа. Компании-производители предлагают обширный выбор вариантов. Перед тем, как собрать стенку под ванну, нужно обустроить каркас:

  • Он может быть выполнен из деревянных брусков, но дерево долго не сможет прослужить из-за повышенной влажности помещения.
  • Наилучшим вариантом станет готовый каркас, выполненный из алюминия.
  • Желательно выбрать экран, выполненный из плит ПВХ, с дверцами.
  • В современном интерьере отлично смотрятся панели из высокопрочного стекла или зеркального материала. Стоимость таких изделий достаточно высокая, и без специалистов их не установить.
  • Неплохо смотрятся панели, выполненные из МДФ, но этот материал плохо переносит повышенную влажность. Чтобы МДФ-панели прослужили вам дольше, нужно позаботиться о качественной вентиляции в ванной.

Важно! Что касается конструкции, то желательны универсальные системы с регулируемой длиной. Такие изделия оборудованы съемными ножками. Это дает возможность делать регулировки так, чтобы не испортить интерьер ванной.

к содержанию ↑

Какие инструменты понадобятся?

Прежде чем установить раздвижной экран под ванну, необходимо определиться с набором инструментов:

  • Рулетка.
  • Уровень строительный.
  • Отвертка.
  • Шуруповерт.
  • Разводной ключ.
  • Перфоратор.
  • UD-профиль.
  • Маркер.

к содержанию ↑

Как установить пластиковый экран под ванну?

Алгоритм действий достаточно простой:

  • Расположите изделие сбоку от ванны. Заведите его в углубление под край ванны.

Важно! Надо установить стенку строго вертикально.

  • Используя распорные болты, зафиксируйте верхнюю часть панели.
  • Далее монтаж экрана под ванну предусматривает установку ножек. Некоторые модели предусматривают возможность установки с наружной или внутренней стороны стенки.
  • Еще раз выровняйте стенку по уровню вертикально, затем отрегулируйте ножки.
  • Прикрутите ручки к дверцам.

На этом работу можно считать полностью законченной.

к содержанию ↑

Как крепится экран на акриловую ванну?

Покупная панель на чашу из акрила крепится в описанном выше порядке, при условии, если чаша имеет прямоугольную форму. Однако, акриловые ванны нередко имеют настолько причудливую форму, что подобрать готовое изделие практически невозможно.

Иногда продукция некоторых немецких брендов имеет декоративные экраны в комплекте, но стоимость такой конструкции достаточно высокая.

В большинстве случаев, чтобы закрыть пространство под чашей причудливой формы, потребуется самостоятельно изготовить стенку. Для этого наилучшим образом подходит ПВХ-вагонка. Она достаточно гибкая, поэтому сможет повторить очертания ванны без труда:

  1. Работы начинаются с разметки. Прежде всего, используя маркер, надо нанести на борты ванны специальные метки, где будет закрепляться рамка к металлическому каркасу.
  2. Для изготовления рамки применяется оцинкованный профиль для гипсокартона. Надрезая боковые полки в месте изгиба, можно придать ему необходимую форму.
  3. Метки, нанесенные на борт чаши, нужно совершенно точно спроектировать на рамку экрана.
  4. Верхний край экрана заводят под бортик ванны и в точности наносят метки.
  5. Высверлив на метках сквозные отверстия, проверьте, насколько точно они совпадают.
  6. Рамка фиксируется при помощи болтов или шпилек к каркасу ванны, после этого производится облицовка вагонкой.

Важно! Можно упростить работу, если крепить облицовку непосредственно к бортику чаши. Конечно, работа будет менее трудоемкой, но ванна будет смотреться не совсем эстетично.

к содержанию ↑

Декоративная стенка из гипсокартона

Как установить экран под ванну, выполненный из гипсокартона?

  1. Для гипсокартонных панелей лучше всего подойдет каркас, выполненный из металлического профиля.
  2. Для экрана с дверцами потребуется монтаж на каркас Ш-образного профиля.
  3. После этого вырежьте две панели так, чтобы они немного перекрывали друг друга. Это и есть раздвижные дверцы. Достаточно вставить их внутрь профиля и приделать ручки.
  4. Распашные дверцы также могут быть изготовлены из гипсокартона. Их закрепляют на специальных петлях. Чтобы экран был достаточно жестким, пространство между верхней частью каркаса и бортиком ванны задувают при помощи строительной пены.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вы убедились, что монтаж экрана под ванну – это совсем не сложно. Важно иметь необходимые инструменты и в точности соблюдать порядок действий.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи