Как подобрать обои в комнату двух цветов?

Оформление стен любого помещения является очень важным элементом дизайна интерьера. Сегодня в арсенале профессиональных мастеров существует очень много способов отделки стен – покраска, декоративная штукатурка, отделка стен под бетон, оформление 3Д панелями, деревянной вагонкой, керамической плиткой и, конечно же, обоями. Мы можем смешивать различные цвета и узоры, комбинируя их с декоративной покраской, штукатуркой, а также применять множество других оригинальных решений. Как подобрать обои в комнату двух цветов, чтобы это выглядело гармонично и нетривиально? Данная статья посвящена рассмотрению этого вопроса.

к содержанию ↑

Самая простая идея

Перед обоями стоит задача не только украшать стены, но и создавать весь интерьер, придавая ему какой-то определенный стиль. Есть множество всевозможных вариантов их использования. Выбирая тип отделки, перед нами открывается широкий выбор: обоями можно оклеить всю стену или только один фрагмент, совместив его с другой отделкой или создав контрасты между ними.

Самый легкий способ заключается в использовании обойных полотен для покрытия всех стен в комнате. Можно использовать один тип в качестве основного фона плюс добавить декор в виде каймы или декоративного пояса.

к содержанию ↑

Оформление комнаты обоями двух цветов и более

Создавая дизайн стен обоями двух цветов, мы можем получить очень интересную аранжировку комнат. При использовании сразу нескольких видов данного отделочного материалы, крайне важно грамотно подобрать их цвета:

  • Лучший результат выйдет, когда стена будет декорирована разными обоями, которые красиво гармонируют между собой по узору, цвету. Однако не стоит забывать, что гармонично скомбинировать два узора не так уж и просто. Поэтому если вы хотите отделку с узором, то желательно совместить их с однотонной поверхностью.

Важно! Выразительные мотивы, узоры лучше компоновать с нейтральными и тонкими узорами – благодаря таким сочетаниям, можно создавать невероятно красивые комбинации обоев.

  • Сейчас очень модно сочетать разные обои на одной стене. Вы можете оформить целые стены полосами или квадратами с различными мотивами. Но тут следует помнить, что при таком типе оформления комнаты важна дисциплина, иначе — получится хаос.
  • В последнее время в оформлении стен набирает популярность стиль пэчворк. Он дает возможность комбинировать между собой множество разнообразных узоров, однако сочетать более чем два цвета в этом случае нежелательно.
  • Вы можете сочетать вместе разные образцы, клеточки, узоры, точки, цветы или полосы. Но следует выделить какой-то один последовательный элемент в вашем интерьере, который будет повторяться на них, а также на некоторых предметах интерьера. Например, это может быть цвет.

Важно! Самым распространенным вариантом комбинирования двух цветов является деление комнаты на две части по горизонтали и отделка каждой из них в двух различных цветах и дизайнах. Стыки, которые между ними образовываются, оформляются специальным декором. Как правило, низ делают более темным, а верх — более светлым, хотя возможны другие варианты.

Проще всего реализовать эту задачу, выбрав готовую коллекцию, где производитель предлагает уже грамотно подобранные и сочетающиеся между собой обои и декоры для комбинирования в одной комнате.

к содержанию ↑

Комбинирование обоев интерьере: правила совмещения

Комбинирование разных видов обоев в интерьере – это довольно новое направление в мире дизайна и ремонта, при этом очень удачное. Сочетая обои между собой, мы получаем интересный вид комнаты с возможностью подчеркнуть достоинства, а также скрыть недостатки стен и комнаты в целом.

Слишком темную комнату можно зрительно осветлить, а слишком светлую — наоборот, немного затемнить.

Варианты комбинирования обоев:

  • Комбинирование обоев по материалу – можно сочетать обои нескольких материалов: бумажные, виниловые, флизелиновые, обои для покраски.
  • Комбинирование обоев по цвету, оттенку – тут желательно прибегнуть к помощи спектра цветов, для того чтобы подобрать наиболее подходящие переходы цветов.
  • Комбинирование обоев по фактуре – когда сочетают на одной стене обои нескольких фактур, орнаментов.

Важно! При любом виде комбинации обоев необходимо выдерживать правильную цветовую гамму, чтобы их что-то объединяло, например, цвет, фон, рисунок или принт.

к содержанию ↑

Удачные варианты сочетания

Перед тем как создавать в своем интерьере комбинацию обоев из нескольких видов, следует знать наиболее удачные, а главное — самые правильные идеи и виды:

  • Комбинирование обоев вставками – используется базовый цвет обоев, разбивая его всевозможными вставками и другими цветами, фактурой или оттенками в любой вариации: вертикально, горизонтально, под углом или – как вам хочется.
  • Комбинирование обоев накладками – удачно выполняет функцию декоративного оформления стены, используется в виде декора.  
  • Вертикальное комбинирование – представляет собой сочетание одинаковых или разных по размеру, цвету, оттенку обойных полос вертикально.
  • Горизонтальное комбинирование – отделка верхней и нижней частей комнаты. Как правило, с помощью  отделки горизонтальной линией происходит разделение комнаты на две равные части обоями, создавая фон верхней части стен, придавая какую-то  определенную расцветку нижней части.

Важно! Если подобрать обои в комнату двух цветов по горизонтали, это несколько скрадывает площадь комнаты – визуально уменьшается высота стен, потолка, а вертикальная комбинация -наоборот, увеличивает площадь, высоту потолка и стен.

к содержанию ↑

Комбинация обоев по цветовой гамме

Как уже ранее говорилось, при комбинации обоев между собой, необходимо выделить один базовый цвет, который затем будет прослеживаться в комнате и мелких деталях интерьера, и выбрать подходящие цвета со спектра, которые будет гармонично между собой сочетаться.

В спектре цветов предложено 9 основных цветов: черный, белый, фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый и красный.

По цветовой гамме сочетание обоев может иметь несколько вариантов:

  • Простое сочетание – два соседних цвет по спектру;
  • Сложное сочетание – сразу несколько цветов;
  • Смелое сочетание – комбинирование противоположных по спектру цветов.

Чтобы правильно подобрать обои в комнату двух цветов и более:

  • Для комнаты с небольшой площадью желательно выбирать обои светлых оттенков, а вот в больших комнатах с цветом можно поэкспериментировать.
  • Если комната оформляется в светлых и спокойных тонах и в одной цветовой гамме, то желательно выбрать соседние в спектре цвета зеленого и желтого, к примеру, их оттенки.
  • Ну а если комната создается с темными обоями, то их следует комбинировать с противоположными цветами в спектре.

к содержанию ↑

Как подобрать цвет обоев для разных комнат?

Естественно, любой цвет воссоздает ту или иную атмосферу, поэтому подобрать обои в комнату двух цветов для детской или гостиной нужно в разной оттеночной гамме. Рассмотрим следующие варианты.

Детская комната

Все чаще здесь используют зонирование разных участков, которые напрямую зависят от их назначения. Для этого следует поклеить обои двух видов:

  • в рабочей зоне (зона занятий и активных игр) с насыщенными и яркими тонами;
  • в зоне отдыха (месте для сна) — спокойные тона с белыми, желтыми и бежевыми оттенками, без ярких и крупных рисунков.

Важно! Подойдут бумажные полотна или с виниловым напылением со специальной детской тематикой, зависящей от пола и возраста ребенка. До 2-х лет лучше использовать ненасыщенные мягкие тона, от 2 до 8 – покрытия с веселыми рисунками, которые будут развивать воображение и кругозор ребенка.

3-2

Спальня

Подойдут любые обои, но лучше использовать полотна с флизелиновым покрытием или шелкографические. Для этой комнаты более всего удачна пастельная гамма тонов. Идеальным решением будет оформить комнату в голубых тонах, благодаря чему создастся ощущение прохлады, что поможет держать нервную систему в тонусе.

Зал, гостиная

Тут также можно использовать любые варианты. Так как в зале или гостиной в основном проходят все торжества и приемы гостей, то для изысканного интерьера идеальным решением будут велюровые полотна, обои из фольги, имитирующие отделку сусальным золотом или шелкография.

Касаемо выбора цвета — тут строгих правил нет, главное — создать помещение привлекательным и праздничным. Светлые полотна пастельных и теплых тонов визуально увеличат комнату и осветлят ее, а бежевые, песочные, сероватые – сделают гостиную или зал светлой и просторной.

Кухня, коридор и прихожая

Эти помещения больше всего подвержены загрязнениям, поэтому для них лучше всего использовать такие обои, которые можно в дальнейшем будет помыть или протереть влажной тряпкой. Для этих целей хороши толстые кухонные виниловые, предназначенные под покраску или шелкографические покрытия.

Что касается оттенков:

  • Для кухни замечательно подойдут все теплые тона: желтый, красный, оранжевый, которые будут способствовать прекрасному настроению и хорошему аппетиту.
  • В коридоре и прихожей удачнее всего выглядят темные оттенки, однако они не должны контрастировать с другими стенами помещения.

к содержанию ↑

Варианты применения обоев для маскировки недостатков

Декоративной отделкой стен нужно заниматься после завершения выравнивания поверхностей. Однако не всегда удается полностью скрыть недостатки, а иногда они становятся видны уже в процессе работы.

Здесь имеются свои хитрости:

  • Их можно спрятать с помощью обоев темных цветов – на их фоне меньше видны вмятины и выступы.
  • Если темные цвета не вписываются в общий дизайн, исправить недостаток можно, использовав текстурные обои. Вам придут в помощь виниловые, стеклотканевые изделия и на флизелиновой основе. Их текстурная поверхность спрячет незначительные неровности под довольно толстым рельефным полотном.

В старых хрущевках часто отсутствует прямой угол между потолком и стеной. Этот скругленный плавный переход можно стильно и эффектно обыграть обоями разных цветов, для этого нужно:

  1. Оклеить поверхность однотонными красочными обоями до того уровня, на котором начинается искривление угла между потолком и стенами.
  2. Оформить этот промежуток полотном белого цвета.
  3. Наклеить молдинг на границах цветового перехода.

В этом дизайне могут быть использованы полотна как одного, так и разных видов, к примеру, шелкография или комбинация бумажных и виниловых обоев.

Важно! Грамотно подобранное сочетание поможет скорректировать неправильное освещение помещения. Участки, куда падает яркий цвет, оклеиваются матовыми поверхностями и темными цветами. Если же в комнате недостаточно солнечного света, используют обои со светоотражающей глянцевой поверхностью.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, существует масса вариантов, как подобрать обои в комнату двух цветов и более. Основывайтесь на собственном восприятии разных оттенков, на то, какие ощущения они вызывают у каждого из членов вашей семьи, какого результата вы хотите достичь — сделать интерьер более ярким, или наоборот — спокойным. Не спешите сразу использовать первое понравившееся вам сочетание, попробуйте оставить на видном месте отрезки-пробники на несколько дней в комнате, где планируется ремонт. И только потом, если ничего более интересного вам не приглянулось, а выбранная комбинация не начала раздражать, приступайте к работе. Удачного ремонта!

Поделиться:

Похожие записи