Слив-перелив для ванны — какой лучше?

Приобретая новую ванну, необходимо делать основной акцент на ее комплектности. Чаще всего в наборе к ней идут ножки, а также другие функциональные аксессуары, необходимые для эксплуатации. К сожалению, такой элемент, как слив перелив, или, как говорится в народе, — обвязка, нужно покупать отдельно, так как без него ванна функционировать попросту не будет. Поэтому здесь возникает вполне актуальный вопрос: слив-перелив для ванны — какой лучше? Практически каждой модели подойдут шаблонные сливные устройства. Тем не менее, они не всегда качественные и долговечные. Поэтому наши специалисты помогут вам в выборе данного аксессуара, чтобы он был практичным и имел долгий эксплуатационный срок.

к содержанию ↑

Виды систем

Слив-перелив для ванны является замкнутой системой труб, в которой один конец подведен непосредственно к сливу на борту ванной, а второй – прямо к выходу в канализацию. На сегодняшний день в магазинах сантехники представлено всего три вида сливов-переливов:

  • Традиционная модель;
  • Автомат;
  • Полуавтомат.

Далее более детально мы расскажем о каждом виде обвязок.

Традиционная модель

Традиционный вариант системы слива-перелива можно встретить почти в каждой в квартире. Связано это с тем, что работы по монтажу и демонтажу данной конструкции может произвести абсолютно любой человек, даже не имеющий особого опыта в сфере сантехники.

Важно! За счет наличия специальной пробки на цепочке, которую достаточно всего лишь поместить в отверстие слива, у владельца традиционной обвязки есть возможность наполнить ванну водой.

К основным элементам данной системы относятся:

  • Сливная горловина. Она имеет две половинки: хромированную головку, расположенную в верхней части, и расширяющийся патрубок в нижней. Сливная горловина устанавливается непосредственно в сливное отверстие, которое находится на дне ванной чаши.
  • Переливная горловина. Ее конструкция такая же, как и в сливной горловине. Разница заключается только в том, что отвод для воды имеет боковое расположение, а не прямое.
  • Сифон. Он представляет из себя легкосъемный патрубок, который имеет изогнутую форму и выполняет роль гидрозатвора. Он может иметь абсолютно разную вместительность и конфигурацию.
  • Соединительный шланг. Это — гофрированная труба, основное предназначение которой заключается в отведении воды с основной горловины непосредственно в сифон. С другими элементами системы соединительный шланг фиксируется с помощью патрубков с использованием обжимной гайки.
  • Вспомогательный патрубок. Является легко или жестко гнущейся гофрированной трубой, с помощью которой сифон присоединяется к канализации.

Важно! При выборе слива-перелива для ванны особое внимание нужно уделять гидрозатвору, а точнее его объему. Связано это с тем, что если по каким-либо причинам вентиляция канализационного стояка перестанет полноценно функционировать, за счет избыточного давления из заслонки, вода начнет втягиваться в слив.

Полуавтомат

Эта система является результатом усовершенствования традиционной системы слива-перелива, от которой она взяла водоотводные трубки и сливной сифон. Остальные же элементы полуавтоматической обвязки состоят из таких комплектующих:

  • Блок управления. Его основная задача заключается в поднимании и опускании пробки.
  • Пробка. В этом случае она служит в роли клапана.
  • Тросик. Нужен для контроля положения пробки.

Основа работы блока управления заключается в таком принципе: если сначала надавить на кнопку, после чего повернуть вентиль, вы приведете в движение тросик. Особенностью полуавтоматической обвязки является то, что место для переливного отверстия находится за блоком управления. Кроме того, используемые внешние видимые элементы отличаются довольно привлекательным оформлением, за счет чего такой слив-перелив придаст интерьеру более привлекательный вид.

Важно! Немаловажным преимуществом полуавтоматической модели является удобство в пользовании пробкой. Для того чтобы ее опустить или вытащить, владельцу нет необходимости наклоняться и мочить лишний раз руки.

35

Автомат

Данная система по своим конструктивным характеристикам абсолютно схожа с предыдущими вариантами. Разница заключается только в наличии автоматизированной кнопки клапана. Особенность кнопки заключается в том, что при нажатии на нее она опустится, тем самым плотно закупорив сливное отверстие. Если надавить на кнопку повторно, в этом случае произойдет ее поднятие, что даст выход воде.

Важно! Очень часто автоматические сливы переливы используются в домах, где есть маленькие дети. Связано это с тем, что благодаря кнопке клапану можно без особых физических усилий выпустить воду, при этом не тратя своих сил на ее переворачивание.

Плюсы и минусы системы:

  • Основным достоинством автоматической модели является ее экономичность, ведь работать с ней можно как с помощью рук, так и ногами. Вдобавок ко всему, видимая часть данной конструкции имеет совсем небольшие размеры, соответственно — занимает немного места. Кнопки же, в свою очередь, могут иметь разнообразные варианты оформления, например: под старину, в стиле Хай-тек или латунные.
  • К недостаткам автоматического слива перелива можно отнести сложности в случае необходимости замены кнопки клапана. В этих ситуациях выход заключается исключительно в установке новой системы. Однако такие моменты возникают крайне редко, особенно, если приобретенная вами обвязка изготовлена из качественного материала.

к содержанию ↑

Материалы

Для того чтобы понять, какой слив-перелив для ванны лучше, следует ориентироваться не только на вид системы, но и на материал, из которого она изготовлена.

Пластик

Несмотря на то, что пластиковые системы довольно бюджетны по стоимости, все же их эксплуатационные качества находятся на высоком уровне. Например, они не боятся коррозии. К тому же, такая система обвязки не создает сложностей во время установки.

К недостаткам можно отнести весьма непривлекательный внешний вид.

Важно! Если ванна оборудована специальным декоративным экраном, слив-перелив из пластика попросту не будет бросаться в глаза.

Металл

Если вам нужно, чтобы система обвязки была не только функциональна, но при этом имела весьма эстетический внешний вид, в этом случае нужно обратить свое внимание на модели, изготовленные на основе сплавов из цветных металлов, таких как бронза, латунь или медь.

Такие конструкции по отношению к пластиковым имеют не только привлекательный вид, но и обладают высокими эксплуатационными качествами и выносливостью.

к содержанию ↑

Слив-перелив для ванны какой фирмы лучше?

Ни для кого не секрет, что приобретать все сантехнические изделия следует исключительно европейских производителей. Это связано с тем, что именно они зарекомендовали себя с наилучшей стороны по выпуску качественных изделий с отличными эксплуатационными свойствами.

К наиболее популярным фирмам по выпуску системы слива-перелива относят:

  • Kaiser. Это — немецкая компания, которая одна из первых начала производить слив перелив, в том числе и автоматические модели.
  • Geberit. Швейцарская фирма, которая зарекомендовала себя с хорошей стороны в производстве качественных обвязок. Кроме выпуска системы слива-перелива, данный изготовитель еще производит и другие сантехнические комплектующие элементы и аксессуары.
  • Grohe. Это — не менее популярный изготовитель, характеризующийся выпуском качественного товара. К сожалению, система слива-перелива этой торговой марки весьма дорогостоящая, соответственно — не каждому по карману.

к содержанию ↑

Полезные советы

Для того чтобы все мероприятия по выбору и установке обвязки прошли быстро и без осложнений, а ванна прослужила вам не один год, предлагаем вам несколько дельных советов, которые пригодятся во время монтажа:

  • Если в квартире или доме установленные пластиковые трубы, в этом случае нужно использовать для подсоединения к сифону гнущуюся или жесткую трубу из пластика.
  • Старайтесь избегать гофрированных труб, так как они характерны высоким уровнем загрязненности.
  • Если диаметр сифона не совпадает с диаметром канализационной трубы, в этом случае вы можете использовать различные переходники.

Важно! Специалисты рекомендуют использовать переходники размерами 40х60. Если трубы из чугуна, переходники должны быть резиновыми, размером 73х40.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Система слива-перелива или обвязки является важным элементом, от которого полностью зависит ваш комфорт и удобство при пользовании ванной. Соответственно — выбирать данную систему нужно очень тщательно. Самое главное — это подобрать ту модель, которая обеспечит эффективный отвод воды из ванны. Мы надеемся, что наши советы помогут вам в этом процессе, чтобы в итоге пользование ванной вам приносило только удовольствие.

Поделиться:

Похожие записи