Первая обувь для малыша — как выбрать?

Неправильно подобранная обувь для ребенка может привести к деформации стопы. Последствия могут быть очень серьезными и сложно поддающимися коррекции. Перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной пары, необходимо изучить советы ортопедов и педиатров. Давайте же разберемся, какая нужна первая обувь для малыша, как выбрать?

к содержанию ↑

Какую выбрать обувь?

При выборе обуви для ребенка многие родители просто примеряют ее на ножку малыша. Но этого недостаточно, поскольку чувствительность стоп у маленьких деток значительно ниже, чем у взрослых людей.

Важно! Если новая обувка будет давить, ребенок этого может не почувствовать и не сказать родителям. Впоследствии ношение такой обуви может стать результатом деформации стоп.

Обувь “на вырост” — тоже не самый лучший вариант. Приобретать ботиночки на несколько размеров больше нельзя, особенно для первых шагов, поскольку ребенку необходима поддержка, чтобы твердо и уверенно стоять на ножках. А в слишком свободной обуви ноги будут слишком быстро уставать, а шаг становиться неуверенным. К тому же, если ботинки или тапки будут велики, то ваше чадо будет постоянно спотыкаться и падать, а это чревато ранами и шишками.

Поэтому чтобы правильно определить размер стопы ребенка, нужно ее измерить.

к содержанию ↑

Как правильно измерить детскую стопу?

  1. Поставьте ножку малыша на лист бумаги, проследив за тем, чтобы стопа стояла ровно и плотно, а пальчики не были прижаты.
  2. Обведите обе ножки карандашом от самого длинного пальчика до пятки. При этом карандаш нужно держать строго вертикально.
  3. С помощью сантиметровой ленты измерьте расстояние от крайней точки пяточки до самого длинного пальчика. Это и будет длина стопы.

Важно! Для малышей, которые еще не могут уверенно стоять, этот способ не подойдет. В этом случае родителям лучше использовать мягкую сантиметровую ленту и измерить стопу ребенка в положении лежа.

Также при выборе модели не стоит забывать о подъеме и полноте стопы. Эти показатели не выйдет определить при помощи линейки — только после примерки можно выяснить, подходит ли выбранная модель обуви малышу.

Важно! Лучше подбирать модель, которая может регулироваться липучками — таким образом можно зафиксировать ножку в удобном положении. Модели со шнурками оставьте на будущее. К тому же, ребенку будет легче справляться именно с липучками.

к содержанию ↑

Длина стопы в сантиметрах и разные сетки размеров

Существует несколько систем, по которым можно определить размер, чтобы выбрать обувь ребенку до года:

  1. Метрическая — длина стельки и длина стопы равны и измеряются в миллиметрах или сантиметрах.
  2. Штрихмассовая — длину стельки измеряют в штрихах, каждый из которых равняется ⅔ одного сантиметра.

Важно! Продукция, которая изготавливается по заказу отечественных производителей в Китае, маркируется второй, штрихмассовой системой.

Размеры обуви производителей из-за рубежа отличаются от отечественных. Главная причина заключается в том, что в Европе и Америке длина стопы измеряется в дюймах, а не в сантиметрах.

к содержанию ↑

Как быстро растет ножка у ребенка?

Ножки малышей растут очень быстро:

  • В период от 2 до 5 лет каждый год стопа ребенка увеличивается на 2-3 см. Поэтому доктора рекомендуют измерять длину стопы один раз на 3 месяца, чтобы вовремя менять обувь, из которой ребенок уже вырос.

Важно! После 5 лет рост ножки немного замедляется, и за год стопа вырастает на 1 см. В школьном возрасте размер меняется на 1-2 за год. В целом это зависит от индивидуального развития и наследственности каждого конкретного ребенка.

  • У девочек и мальчиков есть различия в скорости роста стопы. У первых — в 13-14 годам зачастую нога уже сформирована и в среднем достигает 38 размера. У вторых — 38-ой размер может уже в возрасте 10-11 лет.

к содержанию ↑

Главные критерии выбора

Существует несколько нюансов, на которые следует обращать внимание, выбирая обувь ребенку до года. Прежде всего, обувка должна способствовать правильному формированию детской стопы, а также исправления небольших дефектов. Они нередко встречаются у деток младшего возраста и успешно корректируются при помощи массажа, физических упражнений и правильно подобранной обуви.

Важно! При изготовлении обуви производители руководствуются гигиеническими и медицинскими требованиями, а также проходят обязательную сертификацию для того, чтобы сапоги, ботинки или босоножки не причиняли какого-либо вреда для здоровья детей.

На что же нужно обращать внимание в первую очередь при покупке?

Материалы и форма

Обувь не должна ничем сдавливать ножку ребенка. Здесь не допускаются высокие каблуки и острые носы.

Важно! Стоит отдавать предпочтение натуральным материалам — замше, коже, текстилю или нубуку. В таких обувных изделиях ножка может “дышать”.

Гибкость подошвы

Для совсем маленьких деток подошва будет более гибкой, чем в моделях для мальчиков и девочек более старшего возраста. Если подошва будет слишком жесткая и ее будет сложно согнуть, малышу будет сложно ходить, он будет довольно часто падать.

g_12e875271a5ba325f8849cfc5557f989

Фиксирующий задник

В качественной обуви всегда достаточно жесткий задник, благодаря чему твердо фиксируется голеностопный сустав и во время ходьбы ребенок правильно ставит ножку.

Небольшой каблук

В обуви для детей должен присутствовать каблук, но не слишком большой. Оптимальным вариантом будет каблук Томаса, который всегда есть на ортопедических и профилактических моделях.

Амортизация

Дети много времени бегаю и прыгают, поэтому необходимо обращать внимание на этот параметр. Пренебрежение данным свойством может привести к деформации суставов.

Стелька и супинатор

Внутренняя стелька должна быть изготовлена из дышащих материалов — текстиль, мембрана, кожа.

Важно! Супинатор — это небольшая подушечка на стельке, которая нужна для профилактики плоскостопия.

Правильный размер

Детская обувь должна быть с небольшим запасом. Для летних моделей максимальный запас может составлять 1 см, для зимней и демисезонной — 1,5 см.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, выбирая обувь ребенку до года важно, чтобы хорошо фиксировалась. У профилактически, ортопедических и лечебных моделей всегда должен быть высокий задник и закрытая пятка. Гибкая подошва с эффектом амортизации защитит от деформации суставов при беге и прыжках. А шнуровка и липучки позволят отрегулировать обувь по подъему и полноте.

Поделиться:

Похожие записи