Как выбрать строительный миксер?

Любой ремонт требует особых знаний, как смешивать самые разные растворы – краску, штукатурку, клей и многое другое. Если вы запланировали комплексную реконструкцию квартиры или полноценную стройку, необходимы специальные инструменты. В первую очередь стоит подумать о том, как выбрать строительный миксер. При сегодняшнем прогрессе и многообразии техники не стоит проделывать такие операции вручную. Специальные приспособления помогут снизить трудозатраты, сэкономить время и получить качественный результат.

к содержанию ↑

Действительно ли нужен строительный миксер?

Вот вам причины, почему прибор незаменим даже при косметическом ремонте:

  • Большинство дрелей и перфораторов не справляются с тяжелыми растворами и ломаются. У строительного миксера, даже самого бюджетного, достаточно мощности, чтобы справиться с этой работой.
  • Частота вращения – залог качественного раствора. Это не могут обеспечить аналоговые инструменты.
  • Поскольку миксер предназначен для перемешивания, в процессе работы он не разбрызгивает составы, в отличие от своих конкурентов.

к содержанию ↑

Как выбрать миксер?

Выбирая аппарат, следует определить ваши цели и задачи, которые он должен решить. От этого будет зависеть, какой выбрать миксер. Большие объемы требуют большой мощности. Это же относится к характеру массы: насколько вязкие составы необходимо перемешивать.

Важно! Инструмент мощностью менее 1 кВт не стоит даже рассматривать, если нужно перемешать большое количество сложного раствора. Для таких задач стоит знать основные принципы работы аппарата и его особенности.

Основные виды

Все приборы можно условно разделить на две разновидности — ручные и стационарные:

  • Ручные — управляются непосредственно человеком. Они дешевле, легче, мобильнее. При работе оператор может самостоятельно менять угол насадки и глубину для захвата всего объема состава.
  • Стационарные — подходят для работы со смесями в готовой емкости, и на нее же устанавливаются. Удерживать их не нужно. Ими проще управлять, мощность таких агрегатов, как правило, намного выше, как и производительность.

Важно! Кроме способа управления, стоит обращать внимание на мощность: наиболее распространенные характеристики – 1-1,5 кВт. Этого обычно достаточно для решения бытовых и “комнатных” задач. Эти параметры отвечают требованиям нагрузки энергопотребления в квартирах.

к содержанию ↑

На что стоит обратить внимание, чтобы выбрать лучший строительный миксер?

Если вы решили основательно подойти к выбору строительного миксера, уделите внимание следующим моментам.

Система регулирования оборотов

Электронная система регулировки присутствует у большинства моделей. Отслеживая и регулируя обороты, можно достичь оптимальной частоты вращения при замешивании.

Важно! Показатель поддержания частоты оборотов позволяет сохранять интенсивность смешивания для облегчения работы с плотными и вязкими материалами.

Показатели крутящего момента

Один  из основных показателей для аппарата – это крутящий момент. Чем он выше, тем удобнее миксер в использовании.

Скорость

Инструмент мощностью менее 1 кВт используется в простейших работах и с самыми легкими растворами. Двухскоростной редуктор лучше подходит для материалов с большой вязкостью, поскольку позволяет варьировать скорость промешивания.

Количество насадок

Агрегаты с двумя патронами дороже, тяжелее, но намного более полезны и легки в работе. Благодаря движению насадок, миксер самостоятельно продвигается внутрь смеси, не требуя дополнительных усилий от оператора. Разумеется, заметно улучшается качество перемешивания.

Важно! Минус – для такой техники необходима просторная емкость.

4zddafha

Компоновка

У многих электроинструментов чаще всего кольцевая рукоятка. Она не всегда удобна для ручного управления. Т-образная компоновка уменьшает нагрузку на руки и добавляет инструменту маневренности.

Важно! Ширина, как правило, зависит от мощности аппарата.

Кабель

У некоторых моделей в комплекте идет съемный шнур. Его можно удлинить или заменить в случае необходимости, что очень  удобно – часто кабель перетирается при соприкосновении с краем емкости.

Вес

Масса прибора обычно варьируется от 2 до 10-15 кг:

  • Типичный агрегат для решения домашних задач весит 2-2,5 кг.
  • Полупрофессиональный инструмент – 7-10 кг.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбирая миксер, помните главное: это устройство поможет вам воплотить все ваши строительные фантазии. Вам решать, как далеко готовы вы зайти при ремонте или создании собственного дома. Электрический соратник поддержит вас во всех начинаниях. При грамотном выборе, разумеется.

Поделиться:

Похожие записи