Как подшить брюки вручную?

Очень часто мы сталкиваемся с необходимостью подшить брюки. Классическая ситуация: купили штаны, они хорошо сидят, но не подходят по длине. Для детей в период их интенсивного роста родители стараются покупать штаны с запасом, чтобы хоть немного оттянуть необходимость очередной покупки одежды для выросшего чада. Ситуаций не счесть, а выход — один, точнее два: или вы относите брюки в ателье, или пытаетесь решить проблему самостоятельно. Научившись делать это один раз, вы будете избавлены от необходимости каждый раз пользоваться услугами ателье. Итак, давайте разбираться, как правильно подшить брюки?

к содержанию ↑

Примерка

Для начала, естественно, нужно определить нужную нам длину брюк, сколько отрезать, чтобы вместо брюк не получить бриджи. Самый лучший вариант, это надеть их на будущего владельца, хорошо бы еще и с туфлями для большей наглядности.  

При примерке учтите следующие моменты:

  • Если брюки классического покроя, то заднее полотнище брючины должно быть ниже середины пятки на туфлях.
  • Для джинс нужно оставить длину штанины, немного заходящую за каблук.
  • Для женских брюк-клеш штанина должна быть до середины каблука.
  • Узкие брюки должны быть по щиколотку.

Если нет возможности примерить штаны непосредственно на хозяина, то можно взять другие штаны этого человека и сделать отметку по ним. Отметку можно сделать мылом, мелом, ну или чем-нибудь другим, например, заколоть булавками.

Важно! Отмерив нужную длину, нужно оставить несколько сантиметров на припуски:

  • для мужских брюк оставляют 4 см;
  • женских — 3 см;
  • на детских можно оставить 5-6 см.

Для этого есть несколько причин:

  • Обязательно нужен запас, вдруг после стирки штаны немного сядут.
  • Маленькая подгибка дает видимое уплотнение.

к содержанию ↑

Подготовка брючин:

  1. Отрежьте штанины по возможности одинаково. Лучше всего скрепить штанины булавками, совместить боковые и внутренние швы и обрезать ножницами сразу две штанины.
  2. Места среза лучше всего обработать оверлоком, зигзагом или просто обшить края петельчатым швом.

Важно! Это делается для того, чтобы нитки не сыпались и край был аккуратным.

к содержанию ↑

Подшиваем брюки вручную

Способов, как правильно подшить мужские брюки, достаточно много, каждая мастерица может выбрать удобный для нее вариант. Вот один несложный:

  1. Можно в месте сгиба использовать специальную клейкую ленту, но нее обязательно нужно продублировать потайным швом, так как после первой же стирки клей сойдет и лента отвалится. Ее используют скорее для фиксации, чтобы было удобно обрабатывать шов.
  2. Штанину, вывернутую наизнанку загибают на 3-4 см, через марлю заглаживают сгиб, потом по краю прокладывают клейкую ленту и приутюживают ее.
  3. Затем подогнутую часть пришивают потайным швом. Изделие выворачивают и стрелки проглаживают паровым утюгом или через марлю.

к содержанию ↑

Подшиваем брюки на швейной машине

Многие используют брючную ленту, которая сохраняет ткань в месте ее сгиба. Такую ленту пришивают только на мужские брюки. Как правильно подшить брюки на швейной машинке? Казалось бы, что тут сложного, взял ленту да и пристрочил. Но тут есть свои хитрости:

  • Подворачивать край ленты в месте ее соединения не нужно, тогда стыковочный шов будет очень грубым. Может, на плотных брюках это не будет сильно заметно, а вот на легких тканях подгибка будет стоять “колом”. Лучше сделать так: опалить срезанный участок брючной ленты опалить его и настрочить внахлест.

Важно! Тесьма для брюк обычно синтетическая, поэтому хорошо плавится.

  • Когда настрачиваете ленту, постарайтесь точно совмещать ее край с линией подгиба. Верхнюю строчку нужно строчить ровно на 0,1 м от края ленты, чтобы в готовом изделии лента немного выглядывала. Это делается для того, чтобы уберечь брюки от протирания по шву подгибки.
  • Цвет ленты лучше всего подбирать под цвет штанов.
  • Когда настрачиваете ленту, постарайтесь не натягивать ее очень сильно и следите, чтобы ни ткань, ни лента не подсаживались под лапкой.

Важно! Желательно одновременно натягивать и ткань, и ленту, только не тяните слишком сильно, иначе — у вас может сломаться игла.

  • Покупайте брючную ленту плотного переплетения. Она немного дороже, но зато со временем на ней не появятся “лохматые” участки.

Важно! Можно подшить брюки на машинке потайным швом. Для этого понадобится специальная лапка для потайного шва.

к содержанию ↑

Подшиваем джинсы

С джинсами не должно возникнуть сложностей, их подшивать очень легко. В этом случае штанину подворачивают в два оборота на ширину 1,5 см и прострачивают прямой строчкой. Для того чтобы она по виду не отличалась от заводской, нужно просто подобрать нитки по цвету.

Важно! Не обязательно брать специальную нитку для джинсов, работать с ней можно не на каждой машинке, многие делают просто: делают двойной шов обычной ниткой подходящего цвета.

Бывает и так, что штаны имеют оригинальное оформление и необходимо сохранить заводской декоративный шов, чтобы сохранить модельные особенности изделия. Тогда нужно рассмотреть вариант, как правильно подшить брюки с сохранением фабричного края. Для этого:

  1. Сначала нужно определить нужную длину брюк и поставить метку.
  2. Потом измеряют фабричный край, переносят метку на нужное расстояние.
  3. Далее штанину складывают так, чтобы совместить смещенную линию и основание фабричного края, затем делают строчку на швейной машинке.
  4. Получившуюся лишнюю часть срезают и обметывают зигзагом или оверлоком.
  5. Отворот крепят к штанине при помощи клеевой ленты и утюга.
  6. В завершении прокладывают строчку по самому краю совмещения штанины и фабричного оформления низа штанов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь мы полностью разобрались с таким, казалось бы, простом вопросе, как подшить брюки своими руками. Делайте все, как написано выше, и тогда проблема правильной подгонки вещи под ваш рост без оплаты услуг мастеров из ателье перестанет для вас существовать.

Поделиться:

Похожие записи