Что делать если затопили соседи сверху?

Пострадать от потопа в квартире по вине соседей сверху может любой житель многоэтажного дома. От таких происшествий не застрахован никто, и вовсе не обязательно, что виноваты в потопе соседи, ведь у любого квартиросъемщика, в самый неподходящий момент, может лопнуть батарея или подвести некачественная сантехника. При виде последствий затопления, любой нормальный человек не сможет сдержать эмоций и сохранить спокойствие, но что делать, если затопили соседи сверху, не каждый знает. Чтобы получить материальную компенсацию от виновников чрезвычайной ситуации, необходимо соблюсти определенный порядок действий: правильно зафиксировать факт затопления, а также масштаб ущерба. В этой статье мы расскажем что делать и куда звонить, если топят соседи сверху.

к содержанию ↑

Как остановить процесс затопления вашего жилья?

Если вы, придя в квартиру, обнаружили, что масштаб затопления намного обширнее, чем небольшое пятно на потолке, то первым делом обесточьте всю квартиру. Для этого щелкните рубильник автоматического выключения в состояние “Выкл.” или нажмите красную кнопку на пробке. Это поможет уберечь вас от поражения электрическим током, и избежать короткого замыкания внутри стен.

Что делать дальше, если залили соседи сверху:

  1. Уберите с места затопления самые ценные вещи, сразу же поднимитесь к соседям. Выясните, что произошло, при необходимости — окажите посильную помощь в устранении протечки.

Важно! Если соседей дома нет, а связаться с ними вы не можете по разным причинам, то ни в коем случае не взламывайте двери соседской квартиры, так как этим правом обладают лишь сотрудники полиции, и то не во всех случаях.

  1. Следующее действие, которое необходимо произвести — полностью перекрыть водоснабжение. При отсутствии соседей сверху, срочно звоните в управляющую организацию. Специалисты аварийной службы перекроют воду в стояке, а при необходимости — во всем подъезде.
  2. По прибытию работников управляющей компании, необходимо составить акт о затоплении жилого помещения.

CmhjknwOHI

Важно! Если в экстренных случаях вам придется действовать самостоятельно, то помните, что вся ответственность за принятое решение полностью ляжет на ваши плечи. Ваши доводы о защите своего жилища от потопа не спасут от необходимости возмещения ущерба, если будут повреждены общедомовые коммуникации.

к содержанию ↑

Способы фиксации причиненного ущерба

Первое, что приходит на ум относительно того, что делать, если затопили соседи сверху — наводить порядок в пострадавшем жилище. Но не торопитесь до тех пор, пока не соберете и не оформите должным образом все доказательства причиненного ущерба вашему имуществу.

Основные правила

Для этого:

  1. Прежде всего сфотографируйте все места в квартире, которые наиболее ярко отображают масштаб потопа. Последствия чрезвычайной ситуации, по возможности, снимите на видеокамеру. Все видеоматериалы и фото принимаются в суде в качестве доказательной базы искового заявления.
  2. Самым главным документом, подтверждающим факт затопления, в котором указана дата, время происшествия и подробно перечислены все последствия для имущества, является акт. Этот письменный документ должен составляться комиссией, в которую входят представители управляющей компании и соседи-очевидцы. Акт оформляется в двух экземплярах. Один подлинный экземпляр документа остается на руках владельца пострадавшей квартиры.

Важно! Если вы не дождались сотрудников управляющей организации, то составьте акт самостоятельно и привлеките для этой цели нескольких свидетелей происшествия.

Составляем акт грамотно

Помимо вышеперечисленных сведений, в акте обязательно должно быть обозначено:

  • Причина затопления. Это могут быть поврежденные трубы, халатность жильцов, поломка бытовой техники и т. д.

Важно! Акт необходимо составить в тот же день, или, на крайний случай, на следующий день затопления. Иначе, без этого документа, нельзя будет отстоять свои права в суде, доказать, что вас затопили соседи, соответственно — и возместить материальный ущерб. Обязательно упомяните в акте о факте отсутствия вызванных специальных представителей управляющей компании на месте происшествия.

  • Список разрушений, нанесенных имуществу водой. Здесь должна перечисляться: вся мебель, испорченные ковры, бытовая техника, одежда, предметы интерьера, отделка потолка, пола, стен и прочее.

Важно! Если затопили соседи, виновнику потопа необходимо присутствовать при составлении акта, чтобы лично удостовериться в размере нанесенного ущерба. Если виновник чрезвычайного происшествия отказался принимать участие в осмотре и фиксировании последствий, то это необходимо указать в акте.

  • Подписи всех членов комиссии, а также хозяев пострадавшей квартиры. Без надлежащих подписей акт может быть признан недействительным, поэтому очень внимательно проверяйте оформление данного документа.

Полезные советы:

  1. Иногда при рассмотрении в суде могут потребовать независимое экспертное заключение. Данный документ оплачивается заинтересованной стороной, а понесенные расходы будут возвращены через суд, в случае удовлетворения требований искового заявления. Так что при составлении акта пригласите специалистов из управляющей компании, чтобы качественно и правильно зафиксировать причину затопления.
  2. К акту приложите смету о размере ущерба, но помните, что она составляется независимыми оценщиками. Поэтому делайте это в случае значительного ущерба, поскольку услуги оценщиков достаточно дорогие.
  3. Обращаясь по телефону в управляющую компанию, всегда спрашивайте имя и фамилию человека, который принимает вашу жалобу. Это позволит, при дальнейшем разбирательстве, персонифицировать ответственность за бездействие аварийных служб и управляющей компании.
  4. Если соседи, виновные в происшествии, сразу возмещают ущерб, которого хватит на проведение ремонта и восстановление пострадавшего имущества, то можно избежать всяких судебных разбирательств. Но к сожалению, часто возместить весь ущерб без вмешательства посторонних лиц не удается. Поэтому о мирном регулировании может идти речь лишь в том случае, если вы хорошо знаете соседей и можете доверять им полностью.

550048007z-500x500

к содержанию ↑

Обращение в судебные органы

В большинстве случаев, к сожалению, о мирном разрешении вопроса с компенсацией материального ущерба, даже не может быть и речи. Если соседи затопили вас, не признают вину, то есть они не собираются покрывать ущерб, то придется обратиться в судебные органы. Это единственный выход того, что можно сделать, если затопили соседи сверху.

Для обращения в суд необходимо собрать пакет документов:

  1. Копия акта о затоплении.
  2. Документы, которые подтверждают право собственности на квартиру.
  3. Дефектный акт. В документе должна быть отражена стоимость испорченных вещей, а также затраты на ремонт пострадавшей квартиры.
  4. Смета ремонтных работ, выполненных при ликвидации потопа.
  5. Исковое заявление. Документ можно составить самому или обратиться за помощью к адвокату по жилищным вопросам, который поможет вам правильно оформить жалобу, а на судебном заседании будет представлять ваши интересы.

Важно! Здесь также важно знать, куда обращаться если затопили соседи. Исковое заявление необходимо подавать непосредственно в районный суд по месту жительства или же мировому судье.

  1. Документы об уплате услуг оценщика. Эту сумму можно включить в исковое требование.

Важно! К иску можно также приложить фото и видеоматериалы о последствиях затопления.

Полезные советы:

  1. Если и после решения суда в вашу пользу ответчики не торопятся возмещать ущерб и выплачивать всю сумму по разным причинам, то обратитесь в суд за получением исполнительного листа. В таком случае сами судебные приставы будут определять суммы минимальных ежемесячных денежных выплат, а также способы и пути, которыми эти суммы будут выплачиваться.
  2. Во многих случаях судебные издержки только увеличивают стоимость решения вопроса. Эффективным решением всех подобных проблем  является страхование квартиры и имущества. Имея такую страховку на руках, вы точно не будете беззащитными. При наличии такого документа, если вас затопили соседи сверху, то просто позвоните в страховую компанию, которая и займется всеми вашими вопросами.

Важно! Чем раньше вы обратитесь в судебные органы, тем лучше. Если пройдет достаточно много времени, то вы уже не сможете доказать точный размер ущерба. Вам потребуется провести еще одну экспертизу, которая может быть недостоверной, и вы не получите достаточную компенсацию по утрате имущества. Поэтому не делайте ремонт, пока суд не рассмотрит ваше дело и не удовлетворит ваш иск.

к содержанию ↑

Кто виноват в чрезвычайной ситуации?

На первый взгляд все предельно понятно — если вода текла от соседей, то значит, они и виноваты. Однако поспешный вывод не всегда является правильным, так как виновной стороной могут быть:

  1. Собственник квартиры, если квартира приватизирована, а хозяин жилья забыл закрыть краны или подвела некачественная сантехника.
  2. Управляющая компания, ЖЭУ. В случае, если лопнул стояк или другие коммуникации, которые находятся в обслуживании управляющей компании, то виновником будет являться эта жилищная компания.
  3. Государство. В случае, если квартира предоставлена по договору социального найма, а собственником является государство, то отвечать за последствия аварии будет именно собственник жилого помещения, которыми являются либо государство, либо муниципальное образование, либо субъекты федерации.

Home-Interior-Design-Ideas-Royal-Looking-Living-Room-Home-Interior--500x500

Важно! Чтобы узнать, кого же призвать к ответу, ознакомьтесь с договором социального найма и уточните, в чьей же собственности находится ваш дом. Так вы поймете, что именно надо делать, если затопили соседи сверху и куда звонить.

Как определить, кто виноват, когда затопили?

За все аварии, происходящие с общедомовыми стояками горячей и холодной воды, несет ответственность управляющая компания. За систему отопления, куда входят радиаторы отопления, стояки и регулирующая аппаратура, расположенная в этих сетях, тоже несет ответственность управляющая вашим домом компания. Однако если вы самостоятельно произвели ремонт и замену радиаторов отопления, полотенцесушителей и т. д., то ответственность будет возлагаться на жильцов квартиры.

За все сантехническое оборудование (краны, разводки, находящиеся в квартире), ответственность несет владелец жилья. Очень важно в акте о затоплении указывать причину  чрезвычайного происшествия, чтобы найти и наказать виновных.

к содержанию ↑

Что делать, если соседи затопили квартиру неоднократно?

Куда обращаться и что делать, если затопили соседи квартиру единожды, более-менее понятно. Но если подобные чрезвычайные происшествия возникают систематически, и соседи это делают с завидным постоянством, то в этом случае подобные жильцы нарушают права других жильцов. В результате, по решению суда виновников таких ситуаций могут выселить из занимаемого жилого помещения.

Ваша задача в данном случае — доказать факт неоднократного обращения к нарушителям с требованием компенсации нанесенного ущерба, или указание им на наличие совершенных нарушений своих прав. Необходимо зафиксировать и тот факт, что меры по урегулированию конфликта с соседями не оказали должного действия.

Важно! Если вы собрали все необходимые доказательства нарушения ваших прав и безответственности соседей, то единственным решением данной проблемы является подача искового заявления в судебные органы с требованием о компенсации причиненного ущерба и обязательного выселения недобросовестных жильцов.

к содержанию ↑

Что делать, если вас затопили соседи сверху — пошаговая инструкция

Чтобы подытожить все вышесказанное, составим руководство и пошаговую инструкцию для тех, кто оказался в такой непростой ситуации:

  1. Срочно обесточьте квартиру и минимизируйте ущерб, удалив самые ценные вещи с места потопа.
  2. Уведомьте соседей сверху, а при необходимости — аварийные службы (если соседи отсутствуют) о протечке воды.
  3. Перекройте воду, если управляющая организация не прислала аварийную службу.
  4. Соберите все доказательства нанесенного ущерба, составьте акт о затопленной квартире.
  5. Выясните, кто виноват в чрезвычайном происшествии, так как исковое заявление должно быть адресовано конкретному виновнику потопа.
  6. Проведите независимую строительно-техническую экспертизу, чтобы определить стоимость восстановительного ремонта.

Важно! Для проведения экспертизы привлекайте только строительных экспертов, которые имеют сертификаты государственного судебно-экспертного учреждения.

  1. Решите проблему мировым соглашением с соседями, а при невозможности — составьте исковое заявление в суд.

Полезные советы:

  • Очень внимательно следите за составлением акта управляющей компанией и не стесняйтесь делать свои замечания по каждому спорному вопросу. После составления акта обязательно требуйте один экземпляр документа для себя.
  • Для мирного урегулирования вопроса с соседями встретьтесь с ними через 2-3 дня после затопления, чтобы к этому времени обнаружить весь ущерб, который был нанесен, а также определиться с объемом работ, необходимым для его возмещения. Лучше всего составить письменное соглашение о возмещении убытков и зафиксировать его в нотариальной конторе, независимо от уровня ваших взаимоотношений.
  • Если в период судебного разбирательства вашего дела происходит повторное затопление, то оформляйте еще один акт об осмотре, корректируйте смету расходов и подавайте документы в суд, чтобы приобщить их к основному делу.
  • После вынесения решения в вашу пользу подайте заявление о принудительном исполнении решения суда. Для этого: в территориальный отдел служебных приставов предоставьте исполнительный лист, выданный судом, напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Укажите в заявлении свои банковские реквизиты, на которые должны поступать деньги по исполнительному листу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно, все вышеописанные действия займут некоторое время, но без этих шагов у вас не будет шанса получить материальное вознаграждение на ремонт вашей квартиры. Мы очень надеемся, что эта проблема вас не коснется, а если все же чрезвычайное происшествие произойдет, то вы решите проблему мирным путем, не затрачивая ваше время, нервы и здоровье.

Поделиться:

Похожие записи