Как укоротить брюки в домашних условиях?

Современные мужчины во время выбора новой одежды часто сталкиваются с такой распространенной проблемой, как неподходящая длина брюк. Особенно страдают мужчины невысокого и среднего роста, которым крайне сложно подобрать нормальную по всем параметрам одежду. К счастью, эта проблема легко решается, и сделать это можно даже самостоятельно. Сегодня мы узнаем, как укоротить брюки в домашних условиях. Конечно, помочь в этом могут и мастера любого ателье, но зачем платить кому-то лишние деньги, если можно все и так сделать качественно и быстро.

к содержанию ↑

Какой длины должны быть брюки?

Перед тем, как изучить технику работы по укорачиванию брюк, необходимо определить, а какая же длина считается нормальной. Чтобы узнать, насколько длинными должны быть ваши брюки, необходимо примерить их с ботинками, с которыми вы планируете их носить.

Важно! Помните, что даже туфли без каблука на плоской подошве хоть и слегка, но поднимают стопу. Именно поэтому настолько важно примерять брюки именно с обувью.

Затем следует подвернуть брючины, и у вас получится нужная длина. Нужно будет просто зафиксировать низ штанин булавками, дабы было проще работать с ними. В таком деле желательно найти помощника, чтобы не ошибиться с замерами.

к содержанию ↑

Какие инструменты нужны для укорачивания брюк?

Вы решаете, как укоротить штаны в домашних условиях? Тогда сначала подготовьте все инструменты, которые вам потребуются в ходе работы:

  • Клей для работы с тканями. Если вы такого не нашли, то воспользоваться можно самым обыкновенным клеем ПВА. Но помните, что главная цель — это надежное прикрепление материала, поэтому клей должен быть качественным. Кстати, после стирки он может раствориться, если будет подобран неправильно.
  • Гвоздики или булавки для ткани. С их помощью можно произвести качественное проглаживание штанин. Но сначала брюки придется разложить на твердой плоскости.
  • Нитки в тон и иголки.

к содержанию ↑

Как укоротить штаны самостоятельно?

Сейчас мы рассмотрим несколько вариантов того, как укоротить брюки в домашних условиях без машинки с применением клея и обыкновенного подшивания.

Укорачивание с помощью клея

В ходе работы клей не выдавливается сразу, а наносится с помощью гвоздика. Его необходимо распространить от первоначальной кромки на обеих брючинах по одну сторону. Затем сложить, как манжеты на рубашке. Иначе говоря, штанины нужно подкатить вовнутрь. Потом хорошенько нажмите на место приклеивания ткани, чтобы клей сработал и зафиксировал ее. То же самое проделайте со второй стороной брюк. Как только обе стороны будут обработаны, нужно положить что-то тяжелое на штанины и зафиксировать в неподвижном состоянии до того момента, пока клей не высохнет.

Важно! Если в скором времени вы решите, что нужно еще немного укоротить брючины, можно снова их свернуть и склеить, действуя по такой же технике. Но при этом у вас образуется заметный и довольно толстый слой ткани, что будет смотреться не очень красиво. Лучше сделать более широкие манжеты, но учтите, что тонкие полосы выглядят гораздо интереснее, особенно, если носить такие брюки будут низкие и средние парни.

kak-ushit-dzhinsy-v-domashnih-usloviyah-14

Укорачивание брюк с помощью подшивания

Происходит подшивание следующим образом:

  • Сначала нужно распороть старый шов. Делается это при помощи самого обычного канцелярского ножа. В результате  у вас должен получиться полностью расшитый подол.

Важно! Если такого ножика у вас нет, то воспользуйтесь маникюрными ножницами или обычным острым ножом.

  • Зафиксируйте нижнюю линию штанин булавками, прогладьте брючины. Если прикрепить их неровно, то придется исправлять ситуация сразу, иначе — у вас потом получится неровный шов.
  • Примеряйте брюки еще раз, чтобы перепроверить, правильную длину вы отмеряли или нет.
  • Уберите булавки, вдоль линии отрежьте лишний кусок ткани. Использовать для этого нужно не обыкновенные ножницы, а зигзаг. Они предназначены именно для обработки тканей таким образом, чтобы потом она не рассыпалась. То же самое сделайте со второй штаниной.
  • Подогните низ брючин, чтобы их можно было сшить, но оставляйте при этом припуск в 1-1,5 см. С помощью иголки и нитки в тон штанов подшейте низ.
  • Дойдите до конца и закрепите нить, чтобы она крепко фиксировала ткань. То же самое повторяем со второй штаниной.

Готово!

к содержанию ↑

Видеоматериал

В принципе такие же действия произвести можно и на швейной машинке, но она не всегда есть под рукой. А перечисленные варианты укорачивания считаются наиболее простыми и быстрыми в исполнении, не требующими никаких особых навыков и знаний.

Поделиться:

Похожие записи