Шкаф в туалете за унитазом

Одна из основных проблем городской квартиры — вечный недостаток места. Чистяще-моющие средства, инструменты, шурупы, гвозди, запасные краны к смесителю и прочие бытовые мелочи стремительно заполняют шкафы и полки, которые предназначены совсем для иных целей. Если вы хотите справиться с этой проблемой, то мы рекомендуем ознакомиться с информацией о том, как сделать шкаф в туалете за унитазом. Очевидным плюсом такого решения является тот факт, что изготовить такое место для хранения можно самостоятельно, используя не самые дорогие материалы и инструменты, которые есть практически у каждого мастера. Перед тем, как сделать полки в туалете, нужно ознакомиться со схемой устройства и обязательными требованиями для установки.

к содержанию ↑

Особенности установки

Оптимизируя свободное пространство, мы часто стараемся приспособить неиспользуемые места для хранения различных мелочей. Одно из таких — это задняя стенка санузла. Если на ней не располагается бойлер, то, как правило, место пустует:

  • Одним из оптимальных вариантов будет установка шкафа в туалете за унитазом своими руками. В принципе, это вполне оправданно. Этот санузел поставить вплотную к стенке невозможно, а значит — за счет бачка у нас образуется “мертвая зона” глубиной примерно в 30-40 см. Углублять полки еще больше не рекомендуется.
  • Необходимо обеспечить полную влагостойкость устройства, для того чтобы влажность и конденсат не влияли на конструкцию. Влагостойкий шкаф в туалет своими руками не будет подвержены гниению, если вдруг произойдет прорыв из-за аварии.
  • Установленный шкаф в туалете за унитазом не должен стать препятствием для того, чтобы отремонтировать стояки, перекрыть вентили или проверить работу фильтров грубой очистки. У вас должен быть свободный доступ к бойлеру, проточному водонагревателю, если они смонтированы в туалетной комнате.
  • Также стоит учесть планировку санузла, полки стоит размещать за блоком с бачком вокруг основного стояка.

Почему стоит заняться этим самостоятельно? Ответ простой. Не всегда в магазинах можно подобрать подходящий вариант, который будет соответствовать наличию свободного пространства и желаемому дизайну. А зная, как сделать шкаф в туалете за унитазом своими руками, вы сможете выбрать любой материал на свой вкус и цвет.

к содержанию ↑

Строим чертеж

Прежде чем выяснить, как сделать шкафчик в туалете своими руками, стоит сделать следующее:

  • Полки в туалете своими руками сначала нужно нарисовать на бумаге, изобразив ваш идеальный туалетный шкаф.
  • Далее нужно создать подробный чертеж шкафа в туалете за унитазом со всеми мелочами, деталями, крепежами и петлям с учетом доступного свободного пространства.

Важно! Обязательно возьмите во внимание то, что лучше всего шкафом закрыть все ассенизационные патрубки и канализационные коммуникации, но оставить доступными счетчики.

к содержанию ↑

Выбираем материал

Современный дизайн квартир не оставляет обделенным и туалетную комнату. Дизайнерская фантазия позволяет сделать оригинальной даже подставку для туалетной бумаги, не говоря уже о такой мебели, как шкаф в туалете за унитазом. Подбирать для него материалы нужно правильно:

  • Влагостойкий гипсокартон — самый дешевый и доступный вариант. Сборка проводится легко и быстро с помощью направляющих и профилей. Такой шкаф в туалете за унитазом потребует доведения его до опрятного внешнего вида. Для этого нужно будет загрунтовать швы и шляпки саморезов, затереть их и загрунтовать. Для финишной отделки достаточно в несколько слоев нанести гидроизоляционную водоэмульсионную краску.
  • Фанера также является бюджетным материалом для шкафа в туалете за унитазом своими руками. Из нее можно сделать любую конфигурацию. В данном случае подойдет фанера толщиной 15 мм. При распиле деталей из фанеры лучше пользоваться дисковой пилой и срез делать вдоль волокон, тогда края будут ровные, без зацепок.
  • Деревянный шкаф в туалете за унитазом будет смотреться богато и оригинально. Цена благородных пород, конечно, обойдется в разы дороже простой фанеры, но и срок службы у древесины значительно выше. Дверцы из дерева не деформируются, полки не будут провисать даже при значительной нагрузке.
  • Из ламинированной ДСП лучше всего делать дверцы шкафа в туалете за унитазом. Так как этот материал боится влаги, от воды и влажности полки могут разбухнуть и деформироваться.
  • МДФ плита отлично проявляет себя даже при прямом попадании воды, не разбухает и не деформируется. Для лучшей защиты торцы двери для шкафа в туалет своими руками можно покрыть алюминиевой кромкой. Кроме того, этот материал не потребует дополнительной обработки — шлифовки, пропитки или покраски. МДФ покрывают пленкой ПВХ, шпоном, краской, акрилом уже на производстве.

к содержанию ↑

Готовим крепежи

Для того чтобы сделать встроенный шкаф в туалете, понадобятся не только чертежи, материалы и огромное желание сэкономить место в квартире. Также не забудьте приобрести фурнитуру:

  • Алюминиевый угловой профиль размером 25х25 мм. На него крепятся полки.
  • Крепежные элементы для стены — выбирайте самые крепкие.
  • Ручка — без нее вам будет сложно открыть дверь шкафа в туалете за унитазом
  • Петли для подвешивания дверок — достаточно будет 4 элементов.
  • Приобретите также и магнит, только не китайского производства.
  • В количестве 8 штук понадобятся и мебельные уголки — к ним будем крепить боковые вставки фальшпанели и изнутри верхнюю планку.
  • Для укрепления полок будущего встроенного шкафа в туалете понадобится 20-ти миллиметровый П-образный профиль из алюминия.

Важно! Вырезав отверстия в полках для фановой трубы, на передней части останется тонкая перемычка, которая сломается под тяжестью вещей. Профиль не позволит этому случиться.

к содержанию ↑

Готовим инструмент

Решение вопроса, как сделать шкаф в туалете за унитазом своими руками, конечно же, невозможно без рабочих инструментов:

  • Электрический лобзик и комплект пил по дереву;
  • Дрель или шуруповерт;
  • Перфоратор, чтобы сверлить отверстия в стене;
  • Рулетка, чтобы делать необходимые замеры;
  • Уровень, чтобы выставить полки ровно;
  • Карандаш, чтобы делать метки;
  • Перовое сверло на тот случай, если в полках надо делать отверстия не только для фановой трубы.

к содержанию ↑

Порядок монтажа

Перед тем, как сделать шкафчик в туалете своими руками, нужно определиться с порядком выполнения монтажных работ:

  1. В первую очередь, опытные мастера советуют заранее позаботиться и проверить состояние сантехнических сетей. Возможно, нужно будет провести их профилактику, устранить возможные слабые места, которые могут привести к подтекам, заменить вентили, прокладки.
  2. Затем нужно вынести из помещения все лишнее. Также стоит, предварительно отключив подачу воды и слив ее из бачка, демонтировать унитаз. Это позволить вам сэкономить и время, и нервы при монтаже шкаф в туалете за унитазом.
  3. При необходимости — все дефекты и неровности в районе установки шкафа в туалете за унитазом стоит устранить. Пол выровнять ровнителем — он полусухой и не протечет к соседям.

Важно! Сохнет полусухая стяжка 3 дня. Не стоит начинать работы раньше этого срока, иначе — все усилия сведете к нулю.

Монтаж каркаса

Для каркаса будущего шкафа в туалете за унитазом стоит остановить свой выбор на деревянных брусках, размером 30 на 30 см:

  • Сделайте разметку на стене. Чтобы замеры были идеально ровными, используйте уровень.
  • Теперь приступайте к сборке каркаса. Его лучше выполнить заранее, надежно соединив все детали между собой уголками и саморезами.

Важно! Если вы планируете хранить тяжелые вещи во встроенном шкафу в туалете, то дополнительно проклейте места соединений.

  • После этого приступайте к монтажу каркаса на стену, ориентируясь на размеченные линии.

Важно! Перед тем, как приступить к сборке шкафа в туалете за унитазом, стоит обработать элементы каркаса наждачной бумагой, чтобы убрать все неровности, и покрыть поверхность морилкой или лаком, чтобы защитить ее от воздействия влаги.

1460549490_107084031

Монтаж полок

После закрепления каркаса на стене, начинаем решать вопрос, как сделать полки в туалете:

  • Предварительно, ориентируясь на чертежи, сделайте детали для полок из материала, который вы заготовили.

Важно! Если это дерево, то его также стоит обработать наждачной бумагой и морилкой или специальными антисептическими составами. Если вы применяете другие материалы для монтажа шкафа в туалете за унитазом, то также стоит позаботиться об их защите. Для этого в строительных магазинах заранее купите прозрачную защитную пленку и наклейте ее на будущие полки.

  • На вертикальные бруски каркаса установите металлические уголки, на которых и будут держаться ваши полки.
  • Не забудьте сделать вырезку под трубу, поскольку довольно часто получается так, что она находится прямо посередине шкафов.

Теперь остается поместить полки будущего шкафа в туалет своими руками на место.

Важно! Вовсе не обязательно их крепить прочно. Достаточно, чтобы они просто удерживались на уголках. Так вы сможете их снимать при необходимости, освобождая пространство.

Монтаж дверей и установка фурнитуры

Работу по установке шкафа в туалете за унитазом своими руками нельзя считать законченной, пока не сделан последний этап — не установлены фурнитура и дверки:

  1. Сделайте замеры для дверей, вырежьте под них заготовки. Решите заранее, будет ли ваш шкаф оснащаться одной дверью либо это будут распашные две дверцы.
  2. На каркасе нанесите разметку под петли. Проще всего шкаф в туалет своими руками делать с рояльными петлями, поскольку монтировать их легко, быстро, да и служат они достаточно хорошо.
  3. Вооружившись отверткой, закрепите петли на каркасе.
  4. Установите на размеченных местах мебельные магниты.
  5. Обработайте дверцы шкафа в туалете за унитазом специальными составами для защиты от влаги. Для древесины оптимальным вариантом станет лак.

к содержанию ↑

Вариации на тему

Конечно же, дверцы шкафа в туалет своими руками можно выполнить не только из дерева или ДСП. В качестве альтернативы выступают рольставни, характеризующиеся практичностью и современным дизайном. Рассмотрим этот и другие варианты.

Пластиковый или металлический люк

Это — самый простой вариант для шкафа в туалете за унитазом своими руками, который подойдет для ремонтных работ с небольшим бюджетом:

  • Обычный пластиковый люк маскируется плиткой, которой отделывается ванная комната.
  • Может открываться, как дверца, или отъезжать в сторону.
  • Люк с фасадной дверцей, по виду не отличающейся от мебели в ванной комнате.
  • Его главное преимущество не во внешности, а в функциональности, также его достаточно легко установить.

Важно! Несколько лет назад люки в основном были пластиковыми. И это казалось нормальным — пластик водостоек и смотрится нейтрально. Но из-за своей непрочности они не прошли проверку временем.

Кроме того, пластиковые люки сильно выделяются на фоне стен, потолка и пола из плитки или декоративного камня. Поэтому теперь строительные магазины предлагают и металлические дверцы, посколько они отлично выдерживают испытание влагой.

6-1

Установка люка-невидимки

Для правильного выбора такого люка для шкафа в туалете за унитазом, тем более соответствующего размера, требуется предварительно разместить швы на коробке или стене. Благодаря этому вы сможете понять, какой люк вам подойдет:

  • Разумеется, что люк должен быть рассчитан на один или два полных кафеля. Подрезать кафель и крепить на него люк категорически запрещается.
  • Для труднодоступных счетчиков, которые редко используются, лучше всего установить отдельный люк на специальных магнитах, чтобы не смещать раскладку из-за затруднительного доступа к остальному сантехническому оборудованию.

Важно! Чтобы открыть люк, для начала его нужно немного выдвинуть из стены, после проложить по шарнирам, в зависимости от монтажа, в сторону.

Преимущества скрытого люка:

  • Практически незаметный;
  • Хорошая доступность до счетчиков и труб;
  • Заказать люк можно абсолютного любого размера.

Недостатки скрытого люка:

  • Высокая себестоимость люка и монтажа;
  • Качественную работу лучше доверять профессионалам;
  • Частое открывание люка может привести к его поломке;
  • Люк довольно глубоко устанавливается в плоскость стены, что в некоторых случаях приводит к невозможности монтажа;
  • Такой вариант люка является дорогостоящим удовольствием, ведь помимо того, что придется купить сам люк, также нужно будет оплатить и его качественный монтаж, поэтому многие пытаются установить люк своими руками.

Если говорить о том, как сделать шкафчик в туалете своими руками, то люк-невидимку стоит рассматривать только в том случае, если у вас есть определенные навыки.

Рольставни

Это — достаточно быстрый и недорогой способ обустройства шкафа в туалете за унитазом, который поможет спрятать сантехнические коммуникации. Рольставни относят к одному из видов жалюзи:

  • Они состоят из соединенных друг с другом специальных ламелей, закручивающихся на вал, которые двигаются вдоль двух направляющих профилей.
  • Пружина, вмонтированная в вал, позволяет полотну не раскрутиться, если оно не зафиксировано.
  • Расположены рольставни зачастую внутри сантехнического шкафа, выполненного из влагостойкого гипсокартона, который обеспечивает дополнительную защиту от влаги, будь то туалет или ванная комната.

Сантехнические рольставни, как и обычные жалюзи, изготавливают из разных материалов. Для шкафа в туалете за унитазом подойдут следующие виды:

  • пластиковые — ламели и направляющие сделаны из прочного пластика;
  • металлические — выполнены из окрашенной или оцинкованной стали, имеют довольно высокий уровень прочности;
  • алюминиевые — изготовлены из легкого алюминия, имеют меньшую себестоимость по сравнению с металлическими, обладая при этом примерно такими же защитными свойствами;
  • деревянные — обеспечивают неплохую звукоизоляцию и послужат отличным решением для дизайнерского санузла, выполненного в натуральных тонах.

К достоинствам можно отнести следующее:

  • удобство в доступе к коммуникациям за счет высокой функциональности;
  • длительность службы, потому что этот вид материала имеет высокую устойчивость к влаге и коррозии;
  • дополнительные возможности в дизайне интерьера санузла — их можно покрыть фотопечатью или любой понравившейся краской вручную;
  • хорошая звукоизоляция всех водосточных процессов.

Важно! Внутри шкафа в туалете за унитазом можно скрыть не только водомеры, краны, трубы, фильтры и дополнительные нагревательные элементы, но и любые хозяйственные вещи вроде туалетной бумаги, освежителя воздуха, моющих средств или вантуза.

nashe-gnezdo-komnata-dlya-uedineniy_2zqsdj47om419jvqx6lo

Дверцы:

  • Классическим вариантом встроенного шкафа в туалете будет мебель с дверцами.
  • Этот вариант может удивить своим разнообразием выбора. Есть преимущества и у характеристик материала, такие двери отличаются длительным сроком эксплуатации, но стоят достаточно дорого. Поэтому люди часто ищут альтернативу и устанавливают двери из ДСП, МДФ или ламината. Они стоят меньше, за ними легче ухаживать.
  • Также для шкафа в туалете за унитазом можно использовать пластиковые варианты. Их очень просто мыть, легко устанавливать, и они доступны по стоимости. Недостатком является не очень приятный внешний вид.
  • Стеклянные дверцы очень стильные, но хрупкие и небезопасные, если в доме есть дети.
  • Хорошим дизайнерским решением будет использование зеркальных дверей — они визуально увеличат пространство.

Разделить все двери такого встроенного шкафа в туалете можно и по типу, они бывают распашными, раздвижными и гармошкой. Чаще всего дверцы — это навесные конструкции, которые крепятся при помощи петель.

Дверца-обрешетка

Эта конструкция шкафа в туалете за унитазом своими руками достаточно простая и стоит недорого:

  • Прежде всего, необходимо точно измерить все и сделать соответствующую мебель.
  • Также можно подогнать размеры самого шкафчика под дверцы обрешетку.
  • Делают данный вариант дверей из дерева или ПВХ. Такие варианты достаточно просто устанавливать, нужно лишь подготовить блок рамы, крепление петель и замка.
  • Поверхность можно покрыть лаком или морилкой, а при использовании пластикового варианта такие действия не нужны.

Важно! Обрешетка таких дверей обеспечит надежную вентиляцию, но от этого одновременно пострадает шумоизоляция.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На самом деле, обустроить практичный шкаф в туалете за унитазом своими руками совсем несложно, как кажется на первый взгляд. Важно лишь делать все внимательно, учитывая все размеры и рекомендации. После выполнения этой работы такая неприметная комната, как санузел, станет настоящим предметом гордости. При этом, можно использовать любой вариант, заделать пространство плиткой, установить рольставни или сделать традиционный шкаф в туалете за унитазом из дерева. Ну а если все же такая работа кажется слишком сложной, то необходимо пригласить мастеров, которые сделают замеры и уже через пару дней привезут готовый шкаф, сделанный по индивидуальному проекту.

Поделиться:

Похожие записи