Как сделать крышку для погреба в доме?

Занимаясь обустройством собственного загородного дома, любой хозяин старается в обязательном порядке выделить в нем место, где можно было бы хранить консервацию, запасы продуктов и ненужные вещи. Естественно, идеально для таких целей подходит погреб, который располагаться может в подполье самого дома, под кухней, коридором, в гараже и даже отдельно на улице. Если его будут использовать исключительно для хозяйственных потребностей, то придется обязательно герметизировать. Намного удобнее, когда находится он в самом доме, хотя многие могут подумать, что выглядеть это будет неэстетично. Но если знать, как сделать крышку для погреба в доме скрытого типа, то никто даже и не заметит, что он находится под ногами. Собственно, в данной статье мы этому и научимся, а также познакомимся поближе с основными технологиями создания таких устройств.

к содержанию ↑

Каким требованиям должны отвечать скрытые крышки для погреба?

Безусловно, человеку, у которого в частном доме или на даче есть подвал, несказанно повезло, ведь такое подсобное помещение не только позволяет хранить продукты, но и расширяет полезную площадь, обеспечивает сухое, теплое напольное покрытие на первом этаже.

Важно! Единственный минус – увеличение финансовых затрат на строительство дома. Во многих случаях стоимость оборудования подвала составляет четвертую часть от общей суммы, которую приходится тратить на дом. Но если часть работ сделать своими руками, то можно неплохо сэкономить.

Строительство погреба подразумевает обустройство встроенного или отдельного входа. То есть, закрываться он может с помощью обыкновенной двери или люка на полу. В жилых домах, как правило, устанавливается скрытая крышка погреба своими руками. Но рекомендуется все предварительно продумать, чтобы сделать все самому, потому как конструкции такого типа должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Размеры крышки определяются в соответствии с габаритами помещения и основным предназначением подвала. Минимум 75 на 75 см.
  2. Лучше расположить люк подальше от стены, чтобы он мог свободно распахиваться без помех. Также важно проследить, чтобы в открытом состоянии он не задевал ничего вокруг.
  3. Подвал должен оснащаться удобным и простым механизмом открывания.
  4. Если выбранная дверь весит больше 10 кг, то желательно обустроить люк электрическим приводом.
  5. Размер люка должен соответствовать шахте подвала, а все стыки заделанные  герметично.
  6. Необходимо позаботиться и том, чтобы опоры, расположенные по периметру люка, были максимально надежными — в течение дня по ней будут постоянно ходить, и вес всех жителей дома она должна выдерживать.
  7. Желательно напольный люк оборудовать газлифтом, особенно, если в доме есть дети и животные, чтобы постоянно не переживать о фиксации устройства, которое бы ограничивало им доступ в погреб.
  8. Крышку можно сделать из любого материала, главное — чтобы она соответствовала уже имеющейся или только предполагаемой отделке напольного покрытия.

к содержанию ↑

Особенности монтажа и эксплуатации всех разновидностей готовых изделий

Конечно же, намного проще купить уже готовую крышку, а потом самостоятельно ее установить. Рынок предлагает нам много вариантов изделий по типу и размеру. Если среди них не получится найти подходящего варианта под плитку, линолеум или ламинат, то придется сделать крышку на погреб своими руками.

В зависимости от способа открывания, двери для подвала делятся на три типа:

  1. Распашные. Производятся они по той же технологии, что и входные двери. С одной стороны ставятся защелка или замок, а с другой — 2-4 петли.
  2. Съемные. В плане монтажа их считают самыми легкими и дешевыми. Дверь является обособленным элементом, просто сверху накладывается на уже готовый проем.
  3. Раздвижные. Откатные люки чаще используют при обустройстве погребов на улице.

В тех случаях, когда полы выложены ламинатом или плиткой, лучше отдавать предпочтение скрытым наполняемым стальным или алюминиевым конструкциям. Проще говоря, это неглубокие емкости прямоугольной формы. Сразу после монтажа рама заполняется бетонным раствором и облицовывается после полного высыхания.

Важно! Бетонные люки весят достаточно много, поэтому для них следует использовать самые прочные крепежи и массивные петли. Если грамотно спроектировать стальную конструкцию, то она с легкостью выдержит вес до одной тонны.

к содержанию ↑

Из каких материалов лучше делать крышки для погреба?

В принципе, использоваться может как металлическая, так и деревянная крышка погреба в доме. Своими руками изготовить реально и то, и другое изделие. В этом вопросе главное — соблюсти баланс между прочностью и весом конструкции.

Крышка

Сделать их самостоятельно несложно:

  • Деревянные люки делают из досок толщиной 2,5 мм, а сверху отделывают фанерой. Затем при помощи поперечных реек соединяют доски, образуя, тем самым, целостное полотно.

Важно! Чтобы такая дверь прослужила как можно дольше, ее сверху обрабатывают олифой.

  • Металлические крышки делают из стальных листов толщиной 3-4 мм. Чтобы утеплить конструкцию, применяют вспененный пенополистирол или пенопласт.

Важно! Немаловажным моментов является и правильный подбор петель, ручки. Лучше не выбирать для этого обычные дверные ручки, возвышающиеся над уровнем пола, поскольку они доставляют неудобства при ходьбе. Идеальный вариант – откидные ручки, которые легко поднимаются и опускаются.

763555

Петли

Естественно, не обойтись при обустройстве распашных крышек без петель. Они бывают обычными, как на входных дверях, и автомобильными. Устанавливая петли самостоятельно, учесть следует такие нюансы:

  • Использовать лучше изделия, оснащенные пружинами, чтобы обеспечить беспрепятственное открытие тяжелых конструкций.
  • Автомобильные петли фиксируют люки в открытом положении, исключая вероятность случайного захлопывания дверцы.
  • Обычные петли не подходят для стальных или алюминиевых крышек, поэтому лучше в таких случаях использовать газовые амортизаторы.

Важно!  Скрытые люки оснащать необходимо врезными петлями. Если же навесные модели облицевать сверху плиткой или ламинатом, то в процессе эксплуатации их ремонт уже станет невозможным.

к содержанию ↑

Как сделать металлическую крышку для скрытого люка?

У вас в доме есть скрытый ревизионный люк в погреб? Как сделать крышку для него своими руками — мы рассмотрим далее. Чтобы ее изготовить, потребуются такие инструменты и материалы:

  • Стальные листы толщиной 1 мм и 3-4 мм.
  • Металлический уголок – 4-5 см.
  • Дверные петли.
  • Материал для теплоизоляции.
  • Болгарка.
  • Резиновый утеплитель.
  • Грунтовка для обработки металлической поверхности.
  • Шлифовальная машина.
  • Электроды и сварочный аппарат.
  • Электродрель.
  • Шуруповерт.
  • Саморезы.

Создается такая крышка погреба своими руками в несколько этапов:

  1. Первый этап – подготовительные работы и утепление люка. Сначала вырезается лист из стали 3-4 мм необходимого размера. Уголок приваривается по периметру листа с внутренней стороны. Затем привариваются ребра жесткости, которые делят площадь люка на четыре равных сектора. Утеплитель размещается между перемычками. Тонкая листовая сталь прикладывается с тыльной стороны крышки, фиксируется к уголкам с помощью саморезов.
  2. Второй этап – установка рамы проема подвала. В соответствии с размерами основного отверстия раскраивается стальной уголок. Из уголков варится четырехугольная рама. Затем она крепится анкерами к бетону. Ее торцы отделываются уплотнителем.
  3. Третий этап – монтаж дверцы. К металлической раме привариваются армированные петли. К крышке крепятся ответные элементы. Далее происходит установка газовых доводчиков и фиксируется дверь. Стальные детали покрываются олифой.

к содержанию ↑

Установка люка с электроприводом своими руками

Для того чтобы защитить погреб от проникновения третьих лиц и облегчить подъем тяжелой двери, рекомендуется оборудовать люк автоматикой. Проще всего в таком случае соорудить откидной механизм. Изготовить его можно при помощи таких материалов и инвентаря:

  • Дюралевая труба.
  • Электрический мотор.
  • Стальной лист.
  • Стальные стержни.
  • Сварочный аппарат.
  • Болгарка.
  • Переключатель на три позиции.
  • Источник тока.

Устанавливается механизм на уже готовую откидную крышку, при этом люк должен открываться под углом не менее 90 градусов. Принцип действия довольно прост:

  1. Сигнал с дистанционного пульта поступает на электрический мотор, тем самым запуская работу вала.
  2. Затем стержень поднимается на 80 градусов, и оборудование фиксирует крышку в открытом состоянии.
  3. Через пульт управления импульс подается от второго тумблера и запускается обратная тяга на электромоторе.
  4. Стержень снова опускается и тянет дверцу за собой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Скрытые люки невероятно практичны и считаются идеальным вариантом при обустройстве подвальных входов. Главное — чтобы подъемный механизм и крышка были удобными и безопасными в эксплуатации. Сделать люк можно и самостоятельно, без помощи профессионалов и привлечения дорогостоящей техники.

Поделиться:

Похожие записи