Ремонт дивана своими руками — замена поролона

Нередко случается, что после нескольких лет эксплуатации диванные конструкции приходят в негодность. Что делать в подобном случае: отправляться за новой мебелью или попытаться отремонтировать изделие, которое, в общем-то, всех устраивает? Ремонт дивана своими руками — замена поролона и починка пружин, конечно, работа кропотливая и трудоемкая, но результат того стоит. Как именно ее выполнить — мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Когда менять пружинные конструкции?

Диван оснащен несколькими конструктивными элементами, которые обеспечивают здоровый сон и комфортный отдых. Необходимо обращать внимание на качество изделий, чтобы не пришлось их ремонтировать длительное время. Но даже самые качественные материалы изготовления не являются гарантией от поломок. Самые лучшие модели требуют ремонта через некоторое время от начала использования.

В каких же случаях требуется замена пружин?

  • Мягкая мебель прослужила длительное время, поэтому пружины ослабли. Признаком этого является образование вмятин и выпуклостей. Отдыхать на таком диване не слишком удобно, в особенности, в разложенном виде.
  • Заводской брак матрасной конструкции. Совсем не факт, что он будет заметен с самого начала, но постепенно он дает о себе знать.
  • Нерациональный выбор элементов матраса по жесткости. При этом надо понимать, что кардинально изменить степень жесткости нельзя. Частично помогает решить проблему не просто установка других пружинных блоков, но и замена поролона в диване своими руками.

к содержанию ↑

Классификация пружин

Один из критериев комфортности и надежности конструкции является правильный выбор пружинного блока. Рассмотрим более подробно разновидности пружинных систем, применяемых современными предприятиями-производителями.

Плоская змейка

Преимущества конструкции:

  • Простейшее устройство.
  • Продолжительный рабочий ресурс.
  • Невысокая стоимость.
  • Комфортность.

Важно! Есть и недостатки. Пружины прогибаются (так называемый эффект гамака). По этой причине изделия, оснащенные раскладным механизмом, редко изготавливаются с плоскими пружинами.

3241

Боннели (цельные пружинные блоки)

К преимуществам относятся:

  • комфортность (в самом начале пользования);
  • невысокая цена.

Однако со временем пружинные блоки начинают скрипеть.

Важно! Поскольку конструкция зависимая, при повреждении отдельных пружин приходится менять весь блок целиком.

Независимые элементы

Каждый из элементов системы независим и обособлен от других. Пользование независимым пружинным блоком обеспечивает наибольшую комфортность. Если поврежден один элемент, можно заменить только его. Недостаток у системы только один: высокая цена.

Важно! Срок службы каждой из описанных систем различный, и это влияет на стоимость готового изделия. Самые бюджетные изделия на плоских пружинах, а наиболее надежные и эргономичные модели оснащены независимыми пружинными блоками.

к содержанию ↑

Как починить диван? Инструменты для ремонта

Ремонт пружинного блока дивана своими руками дает возможность значительно сэкономить. Стоимость профессиональных услуг нельзя назвать низкой, а пружины могут стоить существенно дороже, чем аналогичный товар в магазине. Работа эта несложная. Важно только подготовить и приобрести все нужные материалы или инструменты, детально продумать план работ.

Вам понадобятся для ремонта мягкой мебели:

  • Рулетка измерительная.
  • Отвертка с плоским жалом.
  • Гаечный ключ.
  • Плоскогубцы для замены металлоизделий.
  • Нож или ножницы.
  • Степлер строительный, чтобы закрепить обивку на каркасе.

к содержанию ↑

Порядок ремонтных работ

Итак, вы приступаете к работе, не прибегая к услугам профессионального мастера-мебельщика? Всякая работа начинается с планирования, и ремонт дивана своими руками не является исключением.

Разборка

Первый этап работы с мягкой мебелью — это ее разборка. Пользуясь гаечным ключом, отсоедините боковые части изделия. Пометьте левую и правую боковины, чтобы не перепутать. Дальнейший порядок демонтажа следующий:

  • Механизмы.
  • Сиденье.
  • Спинка.
  • Поддон.

Важно! Скобы крепления обивки к каркасу удалите аккуратно при помощи плоскогубцев. Это важно, чтобы обивка осталась неповрежденной.

Собственно ремонт

Второй этап касается непосредственного ремонта пружинного блока:

  1. Вытащите матрас, внимательно осмотрите систему.
  2. Пользуясь куском увлажненного текстиля, вытрите пыль с пружин.
  3. Вытащите вышедшие из строя элементы при помощи плоскогубцев и замените их на новые.

После этого осталось заменить поролон в диване своими руками, чтобы конструкция прослужила дольше.

Важно! Замена пружинного блока при ремонте дивана, оснащенного пружинами-боннелями, предполагает покупку новой системы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Правильное использование поролона помогает продлить срок службы мебели. Проблема в том, что пружины, на которые приходится наибольшая нагрузка от веса человека, изнашиваются быстрее, чем “ненагруженные”. Если расположить поролон в промежутках между пружинами, а затем покрыть таким же материалом матрас, это позволит частично компенсировать перепады нагрузки, а значит — продлит срок службы мебели. Все, ремонт на этом окончен, пора собрать все обратно и с удобством устроится на обновленном диване!

Поделиться:

Похожие записи