Ремонт стульев из дерева своими руками

Умело проведенный ремонт стульев из дерева своими руками не просто позволяет сэкономить некоторую денежную сумму, но и дает вполне добротной вещи новую жизнь. Затратив минимум денег, вы можете полностью изменить внешний вид мебели. Все зависит от того, какие материалы вы выберете, и от вашей фантазии. Перед тем, как приняться за работу, не мешает ознакомиться с технологией ведения работы. Это позволит не допустить серьезных ошибок и делать все правильно. Об этом мы и расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Замена обивки

Чтобы работа по реставрации была успешной, вам понадобятся:

  1. Плоскогубцы.
  2. Гвоздодер.
  3. Ткань для обивки.
  4. Мешковина.
  5. Мебельный степлер.
  6. Молоток, маленькие гвозди.
  7. Широкая плотная лента.
  8. Синтепон (его можно заменить ватином).
  9. Прочный текстиль: брезент или холст.
  10. Волокно кокоса.

remont-myagkoy-mebeli-moskva

Если стул выглядит вполне прилично, только обивка изношена, ремонт стульев своими руками заключается в смене этой самой обивки. Для начала выньте сиденье, затем удалите старые гвозди, снимите обивочную ткань, пружины и обивку.

Важно! При замене обивки запомните, а еще лучше — сфотографируйте весь рабочий процесс. Так будет проще производить сборку.

Итак, мастер-класс по реставрации стула своими руками:

  • Обязательно оцените имеющиеся материалы на прочность. Возможно, часть из них можно будет оставить, а изношенные элементы заменить.

Важно! Нельзя оставлять старые гвозди, поскольку работать со степлером будет затруднительно.

  • Первый этап ремонта — это крепление плотной ленты к раме сиденья. Лучше всего это делать, воспользовавшись мебельным степлером. Ленту прибивают “плетенкой”. Максимальный интервал между полосами составляет 50 мм. Оптимальный вариант как по горизонтали, так и по вертикали составляет от 3 до 4 лент.

Важно! Если степлера нет, подойдут и мелкие гвоздики.

  • Поверх получившейся плетенки набейте мешковину, расставьте пружины, пришейте их шпагатом.

Важно! Используйте при этом большую “цыганскую” иглу — обычные иглы для этого не годятся. Надо сделать так, чтобы пружины были неподвижными.

  • Забейте гвоздь (не до конца) напротив каждой из пружин. Завяжите на нем льняной шпагат или бельевую веревку, после этого вбейте гвозди до конца. Выполните вязки по горизонтали, вертикали и по диагонали. В конце каждого из рядов завязывайте веревку на гвоздь.

Важно! Подберите прочный шпагат, поскольку от этого зависит то, сколько вам прослужит обновленное изделие.

  • Закрепите поверх пружин плотный текстиль или брезент. Следующий слой — это кокосовое волокно. Накройте его слоем синтепона, мебельного поролона или ватина, закрепите сверху еще один слой ткани.
  • Раскроите обивочный материал. Лекало можно изготовить, обернув сиденье обычной оберточной бумагой или газетой. Сначала прибейте обивочную ткань по центру одной стороны, а затем — с противоположной.

Важно! Следите, чтобы нити ткани не перекосились.

  • Углы закрепите в последнюю очередь, можно собрать обивку складками. Отделайте края обивки тесьмой или шнуром. Приклейте декор специальным пистолетом.
  • После того, как сиденье будет возвращено на место, реставрационные работы можно считать законченными.

к содержанию ↑

Удаление старого покрытия

Если надо отремонтировать старый деревянный стул, у которого пострадало покрытие, нужно снять его. Чтобы избавиться от старого лакового покрытия, вам пригодятся:

  • Цикля.
  • Наждачка.
  • Шпатель.
  • Шпаклевка по дереву.

Вот несколько полезных советов по выполнению работы:

  • Лучше всего справляется со старым лаком шлифовальная губка или наждачная бумага со средней зернистостью, смоченная в воде. В процессе работы не забывайте смывать водой частицы лака с губки или наждачной бумаги.

Важно! Обратите внимание на то, какого качества абразивный материал. Если он оставляет при работе темную полосу, то пользоваться им не следует.

  • Можно воспользоваться для снятия лака и шлифовальной машинкой. Поставьте ее на минимальное число оборотов, в противном случае — древесина может быть повреждена.
  • Воспользоваться специальным растворителем для лаков и красок можно лишь в том случае, когда снять старый лак другим способом не представляется возможным.

Важно! Действуйте строго в соответствии с инструкцией, чтобы остатки средства не впитались в древесину (это осложнит ее обработку).

  • Хорошо помогают справиться со старым лаком цикля или осколок битого стекла. По окончании работы отшлифуйте изделие мелкозернистой наждачкой, затем удалите пыль при помощи сухой тряпки.
  • Если поверхность древесины изъедена жучком, ее нужно отреставрировать. Обработайте ее специальным средством от насекомых, затем нанесите шпаклевку по дереву. После полного высыхания шпаклевки отшлифуйте ее мелкозернистой наждачкой.

Каким именно способом снятия старого покрытия воспользоваться — решать вам. Все зависит от того, насколько крепко держится лак, и от того, какие инструменты имеются у вас в наличии.

к содержанию ↑

Окрашивание, вощение, тонирование

Важный момент мастер-класса по реставрации венских стульев своими руками — это нанесение краски, тонировка или вощение. Вам понадобятся:

  1. Специальный воск для мебели.
  2. Шерстяная ткань.
  3. Широкая кисть.
  4. Акриловый краситель или морилка.

Важно! Привычное тонирование или лакирование можно заменить вощением. Надо только правильно подобрать мебельный воск, который придаст древесине благородный оттенок, подчеркнет естественную текстуру древесины.

Вот какие моменты надо здесь учесть:

  • Нанесите воск на небольшую поверхность с помощью шерстяной ткани. Возвращаться несколько раз на одно и то же место не следует, поскольку при этом образуются трудноудаляемые пятна. Если предстоит нанести воск на большую поверхность, то предварительно растопите его на водяной бане, а поверхность обрабатывайте с помощью широкой кисти.
  • Хорошо подчеркивает фактуру древесины и морилка. По сравнению с водной, спиртовая морилка дает более насыщенный оттенок. Помимо этого, возможно смешивать несколько оттенков. После нанесения спиртовой морилки удалите излишки (произведите отмывку изделия). Для этого пройдитесь кистью, смоченной в растворителе, по поверхности изделия. Если древесные волокна при этом поднялись, отшлифуйте их наждачкой. Полученный результат закрепите воском или покройте мебельным лаком.
  • Сильно изношенную древесину желательно окрасить. Сначала загрунтуйте стул, а затем покройте акриловым красителем. Наносите краску тонкими слоями, с промежуточной шлифовкой. Можно воспользоваться высококачественными аэрозольными красками.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, советы довольно незатейливые, но, воспользовавшись ими, вы сможете сделать изношенные стулья совершенно новыми. Надеемся, что мастер-класс по реставрации старого стула своими руками окажется полезным.

Поделиться:

Похожие записи